Николай Робертович Реден

17 ноября 1901 г.
6 августа 1955 г.

Русский эмигрантский переводчик, издатель.
Родился в семье врача Роберта Робертовича Вредена. 7 сентября 1916 года принят в число воспитанников Морского кадетского корпуса. Участник Белого движения. В Северо-Западную армию прибыл из Финляндии (после 02.07.1919). Вначале воевал в составе команды бронепоезда «Адмирал Колчак», затем был зачислен в формировавшийся Танковый батальон и во время второго наступления на Петроград был пулеметчиком тяжелого танка «Капитан Кроми», участвовал в боях под Гатчиной и Царским Селом. В январе 1920-ого записался в команду русского тральщика «Китобой», направляющегося на Чёрное море в Белый флот, кочегаром. На борту «Китобоя» совершил переход до Копенгагена. Там, сойдя с борта «Китобоя», нанялся на американский грузовой пароход, возвращавшийся из Европы в Нью-Йорк. В дальнейшем жил в эмиграции в США. Состоял членом Общества Бывших Русских Морских Офицеров в Америке. Написал книгу воспоминаний The unmaking of a Russian. Переводчик. Перевел на английский роман Марка Алданова «Начало конца», книгу Тихона Полнера «Толстой и его жена», книгу бывшего советского офицера-перебежчика Михаила Корякова, мемуары Юрия Борисовича Елагина (1910—1987) «Укрощение искусств». В 1951-1955 — директор «издательства имени Чехова» в Нью-Йорке. Умер 6 августа 1955 года. Похоронен на кладбище Новодивеевского монастыря.

На странице представлена биография автора Николай Робертович Реден, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Робертович Реден. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Робертович Реден. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сквозь ад русской революции. Воспоминания гардемарина. 1914-1919, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Робертович Реден.