рецензии

Мршавко Штапич рецензии на книги

написал рецензию4 июня 2024 14:30
Плейлист волонтераМршавко Штапич

Текст, который я только что дочитал, совсем не хочется называть книгой. Это ужасно слабый текст, написанный либо дилетантом, либо идиотом (я склоняюсь к тому, что уместны оба термина). Насколько я понял, Мршавко Штапич (настоящее имя – Артём Ляшенко), заключил в этот текст кусочек собственной «весёлой» жизни. То есть перед нами автофикшн.

Первое что бросается в глаза: мат через слово. А то слово, через которое мат, – пропитано пренебрежением ко всему и всем. Позже добавляются бахвальство, самолюбование, бесконечное нытье, мелочность и огромное количество противоречий. Достаточно быстро становится ясно, что персонаж Штапича – самодовольный мудак, который пришёл к волонтёрам не потому, что ему хочется помогать людям, и даже не для мнимой очистки кармы, нет, а просто со скуки, в поисках движухи и собутыльников, а ещё, чтобы найти в кого засунуть свой член. Всё это веселье прикрывается благим делом – поисками пропавших. В поисках, Штапич рисует себя настоящим авторитетом и профессионалом, способным без труда заткнуть за пояс ментов и спасателей из МЧС. При этом, на протяжении всего текста, он с лёгкостью извергает из своего рта фразы уровня «У тех, у кого мало шансов спастись – пусть умирают», обнажая перед читателем свой ебанутый цинизм.

Будучи сытым москвичом, которому надоела голодная Россия, его раздражают лимитчики, провинциалы, менты, грибники… да и в целом люди, включая тех, кто кладёт прибор на воспитание собственных детей, вынуждая тех бежать из дома – в петлю, рабство, или руки педофила. И, конкретно с последним, невозможно не согласиться, таких родителей хочется четвертовать. Но есть один нюанс. Штапич сам бросил жену и двух детей. Исходя из им же написанного, жену он регулярно обманывал и пытался бить. Детей он тоже не любит, приходит к ним из долга, по праздникам, ненадолго. Подумаешь, противоречие…Одно из многих, кстати. Впрочем, для тех, кто со Штапичем в чём-то не согласен я выписал золотую цитату из текста, которую можно применять повсеместно, читая его опус: «Я нассу в глотку любому, кто скажет обратное!».

Сам текст раздроблен на множество историй об одном и том же. Любые связи по типу «завязка-основная часть-развязка» отсутствуют как таковые. Всё делается проще. Штапич вкидывает пару предложений завязки, затем рубит абзац с межстрочным интервалом, даёт основную часть, затем всё тоже самое для развязки. Текст, в итоге между собой не связан. Именно логически не связан. Очень часто «главы» представляют собой следующее «Искали пацана...Я бухал, гулял, курил, ебался…Ах да! Пацанёнка-то нашли потом!». Ближе к концу этого сочинения отсутствие всякого таланта к письму у автора стало чувствоваться ещё ясней. Истории становились всё меньше и меньше – Штапич просто выгорел, устал таскать один и тот же сюжет от «главы» к «главе». Ещё сказалась банальная нехватка лексики. Кстати, это тоже почувствовалось почти сразу: автор нещадно сыплет сленгом, который, конечно, понятен, но очень жжёт глаз. Добавьте сюда убогие «шутки» про «гонять лысого», «ебать крокодила» и «милфа оказалась недурна». У меня сложилось впечатление, что текст был написан потоком – за один раз, и совсем не был вычитан после.

Отдельно хочется пройтись и по плейлисту. Каждая «глава» текста озаглавлена песней. Поначалу я думал, что автором запланирован некоторый концепт: название песни, её лирика или настроение будут «спойлерить» историю из «главы». Причём, названия выбраны такие, что это вполне можно было реализовать. Но это я так думал. По итогу, где-то название песни притянуто за уши, где-то просто упоминается однажды в тексте, мол «ехали в машине, играла эта песня», но зачастую – вообще никак не фигурирует. Сам набор треков кажется случайным, в том числе стилистически.

#БК_2024 (2. Книга, которая была экранизирована в 2023 году или планируется экранизация в 2024 году)

P.S. Я искренне не понимаю, зачем этот текст был экранизирован. Допускаю, что авторы сериала сместили фокус с никчёмного мудака, который даже не понимает, что он никчёмный мудак, непосредственно на сами поиски, потому что эта тема действительно не кажется замыленной.

P.P.S. Нагуглил, что сериал отмечен специальным призом фестиваля экранизаций «За смелость выбора материала для экранизации». И здесь нельзя не употребить легендарную цитату – «Это было не просто смело, это было пиздец как смело».

Максим (@masyama)4 июня 2024 15:11

Дмитрий, у меня сложилось впечатление, что Inspiria специализируется на литературном и окололитературном мусоре.)))
"Мы выбираем для вас вдохновляющие истории и превращаем их в особенные книги," - утверждает издательство. Лично меня ваша рецензия вдохновила никогда не брать эту книгу в руки.))

@masyama, Да уж, особенные книги) Видимо мне пора взять за правило обращать внимание на издателя, перед тем, как готовлюсь читать очередную особенную книгу)