Кира Александровна Ярмыш

11 октября 1989 г.
Ростов-на-Дону

Кира Александровна Ярмыш — российский общественный деятель, писательница. Пресс-секретарь Алексея Навального.

Кира Ярмыш родилась в Ростове-на-Дону в 1989 году. В 2011 году закончила МГИМО, некоторое время работала в пресс-службах Пушкинского музея и авиакомпании «ЮТэйр». В 2013 году участвовала в предвыборной кампании Алексея Навального, избиравшегося в мэры Москвы, в 2014 году стала его пресс-секретарём.

Навальный в связи с этим написал: «Нам было важно, чтобы у пресс-сека была странная фамилия». Ярмыш была соведущей нескольких выпусков передачи «Навальный 20:18», выступала с антикоррупционными заявлениями от своего имени. В частности, в 2017 году она опубликовала видеоролик, в котором говорила, что другу Путина Михаилу Ковальчуку «принадлежит всё телевидение»; позже Ярмыш признала наличие в ролике фактических ошибок и удалила его.

В феврале 2018 года суд арестовал Ярмыш на 5 суток за твит, «формирующий негативное отношение к одному из зарегистрированных кандидатов на пост президента России»; в мае того же года — на 25 суток за твиты на тему акции «Он нам не царь».

В октябре 2020 года в издательстве «Corpus» вышел роман Киры Ярмыш под названием «Невероятные происшествия в женской камере № 3». Главная героиня книги — девушка Аня, попавшая в спецприёмник из-за участия в антикоррупционном митинге.

Роман основан на личном опыте автора; Алексей Навальный рассказал, что именно он убедил Ярмыш написать книгу. Дмитрий Быков назвал «Невероятные происшествия…» «весёлым и увлекательным тюремным романом», автор которого рассказал «о самом важном и болезненном — о той самой новой России, которая умудрилась родиться, вырасти и состояться вопреки всему». По словам Бориса Акунина, это «очень своевременная книга», текст которой «сильно живей, чем у Горького».

На странице представлена биография автора Кира Александровна Ярмыш, который родился 11.10.1989 в Ростов-на-Дону. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кира Александровна Ярмыш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кира Александровна Ярмыш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Невероятные происшествия в женской камере № 3, Харассмент, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кира Александровна Ярмыш.