Леопольд Захер-Мазох цитаты из книг - страница 2

добавила цитату17 августа 2014 11:11

Но ведь я, вы знаете, легкомысленная женщина, потому-то я и отношусь к браку очень серьезно, и, беря на себя какие-нибудь обязанности, я хочу иметь возможность их исполнить.

Ванда фон Дунаева
добавила цитату1 июля 2014 16:41

...Истинный юмор – это тот, в котором сквозь «видимый миру смех» струятся «незримые миру слезы».

Гоголь
добавила цитату1 июля 2014 16:33

Чем более преданной является женщина, тем скорее отрезвляется мужчина и становится властелином. И чем и более она окажется жестокой и неверной, чем грубее она с ним обращается, чем легкомысленнее играет им, чем больше к нему безжалостна, тем сильнее разгорается сладострастие мужчины, тем больше он ее любит, боготворит.

добавил цитату9 мая 2014 21:57

Никогда не чувствуй себя в безопасности рядом с женщиной, которую любишь, потому что природа женщины таит в себе больше опасностей, чем ты думаешь.

добавил цитату9 мая 2014 21:56

Я не мог бы быть счастлив, если бы должен был смотреть на ту, которую люблю, сверху вниз. Я хочу боготворить женщину, которую я мог бы боготворить, - а это возможно только в таком случае, если она будет жестока ко мне.

добавил цитату9 мая 2014 21:56
добавил цитату9 мая 2014 21:55

Чем грубее женщина будет обра­щаться с мужчиной, тем больше будет она им любима и бого­тво­рима.

добавила цитату15 апреля 2014 17:56

Знаешь гетевское: «Ты должен быть либо молотом, либо наковальней», – ни к чему это не применимо в такой мере, как к отношениям между мужчиной и женщиной... На страсти мужчины основано могущество женщины, и она отлично умеет воспользоваться этим, если мужчина оказывается недостаточно предусмотрительным. Перед ним один только выбор – быть либо тираном, либо рабом. Стоит ему поддаться чувству на миг – и голова его уже окажется под ярмом и он тотчас почувствует на себе кнут.

Захер-Мазох Леопольд фон
добавила цитату28 февраля 2014 12:15

"Что такое любовь ? Я только объясню тебе как я понимаю это слово.
Нельзя назвать любовью то чувственное влечение, которое соединяет между собой самые резкие противоположности, то есть два существа, одновременно и любящие и ненавидящие друг друга. Нет, любовь не есть нечто чувственное. Равно нельзя назвать любовью и ту скромность что зарождается под крылышком случая, развивается привычкой и таит в себе много приятства и веселости; то и другое возможно было бы с каждым веселым существом, а любовь не есть нечто случайное. менее же всего можно назвать любовью ту страсть, которая почти всегда трагична и которая играет пистолетом, кинжалом и ядом, как иной играет веером и ларнетом. Когда пламя ее погасает, она превращается в смешную комедию . Нет, любовь не есть нечто приходящее. Она никогда не зарождается и никогда не угасает и возможна только между двумя конкретными людьми, одинаково мыслящими, чувствующими и действующими, которые с первой минуты как встретились уже знают , что они принадлежат друг другу."