Юрий Виноградов

20 октября 1926 г.
Пенза
16 августа 2009 г.

Юрий Александрович Виноградов — советский партийный и государственный деятель.

Юрий Александрович Виноградов родился в городе Пензе 20 октября 1926 года.

Работать начал во время Великой Отечественной войны электросварщиком завода № 731 Народного комиссариата миномётного вооружения СССР в Пензе. После войны учился в Пензенском индустриальном институте, который окончил в 1951 году. Далее продолжил работу в том же институте преподавателем и секретарём парткома.

В 1960—1963 гг. Юрий Виноградов работал сначала вторым, а затем и первым секретарём Пензенского горкома КПСС, а в период 1963—1966 гг. — секретарём Пензенского обкома КПСС и председателем комитета народного контроля.

С апреля 1966 года он работал заместителем председателя Пензенского облисполкома. На пенсию вышел в 1987 году, однако до 1999 продолжал трудиться на посту заместителя начальника Управления здравоохранения Пензенской области по материально-техническому обеспечению.

Скончался 16 августа 2009 года.

За свой труд Юрий Александрович Виноградов был награждён двумя орденами «Знак Почёта», медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда» и другими наградами. 21 декабря 2001 года ему было присвоено звание «Почётный гражданин Пензенской области».

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Юрий Виноградов, который родился 20.10.1926 в Пенза. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Виноградов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Виноградов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Десятый круг ада, Операция «Б», . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Виноградов.