Уильям Годвин

3 марта 1756 г.
графство Кембриджшир, Великобритания
7 апреля 1836 г.

Годвин родился 3 марта 1756 года в Уисбиче (графство Кембриджшир) в семье диссидентского проповедника. В 1773 году поступил в диссидентский колледж в Хокстоне близ Лондона, после окончания которого стал дисседентским сельским священником. В 1784 году опубликовал свои проповеди под названием «Исторические эскизы в шести проповедях». Знакомство с трудами Руссо, Гольбаха и Гельвеция окончательно расшатали его религиозные убеждения. После неудачной попытки основать школу для обучения мальчиков, безвозвратно отдался литературному труду. Вскоре начинает сотрудничать в ежемесячном политическом и историческом журнале «Английское обозрение» (англ. The English Review). С 1786 года сотрудничал в либеральном «Новом ежегоднике» (англ. New Annual Register), где вёл исторический отдел.

В 1793 году вышла книга Годвина «Исследование о политической справедливости», а в 1794 — известный роман «Вещи как они есть, или Калеб Вильямс», в котором Годвин популяризировал мысли, высказанные им в «Исследовании о политической справедливости».

В мае 1794 года арестованы и обвинены в государственной измене члены радикально-демократического «Корреспондентского общества» Британии за пропаганду политических реформ. Обвинение поддерживал лорд-главный судья Эйр (англ. Eyre). Опубликованная в газете анонимно статья Годвина «Беглая критика обвинения предъявленного лордом-главным судьей Эйром большому жюри присяжных» перепечатана брошюрой и распространяется по всей стране. В результате суд вынужден был уступить давлению и оправдать всех обвиняемых. После того как авторство Годвина стало известно, популярность его достигла апогея.

В 1797 году Годвин женился на известной в то время в Англии публицистке Мэри Уолстонкрафт, авторе книги «Защита прав женщин». В том же году заканчивает работу «Исследователь: размышления о воспитании, нравах и литературе», которая побудила Мальтуса написать «Очерк о законе народонаселения». В 1798 году при рождении первого ребенка Мэри Уолстонкрафт умерла. Годвин опубликовал её жизнеописание под названием «Биография автора книги о защите прав женщин».

В 1805 году основал издательство под названием «Юношеская библиотека», которое он вел в течение двадцати лет.

Умер Годвин 7 апреля 1836 года в Лондоне.

На странице представлена биография автора Уильям Годвин, который родился 03.03.1756 в графство Кембриджшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Годвин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Годвин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Калеб Уильямс, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Годвин.