Энн Леки

2 марта 1966 г.
Толедо, штат Огайо
Империя Радч

Энн Леки — американская писательница, работающая в жанре фантастики.

Родилась 2 марта 1966 г. в гор. Толедо, штат Огайо; выросла в Сент-Луисе (Миссури), где живёт до настоящего времени. Окончила Вашингтонский университет, где получила музыкальное образование. Работала официанткой, регистратором, рабочим в геодезической группе, инженером звукозаписи. Замужем, имеет двоих детей (родились в 1996 и 2000 гг.) С детства любила научную фантастику и пробовала писать, но первые попытки публикации оказались безуспешными, хотя предположительно одно из её сочинений в жанре «исповедальной любовной прозы» было напечатано без указания имени автора в журнале «True Confessions».

В 2005 г. Энн Леки посещала писательский семинар «Clarion West», где занималась под руководством Октавии Батлер. После этого у неё появились первые публикации. В 2006-2010 гг. Леки опубликовала в различных электронных и печатных журналах и антологиях около десятка рассказов, некоторые из которых были включены в собрания лучших произведений года.

В 2013 г. появился на свет первый роман Леки, ставший одним из самых впечатляющих дебютов в истории жанра, поскольку получил все главные премии в области фантастической литературы. Роман также имел успех у читателей и критиков и положил начало трилогии об Империи Радч. Цикл выдержан в ключе «новой космической оперы», со значительными социальными и культурными мотивами.

Энн Леки была одним из основателей сетевого журнала фантастики «Giganotosaurus» и его редактором с 2010 по 2013 г., а также помощником редактора сетевого аудиожурнала «PodCastle». В 2012-2013 гг. она исполняла обязанности вице-президента Ассоциации писателей-фантастов Америки.

На странице представлена биография автора Энн Леки, который родился 02.03.1966 в Толедо, штат Огайо. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Леки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Леки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слуги меча, Слуги правосудия, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Леки.