Семен Самсонов

1 сентября 1931 г.
деревня Сырьезшур, Вотская АО, СССР
31 августа 1993 г.

Самсонов Семён Александрович — советский удмуртский писатель.

Семён Самсонов родился в 1931 году в деревне Сырьезшур (ныне Малопургинский район Удмуртии). В 1951 году окончил Можгинскую фельдшерскую школу, а в 1956 — Удмуртский педагогический институт. Работал в газете «Советской Удмуртия». Позже окончил Высшие литературные курсы в Москве. В 1984 году стал председателем правления Союза писателей Удмуртской АССР.

В 1959—1963 годах вышли 4 сборника публицистических очерков Самсонова. В этих очерках он поднимает темы жизни сельских жителей Удмуртии, пишет о сталинских репрессиях. С середины 1960-х годов обратился к крупным литературным формам. Его перу принадлоежат повести «Люблю тебя» («Яратӥсько тонэ …») о сельской жизни и молодёжи, «Запутанный клубок» («Тугаськем бугор», в русском переводе — «Ночной звонок») о работе милиции, «Гроза над Камой» («Кам вадьсын чудыръя») о событиях Гражданской войны. В 1970-1980-е годы им написаны повести «Солнце в зенит — день звенит» («Шунды выллань — нунал азьлань») о достопримечательностях Удмуртии, «Судьба-мачеха» («Гурезез ӝужыт, ошмесэз кезьыт») об учёном П. К. Ощепкове и др. Крупнейшим произведением Самсонова является роман «Голуби с пути не сбиваются» («Дыдыкъёс бус пӧлы уг йыромо»).

На странице представлена биография автора Семен Самсонов, который родился 01.09.1931 в деревня Сырьезшур, Вотская АО, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Семен Самсонов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Семен Самсонов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Над Камой гремит гроза, Человек из легенды, Ночной звонок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Семен Самсонов.