Адольф Бело

6 ноября 1829 г.
Пуэнт-а-Питр
17 декабря 1890 г.

Адольф Бело — французский драматург и прозаик, в том числе бульварных произведений эротического характера.

Родился в 1829 г. в Пуэнт-а-Питре, на острове Гваделупе; по приезде во Францию занялся изучением права и сделался адвокатом в Нанси. Свою литературную карьеру Бело начал в 1855 году изданием тома повестей, не обративших на себя внимания публики; точно так же и поставленная им на сцене спустя два года после того небольшая комедия «A la campagne» не принесла того успеха, который выпал на долю его второй драматической пьесы, написанной им в сотрудничестве с Вилльтаром. Она написана в стиле старинных комедий. Впоследствии Бело бросил это направление, и его остальные драмы — по большей части мелодрамы, рассчитанные лишь на внешний эффект. Большой сценический успех имела трёхактная драма «Мисс Мюльтон». Кроме того, Бело принадлежат многие сборники повестей и несколько больших фельетонных романов эротического характера, из которых многие переведены на русский язык.
Умер в 1890 году.

На странице представлена биография автора Адольф Бело, который родился 06.11.1829 в Пуэнт-а-Питр. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Адольф Бело. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Адольф Бело. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любовники-убийцы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Адольф Бело.