Хенрик Понтоппидан

24 июля 1857 г.
Фредерисия, Дания
21 августа 1943 г.

Датский писатель-романист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1917 года «за правдивое описание современной жизни Дании».
Хенрик Понтоппидан родился во Фредерисии на Ютландском полуострове в многодетной семье. Когда Хенрику было шесть лет, родители переехали в центральную часть Ютландии, в город Рандерс. Отец писателя был лютеранским священником и соединял идеи богословия и датского национализма. Сам Понтоппидан больше поддерживал демократические взгляды матери.
Семья Понтоппидана жила довольно скромно, но при этом не нуждалась в средствах. После окончания средней школы Понтоппидан поступил в Копенгагенский политехнический институт. В Копенгагене он посещал галереи и музеи, слушал лекции на философскую тематику, следил за политической жизнью страны. В 1877 году Понтоппидан путешествовал по Швейцарии. Всё это позволило ему усомниться в правильности выбора специальности, и он решил стать писателем.
В 1879 году он бросил институт и стал учителем в крестьянской школе во Фрерслеве, которую открыл его брат Мортен.
В 1880 году он служил в армии, а в 1881 году женился на Метте Мари Хансен, молодой крестьянке, с которой познакомился во время преподавания, впоследствии у них было двое детей. В этом же 1881 году году состоялся его литературный дебют — в еженедельнике «За рубежом и дома» («Udeog Hjemme») был опубликован его рассказ «Конец жизни» (Et Endeligt). С этого времени и до 1900 года он работал журналистом.
В 1882 году школу, в которой работал Понтоппидан, закрыли, обвинив его брата в подрывной политической деятельности, но Понтоппидан не покинул деревни, а начал заниматься всецело литературной деятельностью. В 1884 году он всё же покинул деревню и осуществил путешествие по Германии и Италии, а после поселился в Копенгагене.
С 1883 работал над романом о религиозном соперничестве в протестантских течениях Дании.
В 1892 году Понтоппидан развёлся с первой женой и женился на Антуанетте Кофуд. Брак их был бездетным, она умерла в 1928 году.
С 1893 по 1894 работал над восьмитомным романом «Счастливчик Пер». Критики высоко оценили этот роман, в котором проблемы героя были аллегорией на проблемы датского общества.
В 1917 году Генрик Понтоппидан разделил Нобелевскую премию вместе с Карлом Гьеллерупом, но сама церемония награждения не проводилась из-за войны.
Следующие 20 лет писатель продолжал свою работу и создал свою биографию, состоящую с пяти книг.
Последние годы свой жизни Понтоппидан прожил в пригороде Копенгагена, где и умер 21 августа 1943 года.

написал(а) рецензию3 августа 2015 13:19
Счастливчик ПерХенрик Понтоппидан

"Ибо только тот поистине нищ, у кого нет даже воспоминаний о безоблачном детстве."

Прекрасный образец классической литературы - обстоятельный, внутрикопательный и БОЛЬШОЙ. Имя Хенрика Понтоппидана раньше не было мне знакомо, и это огромное упущение. Этот автор, между прочим, является лауреатом Нобелевской премии по литературе, и ему прекрасно удалось написать замечательный роман, немного похожий на "Бремя страстей человеческих", немного - на "Мартина Идена", но по-датски самобытный.

"Счастливчик Пер" - блестящий анализ того, как наши детские впечатления могут влиять на всю нашу жизнь, хотим мы того или нет. Пер - необузданный сын датского пастора, непогрешимого, узколобого, сухого человека. С юных лет мальчик рвется прочь из удушающей религиозной атмосферы отчего дома. Он полон энтузиазма и горит желанием изменить ни много ни мало как всю жизнь в Дании, добавить в нее струю прогресса, избавиться от закоренелой косности и чрезмерной погруженности в религию, и поначалу он действительно счастливчик, ему везет, ему удается подняться до небывалых высот, пока все его мечты не сталкиваются с материальным миром, миром финансистов, которые так и эдак вертят его проект на предмет того, принесет ли он им личную выгоду. Да и прошлое, от которого Пер, как ему кажется, давно убежал, нет-нет да и вылезает, хватает его за пятки и лишает душевного равновесия. Собственно, вся жизнь Пера - это поиск себя, именно поэтому его мотает из стороны в сторону, он внезапно загорается и так же внезапно потухает, он меняет идеи и жизненные принципы, перебирая их и ища наиболее подходящие для себя. Будучи привлекательным для женского сердца, он не гнушается использовать женщин для своих целей, а потом и равнодушно бросить, если женщина перестает его устраивать и подходить к его новым идеям.

"С холодным расчетом продал он и душевное спокойствие, и материнскую любовь, и отцовское благословение, и родину, положил на забрызганный кровью алтарь суетного честолюбия духовную общность со своей землей, своим народом, своим поколением. И это не единственная жертва! В исступленной погоне за призраком он омрачал жизнь других людей, он приносил одно лишь горе своим родителям, одни лишь заботы своим братьям и сестрам, он стал позором и разачарованием для своих друзей и доброжелателей."

В общем, персонаж не самый приятный, но поневоле сочувствуешь этой вульгарной порывистой заблудшей душе, которая никак не найдет смысла в своей жизни, которая, как потерявшийся ребенок, топчется по чужим ногам, заглядывает в чужие лица, ища любовь, привязанность, счастье.

"Он казался себе самым никчемным существом на земле, человеком жалким и неполноценным, трусом, который страстно любит жизнь, но не смеет отдаться ей без остатка, который презирает жизнь, но не смеет расстаться с ней."

Вообще, автором поднято огромное количество тем в этой книге. На примере Пера мы видим не только жизнь отдельного мятущегося человека, но и жизнь всей молодежи в непростое для Дании время. Принимать или не принимать правила игры - каждый решает для себя сам. Таких, кто поступился своими принципами в угоду высокому общественному положению, тоже много в этой книге, но ясно видно, на чьей стороне сам автор, раз он дал-таки Перу то, чего он так страстно желал.
Огромное место в романе занимает и религия. Видно, что Понтоппидана очень занимала эта тема, так тщательно и детально он провел своего героя через весь спектр эмоций - от полного отрицания до страстной веры, от разачарования, до спокойного принятия.

Монументальная книга. Я не упомянула и половины и ее достоинств, но тем, кто любит классику и не боится больших книг, кто любит наблюдать развитие личности с детства до старости, кто интересуется укладом жизни и общества Дании тех времен, отчаянно рекомендую.

На странице представлена биография автора Хенрик Понтоппидан, который родился 24.07.1857 в Фредерисия, Дания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хенрик Понтоппидан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хенрик Понтоппидан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастливчик Пер, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хенрик Понтоппидан.