Монтегю Саммерс

10 апреля 1880 г.
Клифтон
10 августа 1948 г.

Родился в семье состоятельного банкира. Вследствие этого до 15 лет обучался дома, лишь два года посещал клифтонский колледж, который так и не закончил. Ещё в юности увлекся драматургией, создал дома кукольный театр («Toy-Theatre»), в котором самостоятельно разыгрывал драматические представления.
Несмотря на принадлежность его семьи к англиканской церкви, уже в юности увлёкся католической обрядностью, много путешествовал по Италии. С 1899 по 1903 годы учился в Оксфорде. После Оксфорда поступил в Личфилдский теологический колледж, где проучился 2 года. По окончании обучения получил степень магистра богословия.
В 1907 году вышел его первый поэтический сборник «Антиной и другие стихотворения», издание которого частично финансировалось самим автором. В сборнике содержатся как религиозные, так и декадентские стихи, например, один из текстов описывает чёрную мессу. Один из критиков назвал сборник, к большому удовольствию Саммерса, «нижней точкой развращённой и развращающей литературы». В дальнейшем писатель практически не создавал стихотворных произведений.
В 1908 году Саммерс был рукоположён в сан диакона. Начал службу сперва в приходе в Бате, а потом в Биттоне (близ Бристоля). Однако на этом месте он находился недолго, так как был вынужден покинуть его по обвинению в гомосексуализме. Один из друзей отметил, что именно в это время Саммерс увлёкся демонологией.
В 1909 году Саммерс наконец официально сделал то, к чему давно лежала его душа — перешёл в католическую церковь. Сперва он был учителем в католическом колледже, затем обучался в католической семинарии. 28 декабря 1910 года он был включён в состав католического клира, и впоследствии называл себя священником, хотя данные о его членстве к каком-нибудь ордене или епархии отсутствуют.
До 1926 года занимался педагогической деятельностью. По словам учеников, он был странным, но хорошим учителем. Эту деятельность он совмещал с исследованиями в области драматического искусства эпохи Реставрации, подготовив к изданию несколько собраний сочинений, а также написал несколько статей и одну библиографию на указанную тему. Так же Саммерс был театральным продюсером — его стараниями на сцене было поставлено 26 пьес. В 1926 году финансовое положение позволило ему, наконец, прекратить работу в качестве учителя и заняться независимыми исследованиями интересующих его вопросов.
Саммерсу предложили поучаствовать в издании серии «История цивилизации». Учёный согласился и его первой книгой в указанной серии стала изданная 13 октября 1926 года «История ведьмовства и демонологии» («The History of Witchcraft and Demonology»), ставшая самой знаменитой его книгой. Книга написана тяжелым стилем, порой отсутствуют логические связи между разделами, тем не менее она содержит колоссальный фактологический материал. Опираясь на него, Саммерс провозгласил тезис, который был крайне изумительным для науки XX века — ведовство существует и преследование ведьм вовсе не было необоснованным. Первый тираж книги был раскуплен в течение нескольких дней. Успех данного издания подвиг Саммерса продолжить исследования в этом направлении — в течение нескольких последующих лет им были написаны и изданы книги по географии ведоства, оборотничеству и вампиризму.
Помимо этого он перевёл и издал труд католического теолога и юриста Лудовико Синистрари «De Daemonialitate», посвящённый демонологии, в частности инкубам и суккубам. Саммерс издал так же ещё несколько редких книг по указанной тематике, в том числе работу охотника за ведьмами Мэтью Хопкинса. В 1929 году он перевёл и издал самый знаменитый текст по демонологии «Молот ведьм».
В том же 1929 году Саммерс переселился из Лондона в Оксфорд, где регулярно посещал мессу в одной из католической церквей города. Вместе тем он оборудовал дома частную молельню. В это время он познакомился с Гектором Стюарт-Форбсом, который стал его секретарём. В 1931 году Саммерс издал свою первую антологию историй о привидениях — «Сверхъестественный омнибус». Затем он издал ещё несколько антологий о сверхъестественных явлениях. В последние годы жизни Саммерс занимался историей готического романа.
После начала войны Саммерс с Стюартом-Форбсом переехали в Ричмонд, где писатель публиковал свой последний значительный труд — «Готическая библиография».
В послевоенные годы Саммерс тяжело болел и 13 августа 1948 года был найден мёртвым в своем рабочем кабинете.
Похоронен Монтегю Саммерс вместе с Гектором Стюартом-Форбсом на Ричмондском кладбище. На их надгробном памятнике сделана надпись «Tell me strange things» («Расскажите мне что-нибудь странное») — этими словами писатель часто обращался к кому-нибудь из встреченных им знакомых.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 сентября 2015 13:18

#Флешмоб_Миф

И зачем только взялась за эту книгу, ума не приложу! Вроде и обложка интересная, и аннотация интригующая, а на деле преподобный Монтегю Саммерс, "английский писатель и знаток готического романа, католический клирик и исследователь оккультизма" немного разочаровал. В книге собрано множество историй, свидетельствующих о проявлении полтергейста, деятельности призраков и вампиров; присутствуют ссылки на произведения различных авторов, начиная со времен Древней Греции и Рима. Казалось бы, должна быть какая-то сила, некая убедительность, привлекающая внимание. Но автор подает всё таким сухим и скучным языком, что складывается впечатление, как будто читаешь чью-то научную работу. В этом и состоит самый главный и, на мой взгляд, весомый минус книги.
Что же касается содержания, то здесь автор рассказывает о верованиях древних греков, англичан, современных греков и славян (Россия, Румыния, Болгария). Общей чертой у всех народов является идея об оживленном человеке, вернувшимся, чтобы вредить живым, истощая их силы и выпивая их кровь. Также от одной культуры к другой прослеживается вера в то, что духи умерших по-прежнему сохраняют материальную оболочку и даже испытывают голод и жажду. Обычай приносить на могилы еду и съедать её там, подкрепляя и утешая легкой закуской таким образом умерший дух, появился из суеверия, что душам предков необходимы жертвы - еда и питьё, иначе дух усопшего выйдет из могилы в виде вампира. Очень были важны достойные похороны для покоя души. В представлении греков, вампирами могли стать умершие колдуны, еретики, проклятые родителями, отлученные от церкви, незаконнорожденные и те, кто убил вампира (не нашли себя в списке, что ж, мои поздравления).
Меньше свидетельств вампирской деятельности у скандинавов. Здесь, главным образом, в роли вампира выступала ведьма, которая ночью обращалась в животное и выпивала кровь у детей. Для защиты от такой вредительницы дверь дома обмазывалась дёгтем. Отголоски данной традиции встречаются у сербов: они рисовали кресты дёгтем на своих домах и сараях с целью отпугнуть вампира.
Немного другими способами защиты пользовались венгры и поляки. По их видению вампир (или демон в человеческом облике) - это наказание Божье, как чума, голод или война и для его истребления в тело вгоняли кол из боярышника и обкладывали чесноком. Вопрос о том, почему именно из боярышника и почему именно чесноком так и остался открытым.
Самый интересный (по моему мнению) взгляд на вампиризм у болгар. Злой дух не вселяется в тело человека, чтоб вредить живым, здесь сама душа человеческая и есть тот дух. Она материальна, поэтому её можно словить в бутылку и запечатать (ничего не напоминает?), а саму бутылку бросить в пламя... Что касается пламени. Кремация, кремация и еще раз кремация - самый верный и действенный способ избавления от этой напасти под названием вампир!
Надо отдать должное преподобному Саммерсу, он собрал огромное количество письменных свидетельств проявления вампиризма, начиная с зарождения христианства. Да только в свидетельствах этих такое нагромождение имен и дат, что голова кругом пошла. Если вы хотите почитать о вампирах, то мой вам совет, найдите книгу поинтересней.

На странице представлена биография автора Монтегю Саммерс, который родился 10.04.1880 в Клифтон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Монтегю Саммерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Монтегю Саммерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История колдовства, Вампиры в верованиях и легендах, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Монтегю Саммерс.