Поиск по результату запроса:

Хэштег Флешмоб_Миф

(найдено 72 упоминания)
написала рецензию14 августа 2015 10:02
Младшая ЭддаСнорри Стурлусон

Я выжила! Нет, не так. Я выжала…все силы (ушли на чтение за один день). Причем я была не совсем неподготовленная. Но, как оказалось, я мало что помнила из того, что читала раньше.

Если вы читали «Старшую Эдду» или вы очень ярый поклонник, а лучше вообще специалист в скандинавской мифологии, то вам сюда. Увлекательного чтения не ждите. Самой большой трудностью лично для меня явилось огромное количество имен, названий, терминов. Но память моя феноменальностью не отличается, к сожалению.

В первой части (Прологе) говорится о том, что не то люди, не то боги, но скорее боги, чем люди во главе с Одином переселяются из Трои в северные земли. А также здесь излагается устройство мира. В общем, эта часть мне показалась не сильно интересной, но довольно информативной.

Вторая часть называется «Видение Гюльвы». Этот самый Гюльва, конунг (правитель) отправился в Агард (небесный город), встретился там с тремя асами, завалил их вопросами. А они возьми и расскажи ему о прошлом мира, т.е. как он рождался и что происходило дальше, а также о будущем. Эта часть была наиболее захватывающей (если вообще можно говорить об этом в контексте данной работы). Тут мы узнаем характеристики всех 12 богов, а также богинь. Здесь даже есть интересные сказания о подвигах и сражениях, например о том, как великий и могучий Тор боролся с Мировым Змеем или как Локи убил «светлого» Бальдра.

А вот третья часть (Язык поэзии) это вообще что-то с чем-то. В ней нам поведают о том, «сколько способов выражения есть в поэзии, и что входит в поэтическое искусство». Ну к примеру, о том, какие бывают кеннинги (скальдическая метафора). Они подобрали их ко всем богам, богиням, к золоту, серебру, океану, рукам-ногам, да вообще почти ко всему. Хорошо, что и здесь не обошлось без мифологических сказаний, а то была бы точно скука смертная.

Хотелось бы еще обратить внимание на то, что заметно христианское влияние на описания некоторых событий. К примеру, представления о рае и аде, где праведники жили в одном месте, а грешники в другом. И судя по комментариям, которые содержались в книге, Снорри немало ошибался в этимологии тех или иных слов.
Я с радостью восприняла тот факт, что книга наконец-то подошла к концу. Поставила оценку 7 за информативность и кое-какое «освежение» памяти. Спасибо пространным комментариям к книге.

Катерина (@rina_rot)14 августа 2015 11:20

@hloja_myrakami, я думала, мало что помню из Старшей Эдды, а оказывается вот почему: там их прозвища были! Спасибо, что напомнили.
Мне некоторые метафоры показались очень даже интересными, особенно, когда рассказывалось, почему они именно такие. Но когда они просто перечислялись, я не понимала, КАК это вообще можно запомнить.

В Старшей Эдде тоже была такая песня. Правда, она мне понравилась тем, что в списке бесконечных имён были мне знакомые) Причём из Толкиеновской мифологии)

Кристина . (@savant14)18 апреля 2018 15:48

Как я вас понимаю! "Старшая Эдда" по сравнению с этой была увлекательным экшеном.

написал рецензию25 августа 2015 0:38
Молот и крестГарри Гаррисон

#Флешмоб_Миф

В первую очередь, Гарри Гариссон известен своими прекрасными научно-фантастическими романами о космосе и был немного удивлен встретить в его творчестве книгу на историческую тему. Хотя…мне было все равно, ибо я не был знаком с работами. В общем, вот что получилось).

Англия. IX в. н. э. Уже много лет над островом сгустились грозовые тучи. Гром и молния несут за собой смерть и разрушения, собирая свою жатву в виде серебра и рабов. Люди уже потеряли всякую надежду на спасение, знать пытается спасти свои земли, а священнослужители лишь выкачивают деньги из простолюдинов. Британия проклята…и имя этому проклятью – викинги!

Несмотря на вымышленную историю, книга опирается на вполне реальные исторические факты. Повествование начинается с казни знаменитого и полумифического Рагнара Лодброка, и клятвы его сыновей отомстить за смерть отца. Огромное войско отправляется в Англию, чтобы стереть все разрозненные королевства и построить новые порядки.

Надвигается страшная война, которая больше будет походить на бойню, и Шеф(имя главного героя), попадает в самый эпицентр конфликта. Благодаря случайности, он оказывается в войске норманнов и здесь начинается его восхождения…

«Крест и молот» неплохой роман об альтернативной истории, отлично передающий атмосферу тех темных времен. Редко где встретишь настолько подробное описание жизни викингов в походе и во время боевых действий. Отлично показаны батальные сцены и борьба язычества с христианством. Не обошлось и без скандинавской мифологии и сверхъестественного. Но несмотря на все эти глобальные явление, не без переживания за судьбу главного героя, читается данное произведение).

В целом, получилось неплохое начало в трилогии. Обязательно продолжу знакомство :D

П.С. Есть одна небольшая историческая ошибка – сыновей было больше, чем 4 и повел их Бьёрн Железнобокий.

V for (@vandal)14 декабря 2017 17:23

@nikfrock, ну ладно-ладно, ты прав). Нефиг требовать правдивости от фэнтези). Да и в продолжении будет сказано, что был такой милый парень, как Бьерн, был то был, да сплыл куда-то).
Да, с переводами вообще беда, я тоже помучился с ними. Последнее переиздание было неплохое, его и дочитывал.
Вторую и третью давно уже прочитал). Первая книга самая интересная, вторая более-менее, третья немного бред :D

Joker (@nikfrock)15 декабря 2017 9:48

@vandal, ну да, только первой ты 8 поставил, а второй 10... "более-менее" че)))

V for (@vandal)15 декабря 2017 10:51

@nikfrock, нууууууу...да, вторая тоже интересная.) Можешь смело ее читать :D

написала рецензию14 августа 2015 13:38

#Флешмоб_Миф

Благодаря проводимому флэшмобу, мне выпала возможность перечитать книгу, которая когда-то произвела на десятилетнюю девочку такое впечатление, что она начала интересоваться мифологией не только Греции, но и других стран, а эта книга долгое время занимала почётное место на моей книжной полке, став одной из самых любимых.

До сих пор считаю, что для знакомства с мифами Древней Греции не найти книги лучше этой. Кун простым и понятным языком рассказывает истории о Богах и героях, начиная с самого-самого начала - с ужасного Хаоса. Именно из Хаоса рождались первые Боги, и именно он, как ни странно, стал источником жизни.

Дальше описывает он правление Крона, его свержение - немного сократив события Титаномахии - правление Зевса. Помимо этого, Кун повествует об остальных Богах и их весёленьких развлечениях, о Троянской войне, аргонавтах и Одиссее.

Сейчас, перечитав книгу, эмоции, конечно же, уже другие, потому что многого Кун не упоминал, да и мифология есть мифология - основана она не на фактах, поэтому каждый автор, руководствуясь определённым ресурсом, рисует свою картину Древней Греции. Сложнее всего простить ему Аида, которого он как-то обошёл сторонкой, сказав меньше, чем об остальных - наверное, потому что он считается страшным Богом.

Тем не менее, хорошее вышло путешествие в прошлое, очень хорошее.

Надежда (@marine_)16 августа 2015 7:25

@neveroff, Везде бывают издержки)

Илья Муханов (@reiden_coldflame)28 сентября 2015 18:32

@marine_, хтоника и тотемизм как фазы развития мифологического восприятия были, судя по всему, у всех народов. А в том, что вам кажется, что этого не было, "виноват" Николай Альбертович, который, собственно говоря, создавал эту книгу для реальных училищ, чтобы у инженеров и прочих технарей было ну хоть какое-нибудь представление о мифологии. Кстати, авторское название книги - "Что рассказывали греки и римляне о своих богах и героях". В общем, при всём уважении к работе Куна (легендарная книга, конечно), греческая мифология куда сложней и многообразней.

@neveroff28 сентября 2015 22:03

@reiden_coldflame, конечно, ее можно использовать как старт. ну и перечитывать для души. Как учебник всеобъемлющий она не годится. По мифологии (любой) вообще мало хороших учебников...

создал обсуждение11 августа 2015 13:35
Кентавр, русалки, боги, водяные - что их связывает?

Мы начинаем новый флешмоб, идею для которого вы подали сами! Любопытно было бы почитать мифы? Миф — повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях.

Мифология на Readly

Чтобы принять участие нужно:

Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не р...

Раскрыть
Катерина (@rina_rot)21 сентября 2015 13:46

Но я так и не осилила "Нибелунгов" (хотя было интересно) ((

Рита- Маргарита (@heeyraffaello)21 сентября 2015 20:34

@readly, медалька за этот флешмоб просто невероятная! Отдельное спасибо за нее!

@littlemermaid22 сентября 2015 1:18

@Readly, из-за таких настолько красивых медалек захотелось, что бы можно было витрину наград самому редактировать, и поставить туда только самые красивые и ценные)

написала рецензию21 сентября 2015 15:52

Классическое подросткое фэнтези в студию!

Прошу вас поприветствовать классическое трио друзей примерно 12 лет (два мальчика и очень умная девочка), которые смогли противостоять целой кучи химер и прочей нечисти, спасти из лап смерти невинную душу и утереть нос целой кучку бессмертных божков ;)
Вы представьте себе детей 12 лет. Там бы с прыщами справиться, а не с монстрами, при этом размахивая мечем и делая кувырки в воздухе))

Данная книга по сюжету и смыслу очень похожа на историю другого мальчика и Того-Кого-Нельзя-Называть, но только более пресная и вязкая. Сначала полкниги все гадали кто же является родителем, и не смотря на то, что Перси управлял туалетной водой и залечивал раны в реке все ходили в недоумении, до тех пор, пока самому Посейдону надоело, что все тупят и он открыто признал сына. Потом вся книга получилась завязана на чувствах и эмоциях главного героя.
Совершенно пресные остальные персонажи и история рассказана однобоко.
И потом, мне непонятно откуда взялась Медуза Горгона, уничтоженная еще в Древней Греции. Т.е. она возраждается или просто их было несколько штук?

Но в целом, книга неплохая. Только я бы ее советовала читать до ГП, что бы она на его фоне не показалась тусклой.

#О1_2курс
#Антропонимика-2