Иван Франко

27 августа 1856 г.
с. Нагуевичи, Львовская область, Украина
28 мая 1916 г.
Джеджалик, Живий, Кремінь, Мирон

Иван Франко, известный на весь мир украинский писатель, родился в маленьком украинском селе Нагуевичи, Львовская область (1856-1916). Закончил Дрогобычскую гимназию, три университета (Львовский, Черновецкий и Веденский). Когда Ивану было всего 9, умер его отец. Мать через время вышла замуж за человека, который стал вторым отцом для мальчика. Первой работой, которая позволила ему создавать свою библиотеку, стало репетиторство.

Писал Франко под псевдонимами (Джеджарик, Живой, Креминь, Мирон). Многие его рассказы написаны по воспоминаниям о детстве, учебе. В них ярко описаны сложности и проблемы, с которыми сталкивались дети из деревень во время учебы.
Он обладал уникальной памятью, мог пересказывать свободно целые лекции, с легкостью осваивал языки.

Занимался общественной, политической, ученой деятельностью. Увлекался переводами, экономикой, философией, языковедением. Из-за своей общественно-политической деятельности, которая была расценена как социалистическая пропаганда, был четыре раза осужден австрийскими властями. Состоял поочередно в нескольких партиях, возглавлял филологическую секцию, этнографическую комиссию. Любил путешествовать.

Был женат на Ольге Хоружинской. В браке рождено четверо детей, двое из которых стали писателями.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 марта 2014 17:37
МойсейИван Франко

Поэму начинает пролог - обращение к народу: «Народе мій, замучений, розбитий, мов паралітик той нароз-дорожжу…» Таким было украинство в начале века: разделено между несколькими государствами, после нескольких веков панской неволи, оно, не имея своего вожака, пророка, не знало, куда и как двигаться. Моисей посвятил себя служению народу, и судьба предводителя сложная и коварная. Авирон и Дафан подстрекают народ против Моисея. Они даже угрожают забрасывать камнями Моисея. И ни угрозы, ни угрозы не остановят пророка. Моисей осознает, что самое главное для народа, который только что поднялся, - все время двигаться вперед, не останавливаясь ни на мгновение. Он рассказывает народу аллегорическую притчу - сказку о том, как деревья выбирали себе короля.

Ни одно из роскошных деревьев: ни кедр, ни пальма, ни рожа, ни дуб, ни береза - не согласились служить для защиты чести, надежды, подмоги других деревьев... только терен согласился принести себя в жертву деревьям, защищать их, чтобы они изобиловали к небу. Моисей раскрывает аллегорию сказки - «изложение к ней»:

Деревья - это народы земли,
А король в их кругу -
Божий избранный, сын и слуга
Господней свободы.

В этой притче Франко излагает свой взгляд на пророка, вождя народа, который стремится заполучить свободу. Преданность своему народу, осознание его стремлений - черты, которыми должен быть наделен поводырь. Разуверившись в собственных силах, в дальнейшей борьбе, поддавшись наговорам Авирона и Дафана, народ отказывается слушать Моисея, верить ему, признавать за своего пророка. Моисей покидает лагерь. После разговора с Азазелем Моисей испытывает сомнение, действительно ли он служил своему народу, не стоило оставаться в Египте. За это Иегова строго наказал его:

А что ты усомнился на момент
По воле моей,
То увидев эту вотчину,
Сам не вступишь к ней.

написал рецензию16 декабря 2013 23:53
МойсейИван Франко

«Моисея» Ивана Франка можно поставить рядом с «Моисеем» Микеланджело – это два мировых шедевров, один – искусства, другой – литературы.

Чтобы полностью понять почему Франко написал свою поэму и позицию автора, нужно обратится к историческим событиям того периода. Поэма была написана в 1905 году, а это время революционных попыток народа.

Используя художественное слово Иван Яковлевич передает всем свою веру в неиссякаемые силы украинского народа и хорошее будущее для Отчизны. Используя исторические моменты из прошлого народа, автор хочет достучатся к сердцу каждого, запалить в нем огонь к борьбе за волю, пробудить в каждом новые моральные силы и политические взгляды.

В поэме Иван Франко использует известную Библейскую легенду про Моисея. Здесь в образе Моисея – народный вождь, который должен стать проводником своего народа. На пути в него будут встречается противники, для которых важен не светлый идеал, а личная выгода. В образах Датона и Авирона – изменники революционной борьбы, они - «лихі демони громади», которые хотят повести народ по ложному пути.

Трагедия Моисея, по мнению И. Франка, в том, что он в какой-то момент начинает сомневаться в правильности избранного пути. Несмотря на это народ ничто не может остановить, поскольку именно он автор новой истории. Народ в поэме «Моисей» выступает главным героем. Когда Моисей покидает лагерь, новым лидером становится Эгошуа, которые может привести народ к конечной цели.

На странице представлена биография автора Иван Франко, который родился 27.08.1856 в с. Нагуевичи, Львовская область, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Франко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Франко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сойчине Крило, Поэт измены, Зів'яле листя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Франко.