Елена Сергеевна Галкина

14 августа 1978 г.
Фрязино

Российский историк, доктор исторических наук, арабист, специализируется по истории и этнокультурному развитию кочевых народов Евразии I тысячелетия, по истории Руси, арабским источникам о Восточной Европе, по Арабским странам.
Родилась 14 августа 1978 года во Фрязино, Московская область.
Окончила исторический факультет Московского педагогического государственного университета.
В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию «Русский каганат и салтово-маяцкая археологическая культура».
В 2006 году защитила докторскую диссертацию «Кочевая периферия восточных славян: Этносоциальные процессы и политогенез».
Является профессором кафедры цивилизационного развития Востока ВШЭ.
Елена Галкина написала несколько научных и научно-популярных работ, например: «Тайны Русского каганата» (М., 2002); «Кочевая периферия восточных славян и Руси: этнополитические процессы» (М., 2003, в соавторстве с А. М. Родригесом); «Номады Восточной Европы: этносы, социум, власть (I тыс. н. э.)» (М., 2006); «Русский каганат без хазар и норманнов» (М., 2012).
В своих работах ставит задачу «опровергнуть хазарско-норманнскую концепцию о происхождении и развитии Руси».

На странице представлена биография автора Елена Сергеевна Галкина, который родился 14.08.1978 в Фрязино. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Сергеевна Галкина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Сергеевна Галкина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Русский каганат. Без хазар и норманнов, Тайны Русского каганата, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Сергеевна Галкина.