А. Ли Мартинес

Эль-Пасо, Техас

А. Ли Мартинес — американский писатель. Родился в городе Эль-Пасо, штат Техас. В 1991 году он закончил «Gadsden High School» в городе Энтони, штат Нью-Мексико.

На официальном сайте писателя про него самого рассказывается не так уж много: «А. Ли Мартинес — автор, про которого Вы, вероятно, уже слышали, раз зашли на этот сайт. Он любит жонглирование, оригами, прятки и путешествия во времени. Хотя он достаточно приятный парень, на самом деле он не очень-то интересен и большую часть своего времени играет в видеоигры и пишет. Добро пожаловать на его вебсайт. Пока вы здесь, наличие рубашек и ботинок необязательно».

В 2005 году вышел дебютный роман А. Ли Мартинеса — «Адская закусочная Джила». Вот как описывается этот роман в обзоре книжных новинок мая 2005 года на сайте журнала «Locus» — «Юмористическая смесь романа ужасов и фэнтези, рассказывающая про оборотня и вампира, которые остановились пообедать и оказались заперты там атакой зомби». Роман был награжден премией «Alex Award» в 2006 году. Эта награда присваивается «Американской библиотечной ассоциацией», книгам, написанным для взрослых, но которые привлекают юных читателей (в возрасте от 12 до 18 лет).

Вот что написал по поводу романа в своей рецензии Рик Клеффел для «The Agony Column» — «Мартинес явно вдохновлялся книгами из цикла Джо Р. Лансдэйла — „Drive In“. Монстры, кровь, юмор, Техас. Как вы узнаете, что надвигается конец света? Ну, возможно, вы уже знаете, что он близок, — возможно даже почти наступил, — когда „Tor“ стал издавать глупые романы ужасов в твердых переплетах».

Далее у автора были изданы романы «In the Company of Ogres» (2006), «A Nameless Witch» (2007), «The Automatic Detective» (2008) и «Too Many Curses» (последняя на сегодняшний день опубликованная книга автора, вышла в сентябре 2008 года). Большинство романов автора можно отнести к юмористическому фэнтези. Кроме романа «The Automatic Detective», поскольку это все-таки НФ.

Мартинес, в отличие от многих писателей, не увлекается написанием циклов и сериалов, так что все его книги — отдельные произведения. Впрочем, действие его рассказа «Cranky Dead» происходит там же, где и действие романа «Адская закусочная Джила».

В настоящее время автор живет в городе Тиррелл, штат Техас (по другим данным — в Далласе в том же штате). С 1995 года Мартинес является членом писательского семинара «DFW Writers Workshop».

написала рецензию5 апреля 2016 8:51

Действие книги происходит в городке Роквуд, где встретить разного рода нечисть считается нормальным. Вампиры, оборотни, призраки, ведьмы, зомби, упыри могут спокойно разгуливать по улицам.
Два друга, вампир Эрл и оборотень Дюк, путешествуя по миру, волей случая заезжают перекусить в ту самую закусочную и , тут то все и начинается.
Здесь два главных персонажа предстают совсем не такими, какими мы привыкли видеть их в фильмах, красивые, молодые, спортивного телосложения. Вампир здесь - лысеющий мужчина: «Закончилось все смехотворным перечесом, призванным скрыть тот факт, что вампир был практически лыс.», у которого отношения с людьми совершенно не сложились. А оборотень же высокий, сильный и толстый мужчина. И этим главным героям предстоит спасти мир от ЗЛА, а в помощь им будет внушительных! размеров «хозяйка» закусочной и милое приведение с кладбища. Магия, массовые драки с разного рода нечистью, внутренности и прочий треш. Также здесь есть и, прямо сказать, необычные любовные отношения.
Привлекла меня эта книга исключительно своей обложкой: одноглазый монстр со щупальцами. В общем, книга небольшая, явно для подростков, для легкого, развлекательного и незатейливого чтения. Сюжет предсказуем, но и смешных моментов достаточно. Представление оборотня и вампира необычно. Хотя и не сразу понятно, причем здесь в названии все - таки Джил, кто он и, какое отношение имеет к происходящему. Но, как оказалось…

И добро пожаловать в Адскую закусочную Джила!

На странице представлена биография автора А. Ли Мартинес, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора А. Ли Мартинес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора А. Ли Мартинес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Адская закусочная Джила, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и А. Ли Мартинес.