Дер Нистер

1 ноября 1884 г.
4 июня 1950 г.

Дер Нистер (идиш דער נסתּר — «скрытый», по каббалистической традиции словом «нистер» называли скрытых мудрецов) — еврейский писатель.

Начинал как символист; затем, столкнувшись с невозможностью печатать свои произведения в Советском Союзе, перешёл к реализму. Репрессирован по обвинению в «буржуазном национализме» во время сталинского разгрома еврейской культуры в СССР в 1949 году, умер в лагере. Посмертно реабилитирован.

На странице представлена биография автора Дер Нистер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дер Нистер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дер Нистер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семья Машбер, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дер Нистер.