Кирилл Александрийский

Кирилл Александрийский (376 — 27 июня 444) — Отец Церкви, христианский египетский экзегет и полемист, возглавивший оппозицию несторианству, епископ Александрии. Представитель александрийской богословской школы.

Кирилл был одним из представителей александрийской архиепископской «династии», начавшейся с Афанасия Александрийского, в которой александрийская кафедра переходила от дяди к племяннику.

Кирилл Александрийский известен своими толкованиями Ветхого Завета. Боролся с несторианством, утверждал веру в Христа как Богочеловека. Для той эпохи истории Церкви (Третий Вселенский Собор, осудивший несторианство) «вера Кирилла» стала синонимом Православия. Кирилла Александрийского нельзя назвать идеальным архипастырем: он один из участников "собора под дубом", осудившего Златоуста.

Кирилл подогревал фанатизм и нетерпимость толпы (при нем толпа буквально разорвала на куски философа Гипатию), вообще методы борьбы Кирилла Александрийского никак нельзя назвать христианскими. Тем не менее именно его богословие сыграло определяющую роль в формировании православной доктрины, Церковь не потеряла веру в Богочеловечество Христово (правда, здесь же можно сказать, что богословие Кирилла сыграло решающую роль и в формировании монофизитства - ереси, потерявшей правильную перспективу Богочеловечества).

На странице представлена биография автора Кирилл Александрийский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кирилл Александрийский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кирилл Александрийский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Толкование на Евангелие от Иоанна. Том 1, Толкование на Евангелие от Иоанна. Том 2, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кирилл Александрийский.