2 января 1961 г.
Бутан

Дзонгсар Джамьянг Кхьенце Норбу Ринпоче — бутанский буддийский лама, тулку линии Кхьенце, художник, писатель, сценарист и режиссёр.

Он является автором сценария и режиссёром двух фильмов — «Кубок» (1999) и «Маги и странники» (2003), а также автором книги «Отчего вы не буддист» (2007). Кроме того, Ринпоче — известный тулку и настоятель монастыря Дзонгсар.

Цитаты из книг автора

Отчего вы не буддист
<p>ЕСЛИ нет слепой, беспочвенной надежды, нет и разочарования. Если ты знаешь, что всё непостоянно, ты ни за что не держишься, а если ты ни за что не держишься, то не рассуждаешь с точки зрения обладания или утраты, а потому живёшь действительно наполненной жизнью.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Отчего вы не буддист
<p>Будда учил людей быть щедрыми, если они хотят стать богатыми, и быть сострадательными, если они хотят победить врагов. Но также он советовал: если хочешь быть богатым, сначала обрети удовлетворенность; если хочешь победить врагов, сначала победи свой собственный гнев.</p>
Отчего вы не буддист
<p>По иронии мы никогда по-настоящему не ценили то событие, о котором теперь вспоминаем с ностальгией, потому что тогда были слишком заняты своими надеждами и страхами.</p>
Отчего вы не буддист
<p>Будда сказал: "Вы сами себе учитель".</p>
Добавила: Nastos

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 ноября 2015 0:18
Отчего вы не буддистДзонгсар Ринпоче

В порыве узнать что-то о буддизме "из достоверных источников" я искала книгу, которая бы предоставила нужную мне информацию отчетливо и доступно. Буддийские трактаты оказались слишком сложными для новичка, а книга "Отчего вы не буддист" оказалась в самый раз.

Если бы я могла дать своё название данному произведению, я бы не стала оригинальной - "Буддизм для чайников"- вот та фраза, которая безоговорочно подходит. Чтение книги дается чрезвычайно легко и увлекает с первых строк. Все новые понятия объясняются и анализируются. К ним прилагаются примеры из жизни Сиддхартхи Гаутамы и жизни обычных людей.

Автор в непринужденной манере (и не без юмора) развенчивает многие заблуждения и предубеждения относительно буддизма. При этом, он не осуждает своих читателей и не навязывает им своё мировоззрение. Учитель тибетского буддизма протягивает каждому руку руку помощи и мотивирует посмотреть на свою жизнь и на мир вокруг нас другими глазами - глазами буддиста, отбросившего все страдания.

Мне пришлось перечитать книгу два раза подряд, ибо с первого раза я получила слишком много новой информации и не смогла её запомнить и осмыслить. Второе прочтение далось мне как глоток свежего воздуха, оно зародило во мне желание меняться и идти навстречу гармонии с собой и миром.

Советую книгу тем, кто не знает/мало знает о буддизме, и тем, кто заинтересован в сфере философии, религии и культуры. Для кого-то она станет источником информации, а кому-то, возможно, поможет изменить к лучшему свою жизнь.

На странице представлена биография автора Дзонгсар Ринпоче, который родился 02.01.1961 в Бутан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дзонгсар Ринпоче. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дзонгсар Ринпоче. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отчего вы не буддист, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дзонгсар Ринпоче.