Из первых рук

1944

Историю непризнанного гения, бунтаря и бродяги Галли Джимсона читатель узнает от него самого, "из первых рук". Грубый фарс и высокая трагедия, жалкое попрошайничество и бескорыстное служение своему призванию, пьяные выходки и создание монументальных полотен на библейские сюжеты - все это Галли Джимсон, воплощение свободного творческого духа и трагикомичности жизни. Столкновение художника с окружающей средой показано в романе глазами художника.

Само заглавие "Из первых рук" (английское название "Тhe Horse's Mouth" означает "Лошадиная морда" и обыгрывает идиоматическое выражение "I know it out of the horse's mouth" - "знаю от самой лошади", - бытовавшее среди букмекеров и означавшее, что точные сведения о том, какая лошадь выиграет на скачках, поступили от самой лошади, то есть "из первых рук") подчеркивает основную направленность романа и то большое значение, которое Кэри придает художнику и его деятельности. Используя форму романа-исповеди, которым по сути является книга, Кэри настолько сливается со своим героем, что его Галли Джимсон воспринимается как реально существующее лицо, как автор написанных от его имени заметок. Весь стилистический строй романа - его ритм, образная система, язык описаний и диалогов - полностью подчинен личности главного героя. Читатель видит, слышит и воспринимает лишь то, что видит, слышит и воспринимает Джпмсоп.

Более того - все показываемое в романе проходит сквозь впечатлепия, чувства и мысли Джимсоиа, окрашено его настроением. И так как Джимсон - художник, к тому же художник, наделенный даром своеобразного, особого восприятия, то включенный в его поток сознания объективный мир предстает перед нами в весьма своеобразном ракурсе. Он как бы дробится на отдельные значимые впечатлепия, те наиболее броские элементы, которые вбирает сознание художника.

Купить книгу Из первых рук, Джойс Кэри

написала рецензию10 сентября 2015 17:15
Из первых рукДжойс Кэри

#Ан1_1курс
Эта книга рассказывает историю художника Галли Джимсона, который несмотря на свой уже почтенный возраст (68 лет) ведет себя по-мальчишески. Его периодически обманывают, картины покупает за гроши Хиксон с помощью его бывшей жены, часть попросту отбирает себе, а затем художника просто-напросто выгоняют из дома. Джимсон постоянно в долгах, он обманывает и хитрит, пытаясь заработать фунты на жизнь и материалы для своих картин. Галли живет только своими идеями для картин, в его голове постоянно мелькают какие-то сюжеты для картин. Причем, обычно он рисует библейские сюжеты или свою бывшую жену Сару.
Джимсон - модернист и его картины кому-то нравятся, кому-то нет. Сам он идет по жизни легко, плюет на обиды в его сторону и явный обман. Причем прекрасно понимает, что работа художником - не работа, и когда один мальчик просит научить его рисовать, советует идти учиться, заработать стипендию и пойти работать гос.служащим. Галли постоянно пускает колкие фразы, иногда грубит, говорит прямо, но в его словах есть правда жизни. За это, пожалуй, героя можно полюбить, несмотря на его жульничество, попрошайничество и хулиганские проявления, как например битье стекол и притворство членом национального музея ради приобретения собственных картин.
Иногда мне бывало скучно читать, так как долго длилось разбирательство с его картинами. На него нашелся богатый покупатель, но Джимсон никак не мог достать свои ранние работы, то Хиксон их продал, то жена бывшая никак не отдавала, а затем и вовсе одну его картину порвали и устелили ею потолок. Меня больше всего поразил этот эпизод, и что удивительно, художник поборол свой гнев и позже просто молча выбил все окна.
Как с ним поступали, конечно, поражает. Наверное, со многими художниками вели себя люди, считая их нищими попрошайками. Сам Джимсон верно сказал, что картина становится настоящим произведением искусства лишь после смерти творца. Он никогда не хвалил себя или свое творчество, не поверил, когда ему предложили написать его биографию, и частенько "перегорал" идеей. Поначалу всегда кажется, что новая картина будет новым шедевром, но стоит ее закончить, как она тебя начинает бесить, и от нее хочется избавиться.
Как любителю порисовать и вообще человеку, которому нравится читать о неординарных личностях, было интересно прочитать.

@chupacabra10 сентября 2015 23:17

интересная рецензия)) но нет, читать все таки не буду))

@lerochka11 сентября 2015 10:24

Доп.рецензия №3 Вы умничка))

Екатерина (@nightka)12 сентября 2015 14:38

@chupacabra, что же вас отпугнуло?)