Евгений Войскунский

9 апреля 1922 г.
Баку, Азербайджан

Евгений Львович Войскунский — советский российский писатель-фантаст.

Родился в Баку 9 апреля 1922 г. Служил в ВМФ, Великую Отечественную войну провёл на Балтийском флоте; капитан-лейтенант. Окончил заочно Литературный институт им. А. М. Горького (1952). Печатается с нач. 1950-ых. В соавторстве с двоюродным братом Лукодьяновым в 1960-1970-е годы были написаны произведения в жанре научной фантастики, ставшие классикой.

Много лет Евгений Львович вместе с Дмитрием Биленкиным и Аркадием Стругацким руководил Московским и Всесоюзным семинарами молодых писателей фантастов. Для нас Войскунский был не учителем — научить писать никого невозможно. Он и не пытался. Войскунский давал каждому из нас намного большее — он учил нас, как следует жить. Но вовсе не проповедями или нотациями, а просто присутствием, самой возможностью общения с ним. Ведь это невероятно важно, когда рядом находится талантливый и мудрый человек. Он и теперь остается для нас Наставником — внимательным, строгим и чрезвычайно доброжелательным. Его интеллект и талант неподвластны времени — Войскунский продолжает писать замечательные, умные и честные книги, радуя своих читателей и друзей.

Член СП СССР (1959).

Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны 2-й ст., «Знак Почёта» (1984), боевыми наградами. Лауреат лит. премии им. К.Симонова (1984).

На странице представлена биография автора Евгений Войскунский, который родился 09.04.1922 в Баку, Азербайджан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Войскунский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Войскунский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кронштадт, Плеск звездных морей, Румянцевский сквер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Войскунский.