Сергей Слюсаренко

S.T.A.L.K.E.R., Пограничье

Слюсаренко Сергей Сергеевич родился 16 мая 1955 года в Минске. В 1972 году окончил среднюю школу с золотой медалью. Учился на физфаке БГУ и ХГУ, по окончании в 1977 году работал на радиофаке ХГУ. Потом, в 1978-79 годах, отслужил в армии младшим сержантом.

С 1981 года работал в Институте физики Академии наук (Киев). Кандидат физ.-мат. наук (1990). Автор многочисленных публикаций и международных патентов в области оптической голографии, лазерной физики, физики жидких кристаллов. Работал по приглашению в университетах Италии, США, Испании, Франции, Германии, Польши. Женат, имеет двоих детей.
Писать начал довольно поздно, но яркие рассказы Слюсаренко были сразу напечатаны в журналах «Реальность фантастики», «Если». Он удачно «засветился» на литературных конкурсах, и стал активным деятелем Киевского фэндома. Его дебютный роман «Тактильные ощущения», в создании которого принимал живейшее участие классик американской фантастики Роберт Шекли, получил в 2006 году премию «SESF» за лучший европейский дебют, и премию «Золотой кадуцей» харьковского конвента «Звёздный мост» в номинации «Лучшая дебютная книга».

Ныне Сергей Слюсаренко — автор многочисленных рассказов, повестей, и романов «Тактильные ощущения», «Ночь человека», «Шаг в небо», «Я, гражданин Украины», «Кубатура сферы». За последний роман, вышедший в рамках литературного проекта «Сталкер», автор был удостоен премии «Золотой РОСКОН» 2010 года в номинации «крупная форма». Жанр его романов — чистая научная фантастика и фантастический боевик.

На странице представлена биография автора Сергей Слюсаренко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Слюсаренко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Слюсаренко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Константа связи, Синтез, Кубатура сферы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Слюсаренко.