Алекс Комфорт

10 февраля 1920 г.
Лондон
26 марта 2000 г.

Александр Комфорт — английский писатель, врач, психолог, пацифист и анархист.

А. Комфорт родился в семье морского офицера и учительницы. Был одним из основателей общественного движения за мир и разоружение. Высшее образование получил в Тринити-колледже Кембриджского университета, затем практиковался в психиатрии при Доме психологии Оредонского королевского госпиталя, слушал лекции по психиатрии в медицинском колледже при этом госпитале. В период между двумя мировыми войнами был активным участником пацифистского движения, в годы Второй мировой войны как пацифист отказался служить в армии. После окончания войн, в 1946 году в свет выходит его крупнейшая работа по теории анархизма — Peace and Disobedience (1946). Уже в 1950-е годы А.Комфорт был одним из крупнейших борцов в Великобритании за ядерное разоружение. В 1970 году А.Комфорт переезжает в США, и в 1974—1983 годах преподаёт там психиатрическом институте при Стэнфордском университете. В 1985 он уходит на пенсию и возвращается в Англию.

За свою жизнь А.Комфорт написал и опубликовал более 50 книг, в том числе романы, сборники стихотворений, научные работы. Всемирно известно его сочинение The Joy of Sex (Радости секса), вышедшее в 1972 году и вызывавшее широкую дискуссию. Став бестселлером и переведённая на 20 языков, The Joy of Sex была продолжена автором в More Joy of Sex (1974) и New Joy of Sex (1991).

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Алекс Комфорт, который родился 10.02.1920 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алекс Комфорт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алекс Комфорт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Радость секса, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алекс Комфорт.