Михаил Пляцковский

2 ноября 1935 г.
26 января 1991 г.

Михаил Спартакович Пляцковский — известный советский поэт-песенник, драматург.
Михаил Пляцковский родился 2 ноября 1935 года в Енакиево. Окончил Литературный институт им. А. М. Горького (1961). Член СП СССР (1973).Работал в творческом союзе с композиторами В. Я. Шаинским, С. С. Туликовым, В. Г. Добрыниным, Ю. М. Антоновым и другими.

М. С. Пляцковский ушёл из жизни 26 января 1991 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Первая профессиональная песня написана с композитором С. А. Заславским «Марш космонавтов». В 60-70 годы Михаил Пляцковский становится одним из ведущих поэтов-песенников. На его стихи были написаны многие и многие популярные песни

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 января 2017 20:42
Разноцветные зверятаМихаил Пляцковский

В детстве нам запоминаются только самые яркие моменты, самые необычные и, наверное, самые важные для нас. Помню знакомство с этой книгой, просыпаюсь я в кровати вся в зеленых точечках, с удивлением смотрю по сторонам, и справа от себя замечаю книгу с обложки которой на меня смотрят зайчонок, лягушонок, а медвежонок раскрашивает буквы. В пятилетнем возрасте такая книга была чем-то волшебным! Так что моя ветрянка началась и прошла довольно успешно. Хоть читать я и не умела, но с радостью слушала истории из нее. А истории действительно замечательные.

И если в пятилетнем возрасте мне просто нравилось слушать истории про зайку и медвежонка, которые захотели быть особенными и покрасились в яркие цвета, про ежика который был колючим и его никто не гладил, но он придумал отличный способ это исправить, то сейчас читая эти истории я нахожу их очень поучительными для деток. В совсем небольших рассказах про зверят, автор доносит до детей, как это нехорошо быть жадным, упрямым, что нужно умываться, быть вежливым и не дразниться.

К сожалению сейчас достать старое издание очень трудно, а новые не содержат в себе такие яркие и добрые иллюстрации, но все таки истории остаются такими же. Эта книга очень хороший подарок для юного читателя на все 100%. Благодаря этой книге ребенок может узнать и привить полезные привычки через милых зверушек, которые своим правильным, а иногда и не очень, поведением помогут малышу освоиться в этом мире)

10 из 10. Для юных читателей и их родителей.

@small_hatter16 января 2017 6:51

@katenok1616, Я удалила "призыв о помощи".
И скажу, что прекрасно вас понимаю: у самой в планах было 3 книги с рассказами, которые идеально подходят под темы, а как-то заметила, что такие книги нельзя. :((

Катя (@katenok1616)16 января 2017 12:59

@small_hatter, не вижу смысла расстраиваться) ведь можно и на них написать рецензии, вдруг кто-то не читал и заинтересуется. А в рамках флешмоба другую книгу найти. Я уже решила писать рецензию на детскую книгу "Любимая девочка дяди Федора", мне она тоже в детстве очень нравилась, да и без рецензии книга стоит - непорядок.

@cvbnbvcvbn12316 января 2017 13:18

Я обожала эту книгу в детстве, редкий случай сочетания хорошей истории и красивых иллюстраций

На странице представлена биография автора Михаил Пляцковский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Пляцковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Пляцковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Разноцветные зверята, Ромашки в январе, Я на облаке летал. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Пляцковский.