Василий Аксенов

20 августа 1932 г.
Казань, Россия
6 июля 2009 г.

Василий Аксёнов родился 20 августа 1932 года в Казани, в семье партийных работников, Евгении Семёновны Гинзбург и Павла Васильевича Аксёнова. Был третьим, младшим ребёнком в семье (и единственным общим ребёнком родителей). Отец, Павел Васильевич, был председателем казанского горсовета и членом бюро Татарского обкома партии. Мать, Евгения Семёновна, работала преподавателем в Казанском педагогическом институте, затем — заведующей отделом культуры газеты «Красная Татария», состояла в казанской областной парторганизации.

В 1937 году, когда Аксёнову не было ещё и пяти лет, оба родителя были арестованы и осуждены на 10 лет тюрьмы и лагерей. Старших детей забрали к себе родственники. Вася был принудительно отправлен в детский дом для детей заключённых (его бабушкам не разрешили оставить ребёнка у себя). В 1938 году дяде удалось его разыскать и взять к себе. Автор жил в доме у Моти Аксёновой (родственницы по отцу) до 1948 года, пока мать Евгения Гинзбург, не добилась разрешения на приезд Васи к ней на Колыму.

В 1956 году Василий Павлович окончил 1-й Ленинградский медицинский институт и получил распределение в Балтийское морское пароходство, где должен был работать врачом на судах дальнего плавания. Несмотря на то, что его родители уже были реабилитированы, визу ему так и не дали. Поэтому будущему писателю пришлось работать карантинным врачом на Крайнем Севере, в Карелии, в Ленинградском морском торговом порту и в туберкулёзной больнице в Москве.

С 1960 года Василий Аксёнов стал профессиональным литератором. Его произведения часто печатались в журнале «Юность». В течение нескольких лет он являлся членом редколлегии журнала. В марте 1963 году на встрече с интеллигенцией в Кремле Хрущев подверг автора публичному погрому. В 1970-х годах после окончания «оттепели» произведения Василия Павловича перестают публиковаться в Советском Союзе. В 1978 году он активно участвовал в создании литературного альманаха "Метрополь", вокруг которого разгорелся бурный политический скандал. Хотя речь шла о публикации обычных произведений, власти сочли крамолой то, что альманах создавался "без санкции инстанций".

22 июля 1980 года Аксенов выехал по приглашению в США, после чего был вместе с женой Майей Кармен лишён советского гражданства. До 2004 года жил в США, преподавая русскую литературу в университете Дж. Мейсона (Ферфекс, Виргиния). Впервые после девяти лет эмиграции писатель посетил СССР в 1989 году по приглашению американского посла Дж. Мэтлока. В 1990 году Аксёнову вернули советское гражданство.

Его произведения, наполненные духом свободомыслия, трогательные и жесткие, порой ирреальные, мало кого оставляли равнодушным. Реакция читателей зачастую диаметрально противоположна - шок или восторг. При этом сам литератор уверен, что "писатель должен быть не властителем дум, а распрягателем дум, высвободителем дум, то есть стараться сделать своих читателей соавторами, согероями своих книг".

Проза Аксенова нередко тяготела к фантастике – это были и сказочные повести, и альтернативные истории и магический реализм, и «странная» проза. К фантастике можно отнести следующие произведения автора – романы «Остров Крым», «Желток яйца», «Кесарево свечение», «Вольтерьянцы и вольтерьянки».

15 января 2008 года в Москве Василий Павлович внезапно почувствовал себя очень плохо, был госпитализирован в больницу где был диагностирован инсульт. Через сутки после госпитализации Аксёнов был переведён в НИИ им. Склифосовского, где ему провели операцию по удалению тромба сонной артерии. На 29 января 2008 года врачи оценивали состояние писателя как крайне тяжёлое. 5 марта 2009 года возникли новые осложнения, Аксёнов был переведен в НИИ Бурденко и прооперирован.

6 июля 2009 года, после продолжительной болезни, Василий Павлович Аксёнов скончался в Москве, в НИИ им. Склифосовского. Он был похоронен 9 июля 2009 года на Ваганьковском кладбище в Москве. В октябре 2009 года был издан последний законченный роман Василия Аксёнова — «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках».

Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках
<p>Никогда не надо ничего искать: то, что находится, случается без иска</p>
Добавила: AxMarinka
Коллеги
<p>Кто-то зажигает спичку, смотрит на огонек и думает: может быть, в пламени этом миллионы галактик, несметное число звезд и планет, где расцветают и гибнут цивилизации, где проходят миллионы лет? Через секунду спичка гаснет, и в этих мирах разражается космическая катастрофа. Слышишь, Сашок? Это так непонятно, что руки опускаются.</p>
Коллеги
<p>В народе говорят: все там будем. Все! И передовики производства, и бездельники, и благородные люди, и подлецы. А где это «там»? Нет этого «там». Тьма. И тьмы нет, тьма- это тоже жизнь. Какое мне дело до всего на свете, если я каждую минуту чувствую, что когда-то я исчезну навсегда?!</p>
Коллеги
<p>Мы философствуем, боремся за передовые идеи, лепечем о пользе общественного труда, строим теории, а в конечном итоге разлагаемся на химические элементы, как растения и животные, которые не строят никаких теорий. Трагикомедия, да и только.</p>
Звездный билет
<p>Исчезли все семьи и отдыхающие-одиночки, и кружки волейболистов, и мелкое жулье, и солидная шпана, и читающие, и курящие, подозрительные кабинки и спасательная станция, слоны и жирафы с детской площадки, и сами дети, касса, дирекция, буфет и пикет милиции, все окурки, яичная скорлупа и бумажные стаканчики, лежаки, мачта, скульптурная группа, велосипеды и кучки одежды. Все. Идет Галя.</p>
Добавил: volokost

написала рецензию11 марта 2019 22:12
Остров КрымВасилий Аксенов

#свояигра

Эта книга могла бы стать победителем, нет, даже рекордсменом (я уверена, что пожизненным) сразу в двух номинациях - самая неудачная антиутопия и альтернативная история, в моей личной классификации.
Читано уже с интересом достаточно достойных произведений в обоих жанрах. И Гитлер был, и Кеннеди, и абстрактные общества и государства. Но везде наряду с фантазией и предположениями на первый план выходило уважение к выдуманному миру и уж тем более к прошлому и современной реальности.
Здесь же невозможно продраться сквозь мерзкое глумление! Досталось всем, и русские под раздачу попали далеко не одни. Пострадали даже татары (их то за что?). Китайцы оказались исключительно в прислуге. Американцы представлены сисястыми шлюхами с голыми задами. И так далее. Это ужасно. И даже в рецензию непроизвольно переносится пошлый сленг.

Кого-то восхитит провидческая идея. Кто-то из читателей с восторгом примет предположительное господство описанной территории. Но, по-моему, никакая даже самая гениальная мысль не может быть оправдана уничижением целых народов, безвкусицей и пошлятиной. Вознесение своей идеи путем обкакивания всего остального вокруг себя - тупиковая ветвь человеческой мысли.

@loki12 марта 2019 7:47

Интересно, эта книга у меня в хотелки попала одна из первых, так и лежит уже 5 год (офигеть, как давно я на ридли)
Теперь думаю, может, удалить оттуда...

написала рецензию22 января 2019 12:42

#сапер (Книга с длинным названием)

Долго добиралась я до второй части трилогии, начатой еще в прошлом году в Академии. Как и первая часть, книга продолжает знакомить нас с перипетиями судеб семьи Градовых на фоне великой трагедии войны. За предисловие хочется сказать отдельное спасибо автору. Действительно слишком часто в современной литературе цитата из эпиграфа совершенно непонятно зачем приводится, словно какая-то дешевая декорация. Но Аксенов постарался, чтобы эпиграф стал той сквозной мыслью, освещающей весь роман. Он приводит цитату из "Войны и мира" - "Для человеческого ума непонятна абсолютная непрерывность движения". Действительно много можно провести аналогий между войной 1812 и ВОВ, но все же это не основное в книге. Главное как отдельные личности влияют своими мыслями и поступками на ход своей маленькой судьбы и в конечном итоге незаметно вертят колесо истории. В этом разделяет Аксенов подход Толстого к истории. Люди могут воображать себя Наполеонами, но жизнь их висит на волоске и в руках у другого Кукловода.
Люди, как песчинки перемалывались жестокими жерновами власть имущих, то опускаясь на самое дно лагерного барака, то вновь возвышаясь до Георгиевского зала Кремля и высших чинов. Мальчишки, убегающие на фронт, сталкиваются вовсе не с романтикой, а с грязью и насилием. И некоторые с ужасом понимают, что возврата назад не будет, что они уже никогда не станут прежними, что поговорка "война все спишет" лжет. Подобное же я читала и у Астафьева, только там еще все страшнее и сильнее задевает все чувства из-за того, что автор сам воевал и талант писателя, на мой взгляд, гораздо выше. Москва и москвичи, живущие кто в грязноватых и переполненных коммуналках, кто в шикарных новых домах, но незримо связанные сетью страха, ненадолго отпустившего за время войны, к концу книги снова начинают бояться сильнее.
Но что совершенно никуда не годится в этой книге, так это описания поступков и отношений женщин. Сцены секса и вовсе вызывают в лучшем случае смех, но чаще всего гадливость. Именно с позиций брезгливой гадливости постоянно описывает неизменные сцены насилия автор (ни одной сцены нормального секса за всю книгу, нормального в том смысле, что с любовью, с чувством радости). Женщины все описаны по принципу "весь мир бардак, все бабы *ляди", ну кроме почтенных Мэри и Агаши (и то я уже ждала, что и Мэри задерет юбку и окажется без трусов в какой-нибудь главе:) Автор порой описывает подобные вещи с каким-то смакованием, что невольно задумываешься, что это какое-то воплощение фантазий его самого. Да, во время войны было много чего, и полковые жены, и групповые изнасилования, и в лагерях женщины, если пользовались "спросом" спасали себя (вот осуждение и брезгливость к этому больше всего покоробила, не представляю как можно осуждать за это). Но во что я никогда не поверю, что вот ни у кого не было в это время первой любви, недолгих радостей коротких встреч, воспоминания о которых возможно оставались последним хорошим что случалась с солдатом. В книге этого, к сожалению нет, а очень бы не помешало для противовеса грязи, мраку и страху. Хотя возможно попыткой сделать это были отношения Вероники и американца.
Итог подвожу почти такой же как и к прошлой книге - советовать книгу нельзя, читать тяжело. Автор местами хорош, но ненавидит и презирает женщин (есть ли вообще в современной русской литературе автор-мужчина без мизогинии в анамнезе?:) Я, возможно, мазохист, но не продолжить чтение не могу, пока не закончу всю трилогию:)

написала рецензию4 декабря 2018 15:26

#Зима1_2курс

Для каждого человека, связанного прошлым семьи с репрессивной системой, и, как я, рожденным в месте, где все пропитано напоминаниями об этом периоде истории нашей страны, практически невозможно обойти в литературе подобную тему. О Василии Аксенове я до начала чтения ничего не знала, поэтому была удивлена, что его мать Евгения Гинзбург, написавшая Крутой маршрут , удивительно светлый человек, которую даже лагеря не смогли обозлить и сломать.
Роман на примере семьи Градовых, их знакомых и дальних родственников, показывает перипетии политических и социальных изменений в стране. Здесь нет главного героя, есть большая семья со своими тараканами и традициями, которая неизбежно пострадает, этого ждешь с самого начала романа, общая тревожная атмосфера нарастает и порой тяжело читать, просто ощущаешь эту удушливое чувство страха за близких. Семья, которая с одной стороны место отдыха и прибежище в несчастьях, становится лишним оружием в руках врагов, так как у них нет никаких моральных ограничений. Могут арестовать женщину, могут отобрать детей, могут арестовать твоих друзей только за то, что они не перестали с тобой здороваться.
И, самое понравившиеся в романе, ты и сам не можешь поручиться за себя и начинаешь подозревать всех вокруг. Все хлопают на собрании, посвященном выражению пожеланий трудящихся смертной казни, а ты осмелишься не хлопать? И есть ли смысл в том, чтобы не хлопать, если вечером же тебя заберут? Ты никого не спасешь и лишь погибнешь напрасно. Подобного рода вопросы приходится ставить себе почти всем членам большой семьи, даже пламенным коммунистам. Одно дело кричать лозунги и совсем другое понимать, что арестован твой муж, единственный и любимый, и не мог он быть врагом и предателем. Врачу приходится подписывать протоколы о смерти от сердечного приступа, видя пулевое отверстие в голове у вчерашнего вождя. Поможет ли тебе высокий пост и научные заслуги спасти себя и близких, или это, наоборот, лишь легкая мишень для сочинителей доносов? Семье, в которой есть представители всех возрастов, политических взглядов и профессий, предстоит пройти свои круги ада. Музыкантша, врач, военный, лектор-коммунист, поэтесса, красавица-жена и, наконец, домработница Агаша, которая тоже считает себя членом семьи, да в общем им и является, так как вырастила детей, годами кормила и собирала постели всем в доме. Есть даже несколько, показавшихся неуместными, моментов повествования от лица пса Пифагора.
Книга тяжелая, рекомендовать ее не могу, такое нужно читать только если действительно хочешь прочувствовать ту эпоху и понять каково было жить в то время. Должна предупредить также о встречающейся ненормативной лексике.

@tatihimikosan4 декабря 2018 17:15

@AprilDay, загулов много, там же много литературной братии, а они у нас традиционно не дураки выпить:) Да и военные не отстают:) Я решила дочитать всю серию, затягивают меня семейные саги, даже такие тяжелые.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:10

@Tatihimikosan, поделитесь потом, как оно. А мне было удивительно прочитать, что Василий Аксенов - сын Евгении Гинзбург, а от чтения саги отвернула биография автора.

@tatihimikosan12 декабря 2018 21:38

@AprilDay, а что там у него в биографии такого страшного? Я про него знаю только что он ее сын и все:) Но уже по стилю написания романа понятно, что явно не такой светлый человек, как мать.

написал рецензию31 июля 2016 23:00
Остров КрымВасилий Аксенов

Тема: Независимый остров Крым.

Цель: Проследить ход исторических событий, если бы белогвардейцы в ходе Гражданской войны (17-22гг.) обосновались на острове Крым и основали независимую Республику.

Оборудование: Книга Остров Крым 1979г. от советского писателя по имени Василий Аксенов (кроме фамилии не имеет ничего общего с нынешним главой Крыма С.В.Аксёновым).

Актуальность исследования: Актуальность работы определяется территориальной особенностью неславянского острова зажатого как анклав в православной (славянской) цивилизации, а также последними событиями, так сказать «переходящего» Крыма и постоянным вопросом «Крым Российский?» или «Крым Украинский?».

Ход работы: Гражданская война. Белогвардейские буржуи, осознавая свою погибель, бегут на территорию Крыма, взрывая после себя единственный перешеек соединяющий остров с континентом. У Москвы на тот момент есть и другие проблемы, поэтому на некоторое время она забывает про отсоединившуюся Прибалтику и Крым. «Хрен с ними, у нас и своих проблем хватает». Время идет. Республика Крым становится самым ближним и самым главным оппонентом СССР, подтверждая народную истину «самый опасный враг – это бывший друг». В противовес коммунистической России, Крым становится капиталистической страной с одним из самых свободных и открытых рынков в мире, тем самым привлекая «братских» инвесторов и туристов с Запада, которые называют остров двусмысленным выражением O’K, с одной стороны подтверждая, что у страны все Океюшки, а с другой служа сокращением Остров Крым (ОК) . Ситуация схожа с азиатскими островными государствами Тайвань и Сингапур, которые после обретений независимости стали процветающими и преуспевающими странами. «Утопии оказались гораздо более осуществимыми, чем казалось раньше».
К 1980-ым годам Крым является процветающей республикой с высоким уровнем жизни населения, которое негласно разделено на врэвакуантов, яки и коммунистов, что лишний раз подтверждает высокий уровень демократии и плюрализма.

Временные эвакуанты (сокр. врэвакуанты) – идеологические потомки белогвардейцев. Уже на протяжении полувека они считают остров временным убежищем и готовятся к реваншу против «красноармейцев», чтобы вновь восстановить имперскую монархию на территории России.

Яки (татар. якши + англ. о'кей) – аналог американских «янки». Данная прослойка населения составлена из смеси татар, русских, болгар, греков, турок и англичан, принимавших участие в Гражданской войне. Идея воссоздания Империи для них смешна и глупа. Яки отстаивают идею движения острова по пути независимости. В основном к якам относятся этакие мажорята-лакшорята, у которых жизнь – мед, а значит «меняться нельзя, продолжать».

Коммунисты (лат.COMMUN + [она]НИСТ) – малочисленная часть населения, мыслящая модными в последнее время, геополитическими принципами противостояния славян всему миру. Социалистические идеи как вирус присутствовали в капиталистической Европе, также как и в Крыму, где некоторые граждане считают выбранный путь предательством своих геополитических интересов, а в качестве альтернативы видят только присоединение к советской России.

Но… «Утопия – это сказка для взрослых и существовать их не может, особенно под нашим боком» - решил Большой Советский Брат и «по просьбе крымского правительства» ввел на Остров свои войска. ПО ПРОСЬБЕ КРЫМСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА??? Ничего не напоминает?
И я даже говорю не о позапрошлом референдуме, а о холодном декабре 79-го, когда ведущий ЦТ сообщил советским гражданам, что «Правительство Афганистана обратилось к СССР с просьбой ввести в страну войска, согласно Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года».
Любят русские просьбы типа «Введите к нам войска», «Присоедините нас к себе» или «Приходите нами княжити и воладети нами».

Вывод: Василий Аксенов – годный советский писатель, знаменитый не потому что он советская писатутка прославляющая власть, и ни потому что он жертва сталинских ГУЛАГов, а потому что он действительно хорош, остроумен и прозорлив. Чего только стоит строчка «У русских от Крыма прибавится храбрости» написанная в 79-ом, а относящаяся к сегодняшнему дню. Самое интересное, что по книге Аксенова, присоединение Крыма совпадает с проведением Олимпиады в СССР. Совпадение?
Стиль его письма тоже далеко не отечественный, а больше напоминает заморский стиль наподобие рублено-односложных предложений Паланика или Брета Эллиса (подражал американцам до того как это стало мейнстримом). И в то же время все по-нашему, по рабоче-крестьянски. С виду книга проста как гречка, но внутри приправлена глубокомысленной сатирой вроде Горе от ума.
Конечно же такие книги издавались не без санкции инстанции, поэтому низкий поклон за профессионализм и храбрость. Думающим и критичномыслящим рекомендую.

#Бойцовский_клуб (10)

написала рецензию15 марта 2016 0:00
КоллегиВасилий Аксенов

#П2_4курс

Вот как, скажите мне, как можно испытывать ностальгию по тем временам, в которые не было в проекте даже моих родителей?

Именно такое чувство вызывает книга «Коллеги». Она такая атмосферная, теплая, уютная, осязаемая, а еще… настоящая, что ли. Некоторые книги подобны булыжнику – тяжело поднять и нести, руки подом долго ноют. Какие-то – подобно туману – легкие, настроенческие и рассеивающиеся без следа. Есть – как вспышка – яркие, и видимые на обратной стороне века еще несколько минут. Есть уютные пледы. А есть… я хотела сравнить ее с чем-то теплым и живым, со щенком, что ли. Но нет, для щенка у нее слишком умные глаза. Она для меня - друг. Живой, теплый, уютный и с глазами, полными мысли.

В книге рассказана история трех друзей. Они только выпустились из медицинского института и стоят на пороге новой жизни. Распределение – вот что для них определяющий момент. И тут их пути расходятся – ведь каждый ищет свои идеалы. Они спорят, кто прав, приводят доводы, ведут внутренние монологи. Думают. Думают. Думают. И конечно, что-то делают. Живут! Любят и дружат. Как же мне это понравилось! Не бездумно, не по инерции. Казалось бы – мелкие какие-то жизненные события: приударить ли за симпатичной медсестрой, решиться ли дать в табло задире, доложить о сбытой на корабль зараженной жучком муке. Это не эпический бросок с гранатой под танк. Но каждый такой выбор в жизни нормального живого человека не прост. Он требует душевных усилий, рассуждений, сомнений, решимости. И они живут. И кстати, о гранатах и танках они тоже думают – ведь это буквально поколение их отцов совершало подвиги в войне против фашистов, и молодых людей занимает и этот вопрос – а способно ли их поколение…

Их рассуждения и диалоги напомнили мне собственные попытки что-то осмыслить и обсудить со школьной подругой. Но, само собой, нас считали фриками… Это прозвучит как-то по стариковски, но мне кажется, сейчас все иначе. Поверхностнее, грязнее, злее. Тогда, будто бы, люди были, может, жестче, но добрее. Дисциплинированнее, но более вдумчивые. Всеми силами стремящиеся к счастью, но честнее. Будто бы, их идеалы и представления о счастье были более истинными. Сейчас все как-то слишком материально, бездушно. Меня так и гложет тоска по времени, которого я и не видела.

Собственно, я думаю, из моих растекшихся по древу мыслей ясно, насколько глубоко эта книга погружает в атмосферу, получается, 60 годов 20 века (молодежи Советского Союза), насколько близко знакомит с такими живыми героями, насколько личным может стать переживанием для каждого отдельного читателя. Наверное, у книги есть слабые места, но я в книгу влюбилась, а влюбленные недостатков не видят. Если вы временами испытываете интерес к тем временам, или, может быть, эту странную ностальгию, как и я, - то эта книга для вас.

На странице представлена биография автора Василий Аксенов, который родился 20.08.1932 в Казань, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Аксенов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Аксенов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Московская сага. Трилогия, Коллеги, Московская сага. Тюрьма и мир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Аксенов.