Василий Аксенов

20 августа 1932 г.
Казань, Россия
6 июля 2009 г.

Василий Аксёнов родился 20 августа 1932 года в Казани, в семье партийных работников, Евгении Семёновны Гинзбург и Павла Васильевича Аксёнова. Был третьим, младшим ребёнком в семье (и единственным общим ребёнком родителей). Отец, Павел Васильевич, был председателем казанского горсовета и членом бюро Татарского обкома партии. Мать, Евгения Семёновна, работала преподавателем в Казанском педагогическом институте, затем — заведующей отделом культуры газеты «Красная Татария», состояла в казанской областной парторганизации.

В 1937 году, когда Аксёнову не было ещё и пяти лет, оба родителя были арестованы и осуждены на 10 лет тюрьмы и лагерей. Старших детей забрали к себе родственники. Вася был принудительно отправлен в детский дом для детей заключённых (его бабушкам не разрешили оставить ребёнка у себя). В 1938 году дяде удалось его разыскать и взять к себе. Автор жил в доме у Моти Аксёновой (родственницы по отцу) до 1948 года, пока мать Евгения Гинзбург, не добилась разрешения на приезд Васи к ней на Колыму.

В 1956 году Василий Павлович окончил 1-й Ленинградский медицинский институт и получил распределение в Балтийское морское пароходство, где должен был работать врачом на судах дальнего плавания. Несмотря на то, что его родители уже были реабилитированы, визу ему так и не дали. Поэтому будущему писателю пришлось работать карантинным врачом на Крайнем Севере, в Карелии, в Ленинградском морском торговом порту и в туберкулёзной больнице в Москве.

С 1960 года Василий Аксёнов стал профессиональным литератором. Его произведения часто печатались в журнале «Юность». В течение нескольких лет он являлся членом редколлегии журнала. В марте 1963 году на встрече с интеллигенцией в Кремле Хрущев подверг автора публичному погрому. В 1970-х годах после окончания «оттепели» произведения Василия Павловича перестают публиковаться в Советском Союзе. В 1978 году он активно участвовал в создании литературного альманаха "Метрополь", вокруг которого разгорелся бурный политический скандал. Хотя речь шла о публикации обычных произведений, власти сочли крамолой то, что альманах создавался "без санкции инстанций".

22 июля 1980 года Аксенов выехал по приглашению в США, после чего был вместе с женой Майей Кармен лишён советского гражданства. До 2004 года жил в США, преподавая русскую литературу в университете Дж. Мейсона (Ферфекс, Виргиния). Впервые после девяти лет эмиграции писатель посетил СССР в 1989 году по приглашению американского посла Дж. Мэтлока. В 1990 году Аксёнову вернули советское гражданство.

Его произведения, наполненные духом свободомыслия, трогательные и жесткие, порой ирреальные, мало кого оставляли равнодушным. Реакция читателей зачастую диаметрально противоположна - шок или восторг. При этом сам литератор уверен, что "писатель должен быть не властителем дум, а распрягателем дум, высвободителем дум, то есть стараться сделать своих читателей соавторами, согероями своих книг".

Проза Аксенова нередко тяготела к фантастике – это были и сказочные повести, и альтернативные истории и магический реализм, и «странная» проза. К фантастике можно отнести следующие произведения автора – романы «Остров Крым», «Желток яйца», «Кесарево свечение», «Вольтерьянцы и вольтерьянки».

15 января 2008 года в Москве Василий Павлович внезапно почувствовал себя очень плохо, был госпитализирован в больницу где был диагностирован инсульт. Через сутки после госпитализации Аксёнов был переведён в НИИ им. Склифосовского, где ему провели операцию по удалению тромба сонной артерии. На 29 января 2008 года врачи оценивали состояние писателя как крайне тяжёлое. 5 марта 2009 года возникли новые осложнения, Аксёнов был переведен в НИИ Бурденко и прооперирован.

6 июля 2009 года, после продолжительной болезни, Василий Павлович Аксёнов скончался в Москве, в НИИ им. Склифосовского. Он был похоронен 9 июля 2009 года на Ваганьковском кладбище в Москве. В октябре 2009 года был издан последний законченный роман Василия Аксёнова — «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках».

Остров Крым
<p>Советский народ - самый тупой, но самый передовой народ в мире.</p>
Добавил: amir
Остров Крым
<p>Советское имя Марлен получено путем слияния фамилий Маркса и Ленина.</p>
Добавил: amir
Затоваренная бочкотара
<p>Батюшки светы родные, Пресвятая Дева Богородица, как говаривала отсталая матушка под влиянием крепостного ига.<br /></p>
Старик Мочёнкин
Добавил(а): utangatta
Затоваренная бочкотара
<p>Ирина Валентиновна и в институте-то была очень плохо успевающей студенткой, а тут в ее головушке все перепуталось: на все даже самые сложные вопросы удивительный семиклассник Боря Курочкин отвечал "комплиментом".</p>
Василий Аксёнов
Добавил(а): utangatta
Звездный билет
<p>Приказом министра мебельной промышленности комсомольско-молодежная бригада-ух премирована за энтузиазм.</p>
Фрам
Добавила: katya

написал рецензию31 июля 2016 23:00
Остров КрымВасилий Аксенов

Тема: Независимый остров Крым.

Цель: Проследить ход исторических событий, если бы белогвардейцы в ходе Гражданской войны (17-22гг.) обосновались на острове Крым и основали независимую Республику.

Оборудование: Книга Остров Крым 1979г. от советского писателя по имени Василий Аксенов (кроме фамилии не имеет ничего общего с нынешним главой Крыма С.В.Аксёновым).

Актуальность исследования: Актуальность работы определяется территориальной особенностью неславянского острова зажатого как анклав в православной (славянской) цивилизации, а также последними событиями, так сказать «переходящего» Крыма и постоянным вопросом «Крым Российский?» или «Крым Украинский?».

Ход работы: Гражданская война. Белогвардейские буржуи, осознавая свою погибель, бегут на территорию Крыма, взрывая после себя единственный перешеек соединяющий остров с континентом. У Москвы на тот момент есть и другие проблемы, поэтому на некоторое время она забывает про отсоединившуюся Прибалтику и Крым. «Хрен с ними, у нас и своих проблем хватает». Время идет. Республика Крым становится самым ближним и самым главным оппонентом СССР, подтверждая народную истину «самый опасный враг – это бывший друг». В противовес коммунистической России, Крым становится капиталистической страной с одним из самых свободных и открытых рынков в мире, тем самым привлекая «братских» инвесторов и туристов с Запада, которые называют остров двусмысленным выражением O’K, с одной стороны подтверждая, что у страны все Океюшки, а с другой служа сокращением Остров Крым (ОК) . Ситуация схожа с азиатскими островными государствами Тайвань и Сингапур, которые после обретений независимости стали процветающими и преуспевающими странами. «Утопии оказались гораздо более осуществимыми, чем казалось раньше».
К 1980-ым годам Крым является процветающей республикой с высоким уровнем жизни населения, которое негласно разделено на врэвакуантов, яки и коммунистов, что лишний раз подтверждает высокий уровень демократии и плюрализма.

Временные эвакуанты (сокр. врэвакуанты) – идеологические потомки белогвардейцев. Уже на протяжении полувека они считают остров временным убежищем и готовятся к реваншу против «красноармейцев», чтобы вновь восстановить имперскую монархию на территории России.

Яки (татар. якши + англ. о'кей) – аналог американских «янки». Данная прослойка населения составлена из смеси татар, русских, болгар, греков, турок и англичан, принимавших участие в Гражданской войне. Идея воссоздания Империи для них смешна и глупа. Яки отстаивают идею движения острова по пути независимости. В основном к якам относятся этакие мажорята-лакшорята, у которых жизнь – мед, а значит «меняться нельзя, продолжать».

Коммунисты (лат.COMMUN + [она]НИСТ) – малочисленная часть населения, мыслящая модными в последнее время, геополитическими принципами противостояния славян всему миру. Социалистические идеи как вирус присутствовали в капиталистической Европе, также как и в Крыму, где некоторые граждане считают выбранный путь предательством своих геополитических интересов, а в качестве альтернативы видят только присоединение к советской России.

Но… «Утопия – это сказка для взрослых и существовать их не может, особенно под нашим боком» - решил Большой Советский Брат и «по просьбе крымского правительства» ввел на Остров свои войска. ПО ПРОСЬБЕ КРЫМСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА??? Ничего не напоминает?
И я даже говорю не о позапрошлом референдуме, а о холодном декабре 79-го, когда ведущий ЦТ сообщил советским гражданам, что «Правительство Афганистана обратилось к СССР с просьбой ввести в страну войска, согласно Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года».
Любят русские просьбы типа «Введите к нам войска», «Присоедините нас к себе» или «Приходите нами княжити и воладети нами».

Вывод: Василий Аксенов – годный советский писатель, знаменитый не потому что он советская писатутка прославляющая власть, и ни потому что он жертва сталинских ГУЛАГов, а потому что он действительно хорош, остроумен и прозорлив. Чего только стоит строчка «У русских от Крыма прибавится храбрости» написанная в 79-ом, а относящаяся к сегодняшнему дню. Самое интересное, что по книге Аксенова, присоединение Крыма совпадает с проведением Олимпиады в СССР. Совпадение?
Стиль его письма тоже далеко не отечественный, а больше напоминает заморский стиль наподобие рублено-односложных предложений Паланика или Брета Эллиса (подражал американцам до того как это стало мейнстримом). И в то же время все по-нашему, по рабоче-крестьянски. С виду книга проста как гречка, но внутри приправлена глубокомысленной сатирой вроде Горе от ума.
Конечно же такие книги издавались не без санкции инстанции, поэтому низкий поклон за профессионализм и храбрость. Думающим и критичномыслящим рекомендую.

#Бойцовский_клуб (10)

написала рецензию15 марта 2016 0:00

#П2_4курс

Вот как, скажите мне, как можно испытывать ностальгию по тем временам, в которые не было в проекте даже моих родителей?

Именно такое чувство вызывает книга «Коллеги». Она такая атмосферная, теплая, уютная, осязаемая, а еще… настоящая, что ли. Некоторые книги подобны булыжнику – тяжело поднять и нести, руки подом долго ноют. Какие-то – подобно туману – легкие, настроенческие и рассеивающиеся без следа. Есть – как вспышка – яркие, и видимые на обратной стороне века еще несколько минут. Есть уютные пледы. А есть… я хотела сравнить ее с чем-то теплым и живым, со щенком, что ли. Но нет, для щенка у нее слишком умные глаза. Она для меня - друг. Живой, теплый, уютный и с глазами, полными мысли.

В книге рассказана история трех друзей. Они только выпустились из медицинского института и стоят на пороге новой жизни. Распределение – вот что для них определяющий момент. И тут их пути расходятся – ведь каждый ищет свои идеалы. Они спорят, кто прав, приводят доводы, ведут внутренние монологи. Думают. Думают. Думают. И конечно, что-то делают. Живут! Любят и дружат. Как же мне это понравилось! Не бездумно, не по инерции. Казалось бы – мелкие какие-то жизненные события: приударить ли за симпатичной медсестрой, решиться ли дать в табло задире, доложить о сбытой на корабль зараженной жучком муке. Это не эпический бросок с гранатой под танк. Но каждый такой выбор в жизни нормального живого человека не прост. Он требует душевных усилий, рассуждений, сомнений, решимости. И они живут. И кстати, о гранатах и танках они тоже думают – ведь это буквально поколение их отцов совершало подвиги в войне против фашистов, и молодых людей занимает и этот вопрос – а способно ли их поколение…

Их рассуждения и диалоги напомнили мне собственные попытки что-то осмыслить и обсудить со школьной подругой. Но, само собой, нас считали фриками… Это прозвучит как-то по стариковски, но мне кажется, сейчас все иначе. Поверхностнее, грязнее, злее. Тогда, будто бы, люди были, может, жестче, но добрее. Дисциплинированнее, но более вдумчивые. Всеми силами стремящиеся к счастью, но честнее. Будто бы, их идеалы и представления о счастье были более истинными. Сейчас все как-то слишком материально, бездушно. Меня так и гложет тоска по времени, которого я и не видела.

Собственно, я думаю, из моих растекшихся по древу мыслей ясно, насколько глубоко эта книга погружает в атмосферу, получается, 60 годов 20 века (молодежи Советского Союза), насколько близко знакомит с такими живыми героями, насколько личным может стать переживанием для каждого отдельного читателя. Наверное, у книги есть слабые места, но я в книгу влюбилась, а влюбленные недостатков не видят. Если вы временами испытываете интерес к тем временам, или, может быть, эту странную ностальгию, как и я, - то эта книга для вас.

написала рецензию7 марта 2016 22:26

#П2_4курс

При выборе книги я решила руководствоваться интуицией и прочитать какую-нибудь книгу незнакомого русского автора. Какова же была моя радость, когда в произведении речь пошла о врачах, точнее о студентах-выпускниках которые должны сделать едва ли не самый сложный выбор в жизни. Я конечно не врач, а только будущая медсестра, но скоро и мне предстоит определяться с будущим местом работы.

Я очень прониклась этим произведением, история не просто о выпускниках, а о лучших друзьях, которым предстоит расстаться. Будут ли они и далее поддерживать отношения или и вовсе перестанут общаться? Правильный ли выбор сделал каждый из них? Эти вопросы возникли у меня в начале прочтения. Все ответы я нашла в последующем. Так же присутствует и любовный треугольник, но эта тема как по мне не была достаточно развита, хотя неплохо вписалась в общую картину произведения.

Автор мастерски раскрыл характеры каждого героя в свете его поступков, каждый уникален и чётко прописан. Отдельное спасибо за небольшие медицинские отступления, их было не много, чтоб не перегружать текст и не вводить в ступор не сталкивающегося с медициной человека, но достаточно для создания общей атмосферы. Так же интересно было погрузиться в мир молодёжи тех времён.

Единственное, некоторые моменты и диалоги были слишком затянуты, что иногда наводило скуку, а в целом произведение достойное. Знакомство с новым автором удалось, возможно через время прочту ещё что-то. Советую любителям медицины и советского времени.

НасТася (@anastasia_roja)8 марта 2016 9:26

Интересно, что получилось, что в книге вы именно коллег и нашли))

Экзамен №1!

написала рецензию18 февраля 2016 13:23

#флешмоб_К

Именно такой книги мне не хватало в последнее время. После большого количества зарубежной литературы, приятно с головой погрузиться в произведение отечественного писателя. Книга мне очень понравилась! Было интересно познакомиться с молодёжью того времени, узнать их мысли, чувства, стремления...

Василий Аксёнов рассказал нам о трёх хороших друзьях. Алексей Максимов, Владислав Карпов и Александр Зеленин - выпускники Ленинградского мединститута. Они стоят на пороге новой жизни. Они не знают, что ждёт их впереди, но полны надежд. Помимо учёбы и работы, у них много других интересов. Они увлекаются искусством, ходят в библиотеку, общаются с друзьями, знакомятся с новыми людьми... И, конечно, в жизни каждого из них присутствует любовь. Для Саши этой любовью является Инна, а для Алексея и Владислава - Вера... Как же они поступят? Сохранят ли крепкую дружбу? Или любовь внесёт в неё разлад? Героям предстоит ответить самим себе на эти вопросы. Будут и более серьёзные проверки их человеческих и качеств и дружбы. Им через многое предстоит пройти вместе.

Я очень рада, что начала знакомство с творчеством Василия Аксёнова с этой книги. Теперь в моих планах посмотреть экранизацию, чтобы ещё больше прочувствовать всю атмосферу произведения.

НасТася (@anastasia_roja)18 февраля 2016 19:41

Ух, здорово, что книга очень понравилась!

Экзамен №1!

Катя Катина (@katya)25 февраля 2016 10:36

я вот тоже очень хочу экранизации Аксёнова посмотреть, мне кажется, фильмы будут ни чуть не хуже книг!

Оксана (@oksanamore)25 февраля 2016 10:42

@katya, согласна)

написала рецензию13 января 2016 15:25
Звездный билетВасилий Аксенов

#С1_5курс (Казань)
Дом, милый дом (Дипломная работа)

Вот и вернулись мы домой из нашего пятимесячного кругосветного путешествия! Спасибо Саше @neveroff за эти увлекательные списки (особенно за 4 курс).

Первое знакомство с Василием Аксёновым, удачное. Интересный стиль, забавный сленг, увлекательный и динамичный сюжет. История о четырёх молодых людях, которые хотят сами определить свою судьбу, а не чтобы за них всё решили родители. Трое друзей (Димка, Алик и Юрка) и девушка Галя набираются смелости и уезжают в Эстонию! Денег хватит на месяц-два. Они пытаются сделать всё, чтобы каждый мог осуществить свою мечту. И тут начинаются приключения! Помимо приключенческой сюжетной линии, конечно же, есть и любовная (как без неё!), в которой я разочаровалась в Гале…

После прочтения задумываешься о том, как молодежь стремится быть самостоятельной, как они сами хотят делать ошибки, чтобы на них же и учиться. Думаешь, как прекрасна молодость, и как же интересно жили в советские времена. Ни интернета, ни гаджетов, ни модных шмоток, ни смузи, суши или панкейков в кафе. Люди общались, влюблялись, ссорились, и всё это они делали вживую, а не по интернету или по смскам. Они ЖИЛИ. И мысли были другие, и чувства, и дружба была другой. Есть всё-таки плюсы жизни в СССР. И ещё один из них - свободные поездки в другие страны Советского Союза.

В произведении есть всё: начиная от юмора, заканчивая трагедией.

@neveroff13 января 2016 23:53

Это тебе спасибо за 4 курс, а не мне))))
А на счет поездок в СССР - во-первых. они не были другими странами и собственно так не воспринимались. разве что Прибалтика. Даже приезжая в Армению я, например, не ощущал, что я не в своей стране. Во-вторых, а ты уже везде в России была? Сочи, Алтай. Салихард, Владивосток, Калининград? Да мало ли еще прекрасных мест в своей стране, где не бывали? Вот и тогда - кто хотел. тот ехал. У моих родителей было полно знакомых, которые никуда из своего города так ни разу и не выехали... Так что возможности - относительные.)))
Я кстати в Украине кроме своей Одессы, Киева и Львова нигде не был тоже. А ведь 100 лет хочу побывать в древнем городе Чернигове, к примеру. Или на гоголевскую Полтаву посмотреть. Но если что - мчимся мы куда? Правильно)))

Экзамен №3.

Катя Катина (@katya)14 января 2016 1:28

@neveroff, теперь я хочу посмотреть Чернигов...

На странице представлена биография автора Василий Аксенов, который родился 20.08.1932 в Казань, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Аксенов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Аксенов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Московская сага. Трилогия, Кесарево свечение, Редкие земли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Аксенов.