Андрей Геласимов

7 октября 1966 г.
Разгуляевка

В настоящий момент информация о Андрей Геласимов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Андрей Геласимов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Андрей Геласимов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Андрей Геласимов.

Рахиль
<p>Трагедия старости не в том, что стареет тело, а в том, что душа остаётся молодой.</p>
Добавила: lanalana
Рахиль
<p>Выйдя из своего прошлого, не надо без конца оборачиваться. Просто погаси свет и выйди из комнаты.</p>
Койфман
Добавила: lanalana
Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Холод
<p>Ее красота как будто не хотела навязываться, как это бывает с гордыми и при этом стеснительными людьми, которые не решаются или находят ниже себя принимать участие в общем веселье, но и не уходят совсем, высокомерно и сдержанно оставаясь поблизости, как бы говоря всем вокруг - я здесь и со мной надо считаться</p>
Добавил: psycho
Холод
<p>Для меня пьянство - последняя форма искренности. Других уже не осталось.</p>
Добавил: psycho

написал рецензию10 февраля 2019 0:46
РахильАндрей Геласимов

#свояигра

Что-то не везет мне в этом туре моей любимой игры(. Что не книга, то что-то странное попадается. Вот и сейчас так же(

Тяжело живется русскому профессору с фамилией Койфман – тут и начало 90-х, зарплату не платят уже несколько месяцев, молоденькая жена уходит к КГБешнику-«старперу», да еще и шестой десяток пошел, сердце уже немного подводит. Все это как-то накопилось и вылилось в одно – мыслях о прожитых годах, да и смысле своей жизни…

И вот тут начинается печальная грусть и грустная печаль. Точнее, это начинается с первых страниц и пробудет до самого конца книги. Аж жалко нашего профессора становило – получается, что никому он не нужен – не бывшим женам, не сыну. Ах, судьба-злодейка!

Но на деле то получается, что виноват только он – каждый раз он не сделал то, что должен и сделал то, чего не должен был. Теперь остается только философствовать, да и иронизировать по поводу судьбы своей, подумывая, что половинка еврейской крови во многом виновата.

Все это было так скучно…все это нудное брюзжание, все воспоминания молодости, слабость героя, его бесхарактерность. Очень серо и однообразно. И постоянное чувство, что это никогда не закончится

Я понимаю, что каждый из нас когда-нибудь задумается о своих прожитых годах, сопоставит «ожидания-реальность», станет вспоминать былое, будет обвинять судьбу, себя или других людей в каких-то неудачах и т.д. Все это будет и это вполне нормально.

Но эта книга все равно слишком уныла и скучна.

V for (@vandal)10 февраля 2019 14:09

@loki, мы знаем, что ты все знаешь, не пытайся нас обмануть!)

@ekaterin_a10 февраля 2019 16:49

@vandal, да мы даже знаем, за что тебе достаются такие книги))))

V for (@vandal)10 февраля 2019 17:34

@ekaterin_a, за что....?

написал рецензию27 ноября 2018 8:19
ХолодАндрей Геласимов

#Зима1_2курс

Какое-то двоякое впечатление от книги осталось. Вроде бы читать интересно, написано простым языком и описана российская жизнь, но как то ничего не понятно. Нет основной линии, скомкано описание главных персонажей. я бы назвала книгу "жизнь богатого алкоголика в россии". Вроде бы в конце книги появился какой то стимул у главного героя, найти ребенка и все равно все прошло как-то мимо него. Я так и не поняла умер он в конце или нет, вроде бы этого демона встречал он и в обычной жизни, а с другой стороны опять рядом эта Нина. Автор потратил целую главу описывая какие были у них отношения и какой недобропорядочной была эта Нина и в самом конце опять она всплывает с такими описанными добрыми чувствами. Жалко было Тему в этой книге, досталось ему конечно. И от Даниллова, и от Фили, причем как выяснилось от Даниллова не заслуженно. Это демон пустоты так пошутил. Еще не понятно про этого демона пустоты. Это автор так называют белую горячку? кто или что это вообще такое? и зачем его вставлять в книгу где описана обычная жизнь.

Читая описание думала это будет какая-то книга апокалипсис, а получился откровенный бред собачий.

Иринка (@aprilday)29 ноября 2018 16:37

Вот такая она, современная литература )

написала рецензию15 июля 2018 12:08
Степные богиАндрей Геласимов

Взяв в руки книгу, точнее не так, найдя эту книгу в свежескачанном приложении, я думала, что будет что-то вроде новых Олди, но нет. Это отдельная, самостоятельная вещь, не фантастика-фэнтези-магический реализм, не похожая ни на что ранее прочитанное. Чём-то ощущение от чтения напомнило мне «Дом, в котором...», будто ты провалился в реальность книги и ее персонажи стали внезапно трёх- и даже четырёхмерными для тебя, ты видишь как они поогрессируют или регрессируют на твоих глазах, поворачиваются к тебе то тем, то этим боком, и хорошее и плохое в них смешивается в нечто общее, ни белое ни чёрное, серо-буро-малиновое.
Серо-буро-малиновое... Пока читала, постоянно вспоминала своё детство в пшеничных полях и лиственных лесах, на Заливе, поблескивающем сквозь полупрозрачные смолистые сосновые стволы в солнечный летний день. Не знаю как, но автору удалось увидеть мир детскими глазами и описать его так, как может видеть только незамутненный знанием всех перелестей взрослой жизни ребёнок. Как ребёнок, который уже умеет материться и курить, но ещё не совсем понимает значения своих слов и поступков, а ему и не нужно понимать, он просто знает, как устроен этот мир, и принимает его без затей, не спрашивая, почему так. Почему-почему?! По качану!
И война в его картине мира не сильно что-то меняет для нас, для него война - классные машины, орудия, танки; война - сбежавший из Берлина Гитлер, которого он найдёт в местном овраге и сдаст своим, советским солдатам, потому что они свои, не за медаль даже, не за из пушки пострелять; война - пленные япошки с Халхин-Гола, узкоглазые и неопасные, убитые работами на шахте и отсутствием реальной надежды на спасение, не известно чем больше, но мальчишке на всё это по барабану, его не волнуют чужие проблемы, со своими бы разгребстись, а ещё Гитлера надо искать, а то уйдёт, с@ка.
И даже мужик без ноги, который вроде как его батька, мамку совратил в детском возрасте со зла на их корень, даже тот его не сильно из колеи выбил своим приездом. И мамка, которая от радости такой решила удавиться на крюке под лампу и едва ли не преуспела, благо соседка спасла повешенную, даже это его не сильно задевает. Не потому, что бесчувственное бревно или просто избалованный мальчишка, просто в нем ещё не умерла вера с бессмертных родителей, и вправду - мамка всегда была и всегд будет, с чего бы быть по-другому? Не было батьки, нечё и начинать, пришёл тут какой-то мужик с пьяной размалеванной тёткой! У него есть дела посерьезней, друга спасти, для друга ему не жалко ни времени, ни усилий. И именно поэтому верится, что мальчишка хороший, не смотря на то что сорванец и шалопай, хороший изнутри, правильный.
И книга, и книга хорошая изнутри и правильная.

написала рецензию10 июня 2018 8:43
Степные богиАндрей Геласимов

#свояигра (Книга о жителях маленького города за 10)

Когда я выбирала тему "Книга о жителях маленького города", я представляла себе что-нибудь вроде уютного английского Мидлмарча или мистического американского Твин Пикса. Советская деревня в мои планы совершенно не входила. Но, как говорится, хотите рассмешить ̶б̶о̶г̶а̶ @loki ...
Когда прилетела эта книга, первым желанием было заплакать и получить минус десять. Какой-то Геласимов, какая-то забайкальская деревня, пленные японцы - за что мне все это? Но погода для пляжа была скверная, других занятий не нашлось, книга благодаря неравнодушному участию @beshenaia была уже загружена, так что чтение как-то началось.
Покривившись для порядка несколько страниц, неожиданно для себя я втянулась.

Итак, место действия - забайкальская деревня Разгуляевка, время - лето 1945, до 9 августа. Главный герой - деревенский шалопай Петька Чижов, мальчишка-безотцовщина, который относится к миру только так, как могут относиться к нему дети и просветленные буддийские монахи - принимают его целиком таким, каков он есть.
Будни Петьки складываются из простых желаний, свойственных всем мальчишкам, детство которых пришлось на военные годы: наесться вдоволь, увернуться от тяжелой руки бабки Дарьи, сбежать на фронт. Ну, а если война закончилась, то по крайней мере - найти пропавшего Гитлера и получить за его поимку Звезду Героя. "Внимание, внимание, говорит Германия! Сегодня под мостом поймали Гитлера с хвостом!"

Детство Петьки не безоблачное, сам он не без греха, но внутри у него - верные настройки, позволяющие в решающие моменты интуитивно делать правильный выбор, отличать лживое и фальшивое от правдивого и настоящего, чувствовать грань между добром и злом.

В детскую жизнь Петьки постоянно врывается мир взрослых, начиная с войны и тумаков бабки Дарьи, до контрабанды спирта под пулями и наблюдения за похождениями гулящей тётки Алёны.
Соседство Разгуляевки с лагерем военнопленных в каком-то смысле оказалось судьбоносным для многих жителей села.
Для Петьки - совершенно точно. Жизнь мальчишки неожиданно пересеклась с судьбой японского врача Миянага Хиротаро, и вполне возможно, что эта встреча предопределила Петькино будущее.
Изменилось ли что-то в жизни Хиротаро благодаря встрече с Петькой? Думаю, да.

Книга неожиданно понравилась. Получилась яркая живая зарисовка из жизни деревенских жителей. Не поражающая какой-то особенной глубиной, но и не лишенная смысла. Сюжет достаточно интересный, линия с Хиротаро побуждает поглубже познакомиться с японской культурой и историей; язык лёгкий, не без юмора.
Единственная претензия к автору - это чрезмерное употребление мата, просторечий и сленговых выражений к месту и не к месту. Я ещё могу понять их присутствие в прямой речи, для придания большей выразительности и достоверности. И то не люблю. Но на фига использовать "на фига" в описательном тексте? То, что органично в устной речи или в интернете, в литературном произведении выглядит зачастую грубо, неуместно и только ухудшает восприятие.

Не стану, тем не менее, снижать за это оценку, тем более что во второй половине книги автор в этом смысле исправился, поэтому общее впечатление получилось хорошим.

написала рецензию11 мая 2017 20:59
ЖаннаАндрей Геласимов

#алфавитный_марафон

Очень пронзительный и жизненный рассказ, а потому очень грустный. Знакомьтесь, Жанна. Восемнадцать лет, мама двухлетнего малыша. Живёт вдвоём с сыном, нигде не работает. Что говорят про неё? Залетела неизвестно от кого в шестнадцать лет. Шлюха. Лучше бы аборт сделала. Не может обеспечить ребёнка хорошим питанием. Да что там говорить, её мать не лучше была — всё мечтала уехать во Францию. Дура! Где она и где Франция?

А если попробовать заглянуть глубже? Поинтересоваться, какая на самом деле эта девушка? Не попрекать и унижать, а попытаться разобраться? Предложить помощь? Родила в шестнадцать? Так ведь и сына не бросила, пытается поставить на ноги. А ребёнок больной, родовая травма. Работать не может? Не берёт никто. Одни говорят, плохой пример. Другие не хотят брать мать-одиночку. Замкнутый круг. И никто не знает, какое большое сердце у этой девушки, как переживает она не только за сына, но и за соседа-инвалида. Никто не знает, что не спилась, не сдалась, не пошла на панель. Что не нужна ей никакая Франция, а нужно только, чтобы никто не обижал инвалида Толика, которого все называют дебилом и чтобы её Серёжка наконец-то встал на ножки и пошёл.

Мне очень понравилось, как написан рассказ. Достаточно просто, без литературных изысков. В данном случае это плюс, потому что история рассказывается от лица самой Жанны, а она самая обычная и порой даже не знает значения некоторых слов. Ещё в романе Рахиль , который в целом не очень порадовал, я заметила как хорошо пишет Геласимов. И мне определённо нравится этот писатель.

@lerochka12 мая 2017 8:46

Впервые слышу о таком писателе. Но из рецензии выглядит интересным автором
Какой у тебя подбор на этот флешмоб?

Лана (@lanalana)12 мая 2017 10:50

@lerochka, я вот его читаю и понимаю, что это как повезёт. Что-то очень нравится, что-то не очень. А на флешмоб решила взять современных российских писателей.

@lerochka12 мая 2017 11:33

@lanalana, ого, смело)

На странице представлена биография автора Андрей Геласимов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Геласимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Геласимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жанна, Дом на Озерной, Степные боги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Геласимов.