Андрей Геласимов

7 октября 1966 г.
Разгуляевка

В настоящий момент информация о Андрей Геласимов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Андрей Геласимов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Андрей Геласимов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Андрей Геласимов.

Рахиль
<p>Трагедия старости не в том, что стареет тело, а в том, что душа остаётся молодой.</p>
Добавила: lanalana
Рахиль
<p>Выйдя из своего прошлого, не надо без конца оборачиваться. Просто погаси свет и выйди из комнаты.</p>
Койфман
Добавила: lanalana
Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Холод
<p>Ее красота как будто не хотела навязываться, как это бывает с гордыми и при этом стеснительными людьми, которые не решаются или находят ниже себя принимать участие в общем веселье, но и не уходят совсем, высокомерно и сдержанно оставаясь поблизости, как бы говоря всем вокруг - я здесь и со мной надо считаться</p>
Добавил: psycho
Холод
<p>Для меня пьянство - последняя форма искренности. Других уже не осталось.</p>
Добавил: psycho

написала рецензию11 мая 2017 20:59
ЖаннаАндрей Геласимов

#алфавитный_марафон

Очень пронзительный и жизненный рассказ, а потому очень грустный. Знакомьтесь, Жанна. Восемнадцать лет, мама двухлетнего малыша. Живёт вдвоём с сыном, нигде не работает. Что говорят про неё? Залетела неизвестно от кого в шестнадцать лет. Шлюха. Лучше бы аборт сделала. Не может обеспечить ребёнка хорошим питанием. Да что там говорить, её мать не лучше была — всё мечтала уехать во Францию. Дура! Где она и где Франция?

А если попробовать заглянуть глубже? Поинтересоваться, какая на самом деле эта девушка? Не попрекать и унижать, а попытаться разобраться? Предложить помощь? Родила в шестнадцать? Так ведь и сына не бросила, пытается поставить на ноги. А ребёнок больной, родовая травма. Работать не может? Не берёт никто. Одни говорят, плохой пример. Другие не хотят брать мать-одиночку. Замкнутый круг. И никто не знает, какое большое сердце у этой девушки, как переживает она не только за сына, но и за соседа-инвалида. Никто не знает, что не спилась, не сдалась, не пошла на панель. Что не нужна ей никакая Франция, а нужно только, чтобы никто не обижал инвалида Толика, которого все называют дебилом и чтобы её Серёжка наконец-то встал на ножки и пошёл.

Мне очень понравилось, как написан рассказ. Достаточно просто, без литературных изысков. В данном случае это плюс, потому что история рассказывается от лица самой Жанны, а она самая обычная и порой даже не знает значения некоторых слов. Ещё в романе Рахиль , который в целом не очень порадовал, я заметила как хорошо пишет Геласимов. И мне определённо нравится этот писатель.

@lerochka12 мая 2017 8:46

Впервые слышу о таком писателе. Но из рецензии выглядит интересным автором
Какой у тебя подбор на этот флешмоб?

Лана (@lanalana)12 мая 2017 10:50

@lerochka, я вот его читаю и понимаю, что это как повезёт. Что-то очень нравится, что-то не очень. А на флешмоб решила взять современных российских писателей.

@lerochka12 мая 2017 11:33

@lanalana, ого, смело)

написала рецензию11 мая 2017 21:32
Нежный возрастАндрей Геласимов

#алфавитный_марафон

В прошлой рецензии я Геласимова хвалила. В этой хочу немного поругать. Рассказ ни о чём. Точнее обо всём и ни о чём одновременно. Слишком много тем намешано, много завязок на будущее. Только вот объём не позволяет полностью их развить. Всё фрагментарно и поверхностно.

«Нежный возраст» - это дневник школьника середины девяностых. По моему мнению писать рассказ в форме дневника дело изначально провальное. Что такое этот десяток дней из жизни обыкновенного мальчишки, родители которого каждый день ругаются, а в школе всё бесит так, что хочется взять автомат и всех перестрелять. Ещё и одноклассник Семёнов таскается следом со странными предложениями.

Что здесь интересного? Если постараться, то можно вывести только одну мысль о том, что нужно не судить о людях по первому впечатлению, что тот мальчишка, ненавидящий всех и вся, способен увидеть прекрасное в старом чёрно-белом фильме и влюбиться в Одри Хепберн.

написала рецензию14 марта 2017 13:46
РахильАндрей Геласимов

#флешмоб_Р

Уныла жизнь профессора филологии Койфмана. Одиночество, безденежье, больное сердце. На дворе девяностые, мизерную зарплату не платят уже несколько месяцев. Не живёшь, а выживаешь. И хочется сразу всплакнуть над несчастной судьбой профессора, сказать что-то вроде «время такое» и поворчать по-стариковски, что вот мол власть, демократы и все прочие деятели, забывшие про собственный народ.

А потом продолжаешь читать и понимаешь, что с такими как Койфман иначе и быть не может. Бог с ними, с деньгами, остальной ад он сотворил себе сам. Всю жизнь прожил бесхребетным существом, предметом вроде стула, который легко подвинуть. Напрягаться не надо, он сам отойдёт в сторонку и примется размышлять о судьбе-злодейке и об устройстве вселенной. А жена тем временем в комнате с любовником запирается. И ведь знает, что там происходит, а молчит. Единственное, на что его хватает, исподтишка отрывать пуговицы с плаща соперника.

Если нравится читать про слабохарактерных, потерянных в жизни людей, то можно сказать, что роман хороший. Мне очень понравилось то, как он был написан — очень грамотным красивым языком, с иронией. Правда вторая половина намного скучнее первой. Словно автор не знал, что ещё происходило в жизни Койфмана и насытил её многочисленными философскими рассуждениями.

Что касается героев, то мне больше всего понравилась невестка профессора Дина. Молодая, не слишком умная, она тем не менее очень живая и точно знает, чего хочет. Каждый день посещает Койфмана, потому что жалко. Находясь на восьмом месяце беременности, ворует в магазинах. Утверждает, что от безысходности. Конечно, не пример для подражания, но она хоть что-то делает.

Название не очень подходящее. Рахилью профессор называет свою первую жену, из-за глаз. Вроде бы похожих на глаза библейской женщины. Есть здесь еврейская тема, не играющая никакой роли и сильно притянутая за уши. С таким же успехом Койфман мог быть любой национальности.

Вот как-то так и получилось, что местами интересно, местами скучно, а всё вместе очень даже неплохо.

@loki14 марта 2017 14:12

не читала Геласимова, но его советовала преподавательница в универе, планирую когда-нибудь до него добраться

написала рецензию14 августа 2016 7:36
Год обманаАндрей Геласимов

#Б1_3курс

“Ну такое” – с этих слов недавно начиналась одна из рецензий, и при всей своей склонности писать много, в этот раз хочется сплагиатить фразу, ничего больше не расписывая. Книга совершенно рядовая, поэтому зря я повелась на какую-то причастность автора к премии Белкина – ничего яркого в этом романе я не нашла, даже обложка с пресловутой лошадью поинтереснее. Я уж думала, действительно, будет сюжет как-либо связан с конным спортом, но оказалось, что, как и все пазлинки этой истори, даже лошади стали лишь очередным штрихом, причём по витку сюжета далеко не самым удачным.

Самым неожиданным разочарованием стало то, что это всё-таки любовный роман. Да, начинается он как история каких угодно других отношений: Михаила за инициативу внепланового корпоратива в офисе уволили, но начальник оценил его мужской нрав, за что и поставил в надсмотрщики-компаньоны к сыну, который, по подозрению крайне предупредительного папаши, может оказаться геем [драматическая пауза для библиотекарей]. И тут начинается настоящий лубок: чтобы сделать из юноши настоящего мужика, надо его, естественно, отвести к шлюхам. И по закону невыясненного жанра мальчик оказался душевным и уморил несчастную одними разговорами. Ладно, на этом этапе я ещё многое была готова простить книге, но потом включились не менее карикатурные 90-е: кто кого крышует, бандюги с татуировками «Феррари» (внезапно), все дела.

Если есть гринписовцы, то в противовес им должны быть и люди, которые тщательно следят за процентом вырубки деревьев ради книг не первой свежести. Даже при паре-тройке забавных моментов, например, нетипичные проводы в армию, в целом – мрак.

Алина Машкова (@cupy)14 августа 2016 16:12

@loki, выше уже пообещали, что "Холод" получше, как-нибудь попробую, но эту книгу советовала бы читать в последнюю очередь.

@loki14 августа 2016 16:28

@cupy, она вот, кстати, "Холод" как раз хвалила)

Алина Машкова (@cupy)14 августа 2016 16:30

@loki, похоже на визитную карточку)

написала рецензию4 июля 2016 17:27
Нежный возрастАндрей Геласимов

Небольшое повествование героя в переходном возрасте читать достаточно интересно. Интерес состоит в том, что можно узнать, как видят другие люди этот мир, в какие краски его окрашивают. Советую эту книгу прочесть в подростковом возрасте, как и я, ибо найдете много общего с героем и более проникнитесь, чем уже в зрелости.
Рассказ-дневник мальчика, который не может довериться остальным, потому что его никто не понимает. Он в таком возрасте, что хочется попробовать все, поэтому долго не мог определиться с хобби (да и думаю, до конца так и не определился).
Мальчик, про которого говорится в этом рассказе, как я упоминала, очень недоверчив. Родители его не понимают, а с друзьями даже поговорить не о чем, в принципе, поэтому он и заводит дневник, чтоб хоть куда-то выкладывать часть своих мыслей. Но я считаю, что даже обычной бумаге он до конца довериться не смог.
Он рассказывает о том, что происходит в его жизни. Книга достаточно повседневная, не имеющая большого смысла, но описывает реальные проблемы, которые могут случиться у каждого человека в современном обществе. Семейные ссоры, новые знакомства, приключения, драки, чья-то смерть.
Не могу сказать, что мне до ужаса понравился этот рассказ, но и забыть у меня его не получается.
8/10.

На странице представлена биография автора Андрей Геласимов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Геласимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Геласимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жанна, Дом на Озерной, Степные боги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Геласимов.