Андрей Геласимов

7 октября 1966 г.
Разгуляевка

В настоящий момент информация о Андрей Геласимов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Андрей Геласимов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Андрей Геласимов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Андрей Геласимов.

Рахиль
<p>Трагедия старости не в том, что стареет тело, а в том, что душа остаётся молодой.</p>
Добавила: lanalana
Рахиль
<p>Выйдя из своего прошлого, не надо без конца оборачиваться. Просто погаси свет и выйди из комнаты.</p>
Койфман
Добавила: lanalana
Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Холод
<p>Ее красота как будто не хотела навязываться, как это бывает с гордыми и при этом стеснительными людьми, которые не решаются или находят ниже себя принимать участие в общем веселье, но и не уходят совсем, высокомерно и сдержанно оставаясь поблизости, как бы говоря всем вокруг - я здесь и со мной надо считаться</p>
Добавил: psycho
Холод
<p>Для меня пьянство - последняя форма искренности. Других уже не осталось.</p>
Добавил: psycho

написала рецензию15 июля 2018 12:08
Степные богиАндрей Геласимов

Взяв в руки книгу, точнее не так, найдя эту книгу в свежескачанном приложении, я думала, что будет что-то вроде новых Олди, но нет. Это отдельная, самостоятельная вещь, не фантастика-фэнтези-магический реализм, не похожая ни на что ранее прочитанное. Чём-то ощущение от чтения напомнило мне «Дом, в котором...», будто ты провалился в реальность книги и ее персонажи стали внезапно трёх- и даже четырёхмерными для тебя, ты видишь как они поогрессируют или регрессируют на твоих глазах, поворачиваются к тебе то тем, то этим боком, и хорошее и плохое в них смешивается в нечто общее, ни белое ни чёрное, серо-буро-малиновое.
Серо-буро-малиновое... Пока читала, постоянно вспоминала своё детство в пшеничных полях и лиственных лесах, на Заливе, поблескивающем сквозь полупрозрачные смолистые сосновые стволы в солнечный летний день. Не знаю как, но автору удалось увидеть мир детскими глазами и описать его так, как может видеть только незамутненный знанием всех перелестей взрослой жизни ребёнок. Как ребёнок, который уже умеет материться и курить, но ещё не совсем понимает значения своих слов и поступков, а ему и не нужно понимать, он просто знает, как устроен этот мир, и принимает его без затей, не спрашивая, почему так. Почему-почему?! По качану!
И война в его картине мира не сильно что-то меняет для нас, для него война - классные машины, орудия, танки; война - сбежавший из Берлина Гитлер, которого он найдёт в местном овраге и сдаст своим, советским солдатам, потому что они свои, не за медаль даже, не за из пушки пострелять; война - пленные япошки с Халхин-Гола, узкоглазые и неопасные, убитые работами на шахте и отсутствием реальной надежды на спасение, не известно чем больше, но мальчишке на всё это по барабану, его не волнуют чужие проблемы, со своими бы разгребстись, а ещё Гитлера надо искать, а то уйдёт, с@ка.
И даже мужик без ноги, который вроде как его батька, мамку совратил в детском возрасте со зла на их корень, даже тот его не сильно из колеи выбил своим приездом. И мамка, которая от радости такой решила удавиться на крюке под лампу и едва ли не преуспела, благо соседка спасла повешенную, даже это его не сильно задевает. Не потому, что бесчувственное бревно или просто избалованный мальчишка, просто в нем ещё не умерла вера с бессмертных родителей, и вправду - мамка всегда была и всегд будет, с чего бы быть по-другому? Не было батьки, нечё и начинать, пришёл тут какой-то мужик с пьяной размалеванной тёткой! У него есть дела посерьезней, друга спасти, для друга ему не жалко ни времени, ни усилий. И именно поэтому верится, что мальчишка хороший, не смотря на то что сорванец и шалопай, хороший изнутри, правильный.
И книга, и книга хорошая изнутри и правильная.

написала рецензию10 июня 2018 8:43
Степные богиАндрей Геласимов

#свояигра (Книга о жителях маленького города за 10)

Когда я выбирала тему "Книга о жителях маленького города", я представляла себе что-нибудь вроде уютного английского Мидлмарча или мистического американского Твин Пикса. Советская деревня в мои планы совершенно не входила. Но, как говорится, хотите рассмешить ̶б̶о̶г̶а̶ @loki ...
Когда прилетела эта книга, первым желанием было заплакать и получить минус десять. Какой-то Геласимов, какая-то забайкальская деревня, пленные японцы - за что мне все это? Но погода для пляжа была скверная, других занятий не нашлось, книга благодаря неравнодушному участию @beshenaia была уже загружена, так что чтение как-то началось.
Покривившись для порядка несколько страниц, неожиданно для себя я втянулась.

Итак, место действия - забайкальская деревня Разгуляевка, время - лето 1945, до 9 августа. Главный герой - деревенский шалопай Петька Чижов, мальчишка-безотцовщина, который относится к миру только так, как могут относиться к нему дети и просветленные буддийские монахи - принимают его целиком таким, каков он есть.
Будни Петьки складываются из простых желаний, свойственных всем мальчишкам, детство которых пришлось на военные годы: наесться вдоволь, увернуться от тяжелой руки бабки Дарьи, сбежать на фронт. Ну, а если война закончилась, то по крайней мере - найти пропавшего Гитлера и получить за его поимку Звезду Героя. "Внимание, внимание, говорит Германия! Сегодня под мостом поймали Гитлера с хвостом!"

Детство Петьки не безоблачное, сам он не без греха, но внутри у него - верные настройки, позволяющие в решающие моменты интуитивно делать правильный выбор, отличать лживое и фальшивое от правдивого и настоящего, чувствовать грань между добром и злом.

В детскую жизнь Петьки постоянно врывается мир взрослых, начиная с войны и тумаков бабки Дарьи, до контрабанды спирта под пулями и наблюдения за похождениями гулящей тётки Алёны.
Соседство Разгуляевки с лагерем военнопленных в каком-то смысле оказалось судьбоносным для многих жителей села.
Для Петьки - совершенно точно. Жизнь мальчишки неожиданно пересеклась с судьбой японского врача Миянага Хиротаро, и вполне возможно, что эта встреча предопределила Петькино будущее.
Изменилось ли что-то в жизни Хиротаро благодаря встрече с Петькой? Думаю, да.

Книга неожиданно понравилась. Получилась яркая живая зарисовка из жизни деревенских жителей. Не поражающая какой-то особенной глубиной, но и не лишенная смысла. Сюжет достаточно интересный, линия с Хиротаро побуждает поглубже познакомиться с японской культурой и историей; язык лёгкий, не без юмора.
Единственная претензия к автору - это чрезмерное употребление мата, просторечий и сленговых выражений к месту и не к месту. Я ещё могу понять их присутствие в прямой речи, для придания большей выразительности и достоверности. И то не люблю. Но на фига использовать "на фига" в описательном тексте? То, что органично в устной речи или в интернете, в литературном произведении выглядит зачастую грубо, неуместно и только ухудшает восприятие.

Не стану, тем не менее, снижать за это оценку, тем более что во второй половине книги автор в этом смысле исправился, поэтому общее впечатление получилось хорошим.

написала рецензию11 мая 2017 20:59
ЖаннаАндрей Геласимов

#алфавитный_марафон

Очень пронзительный и жизненный рассказ, а потому очень грустный. Знакомьтесь, Жанна. Восемнадцать лет, мама двухлетнего малыша. Живёт вдвоём с сыном, нигде не работает. Что говорят про неё? Залетела неизвестно от кого в шестнадцать лет. Шлюха. Лучше бы аборт сделала. Не может обеспечить ребёнка хорошим питанием. Да что там говорить, её мать не лучше была — всё мечтала уехать во Францию. Дура! Где она и где Франция?

А если попробовать заглянуть глубже? Поинтересоваться, какая на самом деле эта девушка? Не попрекать и унижать, а попытаться разобраться? Предложить помощь? Родила в шестнадцать? Так ведь и сына не бросила, пытается поставить на ноги. А ребёнок больной, родовая травма. Работать не может? Не берёт никто. Одни говорят, плохой пример. Другие не хотят брать мать-одиночку. Замкнутый круг. И никто не знает, какое большое сердце у этой девушки, как переживает она не только за сына, но и за соседа-инвалида. Никто не знает, что не спилась, не сдалась, не пошла на панель. Что не нужна ей никакая Франция, а нужно только, чтобы никто не обижал инвалида Толика, которого все называют дебилом и чтобы её Серёжка наконец-то встал на ножки и пошёл.

Мне очень понравилось, как написан рассказ. Достаточно просто, без литературных изысков. В данном случае это плюс, потому что история рассказывается от лица самой Жанны, а она самая обычная и порой даже не знает значения некоторых слов. Ещё в романе Рахиль , который в целом не очень порадовал, я заметила как хорошо пишет Геласимов. И мне определённо нравится этот писатель.

@lerochka12 мая 2017 8:46

Впервые слышу о таком писателе. Но из рецензии выглядит интересным автором
Какой у тебя подбор на этот флешмоб?

Лана (@lanalana)12 мая 2017 10:50

@lerochka, я вот его читаю и понимаю, что это как повезёт. Что-то очень нравится, что-то не очень. А на флешмоб решила взять современных российских писателей.

@lerochka12 мая 2017 11:33

@lanalana, ого, смело)

написала рецензию11 мая 2017 21:32
Нежный возрастАндрей Геласимов

#алфавитный_марафон

В прошлой рецензии я Геласимова хвалила. В этой хочу немного поругать. Рассказ ни о чём. Точнее обо всём и ни о чём одновременно. Слишком много тем намешано, много завязок на будущее. Только вот объём не позволяет полностью их развить. Всё фрагментарно и поверхностно.

«Нежный возраст» - это дневник школьника середины девяностых. По моему мнению писать рассказ в форме дневника дело изначально провальное. Что такое этот десяток дней из жизни обыкновенного мальчишки, родители которого каждый день ругаются, а в школе всё бесит так, что хочется взять автомат и всех перестрелять. Ещё и одноклассник Семёнов таскается следом со странными предложениями.

Что здесь интересного? Если постараться, то можно вывести только одну мысль о том, что нужно не судить о людях по первому впечатлению, что тот мальчишка, ненавидящий всех и вся, способен увидеть прекрасное в старом чёрно-белом фильме и влюбиться в Одри Хепберн.

написала рецензию14 марта 2017 13:46
РахильАндрей Геласимов

#флешмоб_Р

Уныла жизнь профессора филологии Койфмана. Одиночество, безденежье, больное сердце. На дворе девяностые, мизерную зарплату не платят уже несколько месяцев. Не живёшь, а выживаешь. И хочется сразу всплакнуть над несчастной судьбой профессора, сказать что-то вроде «время такое» и поворчать по-стариковски, что вот мол власть, демократы и все прочие деятели, забывшие про собственный народ.

А потом продолжаешь читать и понимаешь, что с такими как Койфман иначе и быть не может. Бог с ними, с деньгами, остальной ад он сотворил себе сам. Всю жизнь прожил бесхребетным существом, предметом вроде стула, который легко подвинуть. Напрягаться не надо, он сам отойдёт в сторонку и примется размышлять о судьбе-злодейке и об устройстве вселенной. А жена тем временем в комнате с любовником запирается. И ведь знает, что там происходит, а молчит. Единственное, на что его хватает, исподтишка отрывать пуговицы с плаща соперника.

Если нравится читать про слабохарактерных, потерянных в жизни людей, то можно сказать, что роман хороший. Мне очень понравилось то, как он был написан — очень грамотным красивым языком, с иронией. Правда вторая половина намного скучнее первой. Словно автор не знал, что ещё происходило в жизни Койфмана и насытил её многочисленными философскими рассуждениями.

Что касается героев, то мне больше всего понравилась невестка профессора Дина. Молодая, не слишком умная, она тем не менее очень живая и точно знает, чего хочет. Каждый день посещает Койфмана, потому что жалко. Находясь на восьмом месяце беременности, ворует в магазинах. Утверждает, что от безысходности. Конечно, не пример для подражания, но она хоть что-то делает.

Название не очень подходящее. Рахилью профессор называет свою первую жену, из-за глаз. Вроде бы похожих на глаза библейской женщины. Есть здесь еврейская тема, не играющая никакой роли и сильно притянутая за уши. С таким же успехом Койфман мог быть любой национальности.

Вот как-то так и получилось, что местами интересно, местами скучно, а всё вместе очень даже неплохо.

@loki14 марта 2017 14:12

не читала Геласимова, но его советовала преподавательница в универе, планирую когда-нибудь до него добраться

На странице представлена биография автора Андрей Геласимов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Геласимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Геласимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жанна, Дом на Озерной, Рахиль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Геласимов.