Андрей Геласимов

7 октября 1966 г.
Разгуляевка

В настоящий момент информация о Андрей Геласимов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Андрей Геласимов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Андрей Геласимов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Андрей Геласимов.

Холод
<p>Ее красота как будто не хотела навязываться, как это бывает с гордыми и при этом стеснительными людьми, которые не решаются или находят ниже себя принимать участие в общем веселье, но и не уходят совсем, высокомерно и сдержанно оставаясь поблизости, как бы говоря всем вокруг - я здесь и со мной надо считаться</p>
Добавил: psycho
Холод
<p>Для меня пьянство - последняя форма искренности. Других уже не осталось.</p>
Добавил: psycho

написала рецензию14 августа 2016 7:36
Год обманаАндрей Геласимов

#Б1_3курс

“Ну такое” – с этих слов недавно начиналась одна из рецензий, и при всей своей склонности писать много, в этот раз хочется сплагиатить фразу, ничего больше не расписывая. Книга совершенно рядовая, поэтому зря я повелась на какую-то причастность автора к премии Белкина – ничего яркого в этом романе я не нашла, даже обложка с пресловутой лошадью поинтереснее. Я уж думала, действительно, будет сюжет как-либо связан с конным спортом, но оказалось, что, как и все пазлинки этой истори, даже лошади стали лишь очередным штрихом, причём по витку сюжета далеко не самым удачным.

Самым неожиданным разочарованием стало то, что это всё-таки любовный роман. Да, начинается он как история каких угодно других отношений: Михаила за инициативу внепланового корпоратива в офисе уволили, но начальник оценил его мужской нрав, за что и поставил в надсмотрщики-компаньоны к сыну, который, по подозрению крайне предупредительного папаши, может оказаться геем [драматическая пауза для библиотекарей]. И тут начинается настоящий лубок: чтобы сделать из юноши настоящего мужика, надо его, естественно, отвести к шлюхам. И по закону невыясненного жанра мальчик оказался душевным и уморил несчастную одними разговорами. Ладно, на этом этапе я ещё многое была готова простить книге, но потом включились не менее карикатурные 90-е: кто кого крышует, бандюги с татуировками «Феррари» (внезапно), все дела.

Если есть гринписовцы, то в противовес им должны быть и люди, которые тщательно следят за процентом вырубки деревьев ради книг не первой свежести. Даже при паре-тройке забавных моментов, например, нетипичные проводы в армию, в целом – мрак.

Алина Машкова (@cupy)14 августа 2016 16:12

@loki, выше уже пообещали, что "Холод" получше, как-нибудь попробую, но эту книгу советовала бы читать в последнюю очередь.

@loki14 августа 2016 16:28

@cupy, она вот, кстати, "Холод" как раз хвалила)

Алина Машкова (@cupy)14 августа 2016 16:30

@loki, похоже на визитную карточку)

написала рецензию4 июля 2016 17:27
Нежный возрастАндрей Геласимов

Небольшое повествование героя в переходном возрасте читать достаточно интересно. Интерес состоит в том, что можно узнать, как видят другие люди этот мир, в какие краски его окрашивают. Советую эту книгу прочесть в подростковом возрасте, как и я, ибо найдете много общего с героем и более проникнитесь, чем уже в зрелости.
Рассказ-дневник мальчика, который не может довериться остальным, потому что его никто не понимает. Он в таком возрасте, что хочется попробовать все, поэтому долго не мог определиться с хобби (да и думаю, до конца так и не определился).
Мальчик, про которого говорится в этом рассказе, как я упоминала, очень недоверчив. Родители его не понимают, а с друзьями даже поговорить не о чем, в принципе, поэтому он и заводит дневник, чтоб хоть куда-то выкладывать часть своих мыслей. Но я считаю, что даже обычной бумаге он до конца довериться не смог.
Он рассказывает о том, что происходит в его жизни. Книга достаточно повседневная, не имеющая большого смысла, но описывает реальные проблемы, которые могут случиться у каждого человека в современном обществе. Семейные ссоры, новые знакомства, приключения, драки, чья-то смерть.
Не могу сказать, что мне до ужаса понравился этот рассказ, но и забыть у меня его не получается.
8/10.

написал рецензию6 апреля 2016 11:55
Степные богиАндрей Геласимов

Книга о русской деревне после победы в Великой Отечественной войне накануне страшных событий, которые должны произойти в японских городах Хиросима и Нагасаки.

Автор с головой погружает нас в деревенскую жизнь, давая нам возможность взглянуть на все её прелести, ну и на обратную сторону медали. Вспомните старые советские фильмы о деревне: там всё хорошо, все живут припеваючи, все добрые и отзывчивые. Так вот, в этой книге нам представлен немного другой образ деревни: с пьянством, грязью, злобой, женщинами легкого поведения и прочими атрибутами. Но не всё так мрачно, как может показаться из этого описания. Повествование ведется от лица Петьки, маленького мальчика, который не унывает от скучной и однообразной жизни (наверное потому, что он ещё не взрослый), а старается веселиться, играться, искать приключения и поводы для радости. Хотя и родные относятся к нему не очень благосклонно (он был не планируемым и не желательным ребенком, отец которого обрюхатил его маму и исчез), а ровесники и вовсе не хотят с ним играть и всячески над ним издеваются. Единственный его друг очень болен, поэтому не может поддерживать Петьку во всех его начинаниях, а Петька ведь неугомонный и активный, поэтому и мотается с утра до ночи где ни попадя и ищет приключений для успокоения своей уши. И ведь находит! В концлагере, в котором содержаться пленные японцы, один из которых, Хиротаро, военный врач, пытается выяснить причину таинственной массовой смертности среди заключенных. И ещё Хиротаро, чувствуя что не вернется домой, в тайне ото всех пишет для своих сыновей дневник, в котором рассказывает о японских обычаях, легендах и о истории своего рода. Волею судеб Петька и Хиротаро встречаются и помогают найти друг другу ответы на интересующие их вопросы.

Очень качественное и добротное произведение отечественной литературы, за которое не стыдно. Я бы даже рекомендовал его прочитать другим. После прочтения таких книг аж радостно от того, что не перевелись ещё на земле русской талантливые писатели. Может быть, я слишком драматизирую и сгущаю краски, но всё таки мне кажется, что сейчас талантливых писателей намного меньше, нежели в 19 и 20 веках. А может я просто мало знаком с современной русской литературой и не ведаю того, что пишу? А может быть это потому, что я сужу по книжным магазинам, где из отечественного продают в основном донцовоподобные детективы, фантастику а-ля "Метро" или "Сталкер", книги звезд отечественного шоу-бизнеса и т.п., а такие вот качественные книги оказываются в тени вышеуказанных книг и из-за них и создается превратное отношения ко всей современной русской литературе, которая этого не заслуживает. В общем, несмотря ни на что, книга стала для меня приятным сюрпризом.

Но книга не без недостатков, главным из которых является объем. Она безбожно мала. Такие книги хочется читать и читать, а здесь события развиваются очень стремительно, автор очень умело нагнетает интригу и готовит нас к кульминации, а вот сам финал получился каким-то скомканным и оборванным. Создается такое ощущение, что автор писал финал наспех и на бегу и это немного портит впечатления от книги. Да и про множество колоритных персонажей хотелось бы узнать побольше, а не то про большинство из них Геласимов пишет как-то совсем в общих чертах, например "это Ленькина мама, она гулящая", или "это бабка Дарья, она постоянно злая и на всех кричит" и тому подобное в таком же духе. И даже изданные почему-то отдельно от романа новеллы о жителях Разгуляевки не дают полного представления о том, кто есть кто и что из себя представляет.

Ещё один недостаток - очень много мата. Я не буду строить из себя святошу, мол, я никогда не ругаюсь матом и вообще, когда слышу то у меня уши в трубочку сворачиваются. Да, я бывает матерюсь, но ведь это не правильно и я этим не горжусь. Это скорее вредная привычка, от которой очень сложно избавиться. И наблюдать мат в книге тоже не всегда приятно. Бывает, что мат оправдан, но в этой книге он используется и к месту, и не к месту, и ля связки слов. Я понимаю, что книга реалистично описывает деревенскую жизнь, жители которой не всегда разговаривают между собой как аристократы-филологи, но по моему можно было бы и без него обойтись в некоторых моментах. Вон, Айтматов и Распутин тоже писали реалистичные истории про деревенскую жизнь, и ведь обходились без мата.

Но на все эти недостатки можно закрыть глаза, потому что книга хорошая. Тем более что недостатки не такие уж страшные и не вызывают желания немедленно выбросить книгу. И тем более не могу не упомянуть эпизод из книги, в котором Петька со своим другом обсуждает, что он (Петька) непременно умрет на войне, потому что другой смерти просто не существует. Это же как война повлияла на неокрепший ещё детский ум, что те совсем забыли про другую смерть! Очень впечатляет!

В общем, качественная книга, которую я рекомендую прочитать. Здесь очень удачно смешаны комедия и драма, и повествует о простых вещах: о людской злобе и о том, как порою чудно складываются человеческие судьбы. Для меня книга стала приятным открытием. Не без недостатков, но тем не менее книга очень стоящая.

написала рецензию13 октября 2015 14:37
Дом на ОзернойАндрей Геласимов

#О1_2курс
#Годономика

В рамках университетского курса "Современная отечественная история" проходили мы мноооого всего. Мне, честно, не нравилось. Особенно период начала 2000-ых, когда популярной стала так называемая "чернуха". Ой жуть. После нее жить не хочется. Особенно когда думаешь; "А что если это я в розовых очках, а на самом деле вот что сейчас происходит". И после таких размышлений случайно хватаешь "Дом на Озерной" и успокаиваешься - нет, все хорошо. То есть не все как в раю, конечно, но все мелочи проходят, все рано или поздно может наладиться.
Книга очень легкая, юмористическая. Вот хоть убейте, но она напомнила мне "Вишневый сад" Чехова. И не только упоминанием Антона Павловича. Обычные люди, обычные ситуации. Роман привлекает тем, что там описана не поразительная жизнь сверх-героев, а жизнь простого человека, такого же как и мы все. Конечно, если отбросить юмор и легкое перо автора, можно порассуждать о проявившихся проблемах современного общества. Но роман идет так легко, что не хочешь задумываться о плохом.
Вполне логично, что в этом романе почти каждый читатель сможет узнать себя. Русский же писал его. Соответственно "там русский дух, там Русью пахнет". Очень часто ловила себя на том, что подсознательно отмечаю проявления русского менталитета: любовь к риску (вспомним "МММ"), безрассудство, легкомыслие, непостоянство, но в то же время, упорство, добродушие, забота и душевность. Как я рада, что вчерашний вечер скрасил мне именно этот роман. Когда наваливаются проблемы, очень приятно окунуться в другой мир и не быть при этом расстроенным :)

написала рецензию26 сентября 2015 16:13
Дом на ОзернойАндрей Геласимов

Мы часто гонимся за деньгами, карьерой, славой, забывая, что на самом деле нет ничего дороже тех людей, которые находятся рядом с нами. Семья – самое важное, что есть в жизни человека.

Для того, чтобы осознать это, героям книги понадобилось потерять всё, что у них было и собраться в одном доме, решая общую проблему. Именно материальные затруднения, объединявшие их, вернули в эту семью любовь и понимание. Страшно подумать, что было бы со всеми этими людьми, если бы их родственник Дима не придумал махинацию с компьютерами, тем самым лишив семью последних денег и квартир.

Борьба с несправедливостью и общие переживания сплотили всех членов семьи. Они сумели найти общий язык, забыть старые обиды, увидеть друг в друге то хорошее, чего не замечали. Они сделали всё то, о чём мы в рутине так часто забываем.

Эта книга о простых людях с обычными, многим известными проблемами. Каждый найдёт в ней что-то для себя, может даже узнает себя в одном из героев, а может будет просто искренне сопереживать героям и радоваться, и печалиться вместе с ними. Хоть на первый взгляд эта книга может показаться слишком простой, она не только увлекательная, но и очень поучительная.

#О1_2курс
#Годономика

На странице представлена биография автора Андрей Геласимов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Геласимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Геласимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рахиль, Дом на Озерной, Степные боги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Геласимов.