Рецензия на книгу Степные боги от masyama

написал рецензию22 января 2024 5:18

При чтении «Степных богов» Андрея Валерьевича Геласимова мне пришла в голову в общем-то примитивная, лежащая на самой поверхности мысль. В случае с абсолютно любым литературным произведением то, что хотел сказать автор, значит неизмеримо меньше того, что из книги вынес читатель. Роман о нескольких августовских днях 1945 года в маленькой дальневосточной деревне на границе с Маньчжурией, вероятно, написан с иной целью, нежели прославление подвига Советского народа, но в моих глазах он говорит именно о нём.

На самом деле, отношение автора к бытию после прочтения «Степных богов» (а это дело двух-трёх часов — настолько увлекательно и ладно написана книга) заинтересовало меня до такой степени, что я взял на себя труд посмотреть отрывками полуторачасовое интервью Геласимова на одном из Youtube-каналов какому-то тощему хлыщу ещё более отталкивающему, чем богомерзкий Дудь. Из увиденного я вынес, что Геласимов не склонен выворачивать душу наизнанку, и, очевидно, осторожен. Так что он по-прежнему остаётся для меня фигурой непонятной, но притягательной.

С моей точки зрения, «Степных богов» украшает фигура главного героя, 12-летнего мальчишки Петьки. Она словно списана с лучших советских образов деревенского сорванца. Петька — обаятельный, живой, добрый в сердце парнишка, несмотря ни на что уверенный, что в будущем его ждут великие дела. И обязательно ждёт геройская смерть в бою — такая у него была заветная мечта.

Увиденные глазами Петьки, все декорации и действующие лица кажутся не такими ужасными. Жуткая нищета, повальное пьянство, мордобой и грубость, блуд, всё это для ребёнка, не видевшего ничего иного, кажется не таким и страшным, кажется обычным ходом жизни. Всё затмевает Победа, всё заменяет вера в великое будущее.

Среди русских героев книги, кроме самого Петьки и присутствующей где-то за кадром сельской учительницы, ни один герой симпатии не вызывает. Разве что сочувствие, как, например, мать Петьки, родившая его от фактически насильника, да лучший друг, забитый мальчик, медленно умирающий от непонятной болезни. Меня это могло бы задеть и даже разозлить. Более того, я уже начал закипать, пока не подумал, а где Геласимов наврал? И по размышлении понял, что нигде. Максимум, в чём его можно упрекнуть, с моей точки зрения, так это, возможно, в однобокости, да и то это крайне субъективно.

За гордость и благородство в «Степных богах» отвечает японский военнопленный: врач и травник, отказавшийся возвращаться в Японию после обмена пленными, чтобы ухаживать за своими товарищами и лечить их. Советских солдат — тоже. Гуманист и учёный из Нагасаки, записывавший в тетрадку заметки о дальневосточной флоре и историю своего рода в надежде передать её сыновьям. Примечательно, что он в книге не герой, не богатырь, а просто сильный духом мужчина, не утративший человечность и стремление делать добро.

Действие книги кончается 9 августа 1945 года, когда началась Манчжурская операция, а самолёт ВВС США «Bockscar» оторвался от взлётной полосы, чтобы сделать с Нагасаки то же самое, что было сделано с Хиросимой тремя днями ранее.

@bear91 Кирилл Кулешов 6 апреля 2016
Книга о русской деревне после победы в Великой Отечественной войне накануне страшных событий, которые должны произойти в японских городах Хиросима и Нагасаки. Автор с головой ...Читать далее
@bedda 10 июня 2018
#свояигра (Книга о жителях маленького города за 10) Когда я выбирала тему "Книга о жителях маленького города", я представляла себе что-нибудь вроде уютного английского Мидлмарча ...Читать далее
@explode Светлана 15 июля 2018
Взяв в руки книгу, точнее не так, найдя эту книгу в свежескачанном приложении, я думала, что будет что-то вроде новых Олди, но нет. Это отдельная, ...Читать далее