Николай Бердяев

18 марта 1874 г.
Киев, Украина
23 марта 1948 г.

Николай Александрович Бердяев (1874–1948), русский философ и публицист. Родился 6 (18) марта 1874 в Киеве. Учился в Киевском кадетском корпусе. В 1894 поступил на естественный факультет университета Святого Владимира (Киев), через год перевелся на юридический факультет.

Увлечение марксизмом, участие в социал-демократическом движении стали причиной ареста Бердяева и исключения из университета (1898). Марксистский период в его биографии оказался сравнительно коротким. Уже в работе "Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К.Михайловском" (1901) признание марксистского историзма соседствует с критической оценкой «материализма». Участие Бердяева в сборнике "Проблемы идеализма" (1902) ознаменовало окончательный переход мыслителя на позиции метафизики и религиозной философии.

В 1904–1905 он редактирует религиозно-философские журналы «Новый путь» и «Вопросы жизни». Происходит его сближение с Д.С.Мережковским, впрочем, оказавшееся непродолжительным. В идеях последнего он в конечном счете увидит проявление «декадентства» и «религиозного сектантства». В автобиографии "Самопознание", написанной в конце жизни, он скажет о духовной атмосфере, царившей в кругу идеологов «серебряного века», что это было «возбуждение», лишенное «настоящей радости».

Вполне последовательная религиозно-метафизическая ориентация Бердяева нашла отражение в его работах Sub specie aeternitatis. Опыты философские, социальные, литературные и Новое религиозное сознание и общественность (обе – 1907), а также в известной статье в сборнике «Вехи».

В годы после первой русской революции Бердяев постоянно критикует различные варианты российского радикализма, как «левого», так и «правого» толка (сборник Духовный кризис интеллигенции, статьи Черная анархия, Казнь и убийство и др.). Эпохальными, с точки зрения определения собственной философской позиции, стали для Бердяева его книги: "Философия свободы" (1911) и "Смысл творчества" (1916).

Во время Первой мировой войны Бердяев, не разделяя взглядов, которые ему представлялись «крайностями» патриотизма (он спорил по этому поводу, в частности, с В.В.Розановым, С.Н.Булгаковым, В.Ф.Эрном), был далек и от настроений антигосударственных и тем более антироссийских. Итогом его размышлений этих лет стала книга "Судьба России" (1918).

Отношение к Февральской революции у него с самого начала было двойственным: падение монархии он считал неизбежным и необходимым, но и «вступление в великую неизвестность» послереволюционного будущего воспринималось как чреватое хаосом, падением в «пучину насилия». Последние настроения вскоре возобладали: на первый план в размышлениях Бердяева выходит тема роковой опасности революции, приводящей к разрушению органической иерархии общественной жизни, «низвержению расы лучших», уничтожению культурной традиции (статья "Демократия и иерархия", книга "Философия неравенства" и др.).

Последовательное неприятие большевизма не помешало Бердяеву проявлять исключительную активность в послереволюционные годы: он выступал с публичными лекциями, преподавал в унивеситете, был одним из руководителей Всероссийского союза писателей, организовал Вольную академию духовной культуры, вел семинар о творчестве Достоевского. Вся эта деятельность оборвалась в 1922, когда Бердяев был выслан за границу.

Европейскую известность принесла философу его книга "Новое средневековье. Размышление о судьбе России и Европы" (Берлин, 1924). Осмысляя трагический опыт русских революций и тенденции европейского развития, Бердяев провозглашает в этой работе завершение «безрелигиозной», «гуманистической эпохи» и вступление человечества в «сакральную» эпоху «нового средневековья», характеризующуюся религиозным возрождением и религиозными конфликтами, столкновением христианских и антихристианских идей.

В идейной борьбе 20 в., по Бердяеву, позиции безрелигиозные уже не играют существенной роли. Любая значимая идея неизбежно принимает религиозный смысл. Это касается и коммунистической идеологии: «коммунистический интернационал есть уже явление нового средневековья».

С 1925 по 1940 Бердяев был редактором журнала «Путь» – ведущего издания религиозно-философской мысли русского зарубежья. В «Пути» публиковали свои сочинения и видные представители европейской религиозной философии (Ж.Маритен, П.Тиллих и др.).

В эмиграции Бердяев был активным участником европейского философского процесса, постоянно поддерживая отношения со многими западными мыслителями: Э.Мунье, Г.Марселем, К.Бартом и др. Среди наиболее значительных трудов Бердяева эмигрантского периода – "О назначении человека. Опыт парадоксальной этики" (1931), "О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической философии" (1939), "Опыт эсхатологической метафизики. Творчество и объективация" (1947). Уже после смерти философа увидели свет его книги: "Самопознание. Опыт философской автобиографии", "Царство Духа и царство Кесаря", "Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого" и др.

В 1947 Бердяеву была присуждена степень доктора теологии в Кембриджском университете. Умер Бердяев в Кламаре близ Парижа 23 марта 1948.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Кризис искусства
<p>Но те, которые слишком испугались гетерономных принципов в искусстве и подчинения его внешним нормам, думают спасти автономность искусства тем, что насильственно обрекают его на существование поверхностное и изолированное. Это и есть то, что я называю духовным невежеством.</p>
<p>Человеческое тело - античная вещь.</p>
Кризис искусства
<p>Новое архитектурное творчество ознаменовалось лишь построением огромных вокзалов и гостиниц. Красота старого быта была статична.</p>
Кризис искусства
<p>Наше время одинаково знает и небывалое творческое дерзновение и небывалую творческую слабость.</p>
Добавил(а): anna_vashkevich

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 сентября 2014 9:05
Судьба РоссииНиколай Бердяев

Некоторые части книги оказались настолько близки мне, близки по духу, особенно, сейчас, когда я так увлекаюсь НЛП и эзотерикой. Оказывается, все эти идеи уже были тогда, проявлялись, осознавались, выходили на космический уровень, но, как правильно пишет Бердяев не принимались Россией, её духом, направленным не в ту сторону развития (а может, и не были настроены и направлены на развитие вовсе). То есть всё-таки право всем известное тайное общество, которое утверждает, что всё давно известно, просто оно оставалось долгое время сокрытым для нас, да и всё ещё остаётся в большей степени. Мы что-то начинаем рыть, выкапывать, но медленно и неуверенно, по крайней мере, мы, русские, тогда как часть мира уже давно пользуется теми благами, доступными всем и каждому, стоит только окунуться в это знание и принять его, а не отвергать и оставаться чуждыми к новым идеям.

Денис (@kefirtchik)5 апреля 2016 21:02

А тяжело читать? Доступным языком пишет?

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2016 11:19

А какие идеи-то?

На странице представлена биография автора Николай Бердяев, который родился 18.03.1874 в Киев, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Бердяев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Бердяев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Судьба России, Эрос и личность, Философия неравенства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Бердяев.