Константин Леонтьев

Леонтьев Константин Николаевич – писатель, публицист – родился 13.01.1831г. в Калужской губернии (Россия). Прожил писатель 60 лет и умер 12.11. 1891г. от пневмонии. Константин был седьмым ребенком в своей семье.
Образование на первых порах получал дома, с ним занималась его мать Феодосия Петровна. Но уже в 1841г. мальчик поступил в гимназию в городе Смоленске, а в 1843г. стал кадетом и был отдан в Дворянский полк. Но оттуда был уволен из-за болезни в 1844г. Недолго гулял Константин Леонтьев и уже через несколько месяцев был отдан сразу в 3-й класс Калужской гимназии. В 1849г. успешно окончил ее и мог поступить в университет без экзаменов. Писатель начинал учиться в Ярославском Демидовском Лицее, но в ноябре этого же года перевелся в Московский университет, где учился на врача.
В 1854 г. Леонтьев едет Крым на добровольной основе и работает там батальонным лекарем. Но спустя 3 года снова приезжает в Москву. В 1861г. Константин Николаевич во втрой раз посещает Крым, и в Феодосии женится на мещанке Политовой Елизавете Павловне.
Позже Леонтьев работал консулом в Албании, в городе Янину. Но климат в городе очень плохо отразился на здоровье писателя, и его перевели в Салоники. Константину Николаевичу за его заслуги уже готовили должность генерального консула Богемии. Но тут произошло неожиданное событие: в 1871г. писателя косит болезнь, по его предположениям холера. Смерть была близка. Но, интересно, что в самый тяжелый для него момент он увидел на стене икону Божией Матери, подаренную ему афонскими монахами, и пообещал в случае своего выздоровления принять монашество. И через несколько часов ему стало легче.
23.08.1891 года незадолго до смерти Константин Николаевич Леонтьев принял тайный постриг с именемКлимента. Но вскоре умер и был похоронен в Гефсиманском саду Троице-Сергиевой Лавры.

На странице представлена биография автора Константин Леонтьев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Леонтьев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Леонтьев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ядес, Хамид и Маноли, Пембе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Леонтьев.