Иоганн Каспар Блюнчли

7 марта 1808 г.
Цюрих, Швейцария
21 октября 1881 г.

Иоганн Каспар Блюнчли — швейцарский юрист, политик.

Окончив курс в Цюрихском политическом институте, Блюнчли в 1817 г. занимался под руководством Савиньи в Берлинском университете, а потом под руководством Хассе и Нибура в Боннском, где получил степень доктора за диссертацию «Entwickelung der Erbfolge gegen den letzten Willen».

Швейцария

Проведя следующую зиму в Париже и сблизившись с выдающимися французскими деятелями, Блюнчли посвящает затем целых 18 лет рядом с научными работами, доставившими ему скоро крупное имя в политической литературе, весьма усердной политической деятельности на своей родине. Получив в 1830 место в канцелярии Цюрихского окружного суда, он выступил в качестве приват-доцента преподавателем римского права в Цюрихском политическом институте.

В изданном им весьма скоро «Ueber die Verfassung des Staates Zürich» Блюнчли представил основы необходимых реформ, хотя и заявил себя противником радикализма, что особенно явствует из следовавшего за тем труда «Das Volk und der Souverän». При открытии в 1833 Цюрихского университета Блюнчли был приглашен на кафедру публичного права. В капитальном своем сочинении «Staats— und Rechtsgeschichte der Stadt und Landschaft Zürich» Блюнчли является приверженцем исторической школы.

Будучи с 1837 г. членом Большого совета, Блюнчли стоял во главе умеренных консерваторов, так называемой конституционной партии, но с 1844 г. перестал принимать деятельное участие в политической борьбе и предался исключительно своим любимым научным занятиям. К этому времени относятся его сочинения «Psychol. Studien ü ber Staat u. Kirche» и «Geschichte des Schweiz. Bundesrechts». Взволнованный неуспехами своей партии, Блунчли написал анонимную брошюру «Stimme eines Schweizers für und über die Bundesreform» и скоро покинул отечество, приняв приглашение занять в Мюнхенском университете кафедру немецкого гражданского и общего государственного права.

Мюнхен

Здесь особенно развернулся талант Блюнчли как профессора и плодовитого писателя по государствоведению. Он издает один за другим капитальнейшие труды: «Allgemeines Staatsrecht»; «Deutsches Pr i vatrecht»; «Privatrechtliches Gesetzbuch für den Kanton Zürich mit Erläuterungen». Вместе с Арндтом и Пеплем он основал журнал «Kritische Ueberschau für Gesetzgebung a. Rechtswissenschaft», выходящий с 1853 по 1859 года.

Имя его получило широкую популярность в Германии, и особенно он был почтен либеральной партией: в 1861 году на съезде юристов в Дрездене он был избран председателем, и в том же году ему предложена была в Гейдельбергском университете кафедра государствоведения и науки полиции, которую занимал до тех пор знаменитый Моль. Здесь он принял деятельное участие в политических делах, был основателем союза протестантов, постоянным председателем их съездов, равно как и баденского генерального синода, а в качестве члена баденской первой палаты был инициатором её реорганизации.

Литературная же его деятельность не ослабевала: кроме множества отдельных работ и кроме деятельного участия в издававшемся Братером «Deutsches Staatswörterbuch», он написал учебник международного права «Das moderne Völkerrecht» и «Politik als Wissenschaft». На русский язык были переведены его «Антропологические очерки» и «История общего госуд. строя и политики с XVII в. до настоящего времени». Его идеи по международному праву сделались авторитетными.

Предложение его создать периодические съезды учёных представителей международного права для постепенного проведения убеждения о возможности заменить в международных отношениях кулачное право войны международным трибуналом было приветствовано как учёными всех стран, так и друзьями мира, и по его предложению создался т. н. Институт международного права, впервые собравшийся под его председательством в Генте в 1873 году.

Иоанн Каспар Блюнчли умер 21 октября 1881 года в Карлсруэ.

Его труд «Geschichte der Republik Zürich» был дописан Иоганном Якобом Хоттингером.

На странице представлена биография автора Иоганн Каспар Блюнчли, который родился 07.03.1808 в Цюрих, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоганн Каспар Блюнчли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоганн Каспар Блюнчли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Общее государственное право. Том I, Современное международное право цивилизованных государств, изложенное в виде кодекса, История общего государственного права и политики от XVI века по настоящее время. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоганн Каспар Блюнчли.