Николай Александрович Маев

5 марта 1835 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
14 января 1896 г.

Николай Александрович Маев — русский писатель, журналист, участник Среднеазиатских походов.
Николай Александрович Маев родился 21 февраля 1835 г. в Петербурге и воспитывался во 2-й Петербургской гимназии. По окончании курса в 1853 г. , он поступил подпрапорщиком в лейб-гвардии Павловский полк, принимал участие в Крымской кампании и, произведённый в офицеры лейб-гвардии Гренадёрского полка, наряду с военной службой начал помещать статьи по истории и географии России в журналах «Народное Чтение», «Грамотей», «Мирской Вестник» и «Чтение для солдат», причем с 1861 г. был помощником редактора при двух последних журналах.
По завоевании Туркестана, Маев покинул Петербург и поселился в Ташкенте, где с 1869 г. занял должность редактора «Туркестанских ведомостей». С этой поры началась его научная деятельность в мало исследованном крае. Кроме важного исполнения редакторских обязанностей, он принял участие в Хивинском походе 1873 г. и несколько раз предпринимал путешествия по Средней Азии, в 1875 г. открыл Гиссарскую горную страну, до тех пор неизвестную географам. Во время путешествий ему удалось собрать обширные коллекции по ботанике и зоологии, замечательные по новым видам растений и животных. Часть этих коллекций была пожертвована им Московскому университету.
Вместе с энергичной деятельностью путешественника и ученого-собирателя Маев соединял непрерывные литературные занятия. Сверх многочисленных статей в «Туркестанских Ведомостях», ему принадлежали: «Путеводитель от Петербурга до Ташкента» (1870 г.), «Орфография Европейской России» («Журнал Министерства Народного Просвещения», 1870 г.), «Топографический очерк Туркменского края» (1872 г.), статьи в «Туркестанском Ежегоднике» (т. II, III и IV), «Географический очерк Гиссарского края» («Известия Императорского Географического Общества», 1876 г., вып. IV), «Рекогносцировка горных путей в Бухарском ханстве» (1879 г.), «Туркестанская выставка» (1886 г.) и др.
В 1892 году вышел в отставку в чине генерал-майора, последние несколько лет жил в Санкт-Петербурге, состоя действительным членом Географического Общества и непременным членом Московского Общества Любителей Естествознания, Антропологии и Этнографии.
Николай Александрович Маев умер 2 января 1896 года.

На странице представлена биография автора Николай Александрович Маев, который родился 05.03.1835 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Александрович Маев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Александрович Маев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Туркестанская выставка 1886 года, Путеводитель от С.-Петербурга до Ташкента, Материалы для статистики Туркестанскаго края. Выпуск 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Александрович Маев.