Михаил Оболенский

Князь Михаи́л Андре́евич Оболе́нский (02 (14) января 1805, Москва — 12 (24) января 1873, Санкт-Петербург) — русский историк-архивист из рода Оболенских, с 1840 года директор московского главного архива министерства иностранных дел.

Старший сын тайного советника и попечителя Московского учебного округа, князя Андрея Петровича Оболенского и его второй жены — Софьи Павловны, урождённой княжны Гагариной. Племянник князя П. П. Гагарина и генерала Д. С. Дохтурова.
До 1831 года состоял в военной службе, под Варной был ранен. С 1853 года был заведующим рукописным отделом Оружейной палаты, с 1856 года — председателем учёной комиссии, учреждённой по поводу «возобновления» (реконструкции) палат бояр Романовых.

Член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук с 05 декабря 1846 года (историко-филологическое отделение, по разряду исторических и политических наук).

Владелец дома № 14 на улице Арбат.

На странице представлена биография автора Михаил Оболенский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Оболенский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Оболенский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Несколько слов о Первоначальной русской летописи, Иностранные сочинения и акты, относящиеся до России, собранные к.М.Оболенским, Исследования и заметки по русским и славянским древностям. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Оболенский.