Мун, пощадивший солнце

2009

Обычный юноша по имени Мун невольно становится Императором целой страны - но жизнь во Дворце тяготит его. Окруженный ложью и предательством, заключив опасный союз с преступником и убийцей, Мун отправляется в путешествие, из которого уже не сможет вернуться прежним. Смерть - от меча или лапы чудовища - будет подстерегать его на каждом шагу. Но страшнее смерти окажется открытие, которое он совершит слишком поздно: власть любви сильнее власти

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Мун, пощадивший солнце, Алексей Караулов

написала рецензию8 июня 2016 16:03
Мун, пощадивший солнцеАлексей Караулов

Официально заявляю - у меня появилась новая любимая книга.

Недаром говорят, что хвалить куда сложнее, чем ругать. Если мне не изменяет память, то в русском языке раза в три больше слов, имеющих негативный оттенок, чем положительных. Ругая произведение, можно перебрать все косточки, острые уголки и неточности описаний, все логические и орфографические косяки диалогов, снять со стен все незаряженные ружья и вытащить из кустов внезапные рояли. Когда хочется что-то похвалить, то и сказать особо нечего, кроме восторженных отзывов а-ля «Вау, это круто! Читать всем!».

Но давайте попробуем быть объективными.
«Мун, пощадивший солнце» заявлено как произведение для подросткового возраста, средний школьный (11-15), если быть точнее. Журнал «Psychologies» рекомендует чтение от 13 лет. Я же буду уже сильно постарше, и багаж жизненного опыта и знаний потяжелее, чем у 13летнего подростка. Возможно, после двух витиеватых книг необходима была хорошая легкая сказка, которую я и получила.

Два главных героя в силу стечения обстоятельств отправляются в путешествие. По дороге, конечно, с ними приключается масса разных ситуаций, встреч и внезапностей. Для ребенка некоторые вещи могут быть не столь очевидны, но более сведущий человек сразу распознает некоторые реальные явления и теории-практики из жизни. Я уж было надеялась, что обойдется без набившей оскомину любовной линии, но автор таки вплел её, и надо признать, весьма удачно на мой вкус. В книге есть пара мест с просевшими логическими цепочками действий героев, но само повествование оказалось настолько увлекательным, что они просто незаметны. Немногие книги способны захватить настолько, чтобы я дочитывала их до второго часа ночи накануне рабочего дня. Тут оказалось все - приключения и философия, техногенность и фэнтези, безумные ученые и коварные враги, любовь и интриги, наивность и опыт. Не без своих роялей в кустах, но все равно это мой личный восторг. И да! Развязка! Это же потрясающий ход!

Теперь немного слов об издании. Палма Пресс удивила меня качеством издания - белая плотная бумага, не самый крупный или мелкий хорошо читаемый шрифт, чистая печать. В паре мест шрифт чуть скакнул, но не критично. Вспоминая мангу за их производством, я не могу вспомнить такого качества (хотя мб это из-за не самого хорошего качества самих произведений, за исключением Адзуманги и Чобитов).

В конце издания представлена одна глава манги по сюжету книги, которую выпустила Фабрика комиксов. Прочитав несколько рецензий на мангу я была удивлена, как негативно ее восприняли критики. Но где-то они правы - к манге совсем другие требования, и тут уже немалую роль играет художник (которого по большей части и ругали), и неудачная его работа может изрядно попортить сюжет. Который в мангу был перенесен практически дословно - еще одна ошибка.

Мне не понравилась обложка. В общей своей композиции она выполнена еще ничего, но главных героев я представляла совершенно не так, как изображено. Например, не такого уныло-равнодушного Муна, и не такого темного взрослого Чода. В моем воображении они представлялись ровесниками, чего не скажешь, глядя на картинку. И мужика в шляпе на заднем плане слева я не опознала совсем.

Рекомендую эту книгу детям, стремящимся скорее повзрослеть; и взрослым, которые еще не забыли, каково быть детьми.