Боевое фэнтези Героическое фэнтези Городское фэнтези Детективное фэнтези Женское фэнтези Игровое фэнтези Историческое фэнтези Книги про вампиров Книги про волшебников Любовное фэнтези Мистическое фэнтези Мифологическое фэнтези Научное фэнтези Романтическое фэнтези Тёмное фэнтези Фэнтези про драконов Эротическое фэнтези Юмористическое фэнтези

Жанр героическое фэнтези считается одним из самых старых жанров фэнтези. Здесь читателю предлагается поближе взглянуть на главное героя, пройти вместе с ним все испытания. Это персонаж выделяется на фоне других, он более опытный, сильный, чаще всего разрешает все свои проблемы с помощью физической силы. Авторы героического фэнтези, как правило, заостряют внимание именно на неурядицах самих героев и их близкого окружения. Еще одной отличительной чертой книг героического фэнтези является то, что главный герой может быть не только абсолютным добром и благородным человеком, но и разгильдяем пиратом или заядлым разбойником. Что касается русского героического фэнтези, то стоит отметить, что основные черты героев и сам сюжет может списываться или перекликаться со славянской мифологией. Так что не стоит оттягивать тот момент знакомства с книгами с данной книжной полки.