Бразилья

2007

Представьте себе «Бегущего по лезвию бритвы» в тропиках… Бразилия прошлого, настоящего и будущего с ее цветами, страстями и изменяющимися реальностями встречаются в этом романе, который является частью НФ, частью история, частью мистика, но при этом роман очень увлекательный. В романе три сюжетные линии с тремя главными героями: Эдсон, сделавший себя сам импресарио по поиску талантов, только что вырвавшийся из трущоб Сан Пауло ближайшего будущего. Случайная встреча вовлекает Эдсона в опасный мир незаконный квантовых вычислений, но куда ты можешь убежать в мире абсолютной слежки, где каждое лицо, движение, каждый сентаво постоянно отслеживается? Марцеллина — амбициозный телевизионный проюсе из Рио-де-Жанейро в поисках хитового реалити шоу, которое сделало бы ей имя. Когда она выходит на след опозорившего себя во время чемпионата мира по футболу вратаря, Марцеллина оказывается впутана в древний заговор, который угрожает не только ее жзни, о и ее душе. Отец Луис — иезуитский миссионер, направленный в мальстрём Бразилии 18 века с целью найти и наказать беглого священника, который отклонился от установлений веры и основал в глуши собственную империю. То, что он находит в амазонской сельве, ставит под сомнение не только его веру, но и саму реальность. Три героя, три истории, три Бразилии, связанны между собой через время, пространство и реальность в этом амбициозном романе, который бросае вызов тому, как вы воспринимаете реальность.

Купить книгу Бразилья, Йен Макдональд

написал рецензию2 июля 2016 20:55
БразильяЙен Макдональд

Давненько я не касался жанра научной фантастики. Вообще любой жанр с припиской «научный» вызывает некую оторопь, по причине того что мы заранее готовим к себя обилию терминологии доселе невиданной а потому думаем о худшем. Сейчас же очень ценятся истории, в которых научная составляющая рассказана популярным языком, где научные искания преподносятся на максимально доступном языке. Среди тех немногих кто способен в простую форму обернуть многоплановое и сложное содержание можно смело выделить и Йена Макдональда – автора состыковавшего в своём новом труде научную фантастику с элементами киберпанка. Общество «Asimov’s science fiction» называет его не иначе как Уильямом Гибсоном нашего времени, а значит книгу можно поставить на одну полку с «Нейромантом», осталось только с ним ознакомится. Книгу прочитал и нахожусь под большим впечатлением от этого труда.

Сюжет разворачивается в трёх временных пластах: 1732-ой год. Ирландский монах иезуит с блестящими лингвистическими способностями и выдающийся французский математик, являющийся параллельно и одним из основателей современной информатики пребывают в Бразилию с важной Миссией и она оборачивается величайшим потрясением. 2006-ой год. Марселина – амбициозный телепродюсер и в поисках новых материалов и идеи оказывается втянута в крупные неприятности. 2032-ой год. Молодой человек Эдсон пытается выбиться из нищеты и после случайно встречи оказывается вовлечён в нечто невероятное и интересное с точки зрения читателя. Все сюжетные линии в конце концов сходятся и красочный букет из сюжетов, тайных заговоров и слома системы расцветает во всей своей красе.

«Бразилья – настоящий роман в классическом смысле этого слова с разветвлённой структурой, обязательной эпической составляющей, погружением в прошлое героев, философским подтекстом». Действительно в этой истории столько всего что книга претендует название самого мультикультурного труда последних лет. Тот самый философский вопрос, который рассматривает автор – это размышление о свободе воли, вопрос возникающий постоянно когда человечество пытается научно обосновать устройство Вселенной. Но завораживает в книге не столько это, сколько смешение языков, времён, культур и жизненных укладов. Каждый из героев живёт в свою эпоху, с присущими её достижениями, взглядами, мировоззрением, но в соединении воедино мы получаем огромную трёхмерную Бразилию в которой есть и технический и человеческий прогрессы, даже прогресс сознания. В такие моменты хочется вспомнить фильм Терри Гиллиама, многое и в фильме и в романе созвучно. Financial Times UK называет «Бразилью» не иначе как «обратной стороной знаменитого фильма Терри Гиллиама». Наиболее известные российскому читателю романы «Дом Дервиша» и «Река богов» посвящены Турции и Индии будущего, а это значит что автор мастерски владеет словом и может выпукло показать и исследовать не одну страну, хочется надеяться что и мы будем достойны такого исследования.

Те кто решился читать «Бразилью» могут столкнуться с обилием экзотики. Так, первые главы романа вы будете читать исключительно сноски чтобы понять в каком контексте употребил автор то или иное слово, почему именно такая транскрипция а не иная, и познакомившись со стилем написания и пройдя понятийные дебри вы откроете для себя эту книгу во всей красе.

В качестве итога: Из всех книг Макдональда эта определенно самая сложная, но при этому её можно назвать и лучшей, потому что стиль изложения вкупе с запутанной фабулой плюс столкновение цивилизаций и три разных историй объединенных Бразилией в трёх временных пластах. Это увлекательно, это интересно и это достойно внимательного и детального ознакомления. Всем добра и приятного чтения!