Женитьба г-на Ансельма де Тийоля

1854

Отпрыск древнего знатного рода маркиз Ансельм де Тийоль не обладает ни умом, ни красотой. Ему уже исполнилось двадцать семь лет, и молодой человек ощущает потребность в женитьбе. Беда в том, что он не знает в точности что это такое — да и знания его о женщинах крайне скудны. Помочь маркизу решает его почтенный наставник, Назон Параклет. Но старик тоже никогда не был женат, да вдобавок помешан на латыни. Тем не менее, он полон решимости женить знатного ученика...

Создание этой повести Жюль Верн закончил в 1854 году, однако читатель с ней познакомился лишь 130 лет спустя.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Женитьба г-на Ансельма де Тийоля, Жюль Верн

написала рецензию24 июля 2016 16:17
Женитьба г-на Ансельма де ТийоляЖюль Верн

Совсем не большой юмористический рассказ о попытках женить непривлекательного и не очень умного (мягко выражаясь) маркиза Ансельма де Тийоля. Я не думаю, что в 19 веке у молодого человека с титулом и приличным состоянием, возникли бы большие проблемы с поиском спутницы жизни. Родители, готовые отдать дочь замуж за главного героя, нашлись бы быстро, несмотря на его «длинные, как у обезьяны руки, похожие на ходули ноги» и на интеллект, который «не дотягивал более трех метров до уровня самого тупого представителя семейства китообразных». Но, поскольку, рассказ откровенно сатирический, то по воле автора сватовством маркиза занимается не искушенный в вопросах брака преподаватель латыни Назон Параклет, который только в этой самой латыни и разбирается. Но при этом он так искренне переживает не только за своего ученика, но и за судьбу всей династии де Тийолей, что его неумелые попытки пристроить своего воспитанника заставляют не только смеяться, но и немножко сочувствовать главным героям. Благодаря этому рассказу, по-другому посмотрела на автора и поняла, что он, оказывается, мог писать не только приключенческие романы.
#флешмоб_Верн