Королева Виктория

2015

Она правила Великобританией 64 года, которые вошли в историю как Викторианская эпоха. Ее называли «величайшей женщиной всех времен». Но и простое женское счастье не обошло королеву стороной. Редчайший случай: королевский брак не был браком по расчету — она любила сама и была любима. Самому романтичному любовному роману далеко до «великой и вечной любви Виктории и Альберта». Ее отношения с супругом стали образцом счастливой семейной жизни. После смерти мужа она почти 40 лет не снимала траура, но завещала похоронить себя непременно в белом. Ей хотелось, чтобы на усыпальнице они с Альбертом были одного возраста — тогда все выглядело бы так, словно они умерли в один день... «Я оплакиваю старую, по-матерински заботливую королеву среднего класса, под чьей просторной, уродливой шалью из шотландки грелась вся нация и чье правление было таким уютным и благотворным», — сказал о Виктории писатель Генри Джеймс. Лучше, пожалуй, и не скажешь...

Купить книгу Королева Виктория, Екатерина Коути

написала рецензию16 февраля 2019 18:07
Королева ВикторияЕкатерина Коути

Столько книг уже перечитано о Викторианской эпохе, а с главной героиней этого сказочного времени я до сих пор не была знакома. Что ж, после солидной подготовительной работы можно смело двигать ко двору.

Прежде всего проверьте свою репутацию: разведенные и уличенные в прелюбодействе дамы ко двору не допускались. Тут главное успеть пообщаться с королевой до смерти принца Альберта, ведь потом она стала отдавать предпочтение фрейлинам-вдовам, да и вообще стала жить очень уединенно.

Если все-таки не получится проникнуть во дворец с парадного входа, всегда есть черный, и может быть, он не хуже, ведь по свидетельству современников, Виктория более любезно обходилась со слугами, чем с аристократами.

Одеться нужно потеплее, ведь королевская чета обожает свежий воздух и укрепляет здоровье проветриваниями: окна настежь в любую погоду.

Не забыть потренироваться принимать пищу очень быстро, ведь нужно успеть пообедать, пока королева не встала, а она ест с чемпионской скоростью.

Надо привыкнуть писать очень много: письма, меморандумы, приказы, счета, циркуляры. Да, есть секретари, но дневниками и личной перепиской секретари не занимаются.

Также надо бы взять ручку и блокнот, чтобы составлять генеалогическое древо, без этого многочисленные герцоги, маркизы и принцы европейских семейств просто перемешаются, как и их внебрачные ветви. Несмотря на строгие нравы при дворе, Георги и Эдуарды явно позволяют себе лишнего с Каролинами и Шарлоттами (ну почему у них на всех мужчин два-три имени и столько же на всех женщин!)

Нужно приготовиться много путешествовать, ведь Великобритания - это огромная империя, но увы, до удобства и комфорта путешествий в Восточном экспрессе еще очень далеко.

Нужно собрать гардероб из черной одежды, ведь смертность очень высокая и три четверти года при дворе, как правило, носят траур по кому-нибудь из близких или дальних родственников.

Ну и если вы после должной подготовки решитесь на это путешествие-знакомство с королевой, будьте готовы к тому, что время это совсем не волшебное, что хотя вершатся судьбы целых государств и перекраивается весь мир, время это скорее скучное, что сама королева - обычная женщина, иногда вздорная, иногда капризная, иногда истеричная и упрямая.

Книга очень добросовестная, без пиетета уважительная, с внушительным списком литературы в конце, что в моих глазах добавляет баллов работе. Она построена по событиям и персонам в хронологическом порядке, но часто случаются скачки во времени. Зато в конце есть перечисление основных событий по шкале времени, это очень удобно и можно все освежить в памяти.

В итоге, для общего знакомства с королевой - рекомендую. Но, конечно, эпоха слишком объемна, чтобы вместить все в одну книгу. Лично меня поразило, что Викторианская эпоха вполне могла стать неблагозвучной Шарлоттианской, а еще - как тесно связаны венценосные семейства мира между собой.