Екатерина Коути

27 февраля 1984 г.
Алма-Ата, Казахстан
Маргарет Брентон
Жемчуг проклятых

Американская русскоязычная писательница, историк, исследователь викторианской Англии, блогер.

Екатерина родилась в Алматы, бывшей столице Казахстана. В 2000-2002 годах была студенткой Казахского университета международных отношений и мировых языков. Затем переехала в США, в 2004 году поступила в университет в Колорадо Спрингз и в 2006-м получила степень бакалавра по английской филологии. В 2008-м Екатерина получила степень магистра по специальности "Сравнительная филология". В 2010-м обучалась в Блумингтоне — этот период особенно запомнился Екатерине тем, что у нее была возможность погрузиться в богатейшую коллекцию фольклора, собранную в библиотеке блумингтонского университета.

Викторианская Англия, ее литература, история, материальная культура, фольклор — главный предмет интересов Екатерины. С большим любопытством она относится к американскому, скандинавскому, русскому "страшному" фольклору, особенно фейри и вампирам. Екатерина преподает русский язык в Техасе, и студенты, зная интересы наставника, дарят ей в знак благодарности сувенирные гробики и кулоны-ампулы с кровью.

Екатерина со школы увлечена историей и фольклором XIX века. По словам Коути, тогда "утрата чести воспринималась не как попадание в тренд, а как падение. В наши дни это слово кажется архаизмом". А еще Екатерину живо интересовали старые "страсти-мордасти". Дотошная исследовательница проштудировала массу исторических трудов, от пособий по экзорцизму для священников до справочников по этикету и кулинарных книг прошедших эпох.

На определенном этапе друзья устали выслушивать россказни о древних способах лечения холеры или искусстве изготовления корсетов, и Екатерине пришла в голову идея завести тематический ЖЖ-блог. Со временем интернет-дневник обзавелся несколькими тысячами читателей, а записей в итоге хватило на несколько научно-популярных книг.

В беллетристики Екатерина впервые попробовала силы в жанре фанфика, сочинив и выложив в сеть несколько историй по мотивам мюзикла Кунце и Стейнмана "Танец вампиров" и фильма Полански "Бал вампиров". Коути уверена, что интернет сближает людей, и к своим друзьям причисляет читателей.

Екатерина любит котов-сфинксов, особенно своего питомца Реджи. Любит чай: "Он вроде печенья "Мадлен" Пруста — погружает в воспоминания и вызывает в памяти лица друзей". И больше всего ценит свободу: "Она зарождается в голове. Потому что в первую очередь свобода — это отсутствие mind-forged manacles, "выкованных разумом цепей", как писал Уильям Блейк".

У Екатерины американское гражданство. Коути — фамилия ее мужа.

Также ею под псевдонимом Маргарет Брентон в соавторстве с Еленой Прокофьевой написан роман Жемчуг проклятых .

Страшный дар
<p>Одно не могу взять в толк – как вышло, что он обжег руку прямо в церкви?<br />Мистер Линден надолго задумался.<br />– Наверное, беднягу опалил гнев Божий, – глубокомысленно заключил он.</p>
Заговор призраков
<p>Поскорее бы Джеймс очнулся, подумала Агнесс, потому что надолго ее не хватит. Если игра «я лорд в своем замке» затянется, она погнет кочергу о чью-то русую голову</p>
Агнесс
Заговор призраков
<p>Если надеть на нее кандалы, она их позолотит и украсит кружевами. Но разве не так поступают все женщины?</p>
Джеймс
Невеста Субботы
<p>Кофе должен быть черным, кaк дьявол, горячим, кaк aд, чистым, кaк aнгел небесный, и слaдким, кaк сaмa любовь</p>
Добавила: Holda
Невеста Субботы
<p>— Но это же неправильно! Если поставить человека на колени, дальше он может только ползти!</p>
Флоранс
Добавила: Holda

написала рецензию8 ноября 2019 15:36

Я люблю пародии. Ну, прежде, понятно, надо прочитать кучу не пародий, а потом уже сесть и наслаждаться высмеиванием штампов.

Да, это не самая изящная пародия, тут тоже штампы встречались, но все же это дивное произведение в этом стиле, потому что никто не забыт, все действуют в рамках своей логики, ну может немного хромают две главные героини, но они вообще лесбиянки, так что им можно. И тут узнаются произведения, авторы, моменты. Хорошо написано. Я вообще сильно гунжу на самиздат, потому что меня раздражает, когда автор не вычитывает свое же произведение. Тут надо отдать девочкам должное, они читают что пишут, понимают что пишут и как раз смеются над теми, кто забывает сам о том, что там у них с героями)

"– … И тогда в синих, как топазы, глазах Этьена вспыхнула бешеная страсть!!!
– В зеленых, – поправила сиделка. На коленях она держала журнал, в который старательно конспектировала рассказ пациентки.
– Что?
– Зеленые, говорю, глаза у него были.
– А вот и синие!"

И вот любовь девиц (до сих пор!) к шлейфам тоже хорошо выставлена. Ну ведь именно так и смотрится!

"Зато какие у нее платья, любо-дорого глядеть! И атласы, и бархаты! А на одном платье такой длинный шлейф, что она как пройдет по улице, после уже и подметать не нужно!"

И мне очень понравилось рассуждение о любви. О том, что чаще всего мы на людей надеваем шляпки их самих не замечая. И хоть эта мысль в книге принадлежит парню, нам девочкам очень стоит об этом подумать, потому что мы чаще всего пялим на мальчиков образы не замечая кто же на самом деле рядом-то, ведь не Эрик Робертс же, хоть очень и хочется чтобы именно он)

"И тут на Уолтера снизошло озарение (на самом деле, в комнате просто стало светлее, потому что кто-то распахнул штору, но наш страдалец об этом пока что не догадывается). Да, он действительно глупее школьника. Загадка – вот в чем вся беда! Он ничего не знает про Гизелу и не хочет знать, чтобы случайная мелочь не разрушила образ принцессы на башне. Пусть там и сидит, Издалека она еще прекрасней. Воображение само дорисовывает черты ее лица и придумывает ей историю. А они все, сам Уолтер, граф, Леонард, даже Штайнберг приносят по кирпичу, замуровывая Гизелу, потому что так ее проще любить. Пусть остается волшебной принцессой, образцом изящных манер, мраморной статуей, потому что общаться со статуей приятней и проще, чем с живым человеком.
А он никогда ее не любил. Он любил лунные блики на ее волосах."

Вот из-за всего этого я и получила удовольствие читая книгу. И все эти хитросплетения истории мне тоже понравились. Забавно. Не скучно. Весело) Правда, много такого не поешь, но уже точно понятно, что от этого писательского дуэта я отказываться не буду.

Кстати, если вы готовы смеяться над штампами, то книгу вам необходимо прочитать, вам понравится)! Хотя конечно, построение всей истории тоже на штампах, но хотя бы не таких пропитых, какие мы встречаем в классических произведениях (они основа, куда тут уж денешься) и произведениях девочек-писателках)

написала рецензию5 октября 2019 22:08
Недобрая старая АнглияЕкатерина Коути

#мстители-тюленчики_отдыхают

Что мы знаем о Викторианской Англии? Многие в первую очередь вспоминают Шерлока Холмса, знаменитых писателей того времени, относительно мирную жизнь. Но Екатерина Коути в своей книге рассказывает о совсем другой Англии. Здесь она предстаёт как страна нищеты, отвратительных запахов, мусора, бродяжничества, преступности, проституции, безграмотности и необразованности. Показано время, когда считалось нормальным верить в различные мистические существа, когда у женщины не было абсолютно никаких прав, а бедные люди не имели возможности улучшить своё положение.

Конечно, подобное было распространено не только в Англии, и от этого становится ещё более печально. Но если говорить именно об Англии, то общество всё-таки не было безнадёжным, люди стремились что-то изменить. Например, суфражистки, женщины из среднего и высшего класса, не могли спокойно смотреть, как остальные женщины вынуждены трудиться в поте лица за гроши, лишаясь здоровья, а часто и жизни. Эти благородные женщины пытались донести до людей, что нужно решать эти социальные проблемы.

Постепенно жизнь всё же улучшалась, были приняты законы, защищавшие права женщин, также уже не так-то легко было упечь надоевшего родственника в психиатрическую клинику, а все дети до 10 лет были обязаны выучиться хотя бы в начальной школе.

Но были в истории Англии XIX века и совсем тёмные стороны, такие, как Джек Потрошитель, личность которого так и не удалось установить.

И всё же, несмотря на все описанные ужасы, книга замечательная. Очень познавательная для увлекающихся историей и любящих Англию.

написала рецензию21 июля 2019 22:38
Невеста СубботыЕкатерина Коути

#сапер
#СкоТинкиРазорВинки

"Источник зла — это мы сами, а демонов с хвостами и вилами на самом деле не существует"

Вот смотришь на обложку и думаешь, что тебя ждёт лёгкая романтическая история с примесью магии, а на деле кровища, мёртвые чёрные петухи и множество скелетов в шкафу.

Флоранс и Дезире - единокровные сёстры. Флоранс прямая наследница сахарных плантаций, а Дезире вообще не должна была появиться в этой семье. У них один отец и разные матери, но несмотря на этот факт, сёстры очень близки. Флоранс всеми силами защищает сестру и хочет найти хорошего мужа, который не только обеспечит её, но и сестру не оставит пропадать. В идеале, конечно, и Дезире найти мужа, но для этого придётся скрыть слишком много фактов о её прошлом. Девушки отправляются в Лондон на поиски и останавливаются у своей тётушки, которая та ещё злыдня. Абсолютно неприятная дама, да и дочери у неё не лучше.

И казалось бы, чего ожидать от сюжета? Какие повороты ждут нас дальше? Конфетно-букетная любовь? Муки выбора между ухажёрами? Приворотные зелья? Может быть любовь в стиле Ромео и Джульетты, когда они безумно любят друг друга, но никак не могут быть вместе? Нет, нет и ещё тысячу раз нет!

Здесь и любовный роман, и детектив, и магический реализм. Магия Вуду пронизывает всё повествование и загадочные синие бабочки порхают вокруг. В последних главах мне показалось, что автор начала перегибать палку со своей магией, но эпилог расставил всё на свои места. До мурашек.

Сюжет действительно интересный, хоть автора порой и заносило на поворотах. И герои, на мой взгляд, достаточно хорошо прописаны. Нет ни одного положительного персонажа. У всех в шкафу есть парочка скелетов, а это максимально подогревает интерес.

написал(а) рецензию31 мая 2019 9:36

Свадьба в ночнушке и другие забавы 19 века

Удивительно легко написанная книга, которую я с интересом проглотила. По сути, оказывается, об этом историческом промежутке времени мы знаем не так уж и много. Читя эти страницы совсем по другому смотришь на произведения классиков той поры - Остин, сестер Бронте и т.д. Снова перечитывая их произведения уже под другим углом смотришь и на поведение персонажей, на их поступки. А интересного тогда было предостаточно, прочитав эту книгу можно узнать:
- при чем тут свадьба в ночной рубашке и долги;
- лицензия на бракосочетание, все оказывается не так просто;
- какие дни недели и цвета для одежды предпочитали в 19 веке;
- разные способы гадания на жениха;
- о правах женщин того времени;
- правилах поведения на праздниках, в гостях и еще в куче определенных ситуаций.

Еще раз хочется похвалить не нудное повествование, живой язык и даже местами уместный юмор. Данная книга будет отличным добавлением к копилке знаний для тех, кто изучает культуры Великобритании, ее литературу и просто интересуется нравами разных народов.

написала рецензию16 февраля 2019 18:07
Королева ВикторияЕкатерина Коути

Столько книг уже перечитано о Викторианской эпохе, а с главной героиней этого сказочного времени я до сих пор не была знакома. Что ж, после солидной подготовительной работы можно смело двигать ко двору.

Прежде всего проверьте свою репутацию: разведенные и уличенные в прелюбодействе дамы ко двору не допускались. Тут главное успеть пообщаться с королевой до смерти принца Альберта, ведь потом она стала отдавать предпочтение фрейлинам-вдовам, да и вообще стала жить очень уединенно.

Если все-таки не получится проникнуть во дворец с парадного входа, всегда есть черный, и может быть, он не хуже, ведь по свидетельству современников, Виктория более любезно обходилась со слугами, чем с аристократами.

Одеться нужно потеплее, ведь королевская чета обожает свежий воздух и укрепляет здоровье проветриваниями: окна настежь в любую погоду.

Не забыть потренироваться принимать пищу очень быстро, ведь нужно успеть пообедать, пока королева не встала, а она ест с чемпионской скоростью.

Надо привыкнуть писать очень много: письма, меморандумы, приказы, счета, циркуляры. Да, есть секретари, но дневниками и личной перепиской секретари не занимаются.

Также надо бы взять ручку и блокнот, чтобы составлять генеалогическое древо, без этого многочисленные герцоги, маркизы и принцы европейских семейств просто перемешаются, как и их внебрачные ветви. Несмотря на строгие нравы при дворе, Георги и Эдуарды явно позволяют себе лишнего с Каролинами и Шарлоттами (ну почему у них на всех мужчин два-три имени и столько же на всех женщин!)

Нужно приготовиться много путешествовать, ведь Великобритания - это огромная империя, но увы, до удобства и комфорта путешествий в Восточном экспрессе еще очень далеко.

Нужно собрать гардероб из черной одежды, ведь смертность очень высокая и три четверти года при дворе, как правило, носят траур по кому-нибудь из близких или дальних родственников.

Ну и если вы после должной подготовки решитесь на это путешествие-знакомство с королевой, будьте готовы к тому, что время это совсем не волшебное, что хотя вершатся судьбы целых государств и перекраивается весь мир, время это скорее скучное, что сама королева - обычная женщина, иногда вздорная, иногда капризная, иногда истеричная и упрямая.

Книга очень добросовестная, без пиетета уважительная, с внушительным списком литературы в конце, что в моих глазах добавляет баллов работе. Она построена по событиям и персонам в хронологическом порядке, но часто случаются скачки во времени. Зато в конце есть перечисление основных событий по шкале времени, это очень удобно и можно все освежить в памяти.

В итоге, для общего знакомства с королевой - рекомендую. Но, конечно, эпоха слишком объемна, чтобы вместить все в одну книгу. Лично меня поразило, что Викторианская эпоха вполне могла стать неблагозвучной Шарлоттианской, а еще - как тесно связаны венценосные семейства мира между собой.

На странице представлена биография автора Екатерина Коути, который родился 27.02.1984 в Алма-Ата, Казахстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина Коути. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина Коути. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Недобрая старая Англия, Страшный дар, Заговор призраков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина Коути.