Екатерина Коути

27 февраля 1984 г.
Алма-Ата, Казахстан
Маргарет Брентон
Жемчуг проклятых

Американская русскоязычная писательница, историк, исследователь викторианской Англии, блогер.

Екатерина родилась в Алматы, бывшей столице Казахстана. В 2000-2002 годах была студенткой Казахского университета международных отношений и мировых языков. Затем переехала в США, в 2004 году поступила в университет в Колорадо Спрингз и в 2006-м получила степень бакалавра по английской филологии. В 2008-м Екатерина получила степень магистра по специальности "Сравнительная филология". В 2010-м обучалась в Блумингтоне — этот период особенно запомнился Екатерине тем, что у нее была возможность погрузиться в богатейшую коллекцию фольклора, собранную в библиотеке блумингтонского университета.

Викторианская Англия, ее литература, история, материальная культура, фольклор — главный предмет интересов Екатерины. С большим любопытством она относится к американскому, скандинавскому, русскому "страшному" фольклору, особенно фейри и вампирам. Екатерина преподает русский язык в Техасе, и студенты, зная интересы наставника, дарят ей в знак благодарности сувенирные гробики и кулоны-ампулы с кровью.

Екатерина со школы увлечена историей и фольклором XIX века. По словам Коути, тогда "утрата чести воспринималась не как попадание в тренд, а как падение. В наши дни это слово кажется архаизмом". А еще Екатерину живо интересовали старые "страсти-мордасти". Дотошная исследовательница проштудировала массу исторических трудов, от пособий по экзорцизму для священников до справочников по этикету и кулинарных книг прошедших эпох.

На определенном этапе друзья устали выслушивать россказни о древних способах лечения холеры или искусстве изготовления корсетов, и Екатерине пришла в голову идея завести тематический ЖЖ-блог. Со временем интернет-дневник обзавелся несколькими тысячами читателей, а записей в итоге хватило на несколько научно-популярных книг.

В беллетристики Екатерина впервые попробовала силы в жанре фанфика, сочинив и выложив в сеть несколько историй по мотивам мюзикла Кунце и Стейнмана "Танец вампиров" и фильма Полански "Бал вампиров". Коути уверена, что интернет сближает людей, и к своим друзьям причисляет читателей.

Екатерина любит котов-сфинксов, особенно своего питомца Реджи. Любит чай: "Он вроде печенья "Мадлен" Пруста — погружает в воспоминания и вызывает в памяти лица друзей". И больше всего ценит свободу: "Она зарождается в голове. Потому что в первую очередь свобода — это отсутствие mind-forged manacles, "выкованных разумом цепей", как писал Уильям Блейк".

У Екатерины американское гражданство. Коути — фамилия ее мужа.

Также ею под псевдонимом Маргарет Брентон в соавторстве с Еленой Прокофьевой написан роман Жемчуг проклятых .

Страшный дар
<p>Одно не могу взять в толк – как вышло, что он обжег руку прямо в церкви?<br />Мистер Линден надолго задумался.<br />– Наверное, беднягу опалил гнев Божий, – глубокомысленно заключил он.</p>
Заговор призраков
<p>Поскорее бы Джеймс очнулся, подумала Агнесс, потому что надолго ее не хватит. Если игра «я лорд в своем замке» затянется, она погнет кочергу о чью-то русую голову</p>
Агнесс
Заговор призраков
<p>Если надеть на нее кандалы, она их позолотит и украсит кружевами. Но разве не так поступают все женщины?</p>
Джеймс
Невеста Субботы
<p>Кофе должен быть черным, кaк дьявол, горячим, кaк aд, чистым, кaк aнгел небесный, и слaдким, кaк сaмa любовь</p>
Добавила: Holda
Невеста Субботы
<p>— Но это же неправильно! Если поставить человека на колени, дальше он может только ползти!</p>
Флоранс
Добавила: Holda

написала рецензию30 октября 2017 12:43
Недобрая старая АнглияЕкатерина Коути

Само название книги намекает, никаких вам тут пони и радуги, только суровый быт старой Англии. Я представляю, как жили люди из высшего общества, но как выживали бедняки не понятно. Как они вообще умудрялись существовать? Книга ответов не дает, только сгущает краски. Болезни, бедность, грязь, работные дома. Екатерина Коути собрала и упорядочила информацию.
Года три назад читала ее книгу "Женщины викторианской Англии: от идеала до порока", части про женщин практически повторяются. Не дословно конечно и тут тема не так развернута, много места уделяется мужчинам, но смысл тот же. Женщина - существо, чуть лучше грязи, приносит минимальную пользу и существует исключительно для удовлетворения мужских прихотей. Истории одна страшнее другой. А дети? Кошмар, звери о детенышах лучше заботятся.
Конечно, впечатляет как сильно общество продвинулось в признании прав женщин, детей и геев. Старые порядки просто адские, что там вообще происходило в головах людей. Но, возможно, мы не так уж далеко ушли от всего этого. Насилие, заманивание девушек в иностранные бордели, нищета, все это есть и в наше время, но к современным проявлениям подобного как-то незаметно привыкаешь, не приятно это осознавать.
Еще, книга хороша для отрезвления очарованных блеском старой аристократии.
Лично на меня 320 страниц одних бед и страданий напустили уныние. Жалко людей, печально, что все так было.

С другой стороны не только в Англии же такое было. Франция, Испания не сильно отличались, строй и отношение к женщинам схоже как и разделение на слои общества.

написала рецензию3 октября 2017 21:57
Невеста СубботыЕкатерина Коути

1870г. США. Луизиана, Новый Орлеан. Две сестры Флоранс и Дезире отправляются кораблем к своей тетке в Англию, чтобы та помогла найти 23-летней Фло партию [так как почти всех молодых парней Америки унесла гражданская война]. К сожалению, приданного за Фло только плантация, на которой она выросла в Луизиане, что не делает ее выгодной невестой, плюс еще стоит упомянуть, что сестры - темнокожие креолки. А так как действие разворачивается в конце 19 века, где есть темнокожие рабы, то мало кто хотел бы заполучить себе темненькую невесту, пусть и из господ.

Основная завязка - поиск жениха, но так как роман в духе магического реализма, то ждите вуду-шмуду в викторианской Англии. Вот именно тема магии, которая, как мне казалась до финала книги, надумана, идет красной лентой через весь сюжет, так что советую приготовиться, но лично я считаю, что роман бы стал интереснее [конкретно для меня], если бы ее исключить или зафиналить иначе. Итак, помимо магии кругом-везде у нас есть загадка сестер (даже 2), которые привезли ее в Англию, также загадка таинственной тетки Иветт, а в какой-то момент вообще появляется детективная линия.

Но! Вот ни разу не моя книга! Я люблю тайны, я люблю мистику, но то, что в этой книге просто АААААААА, ЧТО ЭТО БЫЛО??? Вот вроде задумка интересная, атмосфера есть и история вплетена, но роман мне абсолютно не понравился, скажу больше, что если бы не #книжные_жрунишки, то и дочитывать бы не стала. Стиль повествование чем-то мне по духу напомнил Джона Харвуда, которого я тоже не жалую, так что если любите его романы, то этот вам тоже зайдет. Я не понимаю, откуда у этой книги такие высокие оценки, так как если сравнивать с мировой литературой, то это просто без комментариев. Настолько без комментариев, что я абсолютно точно буду менять этот роман и под бооооольшим вопросом остальные из этой серии.

P.S. Серия «Старя недобрая Англия», но Англии тут 30/70, больше про Америку и ее нравы в 19 веке.

@loki5 октября 2017 11:43

@knabino4ka, странно напечатали в бумаге

Светка Паршина (@beshenaia)5 октября 2017 12:06

@loki, думаю, в названии все буквы были заглавными.

@loki5 октября 2017 12:14

@beshenaia, а, точно)

написала рецензию15 марта 2017 17:35
Невеста СубботыЕкатерина Коути

От книги с такой обложкой и аннотацией я ждала чего – то романтичного. Раз поездка за женихами, то ожидались балы и званые вечера, красивые наряды и интриги. Но получился совсем иной букетик, и впечатления книга оставила неоднозначные.

Разительный контраст – старая Англия, серая и дождливая. И дела в ней происходят такие мрачные. Женихи не впечатляющие, да и не так уж их много. Балами и не пахнет. Бордели, аромат ночных горшков и скелеты в шкафах у граждан с виду благопристойных.

И жаркая Луизиана, с плантациями сахарного тростника и манящая ароматом солнца и патоки. Но и здесь происходят совсем не радужные события. Ведь рабство еще не отменено, темнокожих презирают, продают, избивают, а могут и убить, не поморщившись. Здесь выросли две девчушки Флоранс и Дезире, дочь хозяев, но с неудачным цветом кожи и другая - дочь рабыни, но больше похожая на госпожу. Но связь у них очень крепкая, сестринская. И Флоранс ради Дезире готова на многое. Даже на страшный ритуал, с отрубанием головы петуха и заключением сделки с духом. Но просила ведь не для себя, а вот отдать придется самое дорогое.

Помимо мистики нарисовалась и детективная линия, но, на мой взгляд, не самая сильная сторона в этой книге. Вроде и интересно, а вроде и не хватило чего-то. Но с автором знакомство не завязываю, пишет неплохо, может другие книги вызовут восторг.

#коварные_жрушки (трапеза №12)

Ника (@malinka-kartinka)17 марта 2017 13:40

Вот они, коварные обложки. А я даже такого автора не знаю )

@skerty17 марта 2017 13:48

@malinka-kartinka, а я слышала давно, теперь немного знаю.

написала рецензию24 января 2017 13:48

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Давненько Аня не баловалась вампирятинкой. Захотелось деликатесика, да не вышло – попался какой-то суррогатный продукт.
Скучно. Пока вчиталось до момента когда стало хоть немного интересно, несколько раз чуть не уснула.
Предсказуемо. Нет, надо было "капс локом" написать: догадывалась кто вампиры, догадывалась кто к кому любовью воспылает, догадывалась кто от этой любви уже давно с ума сходит. Этот пункт отлично дополняет первый – потому и скучно.
Бредово. Авторы то пытаются саркастично хохмить, то втыкают в явно исторические рамки происходящего современные словечки и упоминают достижения прогресса XXI века. И то и другое неуместно выглядит и заставляет недовольно морщиться, а не улыбаться.
Плоско и шаблонно. Вампиры написаны под копирку, только имена и пол разный. Герои придурковатые и пустые, ноль характера, ноль темперамента, ноль без палочки во всём.
Язык. Помнится, в другой книге Коути он мне понравился (Невеста Субботы), здесь же он мне показался отвратным. Диалоги ни о чём, описания пестрят неуместными сравнениями или на столько лаконичны, что больше напоминают фоторобот, чем портрет.
Сюжет. Обидно, ожидала романтическую сказку про зубастиков, а получила неудобоваримый салат из ничего, потому что тут нет ни сказки, ни детектива, ни приключений, ни любовного романа как такового – жанр я не в силах определить.
Вышла эта ложка какой-то не особенно серебряной, но внушительно длинной и тяжёлой. Если бы не валялась она в моих хотелках ещё с Первого Пришествия, забросила бы, да и дело с концом.

@loki24 января 2017 14:51

я вот у Коути прочитала 1 книгу только, но подозреваю, что совсем не мой автор, больше не буду

Нюта Ш (@nuta2019)24 января 2017 15:20

@loki, вот и я теперь уже не рискну (

написала рецензию13 января 2017 16:18

#И2_5курс

«Тебе не нужно совершать великих поступков. Просто гадостей не делай. Если бы мы все воздерживались от гадостей, мир уже был бы прекрасней».

В самом начале чтения, книга шла у меня ну очень тяжело. Немного смущало то, что львиная доля текста как будто сошла со страниц «Дракулы» Стокера. Но затем, авторы в самых внезапных моментах развеяли морок и представили нам совсем других… вурдалаков.
Начнем с того, что герои этой книги сказочные персонажи и они сами об этом знают. А порой даже не стесняются это обсуждать.
И как на любых порядочных «сказочных вурдалаков» есть своя управа – серебряный крест, святая вода, чеснок. Если конечно вы не вампир-атеист. Или вы знаете как выглядит тот самый чеснок в дикой природе. А если уж нет, то на нет и суда нет.
В общем, несмотря казалось бы на огромное количество вампирских и около-вампирских произведений, Коути и Гринберг удалось создать что-то новое. Во времена Викторианской Англии на фоне мрачного замка в Карпатах. И нет, это даже отдалено не пахнет наркоманией. Все герои смотрятся здесь довольно органично и у каждого своя непростая судьба и роль в этой запутанной истории. И казалось бы каждый раз когда вот-вот произойдет то, к чему нас так долго подводили авторы, все вновь меняется и уходит по совсем другому пути. Наверно именно за это я и люблю произведения Коути. За непредсказуемость и необычность. Несите сюда эту вторую часть, посмотрим что там будет дальше).

На странице представлена биография автора Екатерина Коути, который родился 27.02.1984 в Алма-Ата, Казахстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина Коути. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина Коути. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страшный дар, Заговор призраков, Недобрая старая Англия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина Коути.