За секунду до взрыва

2014

Марта была самой обычной девочкой – но книгами ее отца Андрея Дабы зачитывалась вся Республика. За последний год многое изменилось – не стало папы и младшего брата Дина, и вместе с их жизнями как будто закончилась жизнь вообще – и началась война. Мир сразу оделся в белое и черное, потерял оттенки: белый снег – черная земля, белые «мы» – черные «они». Национальность стала клеймом, вчерашние соседи превратились в заклятых врагов, но это никому уже не казалось странным – ведь каждый житель Города потерял близких и родных под пулями и снарядами, пущенными с некогда соседской стороны. Марте тоже предстоят новые потери и испытания – она научится жить посреди войны, находить друзей, любить и прощать, когда виноваты две стороны и обеим одинаково больно. А еще – ценить жизнь в любой момент, а не только за секунду до взрыва.

Купить книгу За секунду до взрыва, Екатерина Польгуева

написала рецензию16 апреля 2017 0:03
За секунду до взрываЕкатерина Польгуева

#ОБЖ1_3курс

Я очень и очень зла. Хотела почитать хорошую детскую книгу и второй раз подряд наткнулась на политическую агитку. Тема-то нужная, хотя и тяжёлая — гражданская война на национальной почве. Война глазами детей, до конца не совсем понимающих, кто друг, а кто враг. Написана книга в 2002 — 2013 годах, во что слабо верится. Ну, или Польгуева — новая Ванга, предрекшая все события на Украине. Вроде бы книга и не об этом задумывалась, а о какой-то балканской стране. Но получилось так, как получилось. Страна вроде бы вымышленная, а параллели налицо — фиолетово-жёлтый флаг, две отколовшиеся республики с русским населением (при этом столица одной из них Синереченск, названная по названию реки Синей), истории с переименованиями русских названий на национальные, общее советское прошлое и т. д.

Вот тут-то и кроется жирнющий минус: Республика вымышленная, фамилии изменены, а всё, что вокруг неё — реально существующие государства. Это Россия, поддерживающая мятежные области, Евросоюз с США, помогающие центральной власти. Правда для западных стран хороших слов у автора не находится — все в них жабы, мерзкие капиталисты и тому подобное. России тоже достаётся, так слегка, видимо для равновесия, чтобы показать что и она не без греха. Но читателю-то всё равно понятно, кто несёт мир, а кому выгодна только война. Виноваты все, но некоторые виноватей.

Главная героиня, девочка Марта, живёт с мамой и старшим братом. Её отец и младший брат погибли во время взрыва, в котором обвинили русских агрессоров. Живёт девочка Марта в Городе, где жандармерия выискивает русских шпионов и пособников (а это любой русскоязычный), где прославляют бывших эсэсовцев и рьяно переименовывают улицы, чтобы и следа не осталось от общего с русскими прошлого. Простые люди голодают, сидят без связи, воды и отопления, а чиновники с олигархами наживают миллиарды, разъезжая на мерсах. Виноваты в таком бедственном положении ну, конечно, русские. Но вдруг всё меняется, Марта узнаёт, что власти всё врут и русские ни в чём не виноваты.

Так писать нельзя. Нельзя делить людей на правых и неправых, государства на хорошие и плохие, мазать одних грязью и восхвалять других. Всё тоньше, неоднозначней. Про гражданскую войну писать тяжело, трудно не перейти границу объективности. Кажется, Польгуева пыталась подняться над ситуацией. Не вышло. Слишком много ненависти в одну сторону. Может быть, поэтому и не названа Республика своим настоящим именем? Ведь тогда пришлось бы быть честнее, правдивей. А так сгущай краски, додумывай факты. Потом всегда можно сказать, что имела в виду безымянную балканскую страну да и написана книга намного раньше.

@loki17 апреля 2017 19:21

@zloeshydo, так много же книг детских с политикой

Лана (@lanalana)17 апреля 2017 19:22

@peresveta, политические взгляды можно поддерживать, можно не поддерживать, с ними можно спорить (что чаще всего плохо заканчивается). Я с некоторыми мыслями автора полностью согласна, но всё это так подано, что просто противно читать.

Kara Montess (@zloeshydo)17 апреля 2017 20:11

@loki, просто удивлена, что именно политика в книге затмевает всё остальное :(