Поиск по результату запроса:

Хэштег ОБЖ1_3курс

(найдено 15 упоминаний)
написала рецензию27 апреля 2017 15:52

В этот раз получилось выбрать из списков настоящую жемчужину! Зная Марка Твена только по своим детским впечатлениям от приключения Тома Сойера и Гека Финна, от сказки Принц и Нищий, писатель открылся мне с совершенно неожиданной стороны. Ведь "Таинственный незнакомец" - это не что иное, как философская притча, и есть у неё привкус какой-то древней мудрости и одновременно готики.

Судьба у этого произведения тоже не совсем обычная. Опубликовано оно было уже посмертно Альбертом Пейном (секретарём Твена) и, таким образом, каким именно ему казалось сделать правильно. Во-первых, повесть была написана в ярко антиклерикальном духе, который Пейн попытался завуалировать, насколько это было возможно. Во-вторых, повесть не окончена и имела несколько авторских вариантов с разными названиями:
- «Хроника Сатаны-младшего»;
- «Школьная горка»;
- «№ 44, Таинственный незнакомец: Старинная рукопись, найденная в кувшине».
Поэтому и существует несколько версий от разных редакторов, и не решено, какая же из них самая достойная.

Сам Твен не хотел публиковать свои произведения такого рода при жизни по причине большой религиозности его семьи, не желая ранить их чувства.

Судя по всему, мне довелось прочесть версию Пейна, так как вместо злобного священника, там выведен другой персонаж - астролог, дабы не оскорблять верующих.
Действие происходит в австрийском городке Эзельдорфе, в средневековье, когда люди боялись всего непонятного, сжигали ведьм и главным смыслом образования были не знания, а воспитание благочестивых христиан. И вот в это местечко заглянул таинственный незнакомец и назвался трём юным мальчишкам - Сатаной. Нет, не тот самый, тот был Сатана-старший, а это, как можно заметить из одного из рабочих названий - младший, то есть племянник падшего ангела. Юные мальчишки очарованы ангелом, который в отличие от дядечки совсем не падший.

В результате основными занятиями Сатаны-младшего становятся:
- развлечение мальчишек всякими фокусами и чудесами;
- философские беседы с юными героями, которые меняют их мировоззрение и подталкивают к серьёзным размышлениям;
- вмешательство в жизнь горожан, путём совершения трюков и заключения всяких сделок ;
- сетование на людскую глупость, лицемерие, жестокость, варварство и в целом неисправимость;
- шутки и иронизирование.

Возникает ощущение, что и в племяннике дьявола, и в мальчишках автор видит самого себя. И будучи уже на закате своей жизни, он ведёт внутренние беседы об устройстве этого мира, о неисправимости человечества и о его пороках, о том, что большинство всегда подчиняется меньшинству, о войнах и нищете, о чувстве нравственности.
Что же это за чувство нравственности, которым обладает только человек, вкусивший плоды с дерева познания добра и зла? Есть ли что-то полезное в этом чувстве? Сатана считает его самой большой слабостью и недостатком человеческого рода.

Очень много фаталистичного в этой повести - таинственный гость приводит мальчишек к мысли о том, что они не могут избежать судьбы, что большая часть событий предопределена, даже когда кажется, что человек сам выбирает свой путь. И тем не менее тут же возникает много противоречий в отношении этой мысли. В итоге, автор сам не до конца определяется, ответственен ли человек за свою судьбу в полной мере.

Повесть не окончена, тем не менее там есть очень интересные завершающие мысли, близкие восточной философии, необычные для тех времён, поворачивающие всю эту историю в другое русло.

Несмотря на серьёзные темы, философские размышления и на то, что Твен писал это в совсем зрелые годы, когда его одолевала депрессия после смерти жены и трёх детей, затем близкого друга, он всё равно ещё радует своим юмором, сарказмом и живым повествованием.

"Жизнь человечества — постоянный, беспрерывный самообман. От колыбели и вплоть до могилы люди внушают себе фальшивые представления, принимают их за действительность и строят из них иллюзорный мир".

#ОБЖ1_3курс (Диплом)

@neveroff27 апреля 2017 20:45

вот я прям уверен, что это лучшее произведение Твена. Хотя читал у него далеко не все. Кстати, в "Школьной горке" в роли мальчиков выступали как раз Том и Гек)))

Людмила (@liu)27 апреля 2017 21:59

@neveroff, я тоже почти уверена, что это его лучшее произведение! Но всё же в планах углубиться в его творчество, да и перечитать Тома и Гека, сейчас, наверное, столько нового обнаружу в них (да-да, я помню также про Питер Пэна, которого я обещала тебе прочитать - он у меня уже скачанный на англ.дожидается). Но! Вполне возможно, что лучшим у Марка Твена окажутся его "Размышления о науке онанизма")))))

@neveroff27 апреля 2017 22:38

@liu, ох какой опус нашла у него))) Про Тома целых 5 книг, кстати, а не только две знаменитые.

написала рецензию25 апреля 2017 15:46
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

А я уже и забыла, в каком восторге я была в детстве от беляевского "Человека-амфибии", а позже от "Продавца воздуха". "Остров погибших кораблей" тогда бы тоже попал в любимчики после произведений Жюля Верна.

Но даже сейчас я читала с большим интересом. Беляев очень точен и нескучен в своих описаниях - они достаточно лаконичные, но яркие. Несмотря на то, что нет долгих и обширных презентаций персонажей, их характеры сразу же становятся понятными через действия.

Радует, что Беляев в результате решил довести рассказ, являющийся по сути пересказом американского фильма, до размеров романа и расширить сюжет. В результате получилась динамичная форма, напоминающая сонатную форму в музыке с экспозицией, разработкой и репризой, при желании можно даже найти линии и персонажей, которые бы отвечали за другие, более детальные, составляющие этой формы.

Интересен сам по себе Остров погибших кораблей, образовавшийся в Саргассовом море за счёт течений приносящих обломки. А в наше время он представляет из себя не что иное, как пример экологической катастрофы - огромный мусорный остров большей частью из пластика.

Подобно тому, как остров выступает одним из персонажей, другим таким же нестандартным героем является океан. Океан как символ бесконечности и природной мощи, которая может дать человеку свои богатства или отобрать у него жизнь. Человек же в свою очередь выбирает разумным ли образом распоряжаться богатствами океана и бережно ли относиться к нему в процессе покорения.

У Беляева отлично и без пафоса получается воспеть человеческие добродетели и хорошие качества - смелость, верность, мудрость, надежду, милосердие, а также наказать героев за их пороки. Очень хороша и социальная составляющая: как люди ведут себя в изолированном сообществе, выбирают вожаков, подчиняются приказам или сопротивляются, как действуют в противоречивых ситуациях, под действием страха, как инстинкты могут взять вверх, помочь или же сыграть с людьми злую шутку.

Как оказалось, фантастическая составляющая в творчестве Беляева стоит не на самом главном месте, и вообще в отличие от многих других фантастов, она у него не настолько сильно проработана. Но совмещение фантастики, географических, биологических и прочих научных фактов вместе с социальной, психологической и этической темами создаёт образ гармоничного и целостного произведения. В результате получается чтение приятное и даже полезное.

#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

Лана (@lanalana)25 апреля 2017 17:01

@liu, согласна. Читать лучше в детстве, и потом не перечитывать, чтобы осталось хорошее впечатление)

@loki25 апреля 2017 17:21

@liu, я тогда выбирала между Ихтиандром и Николаем, мама сказала, что лучше будет Ихтиандр))) Надеюсь, никакой Николай не оказался обижен после прочтения этого комента)

Теперь же ни Коли, ни Ихтиандра нет в планах))

Людмила (@liu)25 апреля 2017 18:06

@lanalana, да, мне как-то с островом кораблей повезло - не заскучала и прочиталось легко, без какого либо раздражения)
@loki, ну вот так оно обычно и бывает с именами) Интересно, а существует ли в реальности кто-то, кого назвали Ихтиандром....

написала рецензию24 апреля 2017 16:31
Ночная дорогаКристин Ханна

#ОБЖ1_3курс
 #БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Если из романов Джоди Пиколт убрать подробные описания болезней, жизни разных видов животных, судебных процессов, оставив только человеческие взаимоотношения, то получится как раз книга Кристин Ханны.

«Ночная дорога» о любви. О любви между мальчиком и девочкой, братом и сестрой, двух подруг и самое главное — о любви материнской. Я убеждена, что главная героиня здесь одна — Джуд. Она центр всего, из-за её любви, а позднее ненависти, всё создаётся и всё рушится. В детстве Джуд страдала от невнимания матери, в юности мечтала родить собственных детей, но долгое время ей не удавалось благополучно выносить ребёнка. И вот, когда на свет появились её близнецы, Зак и Мия, она затопила их своей любовью и вниманием. Джуд растворилась в их жизнях, забыв себя. Она возит их в школу, готовит для них вечеринки, выбирает друзей, записывает в колледж и считает себя лучшей мамой в мире. Единственная отдушина для неё — собственный сад, который изо дня в день она доводит до совершенства.

С первого взгляда её семья благополучна и счастлива. Только вот как лекарство в больших дозах превращается в яд, так и излишняя опека отравляет жизнь не только детей, но и самой Джуд, в жизни которой нет ничего, кроме близнецов. И вот в одну ночь счастливая картинка рассыпается на глазах.

Из всех героев симпатию вызвал только муж Джуд. Остальных хотелось периодически встряхнуть. Джудит я бы сказала, что ей нужно жить своей жизнью и не растворяться в интересах детей. Заку, что очень хорошо оберегать собственную сестру, но опять же нужно жить своей жизнью, а спасать от неприятностей получается лишь до поры до времени. Лекси, подруге Мии, что прежде чем жертвовать ради кого-то своей жизнью, нужно спросить, а нужна ли ему эта жертва. А Мия должна оторваться от брата и самостоятельно преодолевать свою стеснительность.

Понравилось мне не всё, герои периодически раздражали, но я всё равно поставила десять баллов. Дело в том, что я читала «Ночную дорогу» уже во второй раз. Я помнила основной сюжет, но всё равно было интересно, я плакала, смеялась, возмущалась, в общем, книга меня зацепила.

Nyut Cherepashka (@nyut)25 апреля 2017 5:50

@Elloissa, значит, я на верном пути))

Nyut Cherepashka (@nyut)25 апреля 2017 7:18

@lanalana, здорово, что ты знаешь автора давно. я только недавно заметила рекомендации и стала присматриваться к Кристин

Лана (@lanalana)25 апреля 2017 11:16

@Elloissa, значит надо читать. Найти бы время)

написала рецензию24 апреля 2017 14:27
КрушениеТейлор Лейни

#ОБЖ1_3курс

Мы всегда уверены, что мы в курсе жизни своих близких, например мужа и детей. Хотя на самом деле, как много мы знаем о людях, окружающих нас?

Жизнь Сьюзан стала рушиться, после того, как ее дочь Шарлота бросилась под колеса автобуса. Она чудом осталась в живых, однако находится в длительной коме. Сьюзан пытается понять мотивы ее поступка, и читает дневник Шарлоты. Не очень - то честно, учитывая, что дочь не может противостоять ей.
Однако это неугомонная женщина, еще и обыскивает карманы своего мужа Брайана, в поисках улик его измены. Он имел неосторожность закрутить интрижку с молоденькой практиканткой и теперь всегда в зоне подозрения.

А стоит ли играть свеч, имеет ли Сьюзан право так настойчиво искать правды? А может все дело в ней самой, и последствия ее поступков привели к таким печальным последствиям? Возможно, разгадка чужих тайн приведет к крушению ее собственной жизни….

Могу сказать, что книга интересная и читается легко.

@Nyut, тогда приоритеты на эту книгу в моем списке возрастают во много раз)))

Nyut Cherepashka (@nyut)25 апреля 2017 7:15

@victoria_b, ого)) и моя ответственность за рекомендацию тоже подрастает)) а Крушение без депрессивных ноток или есть немного?

@Nyut, нет, депрессии особо нет, только уж больно дотошная эта дама

написала рецензию21 апреля 2017 14:22

Стивен Хокинг самый узнаваемый учёный нашего времени, его можно узнать даже по голосу. Хотя слова "брэнд" и "мода" не очень хорошо сочетаются с наукой, но всё же это прекрасно, что гений такого масштаба стал своеобразным брэндом, а чтение научпопа становится модным.

Я прочла "Краткую историю времени" уже второй раз и с сожалением обнаружила, что большая часть научной информации безжалостно и печально быстро улетучивается. Но сожаление мимолетно, и его полностью затмевает восторг - восторг от красоты, разнообразия и великолепия нашего мира!

Вызвать у читателя восторг и заинтересовать новостями науки было, вероятнее всего, в приоритете у Хокинга, ведь он сам прекрасно осознавал, что мир науки и научные теории непрерывно видоизменяются. Даже профессионалы и знатоки своего дела не могут охватить все тенденции и перемены, что уж говорить о тех, кто от науки далёк. И такое быстрое развитие напоминает об Алисе и одном правиле, идеально подходящем для современных открытий:

"Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее".

И хочется только поблагодарить учёных, которые как раз и занимаются тем, что бегут вдвое быстрее, чем со всех ног! Моё чувство прекрасного и удивительного переживает свой собственный "большой взрыв" при попытках объять научные открытия хотя бы нашего 21 века: расшифровка генома человека, нахождение бозона Хиггса, доказательство теоремы Пуанкаре, появление биомеханических "умных" протезов, открытие воды на Марсе и одно из самых ярких событий прошлого года - фиксация гравитационных волн!

Ещё у Хокинга упоминается о том, что Вселенная расширяется за каждую тысячу миллионов лет на 5-10%, а в 2016 году, благодаря "Хабблу", обнаружилось, что процесс происходит на 5-9 % быстрее.

Об этом нет в этой книге, ведь она написана в прошлом веке, тем не менее она не может считаться устаревшей - в ней отражается состояние науки на тот момент и в ней же сосредоточена история. Завораживающе наблюдать изменения научного сознания со времён Аристотеля и Птолемея, видеть неимоверные усилия и вклад в будущее сонма учёных мужей - Галилей, Коперник, Кеплер, Ньютон, Энштейн, Хаббл, Фридман, Фейнман и десятки других не менее важных.

И вместе с этим сонмом умов приятно задаваться вопросами о происхождении нашей Вселенной, о том, как же всё это работает и почему именно таким образом, о нашем месте в этом огромном и бесконечно прекрасном мире.

Невозможно не получить заряд эстетического удовольствия, читая про далёкие планеты и галактики, про энтропию, тёмную материю, чёрные дыры, теорию струн и о мечтах учёных найти этот грааль науки - Теорию Всего. Достижима ли эта цель - найти Единую теорию и объединить в ней 4 взаимодействующие силы в одну разновидность, подружить специальную теорию относительности с квантовой механикой, связать бесконечно малое с бесконечно великим?

"Только время, чем бы оно ни было, решит это".

#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

Людмила (@liu)22 апреля 2017 22:44

@neveroff, феноменальной памяти можно найти хорошее применение в своих личных целях, вне всяких цирков) и это круче, чем абсолютный слух)

@lerochka24 апреля 2017 15:38

Тоже в планах эта книга на перечитке второй раз. И я тоже не технарь и многое я не поняла и не запомнила, но читалось помню очень интересно. Это так выходит у тех, кто безумно увлечен своим делом и рассказывает это со свойственной страстью.

Людмила (@liu)24 апреля 2017 22:30

@lerochka, а я кажется потом ещё раз перечитаю))) или лучше "Кратчайшую историю времени" - она с изменениями, поэтому более актуальная. А вообще надо что ли больше научпопа читать, может тогда постепенно легче станет такую информацию воспринимать и запоминать. А про увлечённость делом - это в точку, но тут ещё и издателю стоит спасибо сказать, который просил Хокинга ещё больше всё упрощать)