Опять Вавилон

1931

Чарли Уэйлс приезжает из Праги в Париж, чтобы забрать к себе свою маленькую дочь Онорию, живущую у свояченицы. Несколько лет назад Чарли уехал в Старый свет из Америки, лишившись во время Великой депрессии огромного состояния.

Купить книгу Опять Вавилон, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

написала рецензию7 июня 2017 15:15
Опять ВавилонФрэнсис Скотт Фицджеральд

#алфавитный_марафон

(О)

Только ли женщина достойна сострадания? Неужели мужчина всегда должен быть сильным и смелым, и имеет ли право на слабость?

В рассказе Фицджеральда рассказывается об американце Чарли. Он умен, некогда был сказочно богат, но теперь живет скромнее. Проживая в Праге, он жаждет забрать свою девятилетнюю дочурку Онорию от тети, поскольку ее мать умерла.

Чарли находится в очень нестабильном эмоциональном состоянии, он вдруг осознал, что значат слова "вести рассеянный образ жизни" - рассеять по ветру, обратить нечто в ничто. Находясь в расстроенных чувствах ,чувствуя себя никчемным и поверженным, он хотел перенестись на целое поколение назад и вновь уповать на твердость духа, как некую непреходящую ценность. Все прочее снашивалось дотла.

Фицджеральду удалось удивительно точно передать образ Чарли, его окружение, его жизнь. И ту невыразимую тоску, сквозящую в его глазах. Я искренне переживала за него и мне хотелось пожать ему руку и поддержать его, несмотря ни на что.