Фрэнсис Скотт Фицджеральд

24 сентября 1896 г.
Сент-Пол, Миннесота, США
21 декабря 1940 г.

Американский писатель Фрэнсис Фицджеральд, биография которого многогранная и весьма необычна, родился в штате Миннесота 1896 году, а умер от сердечного приступа в 1940 году в Калифорнии.

Его семья имела ирландские корни и происходила из довольно известного рода. Когда отец писателя полностью разорился во время кризиса, Фрэнсис Скотт все равно проходил обучение в очень престижных учебных заведениях. Так, в период с 1908 по 1917 годы он посещал занятия сначала в Академии Сент-Пола, затем в Newman School, а потом в Принстонском университете. Френсис Скотт, выросший в бедной семье, женился на Молли Маккуиллан, происходившей из богатого рода. И не смотря на то, что Маккуилланы принимали Скотта очень неохотно, они достойно обеспечивали молодую пару, что, в частности, помогло получить будущему писателю великолепное образование.

А во время добровольной службы в армии он познакомился со своей второй супругой Зельдой Сейр, также происходящей из знатного рода. Несмотря на то, что писать Скотт начал еще в университетские годы, принесший ему успех роман «По эту сторону рая» (1920) Фицджеральд пишет, в первую очередь, для того, чтобы достичь литературного успеха, благодаря чему семья Сейр разрешила помолвку с Зельдой.

Следующим его успешным произведением становится наиболее известный в его творчестве роман "Великий Гэтсби". Кроме того, писатель был близко знаком с Эрнестом Хэмингуэем, который уже после смерти Фицджеральда посвятил ему многие страницы своей книги «Праздник, который всегда с тобой».

Великий Гэтсби
<p>Гэтсби верил в зелёный огонёк, в ослепительно сияющее будущее, что с каждым годом от нас всё дальше и дальше. Вот оно вновь ускользнуло, но не беда - завтра ускорим бег, протянем руки чуть дальше... И в одно прекрасное утро... Так мы и плывём вперёд, против течения, а оно неустанно сносит наши утлые челны в прошлое.</p>
Великий Гэтсби
<p>Он погрузился в свою иллюзию со всей страстью творца <...> Никакое пламя или шквальный ветер не в силах разрушить то, что человек хранит в потаённых уголках своей души.</p>
Великий Гэтсби
<p>Непритязательность и скромность этой просьбы потрясли меня. Он ждал пять лет и купил особняк, где щедро раздавал сияние звёзд ничтожной мошкаре,- и всё только для того, чтобы однажды днём "словно случайно заглянуть" в гости к незнакомому человеку.</p>
Великий Гэтсби
<p>Это огромное преимущество - оставаться трезвым в пьяной компании. Никому ничего не сболтнёшь, а если и вздумается пошалить, то всегда можно выбрать момент, когда все напились до такой степени, что тебя просто не замечают и всем всё равно.</p>
Великий Гэтсби
<p>Сдержанность в суждениях — залог неиссякаемой надежды.</p>
Добавил: vforvital

написала рецензию9 января 2017 21:07
Последний магнатФрэнсис Скотт Фицджеральд

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Красивая, изящная и печальная история - именно такие эпитеты приходят на ум сразу после прочтения. Пусть она не закончена, можно оставить и такой открытый финал - и пусть читателям приходят в голову разные мысли и догадки.

Здесь Фицджеральд погружает в Америку, в Голливуд, в самую сердцевину киноматографии с толпой людей, роскошью и интригами. Сначала мы знакомимся с молодой девушкой Сесилией, дочкой одного известного продюсера. Но ни она, ни ее папа так не известны, как "магнат" американского кино Монро Стар. Сесилия питает к нему девчачью любовь и из ее слов начинается рассказ о нем. Так понимаешь, что центральным персонажем выступает не Сесилия, а Монро. Ему 35 лет, он прекрасно разбирается в кино, чувствует его, тонко подмечает все шероховатости и предсказывает, когда фильм обречен на провал, а когда его ждет успех. Даже цифру по сборам назвать может. Но как часто встречается, гении одиноки, а врач считает дни до его смерти. И тут судьба сводит Монро с одной женщиной, которая как две капли воды похожа на его умершую жену.

Я не фанат любовных романов, особенно таких с виду штампованных сюжетов, но автор смог очаровать меня атмосферой Голливуда, (особенно мне понравилось, как Монро Стар смотрел постановки и исправлял сценарии) и очаровательными отношениями Стара и Кэтлин. Я чувствовала усталость и печаль героя, которая передалась от автора, наверняка уже чувствовавшего свою скорую кончину. Неизвестно, как дальше сложилась судьба героя, смирился он со своей болью или заполнил ее, для меня он ушел вместе с писателем.

написала рецензию19 декабря 2016 21:33
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

"Ночь нежна" - классическое произведение Фицджеральда во всех смыслах. Если вы являетесь поклонником его таланта и уже прочитали "Великого Гэтсби" и/или "Прекрасных и проклятых", поверьте, "Ночь нежна" - то, что доктор прописал.

В романе автор в очередной раз затрагивает тему хрупкости человеческого бытия - в один момент каждый может лишиться всего нажитого за жизнь. Так, в центре повествования история обаятельного психотерапевта заключенного в любовных отношениях со своей пациенткой. У него есть все - красавица-жена, многообещающая карьера, представительные друзья, положение в обществе.

Наблюдая за происходящим из-за прозрачного стекла, читатель не сразу замечает появляющиеся на нем трещины - измены, алкоголизм, проблемы психологического характера.

Книга опустошает, заставляет задуматься.

написала рецензию16 декабря 2016 0:34

#ТиП1_1курс
Книга прекрасно описывает время - начало 20. Конечно за образом человека-загадки "ВЕЛИКОГО Гетсби, для человека, который читал книгу после выхода фильма стоит образ Л. Ди Каприо. И шик блеск представляется немного ярче, как "мелькнуло" в рекламе к фильму. Тем не менее, за всей этой мишурой вполне себе обычный военный человек, с земной любовью к женщине по имени Дэзи. Они познакомились будучи юными и пронесли эту любовь через годы. Мечтая о встрече. Хотя судьба распорядилась иначе: она замужем за другим. И несчастна в браке. Муж самолюбив и к тому-же у него есть любовницы.
В основе любовного сюжета баталия между Гэтсби и Томом.
Мне понравилась в книге атмосфера времени, описания вечеров в доме Гэтсби, сюжет несмотря на то, что охватывает не большой период времени, интересен. Однако после прочтения книги у меня остался осадок, из-за истории с Миртл и ее последствий. Хотя это, наверное, то ради чего была написана книга. И не однозначно, то как в конце книги Дэзи повела себя со своим "избранником" не говорит ли это о том, что она жила мечтами.
Думаю что эта книга полезна всем девушкам.
#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

Дарья (@elloissa)16 декабря 2016 10:34

У меня хорошие новости!) получилось вас восстановить!) Добавьте хештег первого курса и я вам закрою все экзамены по нему!)) И будем дальше учиться!) Списки на второй курс уже выложены!

Ольга Ч. (@ammmaretta)16 декабря 2016 13:58

@Elloissa, супер)) Спасибо!
:-*

написала рецензию11 декабря 2016 0:19

Дарья (@elloissa)12 декабря 2016 5:21

Экзамен по деловой этике сдан! Так люблю Мартина Идена, считаю это произведение настолько глубоким и талантливым, что не могу сравнить в Великим Гэтсби. Последний проигрывает в разы...( Успеете закрыть все экзамены до 14ого?))

@Elloissa, Да, осталось только собрать себя и написать рецензии)

написала рецензию9 декабря 2016 16:08
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Так уж получилось, что фильм я увидела прежде чем прочитала книгу, и по этой причине, как не печально, книга показалась мне более серой и менее впечатляющей, чем фильм. Так что, если бы это было сравнение двух воплощений «Великого Гэтсби», я бы отдала свое предпочтение именно фильму. Естественно, при прочтении в голове у меня мелькали именно киношные образы персонажей, даже если автор хотел их показать другими, а также неповторимый стиль 20ых годов, с его блеском и безумием.

Автор на протяжении всей запутанной и увлекательной истории пытался нам преподнести всего одну мысль, которая потихоньку раскрывается по мере того, как мы узнаем сущность главного героя. Это произведение о мужчине, который переполнен надеждой на счастливую жизнь, ведь он действительно знает, что или кто может его осчастливить. И он идет к ней, несмотря на незаконность способа, несмотря на иллюзорность этой цели, несмотря на то, что женщина его мечты осталась всего лишь воспоминанием.
Не смотря на все положительные стороны произведения, на протяжении всей книги меня не покидало чувство грусти, чувство что героя обманывают, что поступают с ним несправедливо (хотя его вина в бездумной надежде и увязании в прошлом тоже есть), и все же остался какой то печальный осадок.
«Гэтсби имел великий дар Надежды». Он был чужим тому миру, куда попал. Для него весть этот блеск, особняк, деньги, алкоголь, вечеринки – это всего лишь мишура, некая обязательная часть высшего света, и несомненно часть жизни Дейзи. В душе, в разговоре было видно, что это все тот же простой деревенский парень, который просто влез не в свою тарелку.
Дейзи – девушка 20ых, девушка Ист Эгга, привыкшая к роскоши и вниманию. И под напором близких и общественного мнения выбравшая ложное счастье и безопасную (финансово) жизнь. В таком русле ее тяжело осуждать, но тем не менее, я не считала ее достойной такой любви и преданности, которую к ней испытывал Гэтсби. Тем более, что я так и не поняла, любила ли она его на самом деле, или это была просто юношеская влюбленность. В конце книги, нам открывается часть ее души, которая так любит внимание, которого ей не хватало от мужа. Он металась между двумя мужчинами и как-будто наслаждалась смотря как они за нее цепляются и пытаются завладеть ее вниманием и заставить выбрать именно одного.

Пусть никто из нас не окажется на месте Гэтсби, и никогда не будет таким как Дэйзи или как Том.

#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

На странице представлена биография автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд, который родился 24.09.1896 в Сент-Пол, Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новые мелодии печальных оркестров, Последние капли счастья, Лед и пламень. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Скотт Фицджеральд.