Фрэнсис Скотт Фицджеральд

24 сентября 1896 г.
Сент-Пол, Миннесота, США
21 декабря 1940 г.

Американский писатель Фрэнсис Фицджеральд, биография которого многогранная и весьма необычна, родился в штате Миннесота 1896 году, а умер от сердечного приступа в 1940 году в Калифорнии.

Его семья имела ирландские корни и происходила из довольно известного рода. Когда отец писателя полностью разорился во время кризиса, Фрэнсис Скотт все равно проходил обучение в очень престижных учебных заведениях. Так, в период с 1908 по 1917 годы он посещал занятия сначала в Академии Сент-Пола, затем в Newman School, а потом в Принстонском университете. Френсис Скотт, выросший в бедной семье, женился на Молли Маккуиллан, происходившей из богатого рода. И не смотря на то, что Маккуилланы принимали Скотта очень неохотно, они достойно обеспечивали молодую пару, что, в частности, помогло получить будущему писателю великолепное образование.

А во время добровольной службы в армии он познакомился со своей второй супругой Зельдой Сейр, также происходящей из знатного рода. Несмотря на то, что писать Скотт начал еще в университетские годы, принесший ему успех роман «По эту сторону рая» (1920) Фицджеральд пишет, в первую очередь, для того, чтобы достичь литературного успеха, благодаря чему семья Сейр разрешила помолвку с Зельдой.

Следующим его успешным произведением становится наиболее известный в его творчестве роман "Великий Гэтсби". Кроме того, писатель был близко знаком с Эрнестом Хэмингуэем, который уже после смерти Фицджеральда посвятил ему многие страницы своей книги «Праздник, который всегда с тобой».

Великий Гэтсби
<p>"Помню, как все мы приходили к Гэтсби и судачили о его пороках, а он стоял рядом с нами, погруженный в свои непорочные мечты".</p>
Ник Кэррауэй
Добавила: Wylette
По эту сторону рая
<p>...но обнаженные души - кому они нужны?</p>
Добавила: Miho
Ночь нежна
<p>- Беда в том, что когда ты трезв, тебе ни с кем не хочется знаться, а когда пьян, никому не хочется знаться с тобой.</p>
Эйб
Добавил: ilshat1993
Ночь нежна
<p>- Крепче всего запирают ворота, которые никуда не ведут, - сказал он. - Потому, наверное, что пустота слишком неприглядна.</p>
Дик Дайвер
Добавил: ilshat1993
Последний магнат
<p>Мгновенный взгляд был длительней объятия, призывнее крика</p>
Добавила: AxMarinka

написал рецензию14 июня 2020 12:23
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

О сюжете

Фабула романа пропитана автобиографическими мотивами. Молодой психиатр влюбляется в больную шизофренией, но богатую девушку. Все последующую семейную жизнь он пытается тонко балансировать между любящим мужем и лечащим врачом. Светская публика завидует и восторгается харизматичным мужчиной и красавицей женой. Но никто не видит обратную сторону их жизни.

О потерянном поколении

В романе присутствует дух тоски, печали и трагизма. Вспомните начало - жаркий пляж, Ривьера, встреча с неординарными героями, но потом как по нисходящей - открывается личина семьи Драйверов, пустая и ненужная жизнь богатых людей, бессмыслие жизни. Все медленно катится ко дну.

Также молодые ребята шли на Первую Мировую Войну, полные энтузиазма, надежд и больших ожиданий. Но столкнулись с реальность Войны, с насилием, страхом, гибелью товарищей. Эти молодые ребята на полях сражений потеряли часть своей души. Теперь их жизнь стала бесцельной, пустой и серой. Они - потерянное поколение.

О Дике Драйвере

Главный вопрос, который должен задать себе читатель - "Кто виноват в том, что Дик Драйвер про*рал свою жизнь?". Второй вопрос, который я сам себе задавал - "Почему Дика Драйвера зовут Ричардом?". Это разные люди? Сюжетная уловка? Оказалось, что Дик-Ричард для англоязычного человека что-то вроде Александр-Шурик для русского.

О цветах в романе

Обратите внимание на цвет, который незримо присутствует в романе, но открывает дверь в мир героев, в их настроения, мотивы и желания. Для Гэтсби зеленый - цвет надежды. На той стороне берега он каждый вечер видел зеленый маячок, питавший его надежду в любви. В "Ночь нежна" присутствуют белый как цвет невинности и чистоты, синий, желтый и другие. Что они обозначают?

О языке Фицджеральда

Почему такие непримечательные истории Фицджеральда остаются популярными спустя столетие? Ответ в том, что дело не в историях. Любовь Гэтсби и предательство - это штамп. Богатая жизнь, измены, тусовки - это штамп. Дело в языке. Не "что", а "как". Словно поэзия в прозе. Так называемые, лирические отступления, словно кадры, оставляют след в голове читателя на всю жизнь. Бассейн Гэтсби, укутанный осенней листвой. Езда на Испано-Сюизах и яркий свет фар в ночи - шикарная жизнь в глазах молодой актрисы Розмери Хойт. Все эти детали сможет показать только язык старины Скотта. И да, чтобы понять и вкусить этот не запретный плод - нужно прочитать его книги на языке оригинала.

Бэби Уоррен

Бэби - главный антагонист романа, который противопоставляется Дику Драйверу. Она неизмеримо богата, постоянно ищет мужа, чувствует превосходство по отношению к небогатому Дику и даже помогает ради того, чтобы сделать должным нуждающегося. Уоррен олицетворяет отношение автора ко всему светскому миру в целом - презрение.

Розмери Хойт

Начинающая, но уже известная актриса. Именно глазами Розмери мы первый раз увидим семью Драйверов. Именно субъективный и идеализированный взгляд молодой и неопытной девушки задаст высокую ноту с самого начала романа. Хойт - молодая и сексуальная, притягивающая и вожделенная. Она напоминает Лолиту - маленького ребенка, который в 18 лет еще не отцепился от сиськи своей матери. Матери, которая пытается протолкнуть своего ребенка на поприще Голливуда. И она готова сделать ради этого многое, переступая известные границы.

Том Барбас

И Том, и Дик - два харизматичных красавца, от которых без ума все девушки. Разница лишь в том, что Том стремится к светскому обществу, хочет стать частью этого круга, а Дик лишь презирает этих людей.

Стоит ли читать?

Как я уже говорил, романы Фицджеральда - это поэзия в прозе. Они загадочны, таинственны, притягательны и порой не понятны. Это Беллетристика, к которой нельзя относиться равнодушно - либо его любят, либо нет. Либо читают, либо не понимают. Нельзя относится к старине Скотту как к беллетристике. Ведь его собратья по перу уже давно канули в лета, потому что пересекли тонкую грань пошлости, а Фицджеральд жив.

написала рецензию26 апреля 2020 21:30
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Признаюсь, с классикой я не знакома близко. До прочтения даже не понимала, что будет происходить дальше и к чему это приведет. Однако, про "Великий Гэтсби" слышала, даже начала смотреть фильм, но выключила после 10 минут, ибо не зацепило и очень хотелось спать :D #Когтевран_К

Рассказчиком этой истории является Ник Каррауэй. Шла первая глава, главный герой лишь упоминался. Я несколько раз перечитала, точно ли история про него, а не про походы Ника в гости. Сам Гэтсби - загадка. В начале нам говорят, что никого никогда не приглашают к нему и все приходят сами, что делает личное приглашение Ника чем-то странным.
Причем, ровно до того момента, как Гэтсби предстал перед рассказчиком, гости его вечеринок лишь говорили, что хозяин странный человек и возможно он кого-то убил... Важную роль играют и Томом с женой Дейзи. Что это за люди лучше узнать самостоятельно. Я лично рада, что в своё время не "словила" спойлеры.

История кажется очень медленной на протяжении большей части книги, но на последних страницах происходит резкое развитие событий. Неожиданно всё обернулось. Трагическая развязка. Это очень простая история, но в тоже время очень сложная. И что могу сказать? Не водите в пьяном виде!

написала рецензию5 апреля 2020 20:19
Алмаз величиной с отель "Риц"Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Я то думала, что Фицджеральд меня уже ничем не может удивить, я принимала все его великолепие только в рамках прекрасных психологических и романтичных произведений. Но этот рассказ образец того, что талант автора многогранен, он не зациклен в рамках одного жанра или стиля, как многие думают. Кто бы мог предположить, что он применит все свое очарование в жанре магического реализма и даже фэнтези! Рассказ просто прекрасен, он забавный, ироничный, безумно атмосферный и просто интересный. История очень емкая, короткая, но сконцентрированная, там есть место и юмору, и философским размышлениям, которые не напрягают. Невероятно, но все герои мастерски прописаны за пару строк, а их там шестеро, и все они не плоские и необычные.

Иногда любимые авторы умеют очень приятно удивлять при постоянстве мастерства, за что я так сердечно люблю Фицджеральда.

#Гриффиндор_К

написала рецензию22 марта 2020 7:49
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Книга совсем мне не зашла. Аннотация и рецензии на книгу показались мне более интересными и глубокими, чем то, что мне удалось раскопать самой в этом произведении. Если бы не рецензии других читателей, я бы про книгу сказала двумя предложениями - книга про странную любовь, причём дважды, актрисы с женатым доктором, и этого же доктора к жене - своей пациентке.
Но прочитав рецензии про книгу, я могу сказать, что да, там есть про характер героя, про его слабость. Да, там, наверно, можно покопаться в личности Дика, того самого доктора. Можно поразмышлять над многими вопросами. Почему он женился на своей душевнобольной пациентке? Чем обусловлено это - жалостью, желанием оберегать или действительно любовью? Почему потом он обращает внимание на Розмэри? Это снова любовь?
Но мне было скучно читать эту книгу, поэтому отвечать на вопросы совсем не хотелось, размышлять над ними тем более.

Удивительно, что книга написана в общем-то легко, но я постоянно ловила себя на мысли, что отвлекаюсь и думаю не о сюжете, а о чём-то своём. Мне приходилось себя одёргивать, возвращать в книгу. Как итог - название книги гораздо более красиво, чем само произведение.

написала рецензию22 февраля 2020 23:41
Жозефина, женщина с прошлымФрэнсис Скотт Фицджеральд

Как, как он это делает?!? Как можно увлечь читателя историей на 10 страниц?! При этом погрузив на 100% в происходящее и в мелочах раскрыв и главную героиню, и пару второстепенных?! Более того, сюжет на столько избит и предсказуем, что извлечь что то ещё не представляется возможным. А он смог.

Молодая девушка, довольно ветреная (в рамках приличий), но знающая себе цену, встречается с приятелем своей подруги. И на фоне ревности к удачной дружбе молодых людей, завидного положения молодого человека, влюбляется в парня. Она уверена в своих силах, строит планы и надеется на взаимность. Очевидно к чему все это приведёт, но жонглируя словами и эпитетами, автор создаёт какую то магию, потрясающую атмосферу времени, которая приковывает к тексту и не отпускает до точки. И персонажи живые, и локации предстают перед глазами, как в фильме, и диалоги естественны и не вымучены. Каждое слово, каждый абзац на своём месте. Волшебство, восторг, феерия слова. Браво.
Я просто преклоняюсь перед обожаемым мною Фицджеральдом.

#Гриффиндор_К
#курс (эмоциональная рецензия)

Катерина (@rina_rot)24 февраля 2020 12:10

Отлично!

На странице представлена биография автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд, который родился 24.09.1896 в Сент-Пол, Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новые мелодии печальных оркестров, Даймонд Дик, Целитель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Скотт Фицджеральд.