Фрэнсис Скотт Фицджеральд

24 сентября 1896 г.
Сент-Пол, Миннесота, США
21 декабря 1940 г.

Американский писатель Фрэнсис Фицджеральд, биография которого многогранная и весьма необычна, родился в штате Миннесота 1896 году, а умер от сердечного приступа в 1940 году в Калифорнии.

Его семья имела ирландские корни и происходила из довольно известного рода. Когда отец писателя полностью разорился во время кризиса, Фрэнсис Скотт все равно проходил обучение в очень престижных учебных заведениях. Так, в период с 1908 по 1917 годы он посещал занятия сначала в Академии Сент-Пола, затем в Newman School, а потом в Принстонском университете. Френсис Скотт, выросший в бедной семье, женился на Молли Маккуиллан, происходившей из богатого рода. И не смотря на то, что Маккуилланы принимали Скотта очень неохотно, они достойно обеспечивали молодую пару, что, в частности, помогло получить будущему писателю великолепное образование.

А во время добровольной службы в армии он познакомился со своей второй супругой Зельдой Сейр, также происходящей из знатного рода. Несмотря на то, что писать Скотт начал еще в университетские годы, принесший ему успех роман «По эту сторону рая» (1920) Фицджеральд пишет, в первую очередь, для того, чтобы достичь литературного успеха, благодаря чему семья Сейр разрешила помолвку с Зельдой.

Следующим его успешным произведением становится наиболее известный в его творчестве роман "Великий Гэтсби". Кроме того, писатель был близко знаком с Эрнестом Хэмингуэем, который уже после смерти Фицджеральда посвятил ему многие страницы своей книги «Праздник, который всегда с тобой».

Ночь нежна
<p>...при каждом из столь тесных соприкосновений с чужой личностью эта чужая личность впечатывалась в его собственную; взять все или не брать ничего - таков был жизненный выбор, и теперь ему, словно по высшему приговору, предстояло до конца своих дней нести в себе те "я" тех, кого он когда-то знал и любил, и только с ними и через них обретать полноту существования.</p>
Добавила: El_nomeolvi
Великий Гэтсби
<p>Гэтсби верил в зелёный огонёк, в ослепительно сияющее будущее, что с каждым годом от нас всё дальше и дальше. Вот оно вновь ускользнуло, но не беда - завтра ускорим бег, протянем руки чуть дальше... И в одно прекрасное утро... Так мы и плывём вперёд, против течения, а оно неустанно сносит наши утлые челны в прошлое.</p>
Великий Гэтсби
<p>Он погрузился в свою иллюзию со всей страстью творца <...> Никакое пламя или шквальный ветер не в силах разрушить то, что человек хранит в потаённых уголках своей души.</p>
Великий Гэтсби
<p>Непритязательность и скромность этой просьбы потрясли меня. Он ждал пять лет и купил особняк, где щедро раздавал сияние звёзд ничтожной мошкаре,- и всё только для того, чтобы однажды днём "словно случайно заглянуть" в гости к незнакомому человеку.</p>
Великий Гэтсби
<p>Это огромное преимущество - оставаться трезвым в пьяной компании. Никому ничего не сболтнёшь, а если и вздумается пошалить, то всегда можно выбрать момент, когда все напились до такой степени, что тебя просто не замечают и всем всё равно.</p>

написала рецензию25 февраля 2017 19:09
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

#Ж1_1курс

Задумка о человеке, рожденного стариком и со временем превращающегося в младенца невероятно возбуждает интерес. Сколько можно придумать! Но скачав книгу и увидев количество страниц в ней, я поняла, что книга окажется гораздо короче, чем я думала.

Все начинается с рассказа о знатной семье, которая ждет ребенка. И когда наступает сей знаменательный момент, счастливый папаша приходит в клинику, в которой все от него шугаются и видит в родильной палате старичка. Что меня сразу смутило, это то, что автор описывает именно старика с его обычным ростом, а не младенца со старческим лицом и чем-то таким. Странно, что автор никак не объясняет это превращение. Далее семья понимает, что общество отклонится от них, будет презирать и всячески пытаются сделать из старика ребенка, одевая его в детские одежки и заставляя играть в игрушке. Более глупого поведения я еще не видела.

Время идет, а Бенджамин становится моложе и пытается адаптироваться. Соответственно, женится, когда ему лет 16, работает, идет на службу, затем в университет, колледж, детский сад и оканчивает жизнь под опекой няни. На всем протяжении рассказа у Бенджамина не было друзей, и даже семья отворачивалась от него. Только отец в некоторый момент жизни Бенджамина смог найти с ним общий язык. И то, как у них развивались отношения, можно только догадываться, так как автор особо не описывал их. Весьма печальная участь была у Бенджамина.

Очень сухая и краткая история о необычном человеке, которая особо не вызвала эмоций, кроме как сочувствия Бенджамину. История похожа на зарисовку "скелет" к гранциозному роману, который мог бы быть. Увы. Заслуга автора в самой задумке, из которой вышел прекрасный фильм, просмотр которого предшествовал прочтению книги и может быть поэтому я не получила удовольствия от книги. Поэтому, если смотрели фильм - читать смысла нет.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Valery Chadova (@yeslera)25 февраля 2017 20:04

Я тоже от фильма получила удовольствие, Брэд Питт и Кейт Бланшетт шикарны =)
Первый экзамен сдан

написала рецензию23 февраля 2017 9:12
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Сложно написать общую рецензию на эту книгу. Потому что думая об этом романе, в голове проскальзывает несколько причин, приведших к тому, что произошло с Великим Гэтсби.

1. Эта книга о невероятном одиночестве в толпе. Мы смотрим на жизнь Гэтсби со стороны рассказчика. Вначале который обрисовывает общее впечатление общества, окружающего главного героя. И во второй половине романа, мы рассматриваем уже ближе и пристальнее с позиции человека познакомившегося чуть ближе, чем другие с этим человеком. И в начале мы видим роскошную и яркую жизнь героя, богатую и потрясающую обстановку как его дома, так и общества. Есть один момент в книге, над которым я конкретно зависла во время чтения. Некий переход восприятия. Это когда в доме Гэтсби во всём своём блеске и веселье проходит очередная вечеринка, а хозяин дома стоит на лестнице, осматривая сверху своих гостей, и как бы упивается успехом. И в этот момент я представила себе на лице Гэтсби такую натянутую улыбку фальшивого счастья, за которой скрывается такое одиночество… И тут приходит понимание, что это всё мишура.

2. Гэтсби и Дейзи. Их соединяет такая возвышенная любовь. Но только на первый взгляд. К концу книги моё впечатление об этой любви очень сильно изменилось и приняло вот такой вот вид. Гэтсби, человек безумно любящий женщину. Ради этой женщины он смог не то, что перевоспитывать и изменить себя под образ жизни Дейзи, он превзошёл то, чего она ожидала. А вообще она ожидала хоть чего-нибудь? Ей это было нужно? И было ли на самом деле это нужно ему? Не были ли его чувства некой мечтой или целью? Он сосредоточился на том, чтобы под строится под её жизнь, а не на том, чтобы быть самому счастливым. А она это оценила? На мой взгляд ни капельки. Из чего делаю вердикт, что она была совершенно не достойна его и его усилий. А он лишь шёл на манящий призрачный огонёк простого человеческого счастья, который светился на той стороне бухты – там, где жила его Дейзи.

3. Восток и запад. Вот эта тема проскальзывает в самом конце книги от лица рассказчика. Я сначала даже не поняла при чём тут это. И даже не смотря на уловимую связь, мне сложно было это сопоставить с рассказанной историей. Но если попытаться вдуматься над этой мыслью, то мы нароем устои общества того времени, правила жизни того общества, образ мышления и восприятия людей, живущих в то время и в том месте. Мы откроем историю того времени и поймём тему Запада, в котором родились и выросли Дейзи и Гэтсби, которая не могла сказаться на их судьбах, потому что «не было в них той закваски, без которой на станешь своим человеком на Востоке». И вот произойди эта история любви в наши дни, возможно, да даже не возможно, история пошла бы в другую сторону.

@neveroff23 февраля 2017 16:07

@lerochka, странно. Обычно город-деревня как раз север и юг. А восток и запад это как работа и отдых. И менталитет на это и настроен.

@lerochka23 февраля 2017 17:39

@neveroff, может я и не правильно сравнения подобрала)

@neveroff23 февраля 2017 20:38

@lerochka, ну, правильно-неправильно это субъективно. Тебе показалось вот так, значит это и есть правильно)))

написал рецензию23 февраля 2017 1:16
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Это был поцелуй усталой женщины, чья усталость копилась так долго, что она разучилась целоваться. Мартин Иден.

I/III.
Какая красивая…история!
Первая и последняя/живая любовь к молодой девушке, стремление превзойти себя ради Нее. Сломать привычное блеклое миросозерцание и перенести вектор своей жизни на Нее. Сохранить/закрыть ее облик в себе на годы разлуки. Пытаться дышать тем, чем дышит она, находясь при этом на другой стороне бухты. Превратить встречу с Ней в мечту, в цель, в смысл. Потрясающий образ надежды, душевно, светло, трагично.

II/III.
Какая скучная…книга!
Кто-то влюбится в этом романе в девушку - Дейзи, другие назовут ее слабохарактерной дурочкой и подарят свои нежные строки самому Гэтсби. Иные же любители "хардкора, вовсе насладятся отрицательным (!) образом Тома. У меня же был лишь один персонаж, чьи мысли я отфильтровывал от…всего. Всю книгу я старался перешагивать через его субъектив. Это рассказчик истории, тот самый, чьи строки вы будете читать под обложкой. Именно он рассказывает картину своими глазами, попутно именуя богачей – денежными мешками, мишурой, развешивая прочие ярлыки.

Назовите мне, хоть одну положительную черту Тома? Хоть одну? И то, что вы сейчас придумаете, сравните на минуту с положительным нюансом великолепного Гэтсби. К слову, сам Гэтсби прорисован чудно, как с плюсом, так и с минусом. Как и Дейзи – с нарочито игривым тоном, искушенная и разочарованная. Ну а дальше по персонажам?
Почему любовница Тома так ярко играет на контрасте со знаком минус? Довольно широкие бедра, что платье едва не лопнуло, когда та выходила из вагона? Что это за словесная фальшивка? Если рассказчику не понравилась женщина в платье, это не значит, что она не нравится Тому. Как бы не опускали беднягу Тома в книге, а он хотел эту женщину, желал всем естеством, дикостью…Почему я должен верить оценкам слабохарактерного рассказчика о женщине, которого даже не интересует сексапильная девушка с остреньким подбородком, сидящая рядом, склонившая ему на плечо свой хрупкий усталый взгляд?? – "Иди ты, скажет он мне, косить траву на моем участке."

По тексту -
Ну к чему эти нелепые позывы к образности? Снова нарочитая художественность рассказчика? Или так рисует картину Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Надо будет почитать еще пару его книг, на досуге, дабы убедиться и вычеркнуть из списка летнего чтения.

III/III.
Так какая ты?
Теперь я буду вас путать, ибо сам давно запутался в послевкусии.
Потрясающая авторская задумка – игра на контрастах. Вся книга пропитана яркостью картины. Даже великолепный дом Гэтсби расположен напротив дома Дейзи и Тома. Ну красиво же? Зеленый луч надежды, пробивающийся через клубы тумана…Словно маяк, зовущий моряка, который был в далеком странствии. И вот, долгожданная минута встречи…
А излишняя образность? Как символизм мишуры и фарса…

Чего только стоит, как автор показывает девушку (Дейзи) при Томе, и при Гэтсби. Разное отношение к женщине на уровне темперамента, и отличие в поведении Дейзи.
А как шикарно писатель рисует бессознательное "сдерживание Тома? Легко, добавляя в описание интерьера – привязанный аэростат. Колыхающиеся, развеивающиеся шторы в комнате? И Том, который захлопывает окно, убивая тени на полу, и платья дам, перестают легкомысленно вздыматься.

От того, я и не могу определиться с оценкой.
Читается скучно, но интересно.
Большой плюс книги – 240 страниц.
О времени на книгу не жалею, она того стоит, наверно. В целом, если меня Гэтсби попросил бы оценить сию книгу, я бы сказал - приятель, она так же великолепна, как и ты. Но также напыщенна мишурой, как твои гости.

p/s
Спокойной ночи, старина…Спокойной ночи.

@neveroff23 февраля 2017 16:05

@psycho, ой, про Вонненгута - это было как аналогия, его вообще не стоит приплетать. Очень странный дядечка. Хеменгуэй в квадрате.

@psycho23 февраля 2017 17:48

@Nyut, что-то столько рецензий на эту книжку))..так ты вкладывала мысли в свою рецензию на Гэтсби? Я думал, хоть кто-то назовет мне положительное Тома. А у тебя целая - 10ка

Nyut Bari (@nyut)23 февраля 2017 18:33

@psycho, я что-то писала про Гэтсби? Вот и не помню)
А про 10, это все то же уважение, и это была одна из первых книг, прочитанных в оригинале. Сегодня бы поставила бы 8, наверно.

написал рецензию29 января 2017 0:54

@neveroff29 января 2017 11:22

В мне забавно про "не останется в памяти". Я понимаю, что Вы говорили конкретно о себе, но, тем не менее, эта история почти 100 лет уже в памяти и о ней говорят очень много. Более того, когда речь идет о послевоенное времени в США, то обычно вспоминают что?
1. Крах на бирже
2. Аль Капоне
3. Джаз
4. Великий Гэтсби

Вряд ли бы пустышка попала бы в этот список

@pontiuspilate29 января 2017 13:24

@neveroff, конечно, я говорю о себе. Признаю, что роман снискал популярность и многих читателей и оказал огромное влияние на произведения других авторов, но меня он не зацепил. После прочтения я оказался очень разочарован именно по причине того, что этот шедевр будто прошел мимо.

Хотя, я и джаз никогда не понимал.

@neveroff29 января 2017 13:48

@PontiusPilate, с джазом я тоже на "вы" в основном, мне классика ближе, ну и рок. А насчет мимо прошел - так это смотря какая цель был. Если почитать что-то интересно, то оно и должно было пройти мимо, а если посмотреть на страну в конкретное десятилетие, словно рассмотреть фотокарточку - то это как раз сюда)))

написала рецензию9 января 2017 21:07
Последний магнатФрэнсис Скотт Фицджеральд

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Красивая, изящная и печальная история - именно такие эпитеты приходят на ум сразу после прочтения. Пусть она не закончена, можно оставить и такой открытый финал - и пусть читателям приходят в голову разные мысли и догадки.

Здесь Фицджеральд погружает в Америку, в Голливуд, в самую сердцевину киноматографии с толпой людей, роскошью и интригами. Сначала мы знакомимся с молодой девушкой Сесилией, дочкой одного известного продюсера. Но ни она, ни ее папа так не известны, как "магнат" американского кино Монро Стар. Сесилия питает к нему девчачью любовь и из ее слов начинается рассказ о нем. Так понимаешь, что центральным персонажем выступает не Сесилия, а Монро. Ему 35 лет, он прекрасно разбирается в кино, чувствует его, тонко подмечает все шероховатости и предсказывает, когда фильм обречен на провал, а когда его ждет успех. Даже цифру по сборам назвать может. Но как часто встречается, гении одиноки, а врач считает дни до его смерти. И тут судьба сводит Монро с одной женщиной, которая как две капли воды похожа на его умершую жену.

Я не фанат любовных романов, особенно таких с виду штампованных сюжетов, но автор смог очаровать меня атмосферой Голливуда, (особенно мне понравилось, как Монро Стар смотрел постановки и исправлял сценарии) и очаровательными отношениями Стара и Кэтлин. Я чувствовала усталость и печаль героя, которая передалась от автора, наверняка уже чувствовавшего свою скорую кончину. Неизвестно, как дальше сложилась судьба героя, смирился он со своей болью или заполнил ее, для меня он ушел вместе с писателем.

На странице представлена биография автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд, который родился 24.09.1896 в Сент-Пол, Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новые мелодии печальных оркестров, Последние капли счастья, Лед и пламень. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Скотт Фицджеральд.