Фрэнсис Скотт Фицджеральд

24 сентября 1896 г.
Сент-Пол, Миннесота, США
21 декабря 1940 г.

Американский писатель Фрэнсис Фицджеральд, биография которого многогранная и весьма необычна, родился в штате Миннесота 1896 году, а умер от сердечного приступа в 1940 году в Калифорнии.

Его семья имела ирландские корни и происходила из довольно известного рода. Когда отец писателя полностью разорился во время кризиса, Фрэнсис Скотт все равно проходил обучение в очень престижных учебных заведениях. Так, в период с 1908 по 1917 годы он посещал занятия сначала в Академии Сент-Пола, затем в Newman School, а потом в Принстонском университете. Френсис Скотт, выросший в бедной семье, женился на Молли Маккуиллан, происходившей из богатого рода. И не смотря на то, что Маккуилланы принимали Скотта очень неохотно, они достойно обеспечивали молодую пару, что, в частности, помогло получить будущему писателю великолепное образование.

А во время добровольной службы в армии он познакомился со своей второй супругой Зельдой Сейр, также происходящей из знатного рода. Несмотря на то, что писать Скотт начал еще в университетские годы, принесший ему успех роман «По эту сторону рая» (1920) Фицджеральд пишет, в первую очередь, для того, чтобы достичь литературного успеха, благодаря чему семья Сейр разрешила помолвку с Зельдой.

Следующим его успешным произведением становится наиболее известный в его творчестве роман "Великий Гэтсби". Кроме того, писатель был близко знаком с Эрнестом Хэмингуэем, который уже после смерти Фицджеральда посвятил ему многие страницы своей книги «Праздник, который всегда с тобой».

Издержки хорошего воспитания
<p>Честное слово, есть только два вида одежды, которые я по-настоящему люблю… платье с кринолином и панталонами и купальный костюм. И в том и в другом я смотрюсь восхитительно.</p>
«Дебютантка»
Добавила: CineMaja
Прекрасные и проклятые
<p>Знаешь, ведь и неудачник и баловень судьбы - оба в душе верят, что у каждого из них верный взгляд на жизнь; счастливец верит в это, потому что преуспевает, а неудачник - потому что именно ему все время не везёт.</p>
Прекрасные и проклятые
<p>Мундир к инспекторской проверке приводят в порядок не для того, чтобы выглядеть хорошо, а для того чтоб не выглядеть плохо.</p>
Прекрасные и проклятые
<p>Уделом очень немногих остаётся озабоченность нюансами взаимоотношений - да и эти немногие занимаются сим только в специально отведённые для этих целей часы.</p>
Прекрасные и проклятые
<p>Я кое-что узнал о красоте - как раз достаточно, чтобы понять, что она не имеет ничего общего с правдой.</p>

написала рецензию14 ноября 2017 22:57
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Фрэнсис Скотт Фицджеральд – литературный классик и писатель «эпохи джаза». В мир литературы он внес значительный вклад, благодаря своему писательскому таланту.

Книга подкупает своей необычной атмосферой, очень чувствуется свобода и легкость того времени, в котором происходят действия романа. Произведение начинается и заканчивается таким прекрасным местом, что хочется оказаться там вместе с персонажами из книги. Благодаря восхитительным описаниям Фицджеральда, создается впечатление, что читатель там и находится, даже чувствует запахи моря и цветов. Сразу бросается большое количество персонажей, но особое место в этом романе занимает семья Дайверов, на первый взгляд они кажутся молодыми, красивыми, богатыми и немного легкомысленными, впрочем, как и остальные герои произведения, но не все. Я даже и не догадывалась, с какими сложностями в жизни пришлось столкнуться Николь Дайвер, потому что она хорошо скрывала себя под масками уверенности и даже какого-то «величия». Так и осталось непонятным, какие же истинные мотивы были у Дика Дайвера по отношению к Николь и Розмэри. На мой взгляд, это роман о любви, дружбе, предательстве, в некоторой степени психологии человека.

Возможно, местами роман был затянут, но это его не испортило. Мне произведение однозначно понравилось и заставило задуматься над психологическими аспектами человека в целом еще больше.

@vishenka15 ноября 2017 9:12

Второй экзамен принят!

написала рецензию14 ноября 2017 10:06

#Вр1_2курс

«Никогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни».

Даже трудно сказать, какой именно по счету это была попытка прочитать роман «Ночь нежна». И, наверное, лучше бы книга так и осталась на полке… Не смотря на мою безмерную любовь к наполненному надеждой «Великому Гетсби», «Ночь нежна» - произведение просто поразительно давящее. Быть может, атмосфера всеобщего сумасшествия так повлияла, быть может, финал книги показался ну слишком удручающим.

Все начиналось с солнышка, моря, всеобщей радости и веселья. Богатые, красивые, успешные, умные. Так и хотелось выпить с ними парочку коктейлей в каком-нибудь прибрежном ресторанчике. А потом писатель стал понемногу раскрывать героев, и в итоге они получились такие…бесполезные и пустые.

Заинтриговавший с первых строк Дик Дайвер: безумно интеллектуальный, глубокий, сдержанный, страстный. Для меня, правда, все еще остается загадкой, а любил ли он потом Николь или Рози…

Николь… Догадываюсь, что на подавляющее количество мужчин она производила просто феерическое впечатление. Красивая, разбалованная, с женской хитринкой. Но для меня она так и осталась эгоистичной богатой наследницей.

Рози... Как не очень вкусная конфетка в безумно ярком и шуршащем фантике. И вроде бы приятно, и вроде бы…никак.

Депрессивное настроение оставила книга… А, может, я упустила что-то важное…

@vishenka14 ноября 2017 13:26

хм, пожалуй обойду стороной этот роман, лучше с "Великим Гетсби" познакомлюсь)))
Первый экзамен сдан)

Марина Boredom (@myrrruna)14 ноября 2017 13:45

@vishenka, Гетсби однозначно лучше, там по крайней мере нет такой депрессивности

написал рецензию1 ноября 2017 0:33
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Поступлю неправильно и рецензию на книгу начну со слов о знаменитой экранизации. Мне нравится Лео Ди Каприо как актер. Я бы даже сказал, что он один из сильнейших мастеров перевоплощения последних трех десятилетий. По крайней мере среди мужского пола. И роль ему удалась на все сто. И съемки красочные, эффектные. Но проблема в том, что в кино помимо Лео были и другие актеры, а еще и всякая шушера вроде сценаристов и режиссеров... И я делаю вывод: снимать кино по книгам Фицджеральда штука малореальная. Потому что получается отразить только поверхность, в данном случае - любовную линию. Она сильная и важная, но далеко не единственная. А ведь люди действительно старались, я ничего не хочу сказать. И даже сюжет почти не изменен, что редкость для современного кино. Но получилось так, как-будто снимали фильм про Марианскую впадину в луже во дворе. А чтобы было эффектно налили в лужу бензина - для яркости красок.

Теперь все же вернусь к произведению классика американской литературы. Сюжет, наверное, известен всем, но в двух словах (чисто для себя):
Ник Каррауэй переезжает с западной части страны в Нью-Йорк и поселяется по соседству с нуворишем Джеем Гэтсби. И постепенно сюжетная канва сползает с рассказчика на этого Гэтсби и мы понимаем кто на самом деле главный герой. Впрочем, это и из названия ясно было.

Когда-то бедный паренек вдруг стал миллионером. Теперь он натурально сорит деньгами и регулярно устраивает бразильский карнавал в собственном доме: дикий коктейль из джаза, алкоголя, секса и высших слоев общества. Однако сам Гэтсби во всем этом вертепе - лишь зритель. И вот вопрос - оно ему надо? Оказывается таки да. Ответ - любовь. Большая и чистая. Не та что без кузнеца...

Все что сказано выше хорошо поведано и в фильме. Но в книге помимо драматической истории о любви и предательстве, о целеустремленности и самоотрешенности, о чистоте и примитивизме показаны и другие темы, более интересные лично мне как читателю:

- расизм и нацизм;
- лицемерное отношение к грязному бизнесу;
- жизнь женщины в качестве даже не стрекозы, а гусеницы;
- друзья не те кто с тобой, когда ты наверху, а те, кто ловят внизу, когда ты падаешь;
- возможность сравнения трех женщин: богатой пустышки, бедной пустышки и женщины, получающей все те же удовольствия, что и первая, но добившейся всего самостоятельно;
- тема "Никогда не говори "никогда": наш рассказчик Ник с первых строк утверждает, что отец научил его не судить других людей, т.к. у них совсем иные жизненные возможности. Другими словами "Чтобы понять почему тот человек поступил именно так, нужно прожить его жизнь". И Ник всегда следовал этому совету, пока не познакомился со столь неординарной (на поверхности) личностью как Гэтсби. А его Ник раз за разом судит, раз за разом ошибается. Следить за подобными рассуждениями и непониманием мне было даже более интересно, чем за основной историей.
- главная тема: тема общества после Первой мировой войны. И хотя здесь далеко не Германия, люди не испытывают тех же материальных проблем, но психологическая пустота и безумное желание прожечь всю жизнь прямо здесь и прямо сейчас поданы совершенно по-ремарковски.

В общем, что я могу сказать? Великолепно! Один из лучших образчиков литературы о 20-х годах XX века на территории США с ее дурацким сухим законом, отмыванием денег (присутствует легкий намек на Аль Капоне) и общей атмосферой верхушки ожившего и уже дрожащего вулкана.

@neveroff2 ноября 2017 0:54

@MYRRRuna, ТК детективы это единственный вид кино который я люблю, то выживу))

Марина Boredom (@myrrruna)2 ноября 2017 18:56

@neveroff, совсем единственный?))

@neveroff2 ноября 2017 19:22

@MYRRRuna, ну, на самом деле нет ни одного жанра, я кино вообще ооочень не люблю. Но это единственный, который я не ворчу когда предлагают смотреть.)) Но именно классический британский детектив.

написала рецензию22 октября 2017 9:49

#Вр1_2курс

Особую изюминку книге придает то, что множество моментов, ключевых и не очень автобиографичны. Главные герои произведения Дик и Николь довольно известная и почитаемая пара, в своем кругу. У них огромное количество денег, а соответственно и возможностей. Они молоды, красивы и влюбленны друг в друга. Казалось бы чего ещё можно желать. Но все оказывается совершенно не так просто. И автор буквально заставляет нас увидеть какие же скелеты прячутся у них в шкафах. При этом не описывая в точности и конкретике, а скорее неспешно обрисовывая в полутонах и полунамеках. Собственно оставаясь совершенно в своей манере повествования. Нам приходится заглянуть в прошлое Дика и Николь, а также пропуская несколько лет, увидеть то что их ждет. И это менее всего похоже на сказку, а более на саму жизнь в веке свободы и джаза.
Эта книга поднимает такие вопросы как влияние среды на человека, влияние внешних обстоятельств на внутренний жизненный план, прожигание жизни, различные формы любви, психологические проблемы человека, сила и проблема самой свободы от всех сковывающих граней, а также вопросы самостоятельности и самореализации. Меня лично книга не сказать что как то сильно вдохновила или даже впечатлила, хотя безусловно есть о чем задуматься.Правда как и после каждой взятой в руки книге о потерянном поколении остается такое смутное, немного грустное туманное послевкусие.

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 12:02

@Shishkodryomov,
А как насчёт какого-нибудь гуру секты ? ;)

@Caiaphas, и до этого дойдет. Культ учителя отягощен только синдромом вахтера. Зато директор школы имеет все шансы стать вождем

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 16:40

@Shishkodryomov,
У нас в семье говорят: учитель это - диагноз.

написала рецензию21 сентября 2017 21:29
Прекрасные и проклятыеФрэнсис Скотт Фицджеральд

Люблю Фицджеральда за красоту его речи. И эта книга не стала исключением. Каждая строка словно пропитана тем духом из самих 20-х, духом роскоши с привкусом легкого отчаяния. Далась она мне, признаюсь, не с первого раза. Но с каждой страницей захватывала и погружала в блестящую "эпоху джаза".
В этом романе есть все - и любовь, и мечты, и разочарования. Он является своеобразным пособием. Пособием, как добиться своего и при этом поломать свое прошлое.
Прекрасные, порхающие Энтони Пэтч и Глория жили в свое полнейшее удовольствие. Они делали, что хотели, ходили, куда хотели, встречались с теми людьми, с которыми хотели. Они устраивали вечера и тратили больше, чем собирались, они жили жизнью легкой и беззаботной. Но кто бы мог подумать, что такая их жизнь однажды приведет к "катастрофе". Кто бы мог подумать, что деньги, а точнее их отсутствие так повлияет на них, таких свободных и безудержных. Кто бы мог подумать, что утратив в коей-то мере способ своего существования, та жизнь, то счастье и та любовь скроются за призраками безделья и отчаяния. И вот, Энтони и Глория уже не такие беззаботные, не такие влюбленные и легкие, они теперь, скорее проклятые. Прекрасные и проклятые.
Это история о любви, которой могло и не случиться, о саморазрушении, которого едва ли можно было избежать, о разбитых мечтах, которые теперь ранят сильнее, и о вере в свое предназначение, которое могло и не свершиться. С одной стороны она заставляет завидовать, с другой - задуматься.
Книга понравилась, читать Фицджеральда одно наслаждение. Особенно понравилось, как он вставил свой собственный роман "По эту сторону Рая" в книгу, как пример дешевого реализма. И да, прочитав последние строки, слова Энтони Пэтча, хотелось задать ему один вопрос: "Оно действительно того стоило?"

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)22 сентября 2017 14:41

Мотивы, сюжеты у Фицджеральда кочует из романа в роман. "Прекрасные и проклятые", "Великий Гэтсби", "Ночь нежна" - везде центральной линией проходит американская мечта, которая на поверку ничего не стоит, принося несчастья каждому, что верил в этот идеал.

На странице представлена биография автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд, который родился 24.09.1896 в Сент-Пол, Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новые мелодии печальных оркестров, Даймонд Дик, Целитель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Скотт Фицджеральд.