Фрэнсис Скотт Фицджеральд

24 сентября 1896 г.
Сент-Пол, Миннесота, США
21 декабря 1940 г.

Американский писатель Фрэнсис Фицджеральд, биография которого многогранная и весьма необычна, родился в штате Миннесота 1896 году, а умер от сердечного приступа в 1940 году в Калифорнии.

Его семья имела ирландские корни и происходила из довольно известного рода. Когда отец писателя полностью разорился во время кризиса, Фрэнсис Скотт все равно проходил обучение в очень престижных учебных заведениях. Так, в период с 1908 по 1917 годы он посещал занятия сначала в Академии Сент-Пола, затем в Newman School, а потом в Принстонском университете. Френсис Скотт, выросший в бедной семье, женился на Молли Маккуиллан, происходившей из богатого рода. И не смотря на то, что Маккуилланы принимали Скотта очень неохотно, они достойно обеспечивали молодую пару, что, в частности, помогло получить будущему писателю великолепное образование.

А во время добровольной службы в армии он познакомился со своей второй супругой Зельдой Сейр, также происходящей из знатного рода. Несмотря на то, что писать Скотт начал еще в университетские годы, принесший ему успех роман «По эту сторону рая» (1920) Фицджеральд пишет, в первую очередь, для того, чтобы достичь литературного успеха, благодаря чему семья Сейр разрешила помолвку с Зельдой.

Следующим его успешным произведением становится наиболее известный в его творчестве роман "Великий Гэтсби". Кроме того, писатель был близко знаком с Эрнестом Хэмингуэем, который уже после смерти Фицджеральда посвятил ему многие страницы своей книги «Праздник, который всегда с тобой».

Прекрасные и проклятые
<p>Знаешь, ведь и неудачник и баловень судьбы - оба в душе верят, что у каждого из них верный взгляд на жизнь; счастливец верит в это, потому что преуспевает, а неудачник - потому что именно ему все время не везёт.</p>
Прекрасные и проклятые
<p>Мундир к инспекторской проверке приводят в порядок не для того, чтобы выглядеть хорошо, а для того чтоб не выглядеть плохо.</p>
Прекрасные и проклятые
<p>Уделом очень немногих остаётся озабоченность нюансами взаимоотношений - да и эти немногие занимаются сим только в специально отведённые для этих целей часы.</p>
Прекрасные и проклятые
<p>Я кое-что узнал о красоте - как раз достаточно, чтобы понять, что она не имеет ничего общего с правдой.</p>
Прекрасные и проклятые
<p>Прекрасное, оно ведь тоже вырастает, потом теряет силы и увядает, а разлагаясь, выделяет из себя то, что мы называем памятью.</p>

написала рецензию21 сентября 2017 21:29
Прекрасные и проклятыеФрэнсис Скотт Фицджеральд

Люблю Фицджеральда за красоту его речи. И эта книга не стала исключением. Каждая строка словно пропитана тем духом из самих 20-х, духом роскоши с привкусом легкого отчаяния. Далась она мне, признаюсь, не с первого раза. Но с каждой страницей захватывала и погружала в блестящую "эпоху джаза".
В этом романе есть все - и любовь, и мечты, и разочарования. Он является своеобразным пособием. Пособием, как добиться своего и при этом поломать свое прошлое.
Прекрасные, порхающие Энтони Пэтч и Глория жили в свое полнейшее удовольствие. Они делали, что хотели, ходили, куда хотели, встречались с теми людьми, с которыми хотели. Они устраивали вечера и тратили больше, чем собирались, они жили жизнью легкой и беззаботной. Но кто бы мог подумать, что такая их жизнь однажды приведет к "катастрофе". Кто бы мог подумать, что деньги, а точнее их отсутствие так повлияет на них, таких свободных и безудержных. Кто бы мог подумать, что утратив в коей-то мере способ своего существования, та жизнь, то счастье и та любовь скроются за призраками безделья и отчаяния. И вот, Энтони и Глория уже не такие беззаботные, не такие влюбленные и легкие, они теперь, скорее проклятые. Прекрасные и проклятые.
Это история о любви, которой могло и не случиться, о саморазрушении, которого едва ли можно было избежать, о разбитых мечтах, которые теперь ранят сильнее, и о вере в свое предназначение, которое могло и не свершиться. С одной стороны она заставляет завидовать, с другой - задуматься.
Книга понравилась, читать Фицджеральда одно наслаждение. Особенно понравилось, как он вставил свой собственный роман "По эту сторону Рая" в книгу, как пример дешевого реализма. И да, прочитав последние строки, слова Энтони Пэтча, хотелось задать ему один вопрос: "Оно действительно того стоило?"

написала рецензию2 августа 2017 10:47
Волосы ВероникиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Многое я увидела в рассказе. Но чего я не увидела, так это тепла. Коварные 20е прошлого столетия. Общество холодных людей, льстивых и заискивающих, поносящих и осуждающих. Мало кто говорил, всё, что думает, в лоб. А вот успешная девица Марджори, легко покоряющая сердца молодых людей, смогла рассказать всю правду своей кузине Веронике о причинах ее неуспеха среди общества молодёжи. Она красива, но неухожена и за-ну-да. И тут бедняга Вероника совершает маленькую ошибочку: просит Марджори помочь ей. Ну и та помогает. Только кому от этого стало легче?

Повествование довольно размеренное, четко выверенное и "малодушевное". Мы видим всё происходящее будто со стороны. Лично мне это не давалао шансов пожалеть или посочувствовать какому-то герою. По сути в рассказе многие герои такие жалкие: и пользующиеся успехом девушки, и парни, бросающиеся и обращающие внимание лишь на внешнюю оболочку и пустой звук, и представители старшего поколения.

Какой можно сделать вывод? Это было то время, когда не только деньги делали человека, но и человек сам себя; особенно "девушке прежде всего надо было думать о себе." Вот и девушки Марджори и в особенности Вероника, несмотря на свое занудство, подумали и сделали.
#ВЧ_Сек1_2

@kupalinka2 августа 2017 10:58

@readman, так это еще и рассказик хД

Софи Лорен (@lerochka)6 августа 2017 22:20

Смотрю прочла все рассказы, которые я выбрала и себе. И у всех оценки низкие((
А ты так и не прочитала у него Бенджамина?

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)7 августа 2017 8:18

@lerochka, нет)

написала рецензию27 мая 2017 20:48
Незрелое супружествоФрэнсис Скотт Фицджеральд

#алфавитный_марафон Н
А Фицджеральд может быть удивительно оптимистичным.

Нарисовал такого чудесного героя Чонси Гаррета - пожилого мужчину, владельца архитектурного бюро, прожившего, как мне показалось, жизнь, наполненную достижениями, работой и тем, что для него было важно. Несовершеннолетняя дочь его друга тайно от родителей выходит замуж, но брак быстро приходит к разрыву. Развод - неприятное обстоятельство в биографии человека того времени, родители переживают, но у молодых не получается жить вместе. Так бережно и достоверно показал Фицджеральд, что брак - это не так-то просто, как необходимы усилия, терпение, понимание и чуткость с обеих сторон, что порой самой любви не хватает для благополучия, как стесненные обстоятельства и нехватка денег подтачивают и разрушают, порождая раздражение и нервозность. И вот мудрость, опыт и человеколюбие Гаррета творят чудеса, и совершается преображение. Можно подумать, что это наивно, уж больно по-доброму, так что хочется верить.

Elizabeth Taylor (@myrrruna)27 июля 2017 18:26

@Nyut, определенно надо, но иногда от этих попыток можно превратиться в лохмотья

Eli Herschel Wallach (@nyut)27 июля 2017 18:47

@MYRRRuna, в случае лохмотьев надо делать ноги))

Elizabeth Taylor (@myrrruna)27 июля 2017 19:29

@Nyut, это да) и руки, и в первую очередь - голову)))

написала рецензию24 июля 2017 20:20
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я долго не могла собраться с мыслями и написать рецензию на эту книгу. Прежде всего на меня давила ее повсеместная известность, нескончаемая любовь читателей и огромное количество рецензий на сайте. И когда я все же решилась за написание своего отзыва предварительно я ознакомилась и с чужими мнениями о романе. В нескольких десятках рецензий я увидела те же чувства и эмоции, которые обуяли и меня при чтении и после закрытия книги.

Наверное, я даже немного разочарована. Ведь ожидала я фееричного и блестящего любовного романа, который уже много лет будоражит читателей необычным сюжетом и яркими героями. Вот только блеск этот оказался фальшивым и тусклым. Сюжет романа оказался прост и без изысков, но обильно украшенный авторским стилем повествования. Он как кружево окутывал довольно дешевую ткань, но внешний вид от этого пострадал, хоть автор вложил в книгу много социальных проблем своего времени. Социальное неравенство, прогнивший под корень высший цвет общества, постоянные измены, наплевательское отношение и дальнейший крах "эпохи джаза". Красивая обертка маленького произведения очень медленно знакомила нас с Великим Гэтсби. Лишь только к концу произведения, когда сюжет набрал непривычную подвижность он неожиданно закончился пустотой. Надежды рухнули, любовь оказалась фальшивой, а финал трагичный.

Очень жаль Гэтсби, ведь его любовь к Дэззи с первых страниц казалась не ясной и расплывчатой. Он влюбился в образ, который сам и создал. А оригинал оказался совершенно противоположным и далек от идеала. Он добился славы и богатства, но заплатил слишком большую цену: забыл кто он, вычеркнул из жизни прошлое и отвернулся от родных людей. Может быть это просто расплата, ведь отец Гэтсби и после его смерти искренне горевал о любимом сыне и гордился им, несмотря на то, что сын забыл его и стеснялся своего родства.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали. )

написал рецензию8 июля 2017 14:36
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

"Ее очарование проникало в душу слишком медленно. Фаулз.

#Сек1_1курс
445 стр.
3 книги (части)

Эта ночь была долгой и скучной.
Я не смогу внести Фицджеральда в 10-ку своих любимых писателей. Его не будет и в моей 20-ке. При этом, книга-то настоящая, у нее живой сюжет и отличный авторский слог, но чего-то не хватает. В графе МИНУСЫ, я бы вписал – нет конкретики, женские ноги неинтересны (хотя повествование от третьего), страницы бесконечны. История начинается с пляжа, тонких пальм и девушки 18-ти лет - Розмэри, которая разрывает духоту юной грацией. Она идет по направлению к воде, сбрасывает с себя халат и врезается в прохладу Средиземного моря. Описание юной актрисы мне нравилось – ее тень, совсем коротенькая под отвесными лучами, лежала у ее ног. Но порою, от всего этого, со страниц хотелось сбежать под юбку в другой прозе. В прозе, в которой губы девушки порочны, где грудь женщины не скрывается в словесном белье… и т.д.

Жаль это говорить, но я вижу молоденькую Розмэри, как своеобразный маркер перемен главного персонажа – 34-летнего Дика Дайвера. Кто-то видит здесь любовь, выбор и т.д. Для меня прежде всего, это история человека, который одинок среди людей. Фицджеральд рисует Дайвера глазами юной девушки, американской актрисы. Он веселый, интересный (сколько тривиального алфавита по тексту) и прочие эпитеты из образа идеального мужчины. Как итог – МАМА, сегодня на пляже я влюбилась! Но он женат, обычное дело (почти дословно). Если честно, описание Дика в этот момент – уровень примитивного любовного романчика. Мне непонятно, зачем делать повествование от третьего лица и водить кистью из девчачьей акварели? Оставь это в ее мыслях/монологе, ради Бога, не выноси на общий фон или в текст. Лучший вариант был бы: повествование в 1 части – от лица Розмэри; 2 – от Николь; 3 – от Дика. ИМХО.

Вторая книга (часть) подарена Николь. Эта та, из-за которой я и прочитал эту скучную книгу. Девушке 24 года. Показательно как автор добавляет деталь - ее шарф - отражает лиловые отсветы на землю, по которой она ступает. Ее каштановые волосы гармонируют с зелеными глазами, а сама девушка – молчалива, серьезна. Наверное, в первый раз в классической прозе, супруга показалась мне интереснее "любовницы" и если говорить на чистоту, то для меня, это самый настоящий персонаж в этой книге.

1. Розмэри VS Николь
При желании, можно было бы провести сравнение девушки (юности > молодости) и женщины (молодости > зрелости). Другое дело, что у них разные роли. Они словно звенья цепи – причина и следствие, если угодно. Далее, эти роли будут изменяться.
Дело еще в том, что вместо Розмэри могла бы быть любая другая, Николь же – незаменима. Я уж молчу о том, что она гораздо сексуальнее (опять же, "благодаря авторской вуали, это не чувствуется на страницах). Эта женщина красива, в ней есть вкус и женственность, которая видна в ее умении ПОКУПАТЬ (казалось бы), говорить, держать взгляд и прочее. Ну и самое главное – ее Ночь различна…

Лучший эпизод с ее участием, вытаскивает эту книгу:
- Не шевелитесь больше, - приказала она. – Я теперь буду смотреть на вас долго-долго.
Николь чувствовала его руки…С минуту они просто смотрели друг на друга. В тени. Это эпизод интима, нота уединения. Когда женщина смотрит вам в глаза и негромко задает вопрос, на который ей не нужен ответ – Нравится вам то, что вы видите?

Что может предложить Розмэри?
Да ничего. Она скучна, поверхностна. Эта девушка не притягивает душу, только взгляд.

2. Ночь(?)
"И я уже с тобой. Как ночь нежна!

Но здесь темно, и только звезд лучи
Сквозь мрак листвы, как ВЗДОХ зефиров робкий (!),
То здесь, то там скользят по мшистой тропке"

Это ЭПИГРАФ к роману.
Мне кажется, он идеально гармонирует с этим диалогом.

- Вы одна?
- С кем же еще, по-вашему?
- Я сам не знаю, что говорю. Мне бы так хотелось сейчас быть с вами.
Пауза, потом ВЗДОХ и тихий (!) ответ
- И мне бы хотелось, чтоб вы были со мной…

p/s
Не жалею, что прочитал.
Но с этим писателем я завязал.
Закрыл и забыл...

Eli Herschel Wallach (@nyut)15 июля 2017 1:45

@psycho, @myrrruna, прислушиваюсь к вашим разговорам)) хорошо на душе)

Elizabeth Taylor (@myrrruna)15 июля 2017 6:58

@psycho, а я вот сижу и думаю, имею ли я что-то против влюбленности и глупости?...наверное, скорее да, чем нет...

Elizabeth Taylor (@myrrruna)15 июля 2017 6:59

@Nyut, а мне хорошо, что тебе хорошо)))) так забавно?))

На странице представлена биография автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд, который родился 24.09.1896 в Сент-Пол, Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новые мелодии печальных оркестров, Целитель, Незрелое супружество. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Скотт Фицджеральд.