Фрэнсис Скотт Фицджеральд

24 сентября 1896 г.
Сент-Пол, Миннесота, США
21 декабря 1940 г.

Американский писатель Фрэнсис Фицджеральд, биография которого многогранная и весьма необычна, родился в штате Миннесота 1896 году, а умер от сердечного приступа в 1940 году в Калифорнии.

Его семья имела ирландские корни и происходила из довольно известного рода. Когда отец писателя полностью разорился во время кризиса, Фрэнсис Скотт все равно проходил обучение в очень престижных учебных заведениях. Так, в период с 1908 по 1917 годы он посещал занятия сначала в Академии Сент-Пола, затем в Newman School, а потом в Принстонском университете. Френсис Скотт, выросший в бедной семье, женился на Молли Маккуиллан, происходившей из богатого рода. И не смотря на то, что Маккуилланы принимали Скотта очень неохотно, они достойно обеспечивали молодую пару, что, в частности, помогло получить будущему писателю великолепное образование.

А во время добровольной службы в армии он познакомился со своей второй супругой Зельдой Сейр, также происходящей из знатного рода. Несмотря на то, что писать Скотт начал еще в университетские годы, принесший ему успех роман «По эту сторону рая» (1920) Фицджеральд пишет, в первую очередь, для того, чтобы достичь литературного успеха, благодаря чему семья Сейр разрешила помолвку с Зельдой.

Следующим его успешным произведением становится наиболее известный в его творчестве роман "Великий Гэтсби". Кроме того, писатель был близко знаком с Эрнестом Хэмингуэем, который уже после смерти Фицджеральда посвятил ему многие страницы своей книги «Праздник, который всегда с тобой».

Ночь нежна
<p>- Беда в том, что когда ты трезв, тебе ни с кем не хочется знаться, а когда пьян, никому не хочется знаться с тобой.</p>
Эйб
Добавил: ilshat1993
Ночь нежна
<p>- Крепче всего запирают ворота, которые никуда не ведут, - сказал он. - Потому, наверное, что пустота слишком неприглядна.</p>
Дик Дайвер
Добавил: ilshat1993
Последний магнат
<p>Мгновенный взгляд был длительней объятия, призывнее крика</p>
Добавила: AxMarinka
Великий Гэтсби
<p>Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.</p>
Добавила: Asta_d
Великий Гэтсби
<p>«То был новый мир, вещественный, но не реальный, и жалкие призраки, дышащие мечтами, бесцельно скитались в нем»</p>
Добавила: anyafox

написал рецензию23 апреля 2019 19:18
По эту сторону раяФрэнсис Скотт Фицджеральд

#бумажный_марафон

Думается мне, это последнее творение Фицджеральда, которое я когда-либо прочитал. Вы ничего плохого не подумайте – Фицджи вполне хорош, в меру интересен, да и вообще для общего развития и т.д. Просто я начитался его и лучше Великий Гэтсби я ничего в его творчестве не встретил. Немного грустно, но да ладно…)

Совсем недавно меня стали уверять, что Фицджи, как автор, один из представителей «потерянного поколения». Я такой – ну нееееет, ведь в этой теме персонажи теряются из-за войны, а тут какой-то вечный праздник, не зря же вечно твердят, что он из «поколения джаза» и всё такое. На что мне прилетел кирп…уверили меня, что потеряться вполне можно и в вечной радости и веселье, да и не только в этом. Если повспоминать сюжеты романов автора, то я теперь вполне согласен. Как раз «По эту сторону рая» и есть один из таких примеров.

С детских лет, Эмори Блэйк рос той ещё твар…самовлюбленным эгоистом, который всегда пытался подстроиться под новое общество, а потом стать лучшим, попутно нахватавшись каких-то знаний обо всём.

И вот он «потерялся». Да, он побывал на войне, но «потерялся» ещё раньше. Кутил, веселился, забил на учёбу, пошёл в армию(как будто описываю жизнь половины студентов) и т.д. Пропала цель, которой особо никогда и не было. Вся мишура слетела и вот оно – ничего. Может всё наоборот – он нашёл себя? Скорее всего, так и есть.

По плану, в конце герой должен вызывать жалость, но всё время он меня только бесил. В начале своим поведениям и чувством превосходства над другими, в конце – всё тем же чувством превосходства из-за отношения к себя к интеллигенции, не имея ничего за душой. Автор вот прям всё делал для того, чтобы выдавить крупицу жалости у читателя, но чёт не получилось…

В целом, для первого романа – вполне неплохо, хоть и наивно местами. Радует, что потом Фицджи стал достаточно хорошим писателем, хоть и наивным местами :)

А почему ты так уверен, что он хотел вызвать именно жалость, а не отвращение?
А можешь проспойлерить, как так получилось, что может он нашёл себя, хотя слетела мишура, а там ничего..

V for (@vandal)23 апреля 2019 21:36

@alyonaivanishko, потому что там тоооочно жалость).
В целом, герой начинает грустить, что молодость прошла и что веселье то кончилось, а что дальше - остался только он сам, разбитый, разочарованный и т.д.

@vandal, верю))
нууу, хоть что-то под конец жизни понял..

написала рецензию1 апреля 2019 23:00
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Вот оно! Встречайте шедевр мировой классики! Загадочный парень в модном костюме! Кто он на самом деле? История, покорившая мир! Авторства любимого всеми на планете (о боже мой!) представителя того самого (как же романтично) потерянного поколения... [Или нет] поколения джаза. *Включается бойкая, но лиричная песня, которая сейчас у всех заест*

Звучит интересно, а на деле - ерунда на постном масле. Под структурированной обложкой ждёт обыкновенная голливудская история, в которой настолько не раскрыто ничего, что едва это можно назвать классикой. Мелодрама, не больше.

А мне ведь действительно понравился старина Гэтсби, но вся повесть - это сюжет, две истории, пара неожиданных поворотов и финал. Глубину произведения можно измерить лужей, вот что самое обидное.

Да ведь и не только герой "перспективный", но и сама тема "потерянного поколения" очень интересна. Вспомнить хотя бы повесть дяди Хэма Фиеста, как он показал потерянных мальчишек, которым некуда деться, которые не научились жить, не научились любить... и они прячутся за этим бесконечным весельем, потому что не умеют по-другому.

Честно? Вспомнила про дядю Хэма, глубину его повествования и всю палитру чувств, и не могу дальше рецензировать эту мелодрамотичность Фицджеральда. Извините.

***
И вспомнилось мне одно видео в интернетах, в котором "учат молодёжь". Сюжет прост - столкновение старого (читай - настоящего) и молодого (читай - фейкового) поколения людей. Ну и настоящий поучает молодого, мол, 300 рублей за кофе тебе нормальная цена? Ты хоть работаешь? Чем ты занимаешься? Фото свои выкладываешь? Кроме своей "рожи" и не интересуешься ничем? И кому это интересно? Твоим друзьям? Сколько их у тебя? Полторы - две тысячи? Вот у меня один друг! Он мне жизнь спас! Я ему за это бутылку водки проставил... Друзья у него...

При чём тут Гэтсби? Может, я и ругаю тут Фицджеральда за его поверхность, но то, что он актуален в своих темах, не отрицаю.

Сколькими людьми ты себя окружаешь? И какого качества эти отношения?
Сколько у тебя друзей? А знакомых? А случайно проходящих мимо? Сколько из них придёт на твои похороны?

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_В

V for (@vandal)2 апреля 2019 0:08

@bedda, Алёна правильно сказала, в те времена положение человека играло существенную роль при выборе товарища по штампу в паспорте. Так что, пареньку надо было сначала "подняться", прикупить пару дворцов, а там уже можно было и к той самой девушке подкатить :D

@bedda2 апреля 2019 0:30

@vandal, «а ты, ты кинула, ты...»😂

@bedda2 апреля 2019 0:31

@vandal, действительно, драма)

написал рецензию26 марта 2019 18:33
Последний магнатФрэнсис Скотт Фицджеральд

#бумажный_марафон

После той Нежной ночи я решил продолжить своё знакомство с Фицджеральдом. Благо, что у меня есть сборник его романов, который был куплен много лет назад и ждавший своей участи. Уж не знаю, сколько бы еще лет он ждал, если бы не игра…так что, всё хорошо. Перейдем к книге :)

«Последний магнат» - последнее творение Фицджеральда, которое было издано уже после его смерти. Сразу же предупрежу всех, хоть и это можно считать спойлером – РОМАН НЕ ДОПИСАН! Я об этом не знал и был немного расстроен, ведь всё было достаточно любопытно. С другой стороны, зарождающиеся повороты в сюжете дают возможность самому пофантазировать и придумать свой финал с блэ…с чем пожелаешь, общем-то :)

Главный герой – Монро Стар – настоящий БОГ Голливуда. На нём держится всё и он ничего не выпускает из своих рук. Новая звезда кинематографа, интересный сюжет, фантастические идеи, просто хороший фильм – всё это его заслуга. Его и людей, которых он нашёл и смог подтолкнуть к гениальным вещам. Но как обычно и бывает у Фицджеральда(да и у самой жизни), не всё так славно у героя внутри…

Чёрт, а ведь реально грустно, что роман не дописан. Автор отлично описывает Голливуд 30-х годов, как вообще делалось кино в те времена, как понимали его писатели и что именно хотели люди. Уж не знаю, насколько всё было реалистично и настоящие ли люди описывались, но всё равно было интересно.

И начало сюжета было вполне любопытно. Да и сложно понять, всё шло к концу романа или же это был только виток сюжета и всё бы изменилось. Теперь сиди и пиши фанфики :D

В общем, это было любопытно и очень обидно. Не всегда понимаю, зачем издают недописанные творения. Чтобы помучить фанатов писателей? Или чтобы читатели сами пришли к тому, как именно автор хотел закончить? Или просто кто-то хотел на этом срубить бабла? Сложный вопрос.

Так описал, как будто там пара глав, и те обрываются на пол слове)
А издаются незаконченные произведения, думаю, для таких, как я. Которым если нравится автор, то непременно нужно прочитать у него всё, и даже такие вещи любопытны))

V for (@vandal)26 марта 2019 21:16

@alyonaivanishko, ну там чуть больше ста страниц, так что да, почти пара глав(
Да, такой вариант тоже нельзя сбрасывать)

написал рецензию24 марта 2019 19:55
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

Несколько лет назад я уже пытался прочитать «Ночь нежна», но дальше 100 страницы дело не пошло. Много раз я думал вернуться к творению, но вспоминая всю ту нудятину, которая встретила меня, обращал внимание на другие книги. Не знаю как так получилось, что я всё-таки взялся за эту книгу, но в этот день «Ночь…» пролетела практически за один день и всё оказалось значительно лучше, чем в прошлый раз.

Юная актриса знакомится с прелестной семьей Дайверов и их весёлой компанией, в центре которой находится Ричард(или просто Дик) Дайвер. Конечно, юная леди сразу же влюбляется в него(немного странно описан весь этот момент), но не особо стремится мешать семейному идиллию(хоть и попытки были). И всё было бы хорошо, да вот в самой семье есть большие проблемы, связанные со здоровьем жены…

Сам же Дик Дайвер и есть центральная фигура произведения.
С одной стороны, его немного жалко – ему приходится быть и мужем, и доктором, и сиделкой, постоянно поддерживая свою жену, да и самому оставаться на плаву. При этом практически полностью зависеть от семьи жены.
С другой стороны – он с самого начала знал, на что идет. Что его просто покупают.

Но ведь еще была и любовь. Была ли она? Влюблённость, вполне возможно, но вот дальше – просто ответственность, которая больше похожа на отношения доктора и больного, а не мужа и жены. Может быть, что первое просто вытеснило второе. Может он просто устал от всей этой ситуации.

Вообще, это вполне себе классический роман с любовью, счастьем, изменами, интригами, предательствами, да и душевная болезнь одного из главных персонажей уже не было чем-то новым. Но многие отмечают, что этот роман автобиографичный и что Фицджеральд через многое, что описано в его творении, прошёл сам. Через боль, попытки сохранить семью и восстановить здоровье возлюбленной. Это добавляет интереса к книге.

Вот только концовка, как по мне, немного подкачала. Точнее, я ожидал нечто другого.

В целом, это было интересно и грустно. Продолжу знакомиться с автором, раз купил этот чёртов сборник несколько лет назад :D

V for (@vandal)24 марта 2019 20:59

@nuta2019, Великий меня порадовал своей концовкой
Хотя, они в чём-то схожи, только без громкого хлопка.

V for (@vandal)24 марта 2019 21:02

@alyonaivanishko, хм...вот про это я не слышал, но идея интересная и очень жёсткая :D
А если задуматься над этим...брррр...покруче всяких ужастиков))

Анна Ш (@nuta2019)24 марта 2019 21:11

@vandal, меня наоборот концовка убила)))

написала рецензию29 января 2019 16:31
Прекрасные и проклятыеФрэнсис Скотт Фицджеральд

#свояигра
4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 40

Сложно давать развернутые комментарии по книге, суть которой сводится к тому, чтобы, скажем, просто стол назвать просто столом. И дополнить это высказывание парочкой сухих фактов вроде того, кто и когда стол изготовил, и где и зачем он стоял.

Это просто история, в которой говорится, что если ничего не хотеть делать, кроме как пить, тусоваться и трепаться – можно спиться, обнищать и опуститься. Никаких откровений и удивительных поворотов, короче говоря. Почему я их ожидала? А вот кто так глупо перевел название? Прекрасные, видите ли, проклятые… Просто красивые засранцы. И все.

Просто история, как один красивый засранец сидел и ждал наследства от деда, скрашивая ожидание спиртным и высокомерными высказываниями, которые он сыпал с высоты стопки выпитых бутылок на головы собственных собутыльников. Просто история, как его путь случайно пересекся с такой же бессмысленно красивой оболочкой противоположного пола. Бесстрастное и безоценочное повествование о том, что вышло из такого союза.

Подозреваю, это произведение отлично бы вписалось в школьную тему «лишние люди» под бочок к Чацкому, Печорину и Обломову. Только Энтони с Глорией, честно признаться, скучнее. Эти двое (и, вероятно, не только они, а целый пласт таких же, как они) жили настолько не приходя в сознание, что даже первая мировая война прошла для них фактически незамеченной. Понятно, что по Нью-Йорку война не топталась своей тяжелой поступью, но ведь Энтони съездил рядовым на фронт! И все равно, ничего-то это толком не изменило. Даже не всколыхнуло мутную воду их пьяных душ.

Наверное, можно найти объяснение тому, что с ними произошло. Времена меняются, они – какие-то осколки знати, не иначе. Им нужны горничные и «камердинеры-англичане», великосветские приемы, веселая жизнь. Только вот они сами – они кому нужны и зачем? А в поменявшейся эпохе таким красивым безделушкам нет уже места. Или, по крайней мере, нет прежнего места. Для поиска новых пристанищ надо приложить усилия, но откуда им это уметь? Они не испытывают желания работать, и если такой вопрос и встает, то только в контексте того, что выпивка дорожает, а наследство никак не подоспеет. Они ничего не умеют, только украшать веселую компанию внешностью и остроумием. Но со временем внешность увядает, а ум тупеет, особенно если последний вместо заточки поливать горячительным. Тяготы жизни, нечего сказать.

Однако же, их прежние собутыльники – хуже ли, лучше ли - но встрепенулись, подняли голову и занялись хоть чем-то. А Энтони с Глорией… стоят «за печкой» как вышедшие из моды гипсовые статуэтки с отколотыми носами и облезшей позолотой.

Дочитав эту сухую летопись двух лишних людей, я просто пожала плечами. «Ну да, все закономерно, чего еще было ожидать?». У наших «руссколитературных» лишних людей как-то больше надрыва и бесшабашности. А эти довольно унылы. Нет, Америка двадцатых годов пить не умела. Те же шестидесятники, хотя бы, откалывали задорные чудачества, находясь «под воздействием».

Зачем вообще была написана эта книга? Может быть, рассказать, что если жить, не приходя в сознание, то жизни и не получится. Может быть, чтобы донести до масс всю опасность взращивания «золотой молодежи» - опасность, прежде всего, для самой же молодежи, что бы там себе не думали заботливые богатые родители. А может, Фитцджеральд просто пользовался словом как фотоаппаратом: вижу-снимаю, просто для истории…

Может быть все, только вот ничего прекрасного в этих персонажах нет. Как, собственно, никакой печати проклятья на них я не рассмотрела. Так, обычные бездельники.

Фото Фрэнсис Скотт  Фицджеральд

Фото Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Экранизации

(реж. Герберт Бренон), 1926г.
(реж. Эллиотт Наджент), 1949г.
(реж. Генри Кинг), 1961г.
(реж. Джек Клейтон), 1974г.
(реж. Роберт Марковиц), 2000г.
(реж. Баз Лурман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

90.
9.0 (533 оценки)
91.
9.0 (527 оценок)

На странице представлена биография автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд, который родился 24.09.1896 в Сент-Пол, Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новые мелодии печальных оркестров, Даймонд Дик, Целитель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Скотт Фицджеральд.