Фрэнсис Скотт Фицджеральд

24 сентября 1896 г.
Сент-Пол, Миннесота, США
21 декабря 1940 г.

Американский писатель Фрэнсис Фицджеральд, биография которого многогранная и весьма необычна, родился в штате Миннесота 1896 году, а умер от сердечного приступа в 1940 году в Калифорнии.

Его семья имела ирландские корни и происходила из довольно известного рода. Когда отец писателя полностью разорился во время кризиса, Фрэнсис Скотт все равно проходил обучение в очень престижных учебных заведениях. Так, в период с 1908 по 1917 годы он посещал занятия сначала в Академии Сент-Пола, затем в Newman School, а потом в Принстонском университете. Френсис Скотт, выросший в бедной семье, женился на Молли Маккуиллан, происходившей из богатого рода. И не смотря на то, что Маккуилланы принимали Скотта очень неохотно, они достойно обеспечивали молодую пару, что, в частности, помогло получить будущему писателю великолепное образование.

А во время добровольной службы в армии он познакомился со своей второй супругой Зельдой Сейр, также происходящей из знатного рода. Несмотря на то, что писать Скотт начал еще в университетские годы, принесший ему успех роман «По эту сторону рая» (1920) Фицджеральд пишет, в первую очередь, для того, чтобы достичь литературного успеха, благодаря чему семья Сейр разрешила помолвку с Зельдой.

Следующим его успешным произведением становится наиболее известный в его творчестве роман "Великий Гэтсби". Кроме того, писатель был близко знаком с Эрнестом Хэмингуэем, который уже после смерти Фицджеральда посвятил ему многие страницы своей книги «Праздник, который всегда с тобой».

Великий Гэтсби
<p>Нет смятения более опустошительного, чем смятение неглубокой душию</p>
Добавил(а): allapetrosyan
Ночь нежна
<p>Большинство людей думают, что все вокруг относятся к ним с гораздо большим интересом, чем есть на самом деле, – они считают, что поток чужих мнений о них, разделяясь, непременно проходит под одной из двух арок: либо одобрения, либо осуждения</p>
Ночь нежна
<p>Мужчина зачастую умело разыгрывает перед женщиной беспомощное дитя, но роль никогда не удается, если он действительно чувствует себя беспомощным ребенком.</p>
Ночь нежна
<p>Самую зоркую стражу ставят у ворот, которые никуда не ведут, - сказал он. - Быть может, потому, что пустота слишком постыдна, чтобы выставлять ее напоказ.</p>
Дик Дайвер
Ночь нежна
<p>Говорят, душевные раны рубцуются - безумная аналогия с повреждениями телесными, в жизни так не бывает. Такая рана может уменьшиться, затянуться частично, но это всегда открытая рана, пусть не больше булавочного укола.</p>

написала рецензию27 мая 2017 20:48
Незрелое супружествоФрэнсис Скотт Фицджеральд

#алфавитный_марафон Н
А Фицджеральд может быть удивительно оптимистичным.

Нарисовал такого чудесного героя Чонси Гаррета - пожилого мужчину, владельца архитектурного бюро, прожившего, как мне показалось, жизнь, наполненную достижениями, работой и тем, что для него было важно. Несовершеннолетняя дочь его друга тайно от родителей выходит замуж, но брак быстро приходит к разрыву. Развод - неприятное обстоятельство в биографии человека того времени, родители переживают, но у молодых не получается жить вместе. Так бережно и достоверно показал Фицджеральд, что брак - это не так-то просто, как необходимы усилия, терпение, понимание и чуткость с обеих сторон, что порой самой любви не хватает для благополучия, как стесненные обстоятельства и нехватка денег подтачивают и разрушают, порождая раздражение и нервозность. И вот мудрость, опыт и человеколюбие Гаррета творят чудеса, и совершается преображение. Можно подумать, что это наивно, уж больно по-доброму, так что хочется верить.

написала рецензию26 мая 2017 9:08
Три часа между рейсамиФрэнсис Скотт Фицджеральд

#алфавитный_марафон

Да, такими темпами Фицджеральд может неожиданно пробраться и в число моих любимых авторов. Ещё один рассказ удачно пробалансировал на грани печальной ноты, завязанной на ностальгии, и той свежестью, которая может закрасться меж строк только если у автора всё в порядке с чувством юмора.

Герои этого рассказа не так популярны, как Бенджамин Баттон, поэтому не опущу пару строк о сюжете. Первая любовь – это обычно не совсем любовь. По крайней мере, она очень отличается от чувств, которые мы испытываем к людям, сопровождающим на более зрелых этапах. А ещё не только девушки, а порой и мужчины склонны идеализировать что-то далёкое, порождающее больше эмоций в те годы, когда мы более чувствительны. Подобные универсальные проявления и взял Фицджеральд за основу своей зарисовки.

Мужчина звонит некой особе, о которой не знает даже такой элементарщины, как приключившееся с ней замужество. Первоначально я почему-то подумала, что он решил узнать о жизни своей бывшей няни, которыми в Штатах обычно становятся старшеклассницы, приглядывающие за подростками, пока родители не вернулись с работы. Хм, не идут мне всё-таки рассказы, из-за их стремительности я успеваю придумать какой-то параллельный сюжет, базирующийся на незначительных обрывках фраз, а именно так обычно построены эти маленькие произведения. Но у Фрэнсиса Скотта была припасена совсем иная история, без разницы в возрасте.

В большей или меньшей степени все склонны к ностальгии, и вот главный герой захотел увидеться с той, кто нравилась ему много лет назад. Женщина не утратила своей притягательности, хотя и приобрела обручальное кольцо. Но мужа где-то носит, пока жене составляет компанию нечто с градусом. Тут и без изначальных посылок может возникнуть желание вырвать несчастную и скучающую из силков вряд ли удачного брака. Что уж говорить о ситуации, когда чувства настаивались лет так не меньше, чем содержимое бокала. Казалась бы, какова вероятность, что о былой симпатии помнит не только он, но и она? Я бы больших ставок не делала, а вот Фицджеральд рискнул и под стук его печатной машинки прекрасная дама оказалась не так уж чужда чувств, призвавших её рыцаря примчаться к дому былой возлюбленной в кратчайший срок. Под натиском стремительно сокращающегося изначально-то небольшого количества страниц, читатель уже рассчитывает на хэппи-энд, параллельно морщась от излишней простоты этого карточного домика, легко сложившегося волею писателя, но не очень-то ложащегося на жизненные реалии. И на этом самом месте нагрянула довольно неожиданная развязка. Благодаря ей и понимаешь, что минуты потрачены не зря. Спойлерить не буду, но оттого и заложенные идеи комментировать сложно. Могу только сказать, что прав Фицджеральд, сто раз прав.

Финал подтолкнул к мысли, что именно рассказам особенно идёт стремительный поворот и вообще любое нагромождение твистов. Это в романе к героям успеваешь прикипеть, порой даже жалея, что им пришлось пережить ещё и это. В рассказе же особых чувств испытать не успеваешь, поэтому даже неприятные неожиданности читаются с интересом, но без лишней жалости.

P.S. В обложке всё неправда, кроме трубки.

@readman, ржаки больше у Чехова, тоже почитываю)

@readman26 мая 2017 10:31

@cupy, у тебя эти двое на флэшмоб?

@readman, начала с Окна во двор, а сейчас да, пока двоих читаю. Хотя есть и другие интересные фамилии, но уж очень много всего у Чехова, на несколько мобов хватит его одного. А Фицджеральд - вообще непаханое поле

написала рецензию26 мая 2017 8:24
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

#алфавитный_марафон

Знакомство с Фицджеральдом я всегда откладывала на такой дальний срок, которым могла оказаться и пенсия, но всё-таки было одно исключение, которое могло заставить поколебаться. Речь, конечно, об этом рассказе. Не могу причислить экранизацию к числу любимых фильмов, но в памяти она закрепилась основательно, а оригинал захотелось бы прочесть даже вне зависимости от имени автора.

Подходя к необычной истории с позицией «это не мой автор, а значит, первое произведение, вероятнее всего, по совместительству окажется и последним, уже спустя полчаса (или сколько там уходит на короткий рассказ?) мысли развернулись на 180. Теперь я не только в восторге от нетривиальности рассказа вкупе с хорошими идеями, а также большом его отличии от фильма, но и не стала делиться ни с какими дальними ящиками другими рассказами автора. Хотя, думаю, и ими не ограничусь. Вот так полезно бывает прочесть не самую популярную книгу автора, но ту, которая тебя зацепит, благодаря чему проснётся интерес и ко всеми почитаемым трудам.

По-своему экранизация сыграла с желанием прочесть и злую шутку, поскольку настраивала на безумный драматизм. В рассказе же печалей поменьше: у героя всё-таки остаётся отец. Не идеальный, но реалистичный. Со своими ожиданиями от сына, а у кого их нет? Если многие родители склонны за счёт детей воплощать в жизнь свои несбывшиеся мечты, то каково же тому несчастному, ребёнок которого отличает от любого нормального, что приводит к бедам начиная от забавных казусов и заканчивая серьёзными страданиями. Кстати о первых: такого тонкого чувства юмора я от Фицджеральда на ожидала. Мне он представлялся более суровым дядечкой, вещающим о человеческой порочности и всяких печальных проявлениях нашего эго. А на деле при таком малом количестве страниц у меня возникало не меньше улыбок, чем от традиционно увесистой книги. Может, это самое несерьёзное его произведение, написанное с хитрым прищуром в нужных местах, но пока я очень довольна. И вдохновлена.

Встречалась со мнениями людей, которые в конце плакали. Мне же показалось, что это в хорошем смысле экзистенциальная история, помимо прочего, учащая ещё и такой важной штуке, как принятие неизбежного. Что выгодно отличается от смирения.

написал рецензию22 мая 2017 1:47
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Лично меня образ Гэтсби очень привлекает.

В нем есть человечность, но он эгоист. В нем остается тайна даже после того, когда перед читателем выложены все карты на стол. Мне импонирует его бешеная целеустремленность, настойчивость. Но мне не нравится, что он плохо ладит со своими чувствами и с чувствами других людей. Он знает, что они хотят, но не знает, что они ощущают. И мне нравится в каком-то смысле его навязчивая любовь к одной женщине. Хотя, мне кажется, любой психолог бы сказал, что это весьма нездоровые отношения. Созависимость, наверно. Короче, эта история здорово пропитана романтизмом, с его свободой, любовью, тайнами, бунтарством и трагедией.
Интересно, что много людей не любят и не понимают эту книгу. С одной стороны, весьма банальный и заезженный сюжет про любовь, с другой – про надежду, с третьей – еще что-то. Короче, каждый увидит то, что захочет и сможет увидеть. Это закон чтения любой книги. Недаром люди видят в других то, что познали в себе.

Но тогда почему эта история находится во всех топах списков литературы, считается одной из вершин американской прозы и будоражит сердца многих людей по всему миру?

Мне думается, что роман «Великий Гэтсби» является отражением американской культуры. Этакая американская мечта. Человек, который сделал себя сам. Успех, свобода, но только материальная свобода. В этом смысле внутренняя свобода Гэтсби спрятана за прочными решетками. Ну и еще свобода предпринимательства, будь она и не легальна. И стремление размыть границы иерархических сословий. Возможно, поэтому русскому читателю пришелся не по вкусу роман об американской душе.

Ну и сама история пропитана личным, фицджеральдовским. Автор явно брезгует и не приветствует весь этот пьющий-кутящий сброд молодых сорванцов, без целей и ценностей в жизни, хотя сам, делая то же самое, выделяет себя из этой толпы. Почему? Потому что у них все уже было за плечами, они родились в статусе привилегии, как Том Бьюкенен, а он всего добился своим трудом. Они неравны – но не по происхождению.

Что касается фильма, мне кажется, там очень здорово передана атмосфера «века джаза», с этими вечеринками, тусами и безумно крутыми саундтреками, которые я слушаю до сих пор.

написала рецензию20 мая 2017 9:20
Три часа между рейсамиФрэнсис Скотт Фицджеральд

#алфавитный_марафон (Т)

Дональд многое утратил за эти часы между рейсами, но, поскольку, вторая половина нашей жизни и так большей частью состоит из утрат, данное обстоятельство можно считать не столь существенным...

Бывает, через какое-то время ты хочешь увидеться с человеком, воспоминания о котором не желают выветриваться из твоей головы, а уже прошло несколько лет, может десятилетий, и ты даже не можешь представить, как этот человек выглядит. И вот, ты узнаешь его место жительства, звонишь ему, вы соглашаетесь о встрече, вот и сама встреча. Однако, оказывается человек путает тебя с кем-то другим: вроде и помнит какие-то встречи в прошлом, а целой картины нарисовать не может. Неприятно, правда?

Главный герой Дональд встречается с женщиной, которую видел почти двадцать лет назад, и в которую был влюблен. Да и сейчас эти чувства вновь оживают в его душе. И что же? Они пытаются отыскать общие воспоминания, но все никак не выходит, да и вдобавок, просматривая детские фотографии, она путает Дональда с его тёзкой. Как же пусто становится на душе у Дональда. Воспоминания, которые он разворошил встретились с жестокой реальностью.

Мы со временем утрачиваем свои воспоминания, утрачиваем связь с людьми, которые раньше были для нас важны. Это все неизбежно при нашем-то темпе жизни. Может быть, нам не стоит так зацикливаться на прошлом, а лучше жить настоящим, ведь мы не в состоянии изменить бег времени, да и заставить других людей все помнить совершенно нереально. Пусть наши воспоминания будут с нами, но не стоит пытаться все вернуть, жизнь прекрасна в своих проявлениях и стоит любить её такой, какая она есть.

P.S. Возможно я ушла от темы, но рассказ навевает на меня именно такие размышления.

Nyut Cherepashka (@nyut)20 мая 2017 10:06

Так вы уже почти на финише!))

Nyut Cherepashka (@nyut)20 мая 2017 10:18

Очень понравились размышления

@Nyut, да, очень интересный флэшмоб, так зачем растягивать? Нужно читать и восхищаться)

На странице представлена биография автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд, который родился 24.09.1896 в Сент-Пол, Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новые мелодии печальных оркестров, Незрелое супружество, Даймонд Дик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Скотт Фицджеральд.