Фрэнсис Скотт Фицджеральд

24 сентября 1896 г.
Сент-Пол, Миннесота, США
21 декабря 1940 г.

Американский писатель Фрэнсис Фицджеральд, биография которого многогранная и весьма необычна, родился в штате Миннесота 1896 году, а умер от сердечного приступа в 1940 году в Калифорнии.

Его семья имела ирландские корни и происходила из довольно известного рода. Когда отец писателя полностью разорился во время кризиса, Фрэнсис Скотт все равно проходил обучение в очень престижных учебных заведениях. Так, в период с 1908 по 1917 годы он посещал занятия сначала в Академии Сент-Пола, затем в Newman School, а потом в Принстонском университете. Френсис Скотт, выросший в бедной семье, женился на Молли Маккуиллан, происходившей из богатого рода. И не смотря на то, что Маккуилланы принимали Скотта очень неохотно, они достойно обеспечивали молодую пару, что, в частности, помогло получить будущему писателю великолепное образование.

А во время добровольной службы в армии он познакомился со своей второй супругой Зельдой Сейр, также происходящей из знатного рода. Несмотря на то, что писать Скотт начал еще в университетские годы, принесший ему успех роман «По эту сторону рая» (1920) Фицджеральд пишет, в первую очередь, для того, чтобы достичь литературного успеха, благодаря чему семья Сейр разрешила помолвку с Зельдой.

Следующим его успешным произведением становится наиболее известный в его творчестве роман "Великий Гэтсби". Кроме того, писатель был близко знаком с Эрнестом Хэмингуэем, который уже после смерти Фицджеральда посвятил ему многие страницы своей книги «Праздник, который всегда с тобой».

Ночь нежна
<p>- Беда в том, что когда ты трезв, тебе ни с кем не хочется знаться, а когда пьян, никому не хочется знаться с тобой.</p>
Эйб
Добавил: ilshat1993
Ночь нежна
<p>- Крепче всего запирают ворота, которые никуда не ведут, - сказал он. - Потому, наверное, что пустота слишком неприглядна.</p>
Дик Дайвер
Добавил: ilshat1993
Последний магнат
<p>Мгновенный взгляд был длительней объятия, призывнее крика</p>
Добавила: AxMarinka
Великий Гэтсби
<p>Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.</p>
Добавила: Asta_d
Великий Гэтсби
<p>«То был новый мир, вещественный, но не реальный, и жалкие призраки, дышащие мечтами, бесцельно скитались в нем»</p>
Добавила: anyafox

написала рецензию9 июля 2019 16:24
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я очень долго шла к знакомству с Фицджеральдом.. И как самое вкусное откладывают на потом, так и здесь сработал тот же принцип.

Много было слышно про книгу, фильм, но единственное, что я знала - Гэтсби - непростой персонаж. А ещё танцы, вечеринки и развлечения. Всё. Я не ставила никаких ожиданий перед собой, а скорее даже наоборот, поэтому эффект получился отличным!

Перед нами рассказчик Ник, который наблюдает на все происходящее со стороны. Позиция безумно Благоприятна для чтения, тк мы видим всё объективно.

В романе разворачивается жизнь Гэтсби, история которого окутана тайнами и загадками. Но это человек, не жалеющий ничего для своего дома и гостей. Слава, роскошь. Сомнительно, не правда ли? Но по-другому начинаешь смотреть на человека, когда узнаешь его ближе и понимаешь, ради чего он это делал.

Любовный треугольник, интриги, слабохарактерные и отвратительные герои, море пафоса и капелька искренности, и даже смерть - все это вызвало во мне интерес к роману.

Я не думала, что буду в восторге, но это так. Я не пожалела потраченного времени, потому что этот роман стоит внимания. Рекомендую.

написала рецензию8 июля 2019 19:25
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Лучше бы я посмотрела фильм с Леонардо Ди Каприо, чем тратила несколько вечеров после работы на чтение этого. Так сильно я давненько не скучала. Даже не знаю, в чем проблема: я стала ставить слишком высокую планку для того, что я читаю или же Фицджеральд "недожал" в нужных моментах и переборщил с максимально скучными главами, в которых как бы что-то и происходит, но ты следишь за этим с лицом кошки, преющей от жары и следящей за мухой на потолке.

Идея интересна и чем-то логически схожа с Мартин Иден ( хоть Мартин и запомнился мне более приятным молодым человеком). Мужчина, который делает все, лишь бы быть рядом с любимой, заслуживает как минимум уважения. Но в Мартине Идене ты видел, каким трудом герой выгрызает путь в свое будущее. В случае Гэтсби... Спорный вопрос. Кажется, что ему все легко далось, потому что та сторона жизни, которая привела его сюда, остается почти за кадром.

Остальные герои любовного треугольника не заслуживают внимания. Они мерзкие, себялюбивые, эгоистичные и мягкотелые. Они не ведают слова "любовь", строют из себя святош, лгут и не могут решиться на поступок. Хочется плюнуть в их лица и спрятать где-нибудь на краю света.

Разочарование. Даже не знаю, возьму ли я ещё книги этого автора в руки.

#сапер (точка 7)
#Йорки

написала рецензию29 июня 2019 20:19
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

За этот месяц я прочитала две книги Фицджеральда, это на две книги больше Фицджеральда, чем я прочитала за всю жизнь и наверно, на этом мы и распрощаемся.

Начинающая, но уже успешная актриса Розмэри только отметившая свое совершеннолетие приезжает с матерью отдохнуть после съемок и на пляже у отеля знакомится с четой Дайверов - Диком и Николь, которые с радостью приняли в свой круг общения новенькую.

Пока воспоминания о Великом Гэтсби еще свежи я не могла не провести аналогию между Диком Дайвером и Джейем Гэтсби, Фицджеральд как будто поленился и взял образ из предыдущей книги: все такой же импозантный мужчина, который покоряет всех вокруг с полуслова, который любит вечеринки и любую из них может сделать потрясающей своим присутствием, а люди им восхищаются везде и всегда с нетерпением ждут. Позже персонаж Дика уходит совсем в другое русло, но как говорила Коко Шанель "у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление", вот у Дика его тоже не было и я так и не смогла отделаться от мысли, что он словно некая тень Гэтсби.

Да и в Розмэри можно найти отголоски той самой Дейзи, такая же эгоистичная особа, которую ничто не останавливает на пути ее желаний, только Дейзи хотела денег и положения в обществе, а Розмэри дел амурных.

Всех остальных персонажей, которых было очень много, я даже не запомнила и почти каждый раз при появлении кого-то думала встречались ли мы уже раньше или это кто-то новый.

Поэтому единственным персонажем, который мне импонировал оказалась Николь, которая ни смотря на свой недуг была более цельной, собранной, умной и здравомыслящей чем все окружающие. Ей хотелось и сочувствовать, и сопереживать, и чтобы она освободилась от своего бремени.
Фактически ей дважды воспользовались, но первый раз это вызвало травму, а второй раз высвободившись она в наконец обрела себя.

Как-то с Фицджеральдом у нас отношения не складываются, я не вижу в его книгах особого посыла. Ну что, не стоит втираться в доверие к больным? Не изменять в браке? В чем там смысл был? Если любишь отпусти? Умей вовремя извинится? Не пропадай под зависимость от человека? Чтобы там ни было, либо я этого не вижу, либо это недостаточно хорошо раскрыто, так что не хватает того самого надрыва и перелома.
Кроме того манера письма Фицджеральда мне тоже не близка, он очень любит "поговорить", описать каждую складку на платье, каждую морщинку на лице, а персонажи то и дело бросаются в длинные рефлексичные рассуждения ни о чем, так что через каждые пару страниц меня практически вырубало. Я бы обвинила во всем слог, но Кронин в Замке Броуди делал так же, этот его летающий 1,5 страницы листочек трудно забыть и тем не менее его книга была потрясающей и по сюжету и по посылу, поэтому и "нудноватая" манера так не раздражала. Читая же книги Фицджеральда после прочтения к своему не удовольствию я обнаруживаю, что мне и сказать о книге совсем нечего. Во всей книге было всего 3 события: первая встреча с Розмэри, история Николь и финал, в остальном хоть книга и была перенасыщена событиями, они не играли особой роли в общем развитии сюжета и на мой взгляд даже не были особо нужны.

Конечно, каждое мнение субъективно и каждый видит (или нет) что-то свое в любой книге, но тут мы с Фицджеральдом, наверно, просто не на одной волне.

#путешествие_во_времени (Мировые войны: начало Первой Мировой войны - конец Второй Мировой войны)

написала рецензию26 июня 2019 21:51
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Наверное, я единственный человек в этом мире, который не то , что фильм про Гэтсби не  смотрела, но и не имела ни малейшего понятия, о чем вообще книга. Поэтому, никаких ожиданий от истории у меня не было, и это хорошо.
Ник, самый обычный парень, снимает себе новое жилье, и оказывается, что ему повезло иметь соседом не кого нибудь, а Джея Гэтсби, того самого Гэтсби, который неимоверно богат, сорит деньгами и устраивает шикарные вечеринки. Его дом настолько роскошен, что на подобные мероприятия приходят без приглашений, места всем хватит. Но, вся эта роскошь преследует лишь одну цель - любовь.
Но любовный треугольник, это лишь верхушка айсберга, она видна и понятна всем, и конечно же заслуживает внимания. Ради своей любви Гэтсби разве, что горы не сворачивает, но жизнь показывает ему, что даже этого может быть недостаточно.
А если смотреть глубже, то можно увидеть куда больше. И в первую очередь это видно через характеры персонажей, которые вполне актуальны и сегодня:
Ник - просто парень, от его лица ведётся рассказ, но он отнюдь не главный герой, он лишь сторонний наблюдатель, и именно это и делает его идеальным рассказчиком, ведь он видит все события со стороны.
Дэзи - обычная дурочка, которая не в состоянии принять ни одно решение самостоятельно. Таких девушек, как она, огромное множество и сегодня. Она ничего не добилась сама, живёт себе рядом с мужем, делает глупости, и не готова ничего менять, даже если вдруг захочет. Очень неприятная особа.
Том - типичный представитель мужлана. У него старомодные взгляды на жизнь, он относится к жене не лучшим образом и порядочностью тоже не отличается. Таких как он достаточно и сейчас, хотя их вроде становится меньше, а на их место приходят нормальные мужчины.
Джордан - спортсменка и вполне самодостаточная девушка. Ее образ тогда может показаться слишком странным, недаром Том осуждает её поведение, но как раз сегодня таких девушек очень много, спасибо феминизму и эмансипации. Она куда приятней чем Дэзи, во всех отношениях, и пусть Джордан не главная фигура истории, за ней наблюдать куда приятней.
И конечно же, Гэтсби. Богатый, популярный, влюблённый и очень одинокий. Тот самый пример одиночества в толпе. Таких как он тоже достаточно сегодня, ведь имея тысячи друзей в социальных сетях, вряд ли каждый может похвастаться даже десятков настоящих друзей, которые не бросят в трудную минуту. Несмотря на то, что он не положительный персонаж, мне он был симпатичен. Возможно, то , как он действовал, не совсем однозначно, но мне его подход показался интересным. Мне кажется, его любовной линией Фитцджеральд пытался показать, что не стоит вслепую гнаться за мечтой, можно и обжечься.
Что ж, кажется я понимаю за что книга стала классикой. Понимаю, что понравится она не всем, особенно учитывая неоднозначные отзывы на неё. Но мне, неожиданно, понравилось. Теперь интересно почитать  и другие произведения писателя.
#путешествие_во_времени
#ДиПсихи
#Йорки

написала рецензию21 июня 2019 10:19
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Гэтсби всегда был моим каким-то далёким "однажды я до тебя добрусь", но книга так и оставалась долгие годы стоять на полке укоризненно на мен смотря и все бы так и оставалось если бы не ридли игры.
Начну с того, что я просто обожаю эпоху 20-30х годов в кинематографе, музыка, вечеринки, их офигенные платья, ну знаете, с заниженной талией, все такие маняще-сверкающие, и конечно что же Чикаго-стал, в которых бахрома так вжух. А повязка на голову? И еще эти длинные бусы и украшения элегантно покачивающиеся на длинных цепочках.. Ну прелесть же?
В общем, как вы понимаете, я была в предвкушении атмосферы 20х, вечеринок и обволакивающей истории, но как же сильно я была разочарована когда получила абсолютно пустую историю, ни атмосферы того времени, ни впечатляющего сюжета. Ну хорошо-хорошо, полупустую, некоторое трагическое событие случившееся в финале все же пустило рябь резонанса в моей душеньке.

Не знаю, возможно это тот самый книжный случай "не создай себе кумира", я так много ждала, что полученное не смогло сравниться с ожиданиями.. Черт, я как долбанный Гэтсби, так долго ждала, что получив (прочитав) давно желаемое, испытываю растерянность и смешанные чувства. Я не могу понять всеобщего восхищения этим произведением. Что это было? Все зло от баб? Неоправдавшиеся ожидания? Пустая обертка? Каждый умирает в одиночестве? Всему этому не хватило какого-то надрыва. Это, конечно, очень важно, понимать, что в погоне за призрачным счастьем можно упустить собственную жизнь и остаться одному в темноте, но здесь это было как-то..легкомысленно. То ли дело в том, что персонажам не хватает глубины, а сюжету драматизма, то ли дело во мне и моем эгоизме, я не люблю никого кроме себя (и котиков), для меня я всегда на первом месте.. Черт, теперь я Дейзи.. Мне тяжело было понять Гэтсби, его стремление выбиться в люди, чтобы однажды покорить сердце той, что покорила его, если это вообще было так. Мне кажется, что Гэтсби был так увлечён этим стремление, что погрязнув в своих мечтах не только потерял шанс на нормальную жизнь, друзей и любовь, но и не заметил, что та, ради кого он все это делал не так и нужна ему, просто продолжал жить по инерции. От этого трудно ему сопереживать, он довольно жалкий. И непонятно вообще какой он этот Гэтсби, и в чем его величие? Сначала рассказчик - Ник - говорит, что с Гэтсби не о чем даже  поговорить, а потом мы читаем как Ник восхищён рассказом о реальной жизни Гэтсби. Но что там восхитительного все еще непонятно, ну, он смог разбогатеть поставляя спиртное в сухой закон, но как человека мы его совсем не видим, он словно тень самого себя. И это касается всех персонажей, они абсолютно не раскрыты, на столько, что если потерять половину персонажей, то смысл не изменится. Дейзи была меркантильной сучкой пекущейся только о свое положении, но это со слов рассказчика Ника, саму ее мы опять не видим и не знаем почему она принимает те или иные решения, да и если она такая инфантильная и меркантильная, какой ее представляет нам в конце Ник, то че она не того мужика выбрала? Только ли чтобы найти козла отпущения? А сам Ник и его гольфистка? Зачем нужна была их история?

В общем, я совсем не смогла прочувствовать книгу, но обсуждая книгу после прочтения я согласилась, что если бы все сложилось не так, как сложилось и история получила бы продолжение, то в конечном итоге Гэтсби бы полностью разочаровался в Дейзи и закрыв свой пятилетний гештальт послал бы ее куда подальше.

Тем не менее планирую посмотреть фильм и надеюсь, что декорации отвлекут мое внимание и сгладят истории персонажей. Ну и плюс мне сказали, что в фильме тоже есть странный эпизод с раскиданными рубашками и рыдающей над ними Дэйзи, так что я планирую еще раз как следует поражать над этим.

#путешествие_во_времени (Эпоха революций: XVIII век - начало XX века)

На странице представлена биография автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд, который родился 24.09.1896 в Сент-Пол, Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новые мелодии печальных оркестров, Даймонд Дик, Целитель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Скотт Фицджеральд.