Фрэнсис Скотт Фицджеральд

24 сентября 1896 г.
Сент-Пол, Миннесота, США
21 декабря 1940 г.

Американский писатель Фрэнсис Фицджеральд, биография которого многогранная и весьма необычна, родился в штате Миннесота 1896 году, а умер от сердечного приступа в 1940 году в Калифорнии.

Его семья имела ирландские корни и происходила из довольно известного рода. Когда отец писателя полностью разорился во время кризиса, Фрэнсис Скотт все равно проходил обучение в очень престижных учебных заведениях. Так, в период с 1908 по 1917 годы он посещал занятия сначала в Академии Сент-Пола, затем в Newman School, а потом в Принстонском университете. Френсис Скотт, выросший в бедной семье, женился на Молли Маккуиллан, происходившей из богатого рода. И не смотря на то, что Маккуилланы принимали Скотта очень неохотно, они достойно обеспечивали молодую пару, что, в частности, помогло получить будущему писателю великолепное образование.

А во время добровольной службы в армии он познакомился со своей второй супругой Зельдой Сейр, также происходящей из знатного рода. Несмотря на то, что писать Скотт начал еще в университетские годы, принесший ему успех роман «По эту сторону рая» (1920) Фицджеральд пишет, в первую очередь, для того, чтобы достичь литературного успеха, благодаря чему семья Сейр разрешила помолвку с Зельдой.

Следующим его успешным произведением становится наиболее известный в его творчестве роман "Великий Гэтсби". Кроме того, писатель был близко знаком с Эрнестом Хэмингуэем, который уже после смерти Фицджеральда посвятил ему многие страницы своей книги «Праздник, который всегда с тобой».

Прекрасные и проклятые
<p>Знаешь, ведь и неудачник и баловень судьбы - оба в душе верят, что у каждого из них верный взгляд на жизнь; счастливец верит в это, потому что преуспевает, а неудачник - потому что именно ему все время не везёт.</p>
Прекрасные и проклятые
<p>Мундир к инспекторской проверке приводят в порядок не для того, чтобы выглядеть хорошо, а для того чтоб не выглядеть плохо.</p>
Прекрасные и проклятые
<p>Уделом очень немногих остаётся озабоченность нюансами взаимоотношений - да и эти немногие занимаются сим только в специально отведённые для этих целей часы.</p>
Прекрасные и проклятые
<p>Я кое-что узнал о красоте - как раз достаточно, чтобы понять, что она не имеет ничего общего с правдой.</p>
Прекрасные и проклятые
<p>Прекрасное, оно ведь тоже вырастает, потом теряет силы и увядает, а разлагаясь, выделяет из себя то, что мы называем памятью.</p>

написала рецензию14 ноября 2017 22:57
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Фрэнсис Скотт Фицджеральд – литературный классик и писатель «эпохи джаза». В мир литературы он внес значительный вклад, благодаря своему писательскому таланту.

Книга подкупает своей необычной атмосферой, очень чувствуется свобода и легкость того времени, в котором происходят действия романа. Произведение начинается и заканчивается таким прекрасным местом, что хочется оказаться там вместе с персонажами из книги. Благодаря восхитительным описаниям Фицджеральда, создается впечатление, что читатель там и находится, даже чувствует запахи моря и цветов. Сразу бросается большое количество персонажей, но особое место в этом романе занимает семья Дайверов, на первый взгляд они кажутся молодыми, красивыми, богатыми и немного легкомысленными, впрочем, как и остальные герои произведения, но не все. Я даже и не догадывалась, с какими сложностями в жизни пришлось столкнуться Николь Дайвер, потому что она хорошо скрывала себя под масками уверенности и даже какого-то «величия». Так и осталось непонятным, какие же истинные мотивы были у Дика Дайвера по отношению к Николь и Розмэри. На мой взгляд, это роман о любви, дружбе, предательстве, в некоторой степени психологии человека.

Возможно, местами роман был затянут, но это его не испортило. Мне произведение однозначно понравилось и заставило задуматься над психологическими аспектами человека в целом еще больше.

@vishenka15 ноября 2017 9:12

Второй экзамен принят!

написала рецензию14 ноября 2017 10:06

#Вр1_2курс

«Никогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни».

Даже трудно сказать, какой именно по счету это была попытка прочитать роман «Ночь нежна». И, наверное, лучше бы книга так и осталась на полке… Не смотря на мою безмерную любовь к наполненному надеждой «Великому Гетсби», «Ночь нежна» - произведение просто поразительно давящее. Быть может, атмосфера всеобщего сумасшествия так повлияла, быть может, финал книги показался ну слишком удручающим.

Все начиналось с солнышка, моря, всеобщей радости и веселья. Богатые, красивые, успешные, умные. Так и хотелось выпить с ними парочку коктейлей в каком-нибудь прибрежном ресторанчике. А потом писатель стал понемногу раскрывать героев, и в итоге они получились такие…бесполезные и пустые.

Заинтриговавший с первых строк Дик Дайвер: безумно интеллектуальный, глубокий, сдержанный, страстный. Для меня, правда, все еще остается загадкой, а любил ли он потом Николь или Рози…

Николь… Догадываюсь, что на подавляющее количество мужчин она производила просто феерическое впечатление. Красивая, разбалованная, с женской хитринкой. Но для меня она так и осталась эгоистичной богатой наследницей.

Рози... Как не очень вкусная конфетка в безумно ярком и шуршащем фантике. И вроде бы приятно, и вроде бы…никак.

Депрессивное настроение оставила книга… А, может, я упустила что-то важное…

@vishenka14 ноября 2017 13:26

хм, пожалуй обойду стороной этот роман, лучше с "Великим Гетсби" познакомлюсь)))
Первый экзамен сдан)

Kate Winslet (@myrrruna)14 ноября 2017 13:45

@vishenka, Гетсби однозначно лучше, там по крайней мере нет такой депрессивности

написал рецензию1 ноября 2017 0:33
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Поступлю неправильно и рецензию на книгу начну со слов о знаменитой экранизации. Мне нравится Лео Ди Каприо как актер. Я бы даже сказал, что он один из сильнейших мастеров перевоплощения последних трех десятилетий. По крайней мере среди мужского пола. И роль ему удалась на все сто. И съемки красочные, эффектные. Но проблема в том, что в кино помимо Лео были и другие актеры, а еще и всякая шушера вроде сценаристов и режиссеров... И я делаю вывод: снимать кино по книгам Фицджеральда штука малореальная. Потому что получается отразить только поверхность, в данном случае - любовную линию. Она сильная и важная, но далеко не единственная. А ведь люди действительно старались, я ничего не хочу сказать. И даже сюжет почти не изменен, что редкость для современного кино. Но получилось так, как-будто снимали фильм про Марианскую впадину в луже во дворе. А чтобы было эффектно налили в лужу бензина - для яркости красок.

Теперь все же вернусь к произведению классика американской литературы. Сюжет, наверное, известен всем, но в двух словах (чисто для себя):
Ник Каррауэй переезжает с западной части страны в Нью-Йорк и поселяется по соседству с нуворишем Джеем Гэтсби. И постепенно сюжетная канва сползает с рассказчика на этого Гэтсби и мы понимаем кто на самом деле главный герой. Впрочем, это и из названия ясно было.

Когда-то бедный паренек вдруг стал миллионером. Теперь он натурально сорит деньгами и регулярно устраивает бразильский карнавал в собственном доме: дикий коктейль из джаза, алкоголя, секса и высших слоев общества. Однако сам Гэтсби во всем этом вертепе - лишь зритель. И вот вопрос - оно ему надо? Оказывается таки да. Ответ - любовь. Большая и чистая. Не та что без кузнеца...

Все что сказано выше хорошо поведано и в фильме. Но в книге помимо драматической истории о любви и предательстве, о целеустремленности и самоотрешенности, о чистоте и примитивизме показаны и другие темы, более интересные лично мне как читателю:

- расизм и нацизм;
- лицемерное отношение к грязному бизнесу;
- жизнь женщины в качестве даже не стрекозы, а гусеницы;
- друзья не те кто с тобой, когда ты наверху, а те, кто ловят внизу, когда ты падаешь;
- возможность сравнения трех женщин: богатой пустышки, бедной пустышки и женщины, получающей все те же удовольствия, что и первая, но добившейся всего самостоятельно;
- тема "Никогда не говори "никогда": наш рассказчик Ник с первых строк утверждает, что отец научил его не судить других людей, т.к. у них совсем иные жизненные возможности. Другими словами "Чтобы понять почему тот человек поступил именно так, нужно прожить его жизнь". И Ник всегда следовал этому совету, пока не познакомился со столь неординарной (на поверхности) личностью как Гэтсби. А его Ник раз за разом судит, раз за разом ошибается. Следить за подобными рассуждениями и непониманием мне было даже более интересно, чем за основной историей.
- главная тема: тема общества после Первой мировой войны. И хотя здесь далеко не Германия, люди не испытывают тех же материальных проблем, но психологическая пустота и безумное желание прожечь всю жизнь прямо здесь и прямо сейчас поданы совершенно по-ремарковски.

В общем, что я могу сказать? Великолепно! Один из лучших образчиков литературы о 20-х годах XX века на территории США с ее дурацким сухим законом, отмыванием денег (присутствует легкий намек на Аль Капоне) и общей атмосферой верхушки ожившего и уже дрожащего вулкана.

@neveroff2 ноября 2017 0:54

@MYRRRuna, ТК детективы это единственный вид кино который я люблю, то выживу))

Kate Winslet (@myrrruna)2 ноября 2017 18:56

@neveroff, совсем единственный?))

@neveroff2 ноября 2017 19:22

@MYRRRuna, ну, на самом деле нет ни одного жанра, я кино вообще ооочень не люблю. Но это единственный, который я не ворчу когда предлагают смотреть.)) Но именно классический британский детектив.

написала рецензию22 октября 2017 9:49

#Вр1_2курс

Особую изюминку книге придает то, что множество моментов, ключевых и не очень автобиографичны. Главные герои произведения Дик и Николь довольно известная и почитаемая пара, в своем кругу. У них огромное количество денег, а соответственно и возможностей. Они молоды, красивы и влюбленны друг в друга. Казалось бы чего ещё можно желать. Но все оказывается совершенно не так просто. И автор буквально заставляет нас увидеть какие же скелеты прячутся у них в шкафах. При этом не описывая в точности и конкретике, а скорее неспешно обрисовывая в полутонах и полунамеках. Собственно оставаясь совершенно в своей манере повествования. Нам приходится заглянуть в прошлое Дика и Николь, а также пропуская несколько лет, увидеть то что их ждет. И это менее всего похоже на сказку, а более на саму жизнь в веке свободы и джаза.
Эта книга поднимает такие вопросы как влияние среды на человека, влияние внешних обстоятельств на внутренний жизненный план, прожигание жизни, различные формы любви, психологические проблемы человека, сила и проблема самой свободы от всех сковывающих граней, а также вопросы самостоятельности и самореализации. Меня лично книга не сказать что как то сильно вдохновила или даже впечатлила, хотя безусловно есть о чем задуматься.Правда как и после каждой взятой в руки книге о потерянном поколении остается такое смутное, немного грустное туманное послевкусие.

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 12:02

@Shishkodryomov,
А как насчёт какого-нибудь гуру секты ? ;)

@Caiaphas, и до этого дойдет. Культ учителя отягощен только синдромом вахтера. Зато директор школы имеет все шансы стать вождем

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 16:40

@Shishkodryomov,
У нас в семье говорят: учитель это - диагноз.

написала рецензию21 сентября 2017 21:29
Прекрасные и проклятыеФрэнсис Скотт Фицджеральд

Люблю Фицджеральда за красоту его речи. И эта книга не стала исключением. Каждая строка словно пропитана тем духом из самих 20-х, духом роскоши с привкусом легкого отчаяния. Далась она мне, признаюсь, не с первого раза. Но с каждой страницей захватывала и погружала в блестящую "эпоху джаза".
В этом романе есть все - и любовь, и мечты, и разочарования. Он является своеобразным пособием. Пособием, как добиться своего и при этом поломать свое прошлое.
Прекрасные, порхающие Энтони Пэтч и Глория жили в свое полнейшее удовольствие. Они делали, что хотели, ходили, куда хотели, встречались с теми людьми, с которыми хотели. Они устраивали вечера и тратили больше, чем собирались, они жили жизнью легкой и беззаботной. Но кто бы мог подумать, что такая их жизнь однажды приведет к "катастрофе". Кто бы мог подумать, что деньги, а точнее их отсутствие так повлияет на них, таких свободных и безудержных. Кто бы мог подумать, что утратив в коей-то мере способ своего существования, та жизнь, то счастье и та любовь скроются за призраками безделья и отчаяния. И вот, Энтони и Глория уже не такие беззаботные, не такие влюбленные и легкие, они теперь, скорее проклятые. Прекрасные и проклятые.
Это история о любви, которой могло и не случиться, о саморазрушении, которого едва ли можно было избежать, о разбитых мечтах, которые теперь ранят сильнее, и о вере в свое предназначение, которое могло и не свершиться. С одной стороны она заставляет завидовать, с другой - задуматься.
Книга понравилась, читать Фицджеральда одно наслаждение. Особенно понравилось, как он вставил свой собственный роман "По эту сторону Рая" в книгу, как пример дешевого реализма. И да, прочитав последние строки, слова Энтони Пэтча, хотелось задать ему один вопрос: "Оно действительно того стоило?"

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)22 сентября 2017 14:41

Мотивы, сюжеты у Фицджеральда кочует из романа в роман. "Прекрасные и проклятые", "Великий Гэтсби", "Ночь нежна" - везде центральной линией проходит американская мечта, которая на поверку ничего не стоит, принося несчастья каждому, что верил в этот идеал.

Фото Фрэнсис Скотт  Фицджеральд

Фото Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Экранизации

(реж. Герберт Бренон), 1926г.
(реж. Эллиотт Наджент), 1949г.
(реж. Генри Кинг), 1961г.
(реж. Джек Клейтон), 1974г.
(реж. Роберт Марковиц), 2000г.
(реж. Баз Лурман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд, который родился 24.09.1896 в Сент-Пол, Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новые мелодии печальных оркестров, Целитель, Незрелое супружество. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Скотт Фицджеральд.