Недоразумение в Москве

1965

Симона де Бовуар — личность неординарная. Философ, писатель, икона феминистского движения, подруга Жан-Поля Сартра, с которым ее связывали сложные отношения. «Недоразумение в Москве» расскажет много нового о Бовуар, в том числе о ее взглядах на отношения и семью. Отчаянная феминистка, декларировавшая свободу от семейных уз, возможно, нуждалась в этих узах не меньше любой другой, «обычной» женщины.

Итак, Николь и Андре, немолодая супружеская чета, приезжают в советскую Москву. Здесь у Андре живет подруга Маша (у этой героини есть прототип — переводчица Лена Зонина, подруга Сартра). Глядя на Машу, выросшую в стране, где женщины — неизвестно, к счастью или к сожалению, — добились равноправия, Николь вспоминает собственную молодость. Визит в Москву — повод перебрать по эпизодам их супружескую жизнь с Андре, многое переоценить. Но — увы! — время вспять не повернешь, и Николь понимает, что с возрастом так и не преодолела страх перед жизнью, которой боится едва ли не больше смерти, и не стала по-настоящему счастлива.

Купить книгу Недоразумение в Москве, Симона Бовуар

<p>Знаешь, кто такие взрослые и даже старики? Дети, раздутые возрастом.</p>
Андре
Добавила: bedda
<p>Сколько женщин обманываются насчет своей жизни – всю жизнь.</p>
Добавила: bedda
<p>Если людям хочется верить в небеса, это значит, что они мало во что верят на земле.</p>
<p>– Я был молод.<br />– Ты не состарился.</p>
Добавила: bedda
<p>Настоящее не отпускало его; он не хотел обращаться к прошлому, пока не поймет до конца сегодняшний мир, - а сколько же времени нужно, чтобы быть постоянно в курсе!</p>
Добавила: Tatihimikosan