Последняя звезда

2016
5-я волна (3 книга из 3)

Они наверху. Они внизу. Они везде и нигде. Им хочется завоевать Землю. Им хочется, чтобы Земля осталась у нас. Иные пришли, чтобы уничтожить человечество. Иные пришли, чтобы его спасти.
Но под этими загадками лежит простая правда: Кэсси – жертва предательства. Как и ее товарищи: Рингер, Зомби, Наггетс. Как и семь с половиной миллиардов жителей планеты.
Сначала людей предали иные. Потом люди предали сами себя.
Последняя битва за жизнь состоится не на суше и не на море, не в горах и не на равнине, не в джунглях и не в пустыне. Она закончится там, где началась – в отправной точке. И передний край этой битвы – сердце человека.

Купить книгу Последняя звезда, Рик Янси

написала рецензию2 февраля 2017 23:41
Последняя звездаРик Янси

#флешмоб_П
#конкурс_новинок2

Долго натыкалась на книгу «5-я волна» и на одном из факультетов эта книга попадается мне в списках – я не смогла устоять. И вот Академия позади, времени навалом и мне захотелось прочитать всю серию до конца.

Когда я перевернула последнюю страницу трилогии мне было как-то ни холодно, ни жарко. Я до сих пор не могу понять своего отношения к книге и это даже несколько настораживает, ведь книга же должна была вызвать хоть какие-то эмоции.

«Последняя звезда» все также написана от лица нескольких героев, чтобы передать всю «атмосферу» книги и более глубже понять саму проблему этого мира. Но(!) по классике жанра, это отнюдь не помогло и даже более того, мешало т. к. зачастую одна и та же ситуация прокручивалась множество раз, менялись только рассказчики. Для себя я выделила главный плюс и минус этой книги. Дабы завершить на приятной ноте начну с минусов.

Стиль книги просто ужасен. Писатель решил соригинальничать и практически любую фразу/мысль превратил в фарс. Что-то вроде: «Бежать вперед, бежать назад.», «Хочу жить, хочу умереть», «нет смысла в этой жизни, смысл есть в жизни» и т.д. Это очень раздражает. Абсурд чуть было не дошел до того, что герои могли сказать: «Съем сэндвич, не съем сэндвич сейчас». Я бы не удивилась.

Ну а теперь приятная новость. Книга не заканчивается абсолютным хеппи-эндом и это жирный плюс! Также в книге, при наличии аж двух любовных линий, нету тех классических розовых соплей, которые последнее время не покидают антиутопий. И это меня очень радует.