Рик Янси

Монстролог, 5-я волна

Рик Янси — американец. Он родился и вырос во Флориде. Янси получил степень бакалавра по английской словесности в Университете Рузвельта в Чикаго. Вернувшись после учебы во Флориду некоторое время работал на полставки учителем и играл в любительском театре, но затем устроился в американское налоговое ведомство, где и проработал десять лет налоговым инспектором.

В 2003 вышел дебютный роман Рика Янси «A Burning in Homeland» (2003). В 2004 году Рик уволился со службы, чтобы стать профессиональным писателем. Рик Янси живет во Флориде со своей женой Сэнди. У них трое сыновей.

5-я волна
<p>Поразительно. Дело не в том, что ложь слишком хороша, чтобы от нее отказаться. Просто правда чересчур ужасна, чтобы ее принять.</p>
Добавила: nastiasamojlova
5-я волна
<p>Тогда я еще не понимала, что это обещание. Я говорила себе, что это не так. Я и ему сказала, что это не так. Но есть то, что мы говорим себе о правде, а есть то, что правда говорит о нас.</p>
Добавила: nastiasamojlova
<p>Мир оттрахан до неузнаваемости</p>
Добавила: yana_vo
5-я волна
<p>Детьми легко манипулировать. Их можно убедить в чем угодно, от них можно добиться каких угодно действий. При правильной подготовке нет ничего опаснее, чем десятилетний солдат.</p>
Эван
Добавила: ElenaSaramud
5-я волна
<p>Вот почему имеет смысл формировать армию из детей. Взрослые не тратят свое время на мечты о волшебной стране и всяких чудесах. Они держатся за неудобную правду, ту самую, благодаря которой Танк оказался на столе для вскрытий.</p>
Зомби
Добавила: ElenaSaramud

написал рецензию13 октября 2017 13:25

На каждой странице "Монстролога" налет первородного ужаса и слепого страха
Хотите знать, с чего начинается книга? Рик Янси бережно и аккуратно одевает на вашу шею огромную цепь из закаленной стали, крепит к ней груз с улыбкой на лице и затем завязывает глаза, обещая сюрприз. Спустя несколько минут повязка спадает с глаз и вы видите перед собой глубокий колодец, а еще через мгновение автор толкает вас в это темное небытие, ваших криков не слышно, а глаза видят приближающееся дно и огромную орду монстров, которые с удовольствием закусят вашими конечностями и оставят лишь осколки костей.

Черт, это форменное безумие, настоящее дьявольское непотребство. Атмосфера ужаса и страха пробирается вам под кожу и дальше под мышцы, сковывая в нелепую неподвижность. Только глаза могут бегать по странице, но каждый раз страшно переворачивать ее, ведь на следующей может выскочить чудовище и разорвать вас на мелкие куски.

На каждой странице "Монстролога" налет первородного ужаса и слепого страха, словно древние слои пыли на ветхих фолиантах. Это чрезвычайно жестокая история. Бедный мальчик, который попал во служение монстрологу. На его месте у меня бы помутился рассудок и я пустил бы пулю себе в лоб при первой возможности.

При чтении у меня в прямом смысле слова отвисала челюсть, это что-то с чем-то. Всю книгу ты брезгливо вглядываешься в слова, но самое страшное, что ближе к окончанию чтения ты уже получаешь удовольствие от всего этого мрака и безнадежности....ты сам становишься монстром.

Виктория (@littlemermaid)13 октября 2017 13:52

Интересная рецензия) Книгу утащила к себе в хотелки, спасибо.

Виталий Сова (@krio)13 октября 2017 13:55

@littlemermaid, спасибо)

написал рецензию13 октября 2017 13:47

И смоет кровавый дождь сомнение с остатков моей души. И срежут острые ветра панцирь неведения с моего разума. И увижу я в своем отражении не себя, а то чудовище в которое превращаюсь с каждой твоей книгой, старик Рик.

Сколько еще испытаний и ловушек перед финалом? До каких пор будут терзать мое рваное сердце? От этих книг хочется сбежать и остаться, сжечь их и оберегать. Ты так сильно меня изменил, Рик, что кислый вкус смерти на языке стал для меня наркотиком, а запах падали любимым парфюмом...

Уже в третий раз ты отправляешь меня туда, откуда нельзя вернуться, но я вернусь, ведь я в совершенстве умею ходить по лезвию ножа..

Третья книга отличается своей атмосферой. Она легко читается, воспринимается проще. Нет бесконечного напряжения и опасности. Возможно, я просто привык к этим чувствам. В книге явно видны изменения Уильяма Генри и его "наставника". Финал близок, но сможет ли туда добраться человек, который почти загнан в угол...

написал рецензию13 октября 2017 13:46

Мы работаем во тьме, чтобы другие могли жить при свете. Вот и подошёл к концу мой спуск по бесконечной лестнице. Что-то внизу маячит мне холодными огнями и ждёт последнего шага в пустоту. Кто я? Человек или монстр, а может сам дьявол?

Я всего лишь мальчик, потерявший Бога и нашедший его в том, кто меня приютил. Уонтроп показал мне эту "лестницу", которая ведёт в бездну. Он всегда был влюблён в смерть...

В конце пути я стал холодным левиафаном, который не ведает сострадания. Я - лучшее творение своего наставника. Во мне распустилась первобытная тьма...

Последняя книга стала объяснением всему, что было. Автор показал прошлое и настоящее. Эта история совсем не про монстров, а про демонов внутри нас. Главного монстра растили все книги и лелеяли его успехи. Жаль Уилла Генри, но пусть он горит праведными огнём вместе со своим наставником...

написал рецензию13 октября 2017 13:29

Ну что, Рик Янси, не ожидал? Твои стальные цепи и хилые монстры не смогли ввергнуть меня в страх и забрать мою жизнь. Что теперь, старик? Чем ты еще можешь меня удивить? Снова выпустишь своих "питомцев"? Я уже не тот мальчишка, первая книга научила меня многому, в том числе и тому, что не стоит так пристально смотреть в преисподнюю, ведь рано или поздно она посмотрит в ответ...

Запах гниения листьев, коварная лесная дымка и ветер, что режет щеки и поет в ушах. И еще это чувство...чувство поглощающего голода. Он неутолим, я не могу насытиться, хочется еще...еще. Я справлюсь, я не поддамся ему, иначе перестану быть человеком...я уже не человек или почти не он. Мысли путаются, проклятый голод - это все, что у меня осталось...Разорвать, сожрать, вспороть грудную клетку, вырвать сердце...голод. Уходите, бегите...спасите..молю...

написала рецензию2 августа 2016 15:33

О сюжете: Пожалуй, это самая странная часть из серии про Монстролога. Самая странная и самая не похожая на все предыдущие. Куда делся тот милый мальчик Уилл Генри, который в 12 лет так боялся расстаться со своей шапочкой и с ужасом взирал на происходящий вокруг кошмар? 16-летняя версия похожа на себя прежнего лишь именем. Нынешний Уилл хладнокровен, безжалостен и пожалуй, самую малость сходит с ума. Становится все больше похожим на Потрошителя, который когда-то видел его насквозь и не стеснялся говорить об этом. Уилл Генри пытается скрыть свою нарастающую тьму от всего мира, и прежде всего от Пеллинора Уортропа, который в бесконечной погоне за монстрами так и не заметил, какое чудовище он создал сам.
💀💀💀💀💀💀
Чего ожидать:
• Всепоглощающей тьмы
• Трагический финал
• Муки любви
• Безумие
• Постоянные скачки во времени
• Исчезающую грамматику и пунктуацию по мере того, как Уилл Генри все больше и больше теряет самого себя. Этот момент очень напомнил 'Цветы для Элджернона'.
• И таки главный вопрос: Кто же является истинным монстром - чудовище или человек?
💀💀💀💀💀💀
Итог: 5/5 Хотя признаю, что многим эта часть может не понравится. Уж слишком сильно она отличается от первых трех.

@alkkasto20 августа 2016 20:43

Если вы прочли последнюю книгу, то думаю поняли почему Уилл Генри такизменился, и в чем соль вообще всей серии.

Вы ошиблись и написали рецензию на четвёртую часть

На странице представлена биография автора Рик Янси, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рик Янси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рик Янси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монстролог. Кровавый остров , Ступени, ведущие в бездну, Проклятье вендиго. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рик Янси.