Рик Янси

Монстролог, 5-я волна

Рик Янси — американец. Он родился и вырос во Флориде. Янси получил степень бакалавра по английской словесности в Университете Рузвельта в Чикаго. Вернувшись после учебы во Флориду некоторое время работал на полставки учителем и играл в любительском театре, но затем устроился в американское налоговое ведомство, где и проработал десять лет налоговым инспектором.

В 2003 вышел дебютный роман Рика Янси «A Burning in Homeland» (2003). В 2004 году Рик уволился со службы, чтобы стать профессиональным писателем. Рик Янси живет во Флориде со своей женой Сэнди. У них трое сыновей.

5-я волна
<p>Детьми легко манипулировать. Их можно убедить в чем угодно, от них можно добиться каких угодно действий. При правильной подготовке нет ничего опаснее, чем десятилетний солдат.</p>
Эван
5-я волна
<p>Вот почему имеет смысл формировать армию из детей. Взрослые не тратят свое время на мечты о волшебной стране и всяких чудесах. Они держатся за неудобную правду, ту самую, благодаря которой Танк оказался на столе для вскрытий.</p>
Зомби
5-я волна
<p>Когда не знаешь, что делать, лучше не делать ничего. Притвориться мертвой. Выбор опоссума.</p>
Кэсси
5-я волна
<p>Мы смотрели в лицо смерти, и смерть моргнула первой.</p>
Кэсси
Бесконечное море
<p>Старые карманные собачки на небесах? Разве рай не должен быть приятным местом?</p>
Бритва
Добавила: Tatuys

написала рецензию14 февраля 2017 11:31

Вот так и бывает всегда: хочется написать рецензию, но слова не подбираются, потому что после прочтения всей серии остались только эмоции.

Поэтому напишу коротко о впечатлении от всего цикла.

Первая книга не произвела на меня сильного впечатления - слешер с морем крови, кишок и мозгов на стенах, хотя довольно таки интересный. Автор сумел держать в напряжении с самого начала и до конца. Дальше, уже со второй книги, монстры (фактические) отходят на второй план, уступая место монстрам, которые живут внутри каждого из нас. Называйте их монстрами, чудовищами, демонами, тьмой - суть это не изменит. "В каждом из нас живет Уилл Генри".

Финал серии пробрал меня до мурашек. Браво автору! Обычно к последней книге писатели не дотягивают и становится откровенно скучно, но не в этот раз. Нет. Поэтому скажу коротко, одним словом - читайте!

написала рецензию10 февраля 2017 17:32

Теперь я понимаю, почему все говорили, что им пришлось перечитать “Бесконечное море”, ибо они абсолютно не помнили его содержания. Я тоже помнила смутно, но все равно решила не перечитывать, понадеявшись, что и так все вспомню. Не вспомнила.

Не могу сказать, что “Последняя звезда” вышла такой уж плохой. Скорее, нейтральной. Вроде и интересно, но особого отклика не вызывает. Можно сказать, что я прочла ее на автомате и мне было настолько пофиг, что никакие ляпы меня не раздражали. А их много, действительно много.

Если честно, то в некоторые моменты чтения я вообще не особо понимала, что происходит. Сказались полусмытые воспоминания о второй части. А Янси даже и не особо потрудился напомнить. Пожалуй, это главный минус трилогии. Каким образом он умудрился написать вторую часть так, что забываешь некоторые ключевые моменты, зато первую книгу помнишь отлично?

В общем, как я уже сказала, никаких эмоций завершающая часть серии у меня не вызвала. Но если вспомнить свои надежды на нее, то могу сказать, что они не оправдались. Мне не понравилось, как автор поступил с романтическими линиями и вообще с каждым из персонажей. Мне не понравилось, что он так и не заполнил сюжетные дыры, оставив многие вопросы открытыми и посеяв мысль о крахе всей задумки в целом. Если уж захотел смешать инопланетян с важностью человеческих чувств, то делай это как Майер в “Гостье” – грамотно и со вкусом. Ну или хотя бы интересно. А так куда ни глянь – везде сыро, ни одна часть истории не прописана до конца.

В целом, трилогия получилась неровной. Временами интересная, временами бесячая и на 1/3 вообще никакая. Если захотите прочитать, то читайте 3 книги сразу, авось тогда восприятие будет другим.

написала рецензию3 февраля 2017 15:42

«Только подумаешь, что хуже быть не может, и сразу становится ещё хуже.»

И вот она, последняя часть трилогии «Пятая волна», чему я рада. С каждой книгой Янси все сбавляет обороты, что очень печально.

Действие все также происходит в постапокалиптическом мире, где осталось тысяч 30 человек. Все те же герои: Девочка с именем звезды, ее брат, ходячий мертвец, дама со сверхспособностями, и очень несмышленые пришельцы, но об это чуть позже.

Начнем с того, что, когда я начала читать «Последнюю звезду», я абсолютно не помнила, что происходило в прошлой части. Пришлось перечитывать последние главы, чтобы вспомнить, хотя бы чем закончилось. Не знаю, что показывает этот факт, то что Рик не очень занимательно писал или то, что у меня плохая память, но продолжим.

Нововведение этой части стало, то что мы теперь читаем описание картины не только от Кэсси, Рингер или Зомби, но вообще от всех персонажей (Сэм, Эван и др.). С начала мне это показалось хорошей идеей, больше эмоций, большая развернутость картины, но к концу второй главы меня начало это раздражать, потому что вообще не понятно от какого лица Янси хочет сделать повествование. То он говорит от третьего лица, от первого, и постоянно скачет от одного к другому.
Так же хочу отметить, то что никуда не исчезли односложные предложения как во второй части. Здесь выигрывает «Пятая волна», где были очень хорошие и красивые многосложные предложения. Но Янси решил, что не стоит продолжать стараться. Возможно со мной не согласятся и скажут, что такие предложения дают экшн картине, но что-то нет.

А теперь самое интересное – сюжет.
Дисклеймер: сейчас пойдет мое субъективное мнение.
Вот чем думают люди, которые пишут/ снимают фильмы об инопланетном вторжении, и люди со спокойной душой выживают и выигрывают? Они серьезно полагают (в случае Янси), что иные могут отключить электричество, сделать тайфун, наводнение и т.д. и не могут убить пару тысяч человек, потому что они лишились семьи и стали пипец какими сильными духом??? Серьезно?

Подведем итог книги и всей трилогии. В общем и целом, не плохо. Первая часть однозначно хороша, со второй тоже получилось не плохо (я даже отметила некоторые очень крутые цитаты). Но, к сожалению, третья очень подкачала, по-моему, мнению самая плохая часть трилогии. И я рада, что она закончилась, теперь могу со спокойной душой положить три книги на полку, и забыть о них, изредка поглядывая на цитатки из «Бесконечного моря»

Спасибо кто дочитал мою такую грустную рецензию хх

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017).

Ria (@alexandria)7 февраля 2017 17:19

Собираюсь читать и что-то даже как-то расстроилась, ахах) Хотя мне вот 2 часть понравилась больше первой Оо...

@alexandria, прочитай, может совершенно другое мнение о книге будет, ведь сколько людей, столько и мнений

написала рецензию2 февраля 2017 23:41

#флешмоб_П
#конкурс_новинок2

Долго натыкалась на книгу «5-я волна» и на одном из факультетов эта книга попадается мне в списках – я не смогла устоять. И вот Академия позади, времени навалом и мне захотелось прочитать всю серию до конца.

Когда я перевернула последнюю страницу трилогии мне было как-то ни холодно, ни жарко. Я до сих пор не могу понять своего отношения к книге и это даже несколько настораживает, ведь книга же должна была вызвать хоть какие-то эмоции.

«Последняя звезда» все также написана от лица нескольких героев, чтобы передать всю «атмосферу» книги и более глубже понять саму проблему этого мира. Но(!) по классике жанра, это отнюдь не помогло и даже более того, мешало т. к. зачастую одна и та же ситуация прокручивалась множество раз, менялись только рассказчики. Для себя я выделила главный плюс и минус этой книги. Дабы завершить на приятной ноте начну с минусов.

Стиль книги просто ужасен. Писатель решил соригинальничать и практически любую фразу/мысль превратил в фарс. Что-то вроде: «Бежать вперед, бежать назад.», «Хочу жить, хочу умереть», «нет смысла в этой жизни, смысл есть в жизни» и т.д. Это очень раздражает. Абсурд чуть было не дошел до того, что герои могли сказать: «Съем сэндвич, не съем сэндвич сейчас». Я бы не удивилась.

Ну а теперь приятная новость. Книга не заканчивается абсолютным хеппи-эндом и это жирный плюс! Также в книге, при наличии аж двух любовных линий, нету тех классических розовых соплей, которые последнее время не покидают антиутопий. И это меня очень радует.

написала рецензию27 января 2017 16:18

#конкурс_новинок2
#флешмоб_П

Не думал, не гадал он.
Совсем не ожидал он.
Совсем не ожидал он
Такого вот конца.
(Из песенки про Кузнечика)

Наконец-то, вот оно, долгожданное продолжение, сулящее завершение всей трилогии "Пятая волна". Я много думала, гадала, что же Янси ещё за преграды поставит на пути своих героев. Было уже столько подводных камней, подстав, неожиданных поворотов, смертей (вернее – убийств), что накал страстей начал понемногу ослабевать, а логическое осмысление ситуации дало возможность отсечь любые маловероятные повороты сюжета. Так что я взялась за книгу со смутными подозрениями на возможный финал, но со стопроцентной уверенностью в том, что хеппи энда ждать не стоит.

Главных героев по прежнему несколько. Автор периодически перескакивает с одного на другого и мы видим мир его (или её) глазами, переживаем его приключения, ощущаем его тревоги и надежды. Тут и Кэсси, которая на столько обыкновенная, что не ясно почему именно ей досталась вся мерисьюшность, ну если забыть про дырку в бедре из первой книги, перелом носа и душевные раны, которые она тщательно холит и лелеет, мазохистка моральная. Здесь и Бен (Зомби), который меня начал нервировать – школьный красавчик, импульсивный, лишённый логики, но зато открытый чувствам, надежде на лучшее и отчаянно рисковый. Рингер – вот она, загадка – бесила в первой книге, раскрылась во второй, а в третьей... Нет, я промолчу. А куда же без иного Эвана Уокера? Нет, из двоих парней этого я точно не выберу – он и так-то тюфячком мне казался, а тут он и вовсе соплежуй плаксивый.

Все персонажи претерпели немалые метаморфозы с момента первой встречи с ними, заметно развитие образов (хотя некоторые деградировали явно), видно как они повзрослели за этот год после вторжения иных. При этом их диалоги стали слабее, мысли отрывочнее и дёрганее. Редко когда в тексте встречались сложносоставные предложения, вставки из деепричастных и прочих оборотов. Книга превратилась в сплошное перечисление действий: пошёл, ударил, взял, укрылся и т.д. Только вот если смотреть на совокупность книг серии, то это не является минусом: складывается ощущение, что ребята вымуштровались, окостенели как вояки, в них не осталось места для сложностей, потому что сама их жизнь зависит от скорости реакции, а реакция быстрее проявится на фразу "бетонный столб", чем на "осторожно, впереди высокий, покрытый красно-белыми полосами бетонный столб".

Мне было очень интересно познакомиться с этой серией книг, но как же я рада, что она закончилась! Ненавижу долго ждать продолжения, потом приходится долго втягиваться в чтение и восстанавливать предыдущие события из сюжета. А ведь это далеко не те книги, которые стоят перечитывания, потому пришлось всё-таки поднапрячь извилины и разгрести завалы памяти. Если собираетесь читать – беритесь разом за все книги, не делайте перерыв. Обещаю, Вы немного подепрессуете, частенько будет подскакивать адреналин в крови от переживания за героев, в голове будут роиться сотни вопросов про иных, их планы и про будущее, размышления "а что было бы, если бы" тоже будут долго Вашими спутниками. Во всяком случае, со мной всё именно так и было.

Итак, знакомство с одной из серий Рика Янси наконец-то завершилось, надо бы уже и до «Монстролога» добраться. Говорят, там всё ещё круче!

На странице представлена биография автора Рик Янси, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рик Янси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рик Янси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монстролог. Кровавый остров , Ступени, ведущие в бездну, Ученик монстролога. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рик Янси.