Рик Янси

Монстролог, 5-я волна

Рик Янси — американец. Он родился и вырос во Флориде. Янси получил степень бакалавра по английской словесности в Университете Рузвельта в Чикаго. Вернувшись после учебы во Флориду некоторое время работал на полставки учителем и играл в любительском театре, но затем устроился в американское налоговое ведомство, где и проработал десять лет налоговым инспектором.

В 2003 вышел дебютный роман Рика Янси «A Burning in Homeland» (2003). В 2004 году Рик уволился со службы, чтобы стать профессиональным писателем. Рик Янси живет во Флориде со своей женой Сэнди. У них трое сыновей.

Проклятье вендиго
<p>- Я должен был его спасти.<br />...<br />-Почему?<br />-Потому что мог спасти.</p>
Проклятье вендиго
<p>Мы изо всех сил пытаемся стать тем, что в нас видят другие, не так ли?</p>
Пеллионор Уортроп
Проклятье вендиго
<p>...любовь и есть то чудовище, которое пожирает все человечество.</p>
фон Хельрунг
Проклятье вендиго
<p>Во имя всего святого, скажите мне, зачем Богу потребовалось создавать ад. Он кажется настолько избыточным.</p>
Уилл Генри
Проклятье вендиго
<p>...на склоне лет мы обретаем способность видеть вещи под другим углом и, если повезет, каплю мудрости.</p>
Уилл Генри

написала рецензию4 ноября 2017 21:55

Стилизованный под викторианское время (хотя уровень атмосферности почти нулевой) ужастик об изучении чудовищ и борьбе с ними. Доктор Уортроп и его ученик-ассистент 12-летний Уилл Генри вместе изучают опасные виды существ, хищников, угрожающих людям. Судя по всему, это все вполне нормально для окружающего мира, хотя косые взгляды доктор ловит все равно. Что можно сказать? Здесь много всяких неаппетитных подробностей, автор рассказывает со смаком, как чудовища убивают и как доктор потом их расчленяет в своей лаборатории. Местами было терпимо, пока дело не дошло до сапог капитана и до смерти отца Уилла Генри. Отвратительно и в общем-то непонятно зачем.

Отношения Уилла и Доктора мне тоже не слишком понравились. Последний слишком эгоистичен, социопатичен и одержим своей работой, чтобы вызывать симпатию. Он относится к мальчику как к еще одному инструменту, ему все равно как мальчик выглядит, что он носит, что он ест, когда и сколько он спит, подвергается ли он опасности или боится. Главное, чтобы он всегда был под рукой и в идеале предугадывал бы его желания и приказы.

Первую половину книги мне мальчика было даже жаль, но когда к финалу в итоге этот 12-летний мальчик развернулся во всю ширь, проявил удаль свою молодецкую, рубя монстров направо и налево, вышло это очень странно и неправдоподобно. Хотя, конечно, тут и Гарри Поттера вспомнишь с василиском, но тот хотя бы волшебник. Абсолютно не моя книга. В общем цикл Джозефа Дилейни в разрезе учитель-ученик-нечисть мне больше по душе.

написал рецензию13 октября 2017 13:25

На каждой странице "Монстролога" налет первородного ужаса и слепого страха
Хотите знать, с чего начинается книга? Рик Янси бережно и аккуратно одевает на вашу шею огромную цепь из закаленной стали, крепит к ней груз с улыбкой на лице и затем завязывает глаза, обещая сюрприз. Спустя несколько минут повязка спадает с глаз и вы видите перед собой глубокий колодец, а еще через мгновение автор толкает вас в это темное небытие, ваших криков не слышно, а глаза видят приближающееся дно и огромную орду монстров, которые с удовольствием закусят вашими конечностями и оставят лишь осколки костей.

Черт, это форменное безумие, настоящее дьявольское непотребство. Атмосфера ужаса и страха пробирается вам под кожу и дальше под мышцы, сковывая в нелепую неподвижность. Только глаза могут бегать по странице, но каждый раз страшно переворачивать ее, ведь на следующей может выскочить чудовище и разорвать вас на мелкие куски.

На каждой странице "Монстролога" налет первородного ужаса и слепого страха, словно древние слои пыли на ветхих фолиантах. Это чрезвычайно жестокая история. Бедный мальчик, который попал во служение монстрологу. На его месте у меня бы помутился рассудок и я пустил бы пулю себе в лоб при первой возможности.

При чтении у меня в прямом смысле слова отвисала челюсть, это что-то с чем-то. Всю книгу ты брезгливо вглядываешься в слова, но самое страшное, что ближе к окончанию чтения ты уже получаешь удовольствие от всего этого мрака и безнадежности....ты сам становишься монстром.

Виктория (@littlemermaid)13 октября 2017 13:52

Интересная рецензия) Книгу утащила к себе в хотелки, спасибо.

Виталий Сова (@krio)13 октября 2017 13:55

@littlemermaid, спасибо)

написал рецензию13 октября 2017 13:47

И смоет кровавый дождь сомнение с остатков моей души. И срежут острые ветра панцирь неведения с моего разума. И увижу я в своем отражении не себя, а то чудовище в которое превращаюсь с каждой твоей книгой, старик Рик.

Сколько еще испытаний и ловушек перед финалом? До каких пор будут терзать мое рваное сердце? От этих книг хочется сбежать и остаться, сжечь их и оберегать. Ты так сильно меня изменил, Рик, что кислый вкус смерти на языке стал для меня наркотиком, а запах падали любимым парфюмом...

Уже в третий раз ты отправляешь меня туда, откуда нельзя вернуться, но я вернусь, ведь я в совершенстве умею ходить по лезвию ножа..

Третья книга отличается своей атмосферой. Она легко читается, воспринимается проще. Нет бесконечного напряжения и опасности. Возможно, я просто привык к этим чувствам. В книге явно видны изменения Уильяма Генри и его "наставника". Финал близок, но сможет ли туда добраться человек, который почти загнан в угол...

написал рецензию13 октября 2017 13:46

Мы работаем во тьме, чтобы другие могли жить при свете. Вот и подошёл к концу мой спуск по бесконечной лестнице. Что-то внизу маячит мне холодными огнями и ждёт последнего шага в пустоту. Кто я? Человек или монстр, а может сам дьявол?

Я всего лишь мальчик, потерявший Бога и нашедший его в том, кто меня приютил. Уонтроп показал мне эту "лестницу", которая ведёт в бездну. Он всегда был влюблён в смерть...

В конце пути я стал холодным левиафаном, который не ведает сострадания. Я - лучшее творение своего наставника. Во мне распустилась первобытная тьма...

Последняя книга стала объяснением всему, что было. Автор показал прошлое и настоящее. Эта история совсем не про монстров, а про демонов внутри нас. Главного монстра растили все книги и лелеяли его успехи. Жаль Уилла Генри, но пусть он горит праведными огнём вместе со своим наставником...

написал рецензию13 октября 2017 13:29

Ну что, Рик Янси, не ожидал? Твои стальные цепи и хилые монстры не смогли ввергнуть меня в страх и забрать мою жизнь. Что теперь, старик? Чем ты еще можешь меня удивить? Снова выпустишь своих "питомцев"? Я уже не тот мальчишка, первая книга научила меня многому, в том числе и тому, что не стоит так пристально смотреть в преисподнюю, ведь рано или поздно она посмотрит в ответ...

Запах гниения листьев, коварная лесная дымка и ветер, что режет щеки и поет в ушах. И еще это чувство...чувство поглощающего голода. Он неутолим, я не могу насытиться, хочется еще...еще. Я справлюсь, я не поддамся ему, иначе перестану быть человеком...я уже не человек или почти не он. Мысли путаются, проклятый голод - это все, что у меня осталось...Разорвать, сожрать, вспороть грудную клетку, вырвать сердце...голод. Уходите, бегите...спасите..молю...

На странице представлена биография автора Рик Янси, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рик Янси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рик Янси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монстролог. Кровавый остров , Ступени, ведущие в бездну, Проклятье вендиго. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рик Янси.