Рик Янси

Монстролог, 5-я волна

Рик Янси — американец. Он родился и вырос во Флориде. Янси получил степень бакалавра по английской словесности в Университете Рузвельта в Чикаго. Вернувшись после учебы во Флориду некоторое время работал на полставки учителем и играл в любительском театре, но затем устроился в американское налоговое ведомство, где и проработал десять лет налоговым инспектором.

В 2003 вышел дебютный роман Рика Янси «A Burning in Homeland» (2003). В 2004 году Рик уволился со службы, чтобы стать профессиональным писателем. Рик Янси живет во Флориде со своей женой Сэнди. У них трое сыновей.

Ученик монстролога
<p>...тогда можно было бы утверждать, что есть на свете чудовища пострашнее Антропофагов.<br />Чудовища, которые, с улыбкой гладя по голове и успокаивая, готовы принести в жертву ребёнка, положив его на алтарь своего собственного честолюбия и гордыни.</p>
Добавила: leifkona
Ученик монстролога
<p>Знаешь, почему человеческая раса обречена, Пеллинор? Потому что люди влюблены в сказку, что правила, придуманные ими, должны соблюдаться всеми и всем.</p>
Кернс
Добавила: id24274555
Проклятье вендиго
<p>- Я должен был его спасти.<br />...<br />-Почему?<br />-Потому что мог спасти.</p>
Проклятье вендиго
<p>Мы изо всех сил пытаемся стать тем, что в нас видят другие, не так ли?</p>
Пеллионор Уортроп
Проклятье вендиго
<p>...любовь и есть то чудовище, которое пожирает все человечество.</p>
фон Хельрунг

написала рецензию18 апреля 2019 20:42

написала рецензию8 апреля 2019 22:08

Повествование представлено в виде дневников, совсем юного главного героя, которого в 12-летнем возрасте возьмет в ассистенты доктор по охоте за монстрами. Он берет его повсюду.
Все начинается с того, что приходит к монстрологу расхититель гробниц, внезапно обнаружив труп вокруг, которого окутан монстр и притащив его с собой.
Цепляет атмосфера поиска и таинства, почему главный герой живет с доктором, почему монстры существуют и откуда они взялись.
Автор вводит еще несколько персонажей, которые обладают некоторыми омерзительными качествами, которые помогают выполнять им свою работу.
Книга больше подходит для подростковой аудитории, правда есть сцены, которые не предназначены для слабонервных. Сцены омерзительны, жесткие, вскрытие монстров, и их довольно много.
Первое знакомство с автором и его произведением, и оно произошло довольно – таки неплохо.
Немного отдохнула от серьезной литературы.
Спасибо @bedda)
#морскойбой

@bedda8 апреля 2019 22:16

То есть это намёк, что пора вновь браться за сурьёз?))

@bedda, все может быть ))

написал(а) рецензию25 февраля 2019 11:38
Сборщик душНил Гейман

Сильная обложка и слабый текст

Данный сборник меня совсем не впечатлил. Не смотря на имя известного писателя - Нила Геймана, который здесь упоминается, данная книга , увы, обманула мои ожидания. Нудноватые , с высосанными сюжетами из пальца, даже говоря с сырые - создавалось ощущение, что их писали наспех, дабы с выпуском успеть. Конечно можно сказать, что мол это антология и она на разные вкусы, всем ведь не угодишь, но я читала реально интересные сборники фэнтези до этого, где каждый рассказ хватал читателя за уши, да погружал в новый, чудной мир.

Наиболее интересным в этом сборнике мне показался только один рассказ "Проснись, проснись", он о вампирах, о их жизни в современном мире и мировоззрении. Остальные походили на рассказы начинающих совсем авторов, прям дилетантов, но чтобы прочитать работы такого уровня разве нужно покупать книгу? Достаточно походить по сайтам самиздата, фикбука и другим пристанищам фикрайтеров, уверяю вас интереснее найдете там работы.

написала рецензию17 февраля 2019 21:33
5-я волна Рик Янси

Ох как я не хотела это читать. Ну вернее как, хотела.. Даже книжку купила! Две. Красивая обложка, загадочное начало, постапокалипсис.. все как я люблю. Но потом случайно увидела фильм и резко передумала. Не верила я, что «хорошую» книгу можно так испортить. И именно не этом этапе возникли вопросы: а стоит ли мне это читать?
Хорошо хоть книга в игре выпала, а то так бы руки и не добрались до неё.
Сюжет я примерно помнила: бедная, несчастная, осиротевшая девочка.. погибшая планета (ну почти), цель выживаниях-найти брата, которого украли/увезли на военную базу для «сохранения», так сказать, нации. Тут сюжет в главном сильно не меняется, надо отдать должное. Но! Добавляется столько всего сверху, что хочется плакать. Зачем было неплохой постапокалипсис (ну залу ка то норм!) переводить в банальный уа.
Что за бесконечное упоминание полного имени героини? Пунктик такой? Да хоть как не назови героиню, от этого книга не наберёт дополнительные очки. Вот в Дороге Кормака Маккарти вообще имён нет и ничего.
Зачем героине столько пафоса? Так и вижу сцену: о! Я так сильно изменилась! Это все мир! И инопланетяне! И театральная сцена девушки с рукой на лбу.
Ну ладно, наверное я придираюсь. Возможно это свойственно подросткам.
Ладно, фиг с ней, с героиней. Но что с повествованиям?
Где глубина книги? Они побежало, постреляли, поговорили.. немного подумали и побежало снова. И все это якобы на высоких раздумьях о том, кто свой, а кто чужой.
Не знаю, возможно я недопоняла что-то. Или не смогла оценить. Но на мой вкус, эта книга одна из множества посредственностей, написанных ради интереса: а прокатит или нет?
#свояигра
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию6 февраля 2019 20:39
5-я волна Рик Янси

Когда мне выпала эта книга, я подумала "фи, фильм был не очень, скорее всего и книга будет очередным второсортным боевичком для подростков". Но знаете, я была и права. И я очень рада, что книга оказалась намного интереснее фильма, потому что в последнее время чаще всего всё происходило совсем наоборот.

Сюжет в книге завязан на нескольких главных персонажах, повествование от лица которых меняется в разных главах, давая увидеть события с разных сторон и взглядов.
Но сама история единая для всех - на Землю напали инопланетяне. Правда вот напали они совершенно не тем способом, которого все обычно ожидают. Не было никаких войск "зеленых человечков" или атаки "монстров с щупальцами". Сами пришельцы, да и методы их захвата, оказались совершенно не такими, как могли себе представить люди.
Первой волной было полное отключение электричества и всех приборов, машин и техники.
Вторая волна - ужаснейшее цунами, убившее всех, кто жил на побережьях материков.
Третья волна - новая чума, от которой не было лекарства или спасения, а только надежда на иммунитет у небольшого процента людей на планете.
После этой ужасающей "чистки" первыми тремя волнами, практически полностью уничтожив большую часть население Земли, на войну вышла четвертая волна - "глушители", а именно отдельные снайперы и наёмники иных, призванные довести дело до конца единичными убийствами.

Но те из людей, кто остался в живых и смогли пережить все инопланетные беды, не собираются сдаваться просто так. Кто-то собирается в лагеря беженцев, кто-то скитается в одиночку, не веря больше никому в этом мире, кто-то пытается бороться с захватчиками любыми способами.
А вот главная героиня Кэсси, пытается всего лишь выполнить своё обещание потерянному братику и отыскать его в этом новом безумном и опасном мире.

Очень удивительно было для меня, при прочтении книги, насколько ясно я могла представить себе события в голове, как будто я прямо-таки видела их своими глазами, а не читала о них.
То ли текст был написан так легко и понятно, то ли все детали были прописаны так логично и чётко, то ли сам жанр подразумевает под собой типичность насмотренности, но мне в любом случае очень понравилась эта живость книги.

И еще мне очень понравился сам сюжет - автор действительно интересно и можно даже сказать "нестандартно" описал казалось бы заезженную тему. Он преподнёс нам какие-то устоявшиеся моменты с совершенно другой стороны, открывая перед читателем новое поле для событий и размышлений.
Ведь когда среди этой войны и безумства вдруг казалось, что всё стало ясно и понятно, это ещё совершенно не означает, что оно верно!

И хоть книга на самом деле немного подростковая и не претендующая на глубокие задумки, мне она понравилась и оказалась действительно захватывающей!

#свояигра (Книги об апокалипсисе за 40)

На странице представлена биография автора Рик Янси, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рик Янси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рик Янси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монстролог. Кровавый остров , Проклятье вендиго, Ступени, ведущие в бездну. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рик Янси.