Рик Янси

Монстролог, 5-я волна

Рик Янси — американец. Он родился и вырос во Флориде. Янси получил степень бакалавра по английской словесности в Университете Рузвельта в Чикаго. Вернувшись после учебы во Флориду некоторое время работал на полставки учителем и играл в любительском театре, но затем устроился в американское налоговое ведомство, где и проработал десять лет налоговым инспектором.

В 2003 вышел дебютный роман Рика Янси «A Burning in Homeland» (2003). В 2004 году Рик уволился со службы, чтобы стать профессиональным писателем. Рик Янси живет во Флориде со своей женой Сэнди. У них трое сыновей.

Ученик монстролога
<p>...тогда можно было бы утверждать, что есть на свете чудовища пострашнее Антропофагов.<br />Чудовища, которые, с улыбкой гладя по голове и успокаивая, готовы принести в жертву ребёнка, положив его на алтарь своего собственного честолюбия и гордыни.</p>
Добавила: leifkona
Ученик монстролога
<p>Знаешь, почему человеческая раса обречена, Пеллинор? Потому что люди влюблены в сказку, что правила, придуманные ими, должны соблюдаться всеми и всем.</p>
Кернс
Добавила: id24274555
Проклятье вендиго
<p>- Я должен был его спасти.<br />...<br />-Почему?<br />-Потому что мог спасти.</p>
Проклятье вендиго
<p>Мы изо всех сил пытаемся стать тем, что в нас видят другие, не так ли?</p>
Пеллионор Уортроп
Проклятье вендиго
<p>...любовь и есть то чудовище, которое пожирает все человечество.</p>
фон Хельрунг

написала рецензию19 января 2020 19:09

#курс (Эмоциональная рецензия)

Наконец я дочитала «Ученика монстролога». «Наконец», потому что за последнее время это оказалась самая неоднозначная и сложная для меня книга. Примерно года два назад в подборке книг на Пикабу я увидела хвалебные отзывы о ней и с тех пор все никак не могла решиться начать ее читать, потому что боялась, что впечатление о ней окажется хуже, чем я ожидаю. А теперь вот сижу в прострации и даже не знаю, что сказать о ней, как ее охарактеризовать без спойлеров и вообще. Но я постараюсь.

Книга начинается не с похождений Доктора и его помощника Уилла Генри, а с того, что автору передают дневники Уилла Генри. Или человека, который утверждает, что он Уилл Генри. И какого-то предубеждения перед подобным способом изложения я не имею, да и в большинстве случаев я заранее читаю спойлеры к фильмам и книгам, потому что если я распереживаюсь из-за неизведанного – то могу забросить произведение и больше к нему не вернуться. Но буквально на первых же страницах говорится, что дневники нашли у Уилла Генри после его смерти. И вот сижу я и думаю, ну окей, спасибо. Я теперь буду читать и думать о том, что главный герой умер и ждать везде подвоха. Или, может быть, это не он, а кто-то другой присвоил его дневники. Тогда я буду ждать, когда же этот сюжетный поворот раскроется.

Ну вот, начинается действие и вопросов у меня к этому всему возникает никак не меньше. Доктор Уортроп, монстролог, об исследованиях которого идет слава по всему городу, и слава, при этом, не очень приятная. Его помощник – сирота Уилл Генри. Однажды ночью к ним приходит расхититель могил Эразмус Грей, который во время своего ночного промысла обнаружил ужасного монстра в могиле девушки. Интригует, да? Не ожидая подвоха, я села на кухне, уютно завернувшись в пледик, взяла чай и сухарики, чтобы погрызть. И буквально к концу первой главы мне не хотелось есть, и я думала, что уже никогда не захочу. Я не против описания мерзостей, они иногда просто необходимы, но весь процесс расчленения монстра описан с таким смакованием, что люди с хорошей фантазией ну просто обречены на кошмары. Посмотрите вот на обложку книги и просто представьте, как Доктор и его двенадцатилетний ассистент это все расчленяют и рассматривают.

Двенадцатилетний Уилл Генри. Поначалу мне казалось немного диким его присутствие при вскрытии. Да, ассисент, да, 1888 год, но что за монстр этот доктор, что заставляет его на все это смотреть? Думаю, вы тоже сейчас что-то такое подумали. Но я вам сейчас скажу, что Уилл еще тот парень, и, возможно, он самый чокнутый в этой книге. Труп девушки, которым пытался пропитаться монстр. Вот несколько эпитетов, которыми ее описывает Уилл. Ему 12 лет, напомню еще раз, он светлая и невинная душа, потерявшая родителей и живущая (по его словам) с ужасным монстром-доктором. Итак, труп девушки с «безупречной плотью», «алебастровой кожей» и «роскошными темными кудрями». Ага. Ооооокей. Дальше по сюжету мы узнаем, что могила девушки обычная, она, скорее всего, из небогатой семьи. А еще то, что она мертва уже 2 недели. Безупречная плоть с алебастровой кожей?! Не думаю, что ее бедные родственники могли позволить себе ее забальзамировать. И, я, конечно, не специалист, но через 2 недели труп, как мне кажется, вряд ли похож на прекрасную только что уснувшую деву. Уилл Генри, ты в курсе, что ты описываешь мертвого человека?! Алебастровая кожа и безупречная плоть, извращенец чертов.

Движемся дальше. Я все понимаю, это как бы дневник человека и его видение событий, но герои тут достаточно однобокие и почти что картонные. А их развитие и метание настолько нелогично, что мне иногда хотелось врезать или им, или автору, или себе. Вот Доктор такой отвратительный, ууууууу, монстр просто. Да, он обучает мальчика монстрологии, он надеется, что тот заменит ему его ассистента, отца мальчика. Но при этом, Уилл Генри не в приюте, Доктор даже проявляет к нему определенного рода участие, максимальное, на которое способен.

Ах, он такой эгоцентричный маньяк, кошмар, лишь бы монстров резать, ууууу. Он – ученый. Увлеченный ученый. Эгоист, не без этого. Но в таком сочетании – да, он может быть груб и не понимать элементарных вещей. Но в то же время, он максимально упрямый и очевидных вещей. не принимает. Казалось бы, ученый должен быть открыт теориям, но нет. Не тут-то было. И все это сочетание эгоиста, мясника и упрямого непроходимого барана вообще вызывают у меня вопросы, как он до своих лет дожил, еще и наукой занимается.

Уилл Генри тоже, тот еще нытик. Буквально к третьей главе у меня дергался глаз, я хотела так ему залепить подзатыльник, что аж пальцы чесались. В книге есть момент, где Доктор решает не сообщать о монстрах людям. И Уилл начинает ныть о том, что мы же должны помочь им, сообщить, ах, какая ты, Доктор, бездушная тварь. Но вот представьте, сидите вы вечером дома. Пьете чай, книжечку читаете там, сериальчик смотрите. И тут вам в квартиру кто-то ломится. Вы открываете дверь, а там Доктор, про которого в городе не самые хорошие вещи говорят. Он бросается к вам, хватает за руки и говорит: «Бегите, спасайтесь! В городе страшные антропофаги! У них глаза на плечах, рот на брюхе, и мозг в районе ж… поясницы и еще они едят людей и ходят на двух ногах». Вы смотрите на него, говорите: «Даааа, конечно», закрываете дверь и звоните в скорую сообщить о буйном психе. Ну Уилл Генри! Я понимаю, это больно и сложно, но подумай, ну! Как ты себе это видишь? Что ты выйдешь на площадь, расскажешь про монстров и тебе все поверят? А если покажешь монстра, которого вы только что препарировали – я не уверена, что вас вообще не посадят за опыты над людьми. Учитывая вашу-то славу. И Уилл Генри, и все герои на протяжении всей книги говорят о том, что доктор такой мерзкий, у него руки по локоть в крови. Аааааа!

Дальше персонажи творят какие-то поступки, логики в которых я не видела вовсе. Ты составил себе один портрет, а персонаж тебе – а вот как тебе это, удивлен? Да, потому что это нелогично! Это не крутой поворот сюжета, это не такой классное развитие персонажа, это просто глупость! Это, как, не знаю. Вы читаете романтическую историю про двух людей, которые пройдя сквозь трудности наконец-то могут быть вместе, и вот в финальной сцене он делает себе харакири катаной. Зачем? Почему? Откуда тут вообще взялась катана?

Я могу еще очень долго продолжать, но и так уже написала слишком много, чтобы это кто-то захотел читать мою рецензию. Вкратце скажу, что в общем-то атмосфера книги мне понравились. Это какая-то дикая смесь «Ведьмака» и «Рика и Морти». Причем, от последнего в книге я вижу не столько отношения взрослого умного наставника и маленького мальчика-нытика, а какой-то сюрреализм и абсурдность персонажей и их действий. Но что касается всего остального – там так много нелогичного, что я раза три бросала книгу и уходила делать что-то другое. И я в полнейшем замешательстве относительно дальнейшей судьбы серии. Вот с одной стороны, мне хочется узнать, что будет дальше, какие события и перипетии, может быть, автор исправится и больше логики сюда привнесет. А с другой – а может не надо? В общем, самая неоднозначная книга за последнее время.

P.S. @lerochka и @rina_rot, простите меня, я честно, сокращала рецензию как могла, чтобы вам не пришлось читать ее, как роман :)

Марина Замула (@m--i--z)19 января 2020 19:50

@jasa_anya, можете тоже попробовать, примерно к 3 главе общий тон уже начинает вырисовываться и станет понятно, стоит она времени или нет)
Думаю, месяцев через несколько я все же попробую прочитать вторую книгу, может, дела там получше обстоят)

@lerochka20 января 2020 8:49

Размер рецензии оправдывают эмоции!))

Анна . (@jasa_anya)21 января 2020 7:18

@m--i--z, книга то давно в хотелках, но руки до неё не доходят)))

написала рецензию21 июля 2019 18:37
5-я волна Рик Янси

#лялятим_v2

«Иногда внушаешь себе, что есть выбор, хотя на самом деле его нет. Понимаете, о чем я? Наличие альтернативы не означает, что эта альтернатива годится для тебя»

«Очередное детское фэнтези, которое мне быстро наскучит, вторжение инопланетян, дети – неубиваемые герои» – так я думала перед тем, как начать чтение 5-ой волны (хоть и люблю детскую литературу, но фэнтези часто идёт под копирку).

Я никогда в жизни так не ошибалась... Очень динамичный сюжет, интересный слог, захватывает сразу же с первых страниц и оторваться просто невозможно, пока не дойдешь до самого конца. Лично мне было сложно догадаться, что же случится с героями, как это зачастую бывает, каждое окончание главы интриговало, и руки сразу же тянулись к следующей.

Если бы можно было вернуться лет на 6 назад, я бы тогда непременно посоветовала себе её прочитать. Но лучше поздно, чем никогда. Персонажи стали такими родными, каждый со своей уникальной историей. Правда, главная героиня немного раздражала, а вот второстепенные персонажи очень интересны, надеюсь, в следующих главах о них будет идти речь подробнее.

Я обязательно продолжу знакомство с этой трилогией.

«— А если я буду последним человеком на Земле?
— Если ты будешь последним человеком на Земле, меня рядом с тобой не будет»

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2019 11:59

Цитата какая то грустная в конце...(

@jasa_anya, зато правдивая

SADOMARU28 (@biyguikj)24 августа 2019 11:10

Читая Вашу рецензию, вспомнила как я люблю эту историю... все эти эмоции, напряжение, так бы и перечитала книгу!

написала рецензию3 июля 2019 20:24

«Ученик монстролога» висит в моём списке книг-которые-я-когда-нибудь-прочитаю уже очень давно. Изначально меня привлекла обложка и общая серия с Нилом Гейманом. Потом аннотация, обещание монстров и науки о них, приключении и погружение в девятнадцатый век. В итоге же, если честно, я не до конца поняла эту книгу.

Во-первых, главный герой. Это двенадцатилетний мальчик, вернее старик, который вспоминает, как был мальчиком. И характер и возраст соответствуют друг другу, это замечательно (не люблю, когда детей описывают слишком мудреными опытом или слишком сюсюкающими). Но упоминание о возрасте героя на каждой второй странице? Хей, автор, я уже дочитываю книгу и помню, сколько лет герою, не надо снова повторять.

Второй вопрос здесь же это зачем делать героя столь юным. Да, очень ярко (вернее повторён пару десятков раз) контраст между происходящими ужасами и детской невинностью героя. Но, возможно опять-таки из-за повторения, эффект смазывает сам герой, ведя себя большую част времени, как закалённый охотник на монстров. Однако, загуглив, я обнаружила, что вообще-то читаю янгэдалт. Автор хотел приблизить возраст читателей к возрасту героя, не делая его стереотипным подростком?

Далее, язык. Предполагается, что основной текст романа, это воспоминания очевидца, написанные (как сказано же в предисловии!) устаревшим и вычурным языком. Но нет. Всё абсолютно обычно и совершенно не чувствуется эпохи. Чёрт возьми, они упоминают антибиотики, до открытия которых ещё лет сорок!

Вообще, создаётся ощущение, что автор просто не справился с очень классной идеей. Потому что это могло бы быть действительно интересно. Но детективная линия сливается, едва успев начаться. Герои, у которых предполагается интересный характер и глубокая предыстория, через пару страниц превращаются в карикатурные шаблоны и оказываются картонными. А ещё все постоянно повторяют одно и то же. Да, фраза выглядит круто в первый раз, но в не десятый же. Само приключение – охота на монстров – в итоге оборачивается чем-то монотонным, скучным, ещё и без деталей. Как в фильме, где финальная битва происходит в полной темноте, так что зрителю ничего не видно.

Хотя стоит признать, сами монстры хороши. Их история интереснее большей части героев и написана подробнее. Ещё мне понравились обрамляющие роман современные предисловие и послесловие, но мне вообще нравится стиль «найденных записей».

#загадочная_пирамида

написала рецензию18 апреля 2019 20:42

написала рецензию8 апреля 2019 22:08

Повествование представлено в виде дневников, совсем юного главного героя, которого в 12-летнем возрасте возьмет в ассистенты доктор по охоте за монстрами. Он берет его повсюду.
Все начинается с того, что приходит к монстрологу расхититель гробниц, внезапно обнаружив труп вокруг, которого окутан монстр и притащив его с собой.
Цепляет атмосфера поиска и таинства, почему главный герой живет с доктором, почему монстры существуют и откуда они взялись.
Автор вводит еще несколько персонажей, которые обладают некоторыми омерзительными качествами, которые помогают выполнять им свою работу.
Книга больше подходит для подростковой аудитории, правда есть сцены, которые не предназначены для слабонервных. Сцены омерзительны, жесткие, вскрытие монстров, и их довольно много.
Первое знакомство с автором и его произведением, и оно произошло довольно – таки неплохо.
Немного отдохнула от серьезной литературы.
Спасибо @bedda)
#морскойбой

@bedda8 апреля 2019 22:16

То есть это намёк, что пора вновь браться за сурьёз?))

@bedda, все может быть ))

На странице представлена биография автора Рик Янси, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рик Янси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рик Янси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монстролог. Кровавый остров , Ступени, ведущие в бездну, Проклятье вендиго. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рик Янси.