Рик Янси

Монстролог, 5-я волна

Рик Янси — американец. Он родился и вырос во Флориде. Янси получил степень бакалавра по английской словесности в Университете Рузвельта в Чикаго. Вернувшись после учебы во Флориду некоторое время работал на полставки учителем и играл в любительском театре, но затем устроился в американское налоговое ведомство, где и проработал десять лет налоговым инспектором.

В 2003 вышел дебютный роман Рика Янси «A Burning in Homeland» (2003). В 2004 году Рик уволился со службы, чтобы стать профессиональным писателем. Рик Янси живет во Флориде со своей женой Сэнди. У них трое сыновей.

<p>Мир оттрахан до неузнаваемости</p>
Добавила: yana_vo
5-я волна
<p>Детьми легко манипулировать. Их можно убедить в чем угодно, от них можно добиться каких угодно действий. При правильной подготовке нет ничего опаснее, чем десятилетний солдат.</p>
Эван
5-я волна
<p>Вот почему имеет смысл формировать армию из детей. Взрослые не тратят свое время на мечты о волшебной стране и всяких чудесах. Они держатся за неудобную правду, ту самую, благодаря которой Танк оказался на столе для вскрытий.</p>
Зомби
5-я волна
<p>Когда не знаешь, что делать, лучше не делать ничего. Притвориться мертвой. Выбор опоссума.</p>
Кэсси
5-я волна
<p>Мы смотрели в лицо смерти, и смерть моргнула первой.</p>
Кэсси

написала рецензию15 мая 2017 20:54

Как говорится, не фонтан.

Если смотреть на общую картину, то первая книга мне понравилась только перечитав ее через несколько лет. Да, очень даже не плохо, хоть и в первый раз я дурно о ней отзывалась, но повторюсь, во второй раз мне понравилась книга.

На вторую часть я не стала писать рецензию, тк в голове было пусто. Ну, что читала, что нет. Закончилось, естественно, ничем и надо было читать продолжение,чтобы собрать пазл мыслей.
Мой любимчик, Эван Уокер, был вознагражден парочкой подглав. Автор расширяет идею глушителей, мол, вот таки они жили до всего этого, вот Эван такой не один и тд.
Темы соплей и любяшек-обнимашек в этой серии нет, любовная линия как таковая имеется, но не выходит на главный план. Пришельцы, конец света, хардкор.

Но 3 часть- просто фарш. Хотелось просто заглянуть в конец книги и ради любопытства узнать чем закончится. Нудная, не интересная история. Я думаю, что это из-за того,что этот стиль написания такой нудный. История-то развивается живенько, там драки какие-то, ранения, герои умирают, крутые повороты сюжета, но это я заметила только прочтя ее. А когда читаешь, в сон клонит. Может это мне не зашла книга. Постоянные противопоставления отвлекают( быть=не быть), смена главного героя заставляет читать одни и те же ситуации с разными взглядами. Главной героиней практически стала Рингер, что поменяло картинку. Если Кэсси просто была иногда раздражающей, то Рингер взяла кубок в этом вопросе. Риск,риск,риск. Все ее диалоги сводятся к разглагольству о риске.
Смерть героев должна заставлять сочувствовать персонажам, а мне было все равно.

В общем, ну, это было интересно, но на 1 раз вся история. Можно было бы сделать одну книгу с полноценной картинкой, не растягивая на трилогию, как мне кажется, имхо.

написала рецензию25 апреля 2017 13:02
5-я волна Рик Янси

Читаю 2 раз. Скажу честно, в 1 раз мне вообще не понравилась и фильм мне импонировал больше книги, представляете?
Когда я читала первый раз мне не понравилось:
1) Деление глав, когда каждая глава начиналась от другого героя;
2) Стиль написания - "умру,не умру", "что я нашла? Ничего. И много чего". Это что вообще такое?? Интересно, как бы прокомментировал это сам автор. Может он считает, что так ведут себя люди, когда перебили 7 млн населения? Или сколько там, не помню :)
3) Не очень понятный момент кто человек, а кто нет. Красные, зеленые метки в Приюте, куда дели тогда зеленых?

Сейчас же, перечитав книгу через несколько лет... Это БОМБА! Первый минус превратился в плюс, определенно! Как же мне нравится Эван, пусечка ♥♥
Читала с интересом и без больших перерывов, как в прошлый раз, это было моя ошибка. Так как в первый раз книга с начала особо не зацепила. Сейчас был стимул прочитать всю трилогию.
Но опять же, некоторые действия уж очень растянуты и мягко говоря, НАтянуты. Пропускала целые абзацы, там описывалась какая-то чушь и вообще к проблеме не относилась.

НО! Книга оставила положительное впечатление, буду читать продолжение и рассчитывать на "мудрость" Кэсси.

написала рецензию14 февраля 2017 11:31

Вот так и бывает всегда: хочется написать рецензию, но слова не подбираются, потому что после прочтения всей серии остались только эмоции.

Поэтому напишу коротко о впечатлении от всего цикла.

Первая книга не произвела на меня сильного впечатления - слешер с морем крови, кишок и мозгов на стенах, хотя довольно таки интересный. Автор сумел держать в напряжении с самого начала и до конца. Дальше, уже со второй книги, монстры (фактические) отходят на второй план, уступая место монстрам, которые живут внутри каждого из нас. Называйте их монстрами, чудовищами, демонами, тьмой - суть это не изменит. "В каждом из нас живет Уилл Генри".

Финал серии пробрал меня до мурашек. Браво автору! Обычно к последней книге писатели не дотягивают и становится откровенно скучно, но не в этот раз. Нет. Поэтому скажу коротко, одним словом - читайте!

написала рецензию10 февраля 2017 17:32

Теперь я понимаю, почему все говорили, что им пришлось перечитать “Бесконечное море”, ибо они абсолютно не помнили его содержания. Я тоже помнила смутно, но все равно решила не перечитывать, понадеявшись, что и так все вспомню. Не вспомнила.

Не могу сказать, что “Последняя звезда” вышла такой уж плохой. Скорее, нейтральной. Вроде и интересно, но особого отклика не вызывает. Можно сказать, что я прочла ее на автомате и мне было настолько пофиг, что никакие ляпы меня не раздражали. А их много, действительно много.

Если честно, то в некоторые моменты чтения я вообще не особо понимала, что происходит. Сказались полусмытые воспоминания о второй части. А Янси даже и не особо потрудился напомнить. Пожалуй, это главный минус трилогии. Каким образом он умудрился написать вторую часть так, что забываешь некоторые ключевые моменты, зато первую книгу помнишь отлично?

В общем, как я уже сказала, никаких эмоций завершающая часть серии у меня не вызвала. Но если вспомнить свои надежды на нее, то могу сказать, что они не оправдались. Мне не понравилось, как автор поступил с романтическими линиями и вообще с каждым из персонажей. Мне не понравилось, что он так и не заполнил сюжетные дыры, оставив многие вопросы открытыми и посеяв мысль о крахе всей задумки в целом. Если уж захотел смешать инопланетян с важностью человеческих чувств, то делай это как Майер в “Гостье” – грамотно и со вкусом. Ну или хотя бы интересно. А так куда ни глянь – везде сыро, ни одна часть истории не прописана до конца.

В целом, трилогия получилась неровной. Временами интересная, временами бесячая и на 1/3 вообще никакая. Если захотите прочитать, то читайте 3 книги сразу, авось тогда восприятие будет другим.

написала рецензию3 февраля 2017 15:42

«Только подумаешь, что хуже быть не может, и сразу становится ещё хуже.»

И вот она, последняя часть трилогии «Пятая волна», чему я рада. С каждой книгой Янси все сбавляет обороты, что очень печально.

Действие все также происходит в постапокалиптическом мире, где осталось тысяч 30 человек. Все те же герои: Девочка с именем звезды, ее брат, ходячий мертвец, дама со сверхспособностями, и очень несмышленые пришельцы, но об это чуть позже.

Начнем с того, что, когда я начала читать «Последнюю звезду», я абсолютно не помнила, что происходило в прошлой части. Пришлось перечитывать последние главы, чтобы вспомнить, хотя бы чем закончилось. Не знаю, что показывает этот факт, то что Рик не очень занимательно писал или то, что у меня плохая память, но продолжим.

Нововведение этой части стало, то что мы теперь читаем описание картины не только от Кэсси, Рингер или Зомби, но вообще от всех персонажей (Сэм, Эван и др.). С начала мне это показалось хорошей идеей, больше эмоций, большая развернутость картины, но к концу второй главы меня начало это раздражать, потому что вообще не понятно от какого лица Янси хочет сделать повествование. То он говорит от третьего лица, от первого, и постоянно скачет от одного к другому.
Так же хочу отметить, то что никуда не исчезли односложные предложения как во второй части. Здесь выигрывает «Пятая волна», где были очень хорошие и красивые многосложные предложения. Но Янси решил, что не стоит продолжать стараться. Возможно со мной не согласятся и скажут, что такие предложения дают экшн картине, но что-то нет.

А теперь самое интересное – сюжет.
Дисклеймер: сейчас пойдет мое субъективное мнение.
Вот чем думают люди, которые пишут/ снимают фильмы об инопланетном вторжении, и люди со спокойной душой выживают и выигрывают? Они серьезно полагают (в случае Янси), что иные могут отключить электричество, сделать тайфун, наводнение и т.д. и не могут убить пару тысяч человек, потому что они лишились семьи и стали пипец какими сильными духом??? Серьезно?

Подведем итог книги и всей трилогии. В общем и целом, не плохо. Первая часть однозначно хороша, со второй тоже получилось не плохо (я даже отметила некоторые очень крутые цитаты). Но, к сожалению, третья очень подкачала, по-моему, мнению самая плохая часть трилогии. И я рада, что она закончилась, теперь могу со спокойной душой положить три книги на полку, и забыть о них, изредка поглядывая на цитатки из «Бесконечного моря»

Спасибо кто дочитал мою такую грустную рецензию хх

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017).

Ria (@alexandria)7 февраля 2017 17:19

Собираюсь читать и что-то даже как-то расстроилась, ахах) Хотя мне вот 2 часть понравилась больше первой Оо...

@alexandria, прочитай, может совершенно другое мнение о книге будет, ведь сколько людей, столько и мнений

На странице представлена биография автора Рик Янси, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рик Янси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рик Янси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монстролог. Кровавый остров , Ступени, ведущие в бездну, Проклятье вендиго. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рик Янси.