Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_П

(найдено 98 упоминаний)
написала рецензию25 октября 2017 17:02
Проект "Рози"Грэм Симсион

Мое эссе на тему: «Почему стоит прочитать книгу Проект "Рози"?».

Перед нами образчик современного литературного романа, чем же он выделяется из очень обширного ряда прочих?

Смысл сюжета. Главный герой мужчина. Дон Тиллман 39-ти летний ученый, с синдромом Аспергера (оказывается читать про людей с этим синдромом ужасно интересно, привет Жутко громко и запредельно близко). Присущими ему методами он пытается найти себе спутницу жизни, как того требуют возраст/инстинкты/ просто желание не быть одиноким.
Подача. Рассказ от первого лица, как и ожидается, заставляет читателя проникнуться к Дону. Для нас он не нудный болван, докапывающийся до всего, а мы действительно видим его ход мыслей и логику, что волей-неволей за переживаешь за него.
Стиль написания. Ну очень легко читается, прям фьють и вот уже развязка, настолько быстро всё пролетело. Но несмотря на легкость чтения, это ни в коем случае не глупое чтиво. Персонажи могут действовать эмоционально (что зачастую и происходит), но это не действия взятые с потолка просто в угоду сюжета, или жанровые клише без объяснений.
Вся соль. Противоположности притягиваются, а эта книга — ода данному высказыванию. Дон человек-распорядок дня и Рози, у которой всё от эмоций и всё на чувствах.

Если коротко, то это достойный современный любовный роман. Да, тут про любовь, но он универсален. Из-за уникальной подачи, сквозь призму восприятия персонажа а-ля Шелдон Купер, этот роман выделяется среди прочих. А темы, которые поднимает книга: тут и равенство полов, и уважение в паре, и что такое идти на компромисс, и ошибки родителей в прошлом, и тема обиженной дочери, а самое главное - искусство общения. В итоге с одной стороны эта легкая книга, достойная быть хотя бы разгрузочной у любого, но в то же время драма героев не кажется глупой, а наоборот интересной.
#Кин1_2курс

Ксавье Долан (@cupy)27 октября 2017 15:34

@rina_rot, мне ещё не очень нравится нарочито скандальный имидж - как будто только игры ей не хватит для того, чтобы состояться. И критиканство в адрес других стран тоже в стиле "я как представительница лучшей страны в мире".

Ксавье Долан (@cupy)27 октября 2017 15:40

@littlemermaid, согласна прочесть на неё Вечность как завершающий этап)
Да ерунда. Тогда "Яркая звезда" (2009) - ближе к книгам)

Джек (@rina_rot)27 октября 2017 16:28

@cupy, я так глубоко не копала, чисто интуитивно)

написала рецензию6 июня 2017 18:14
Пятая гораПауло Коэльо

"Пятая гора" - это очередная прочитанная мною книга Пауло Коэльо де Соуза.

Хочу сразу отметить, что прочитала почти все книги этого автора. И, именно поэтому, я могу смело сказать, что эта книга несколько отличается от других его произведений. Если в остальных его историях был заложен оригинальный, придуманный им сюжет. В этой же книге речь идёт о житии библейского пророка - Илии.

В Библии о нём рассказывается не так много, можно даже сказать, что в ней описаны только ключевые моменты. А Пауло, как христианин с иезуитским образованием, взял на себя ответственность и дописал его историю. К ней, само собой, нельзя относиться серьёзно. Однако, в своём роде она очень поучительна, а также даёт возможность лучше понять пророков (любых), как личностей. Он показывает то, что и им не чужды страхи и сомнения.

В общем, очень интересная книга. И, как я считаю, может понравится многим.

написала рецензию15 февраля 2017 18:35
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Одна идея - одна книга!
Милые авторы, это же так просто! И даже не важно, какого масштаба идея, и какого масштаба произведение она запросит. Но, пожалуйста, одна идея - одна книга!

Это небольшое обращение, как вывод, что пошло не так в этой книге. Где-то на середине я чухнулась, что начинали-то за здравие.. Но обо всём по порядку.

Часть первая (это моё условное деление, не автора).
На самом деле, примерно первая половина книги попала точно в мои предпочтения. Одна из моих любимых идей - размышления на тему "А что было бы, если...". Рецепт простой: берутся исходники наших реалий, где меняют, как правило, одно условие. А дальше начинается самое интересное - полёт фантазии автора. Он анализирует как изменение его условия повлияет на ту или иную сторону жизни. И чем лучше фантазия у автора и выше аналитические способности, тем шире и глубже анализ.
Приманка такова:
"На следующий день никто не умер."
Или в моём формате:
А что было бы, если бы люди перестали умирать?
Моя фантазия сразу побежала вперед повествования, а автор тем временем рассуждает на тему с точки зрения морали (в аспекте философском) и с точки зрения прагматики (в аспекте социальном). Он предлагает нам подумать, благодать это или бедствие. Или любые резкие изменения разворачиваются бедствием, неважно, к лучшему они или к шудшему? Но до тех пор, пока люди не научатся жить с этим. И к моему большому удовольствию эта тема рассмотрена с разных сторон.
Далее действие немного развивается, не теряя ключа. И всё было бы отлично, если бы автор поставил здесь точку. Обзови он всё остальное приквелом, сиквелом, спин-офом, да как угодно, лишь бы вынес в отдельную книгу, ибо всё что происходит дальше несёт другую идею.

Часть вторая. Автор вводит "смерть" в качестве героя и рассказывает про её работу в социальной сфере, так сказать. Из каждого правила есть свои исключения, и тут находится человек, который сам того не подозревая, перешёл дорогу "смерти". А последняя при этом может обходиться только смекалкой, ибо она не убийца, она просто проводник.

Кроме общего места и времени действия, и "закольцовывания"повести начальной и финальной фразой, я ничего связующего не увидела. Более того, вторую часть я бы просто не взяла читать, знай я, что там будет. И если за первую часть оценка 9, то за вторую - 5, а в среднем - 7.

В общем, одна идея - одна книга. Очень прошу.

Всегда Ваш,
Алён

@neveroff16 февраля 2017 1:29

@alyonaivanishko, не только влюбленная Смерть, но и Коса, это же песня просто))) Прям захотелось перечитать))

@deadman14 мая 2017 19:59

как-то ты резко с выводом насчет одной идеи в одной книге. не читал эту книгу Сарамаго, но исходя из прочитанного у данного автора не могу назвать его дураком. возможно, его замысел, его видение произведения требовали наличия двух частей.

@Deadman, на самом деле, читается и воспринимается это как две абсолютно разные книги, у которых общая основа. Да, я, вероятно, чего-то не дополняла, бывает. И я тоже не считаю автора дураком, да и с чего бы))

написала рецензию25 апреля 2017 11:29
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

#флешмоб_П

Как уже знают постоянные читатели моих рецензий (если такие люди, конечно, существуют), что Дарья и любовные романы - вещи, для совмещения которых всегда необходимо прикладывать дополнительное усилие. Колин Маккалоу и её "Поющие в терновнике" испытания дополнительными усилиями со скрипом, но прошли. Послушаем сей скрип и остановимся чуть подробнее, почему же все-таки роман оценен только в 8 из 10.

Сюжет. В основе романа лежит полувековая история многодетного семейства Клири, их борьба за место под палящим солнцем, борьба с собой, природой, Богом. Большое внимание автор уделяет описанию быта, нравов и культуры значительной части XX века, задевает пером мировые экономические кризисы, Вторую мировую войну, европейские послевоенные волнения. При учете всех этих слагаемых и даже при их перестановке в итоге мы имеем уверенную заявку на произведение-эпопею, и твердое заявление о себе, как о семейной саге. Знакомишься с историей семьи Клири и понимаешь, прав был классик: "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". За сюжет однозначные 10 баллов.

Персонажи. То ли в силу того, что автор романа женщина, то ли это просто совпадение, но из многочисленных персонажей романа (мужчин так вообще в большей сложности хорошо за десяток) особое внимание уделяется 3 представительницам сменяющих друг друга поколений: бабушке (Фиона), матери (Мэганн), внучке (Джастина). Первые две настолько получились "женщины-загадки", ибо автор не могла остановиться в их описание и наворачивала еще больше характеристик, что при той или иной ситуации лично я находилась ступоре и не понимала, почему героиня ведет себя именно так. Джастина - единственный живой и полноценный персонаж, т.к. про мужчин нам особо послушать и не дали (а жаль!), а наворотить сверх меры, как на мать и бабушку, у автора не получилось - время истекло. За неверно (сугубо с моей точки зрения) расставленные приоритеты и убийство "души" своих персонажей - минус 1 балл.

Любовь. Какой же роман (тем более семейно-сагово-эпический) без любви? Нам представлены 3 разные женщины-героини, у каждой абсолютно своя история любви. И с первых страниц все идет "чинно и благородно" (не про нравственность речь, а про ладность), читается роман на одном дыхании, но едва ты перевалился через романов экватор, автор врубает на всю мощь ненавистный мной режим - режим "мыла": один и тот же кусок/эмоция/момент/проблема крутится, крутится, крутится, обрастает пеной, а потом рррраз! и все сдулось, пена рассыпалась, руки пустые, ты словно обманут. Объем, на который замахнулась Маккалоу, ей оказался не по силам, это очень чётко прослеживается по заметному снижению ритма романа, а потом на экстренном введении еще одной сюжетной линии, во имя его (романа) спасения. По итогу тебе, как читателю, бОльшую часть романа впаривали (другого слова настолько подходящего, простите, не подберу) историю великой любви, а потом автор такая "ой, все!", смяла все, что было, и как-то мимоходом обмолвилась "эта история, короче, закончилась, забудьте, вот вам новая". За этот абсолютно непредсказуемый и неоцененный мной поворот - минус еще 1 балл.

Подводя итоги, могу сказать, что "Поющие в терновнике" - это, несомненно, опыт. Не могу сказать, что до конца удачный, но ведь и на ошибках читатели учатся.

З.Ы. Вопрос в зал: кто смотрел мини-сериал с Чемберленом, это и правда "совершеннейшая блевотина" или стОит посмотреть?

написал рецензию18 января 2017 23:14

@mandarinka, согласна с вами, что невозмлжно любить эту книгу

@vishenka4 апреля 2017 8:28

@victoria_b, не согласна, книгу любить однозначно возможно, я вот люблю например)

@vishenka, у меня она вызывает не очень приятные эмоции. однако, может у нас с вами в выборе других книг совпадут вкусы )))