Игра скомороха

2004

Они всего лишь хотели сыграть в ролевую игру. Воссоздать великую битву далекого прошлого. Но — что-то случилось. Прошлое само настигло их и стало реальностью. Вихри времени забросили людей нашего столетия в кровавую эпоху царя Ивана Грозного. В страшные годы опричнины и бесконечных войн с Ливонским орденом. Здесь надо уметь сражаться. Здесь надо учиться выживать...

Купить книгу Игра скомороха, Дарья Иволгина

написал рецензию30 августа 2016 8:43
Игра скоморохаДарья Иволгина

Книга состоит из двух романов разных авторов. К первому роману вопросов нет - Прозоров мастер данного жанра. Битвы описаны очень живо и интересно. Но иногда читатель наверняка заскучает, ведь все что происходит в книге можно описать словами "вперед село, назад село", т.е. то татары бьют русских, то русские татар. Также большой минус это то, что автор описывает битву как битву нескольких сотен, хотя он заявляет что в бой идут тысячи, десятки тысяч. Не чувствуется этой масштабности.
Второй роман меня огорчил намного больше, я опишу его двумя цитатами из самого произведения, используя слова автора: "Тут что ни шаг, то легенда. Даже не знаю, на что все это похоже. То ли роман "Айвенго", то ли на экскурсию знатного краеведа". До Айвенго конечно далеко... Больше подходит следующая цитата: "Господи, как глупо все это звучит. Как в очередном романе-фэнтези". Вот и получаем посредственный роман, пародию на Прозорова. Без четкого и интересного сюжета, скучными жизненными моментами. Особенно не понравились главные персонажи, выходцы-ролевики. Особенно Наташа, которую очень сильно выделил автор на фоне других. Ее поведение и мысли так сильно выбиваются из общего темпа, что похоже главной целью автора было донести до читателя все проблемы, мысли и переживания девушки недоэльфа. Да, тема с псевдоэльфами также ни к селу, ни к городу. Не тратьте время и нервы на второй роман данной книги. Хотя возможно девушкам понравится больше, но только уберите слово "фэнтези" из жанров данного романа и оставьте единственное "роман".