Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК

2016

Насколько можно доверять дактилоскопии? Как насекомые помогают определить время убийства? Как по портретам, сделанным с учетом старения, находят политических и военных преступников? В этой книге всемирно известная шотландская писательница, автор детективов Вэл Макдермид меняет амплуа и предпринимает собственное расследование. Ее герои — гении сыска и рядовые полицейские, великие ученые и кропотливые эксперты. Громкие дела, ставшие основой для киносюжетов, серийные убийцы, жертвы несчастной любви или экстремальных сексуальных игр, поджигатели, растлители, мошенники, брачные аферисты... И поиски истины. Перед нами разворачивается долгая история криминалистики — от судебной медицины Древнего Китая до ДНК-профилирования — с ее ошибками и победами, когда спустя долгие годы удается найти преступника и дать свободу невинно осужденному.

Купить книгу Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК, Вэл Макдермид

<p>Если представить криминалистику в виде семьи, дактилоскопия будет самолюбивым дедом, который всех поучает из своего лучшего кресла, не ведая, что времена меняются.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Аконит очень красиво цветет, но чрезвычайно ядовит. (Кстати, у Роулинг в романе "Гарри Поттер и узник Азкабана" профессор Снегг потчует Римуса Люпина зельем из аконита, чтобы последний не превращался в оборотня. )</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Неслучайно само слово "аутопсия" восходит к древнегреческим словам, означающим "видение собственными глазами". Аутопсия - попытка утолить любопытство с помощью медицины.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Бывает, что ключей к разгадке не видно, но лет через десять при пересмотре нераскрытых дел подсказки обнаруживаются.</p>