Вэл Макдермид

4 июня 1955 г.
Киркэлди, Шотландия

Вэл Макдермид родилась: 4 июня 1955 г. в шахтерском городке в Шотландии. Училась в колледже Св. Хильды в Оксфорде. Уже в то время Вэл мечтала стать писательницей.

Вэл стала журналистом. Два года она работала в Девоне, где получила награду "Лучшего журналиста-стажера года", затем в газетах Глазго и Манчестера. Первая попытка создать роман оказалась неудачной - рукопись вернули, практически, все ведущие издательства. К счастью для нее, на содержание романа обратил внимание ее друг - актер. Он посоветовал ей переработать произведение в пьесу, и драма "Как хэппи-энд" была с успехом поставлена на театральной сцене, а позже прозвучала в радиоспектакле на BBC.

Трудно назвать награду за лучшее произведение криминального жанра, которой бы не было в ее почетной коллекции.В 2011 годы Вэл Макдермид была присвоена почетная степень доктора университета Сандерленда. В настоящее время писательнице живет в Манчестере.

Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК
<p>Если представить криминалистику в виде семьи, дактилоскопия будет самолюбивым дедом, который всех поучает из своего лучшего кресла, не ведая, что времена меняются.</p>
Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК
<p>Аконит очень красиво цветет, но чрезвычайно ядовит. (Кстати, у Роулинг в романе "Гарри Поттер и узник Азкабана" профессор Снегг потчует Римуса Люпина зельем из аконита, чтобы последний не превращался в оборотня. )</p>
Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК
<p>Неслучайно само слово "аутопсия" восходит к древнегреческим словам, означающим "видение собственными глазами". Аутопсия - попытка утолить любопытство с помощью медицины.</p>
Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК
<p>Бывает, что ключей к разгадке не видно, но лет через десять при пересмотре нераскрытых дел подсказки обнаруживаются.</p>
Отраженный кошмар
<p>Моя любовная жизнь как лохнесское чудовище. Слухи о том и о другом сильно преувеличены.</p>
Добавила: cherry_from_mars16

написала рецензию16 апреля 2018 9:48

Так как я по жизни большой любитель всяких судебно-криминально-полицейских процедуралов, а также детективов, для меня вопрос читать или не читать эту книгу, покупать ее или не покупать, не стоял. Мало того, что автор пишет не самые плохие детективы, что несомненно положительным образом сказалось при написании этой научно-популярной книги, так по ним еще и снят очень неплохой сериал.

Автор подробно и, временами повторяясь, рассказывает о том, как наука помогает расследовать преступления. Дактилоскопия, энтомология, анализ ДНК или брызг крови, судебная антропология и многое другое довольно живо освещается, перемежаясь историческими фактами, рассказами о поворотных моментах в развитии криминалистики, реальными преступлениями. Поэтому читается все довольно легко и с интересом, если хочется немного разобраться в подобных вопросах, то книга с этим отлично справляется.

Кроме того, сразу пробуждается интерес к другим книгам, фильмам и сериалам такой тематики. Мне сразу вспомнился Декстер, специалист по брызгам крови, доктор Темперанс Бреннан – судебный антрополог из сериала “Кости”, сериал “Код убийцы”, основанный на реальном преступлении и рассказывающий, как и когда был впервые расшифрован и использован в раскрытии преступления код ДНК, или сериал “Ферма тел”, где специалисты анализировали особенности трупов, оставленных в различных природных и погодных условиях.

Проблем с тем, что речь идет об англосаксонской судебной системе, у меня не возникло, я обычно предпочитаю британские детективные истории нашим. И вообще это было очень интересно и познавательно.

Катя Катина (@katya)16 апреля 2018 10:23

После рецензии захотелось посмотреть перечисленные сериалы

Катя Cat (@lorikieriki)16 апреля 2018 14:18

@katya, я прямо завидую, самой остается только пересматривать))) Если подобное нравится, то определенно стоит смотреть.

написала рецензию14 апреля 2018 12:25

Довольно познавательная книга о криминалистике. Автор планомерно ведет читателя от места преступления до зала суда. И самое интересное – всё, о чем пишет автор, она подкрепляет реальными историями преступлений. Причем иногда, это довольно известные преступления, такие как дело доктора Криппена или убийства Джека Потрошителя.

Автор рассказывает как о триумфах криминалистики, так и о полных провалах. Но стоит отметить, что провалы, как правило, были связаны с некомпетентностью специалистов, а порой их излишней самоуверенностью. В итоге некоторые новые методы были скомпрометированы на долгие годы.

Хорошо показано насколько быстро развивается криминалистическая наука. Особенно понравилось, что некоторых преступников определяли, а подозреваемых даже судили спустя много лет после совершения преступления, и лишь после того, как появлялись новые методы в криминалистике. То есть если раньше у следствия не было вообще никаких зацепок, а иногда просто не хватало доказательной базы – годы развития науки смогли это изменить и справедливость восторжествовала.

Здорово, что автор детективов, настолько глубоко углубляется в тему, которая тесно связана с её писательским жанром.

#сладкая_гадость

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию13 июня 2017 20:44
Далекое эхоВэл Макдермид

Это шедевр, и не важно, что убийцу реально вычислить еще в первой части романа. "Далекое эхо" поистине хороший детектив. Тут все логично, нет улик, которые сначала были незамечены, а потом, неожиданно, в конце книги меняют ход всего следствия, нет свидетелей, страдающих бессонницей и дежурящих у окон, нет чудес...
Сам сюжет строится вокруг четверки друзей, эдакой бригады, они со школы вместе, вместе поступили в вуз, вместе играют любимую музыку и так далее. Вместе они и были в злополучный вечер, когда наткнулись на тело девушки. И тут начался ад... Каждый в поселке подозревал пришельцев, да и они иногда друг другу не доверяли, тем более каждому было что скрывать.
Первая половина книги знакомит нас с самим следствием, непосредственно после жестокого убийства и изнасилования. Тут не только показаны следственные действия, но и жизнь четверки в атмосфере всеобщей ненависти, реакция родных жертвы, родственников свидетелей/подозреваемых...
Но у всего есть срок и вскоре следственные действия прекращаются, чтобы потом через 25 лет, с новыми техническими возможностями, попытаться восстановить справедливость вновь. Однако не все идет так гладко : многие вещественные доказательства оказываются утерянными, а число бывших свидетелей, они же подозреваемые, тает на глазах...
Редкие детективы способны так захватить мое воображение. Да, роман может показаться немного затянутым, но сам сюжет хорош.
Сложно писать рецензии к детективам, всегда есть риск ненароком выдать спойлер. Но я прочитала роман, зная почти с самого начала имя виновного, однако это не убавило ни капли удовольствия от знакомства с этой книгой.
Произведение очень интересно и колоритными персонажами, и шотландским духом, и самой головоломкой. Стоит отметить слишком много гомосексуальных связей на квадратный метр страницы, но они не слишком досаждают и не содержат скрабезных подробностей.
В общем, отличный выбор для любителей детективной литературы и ее английской ветви в частности.

написала рецензию14 марта 2017 22:50

#Ж1_1курс #флешмоб_Р

Современная литература такая современная литература…

Итак, репортёрша едет в закрытую школу для девочек на праздник, а приезжает на «ужасное, зверское» убийство (эх… слабоваты нервишки у автора, если он ЭТО называет зверским убийством). Убили настолько «прелестного» человека, что сложно представить себе, кто не держал на такое чудо зла. Список подозреваемых растёт в геометрической прогрессии, но за решетку отправляют почему-то именно подругу главной героини.

Сама закрытая школа представляет собой типичный рассадник штампов: школа для исключительно богатеньких, вся такая распрекрасная, с кучей полей для занятий спортом, и, как водится, однополая любовь тут цветёт буйным цветом.

Написано всё откровенно плохо (нет, до «Зоны теней» немного не дотягивает, но у автора есть все шансы). Зато в формате аудиокниги отлично подойдёт для фонового прослушивания. Можно на пару минут погрузиться в свои мысли, выйти из них и ничего важного не пропустить.
Герои описаны никак. Вообще. Никакого целостного образа не складывается.

Любовная линия слабая. Вообще меня коробила читать все эти «ах, любимая моя!». Они знакомы всего неделю. Какая любовь? А когда пассия Линдси начинала отчитывать её «Где ты была? Я так переживала» вообще смешно было.

Сюжет потянет на троечку. Никакой интриги. Кто убийца понятно изначально, но автор искусственно нагромождает сюжетные повороты, чтоб сделать вид, что убийца кто-то другой.

В общем, лёгкое чтиво для отдыха и расслабления. Истинным ценителям детективов лучше пройти мимо.

написала рецензию25 февраля 2017 5:59

Место преступление - безмолвный свидетель. И чтобы научиться грамотно, работать с ним, понадобились долгие десятилетия развития не только юриспруденции и криминалистики, но и целого спектра естественных и точных наук. Стоит принять во внимания, что книга написана не экспертом ,а Вэл Макдермид-писателем детективов. Автор дает читателю общее представление о различных областях знаний , основываясь на рассказах специалистов исторических примерах.
Расследование пожаров. Мало что можно сравнить с разрушающей силой огня, а ущерб нанесенный пожаром зачастую невозможно компенсировать. Самыми поразительным для меня стал факт существования пожарного инспектора-поджигателя, про которого ВВС сняли фильм.
Судебная энтомология. Работа с человеческими останками не самое приятное занятие на свете. Но чтобы изучать живность, набегающую на «банкет» нужно быть фанатом своей работы. При чтение главы сразу вспоминается «Читающий по телам» Гарридо.
Патологическая анатомия. Трудно переоценить помощь патологоанатомов при расследование преступлений. Сейчас на вооружение медицины новейшая техника, а как обстояли дела в начале двадцатого века?
Токсикология. Яд-один из самых древнейших и притягательных видов оружия. Что может быть проще, чем отравить человека? Здесь рассказывается, не об уличение предприимчивых жен, стремящихся поскорей стать вдовами, но и о последствиях «радиевого бума». Только подумать работницы на заводах красили радиевой краской не только часы, но и собственные зубы!
В начале рецензии я оптимистично надеялась упомянуть обо всех темах, затронутых в книге, но интересной информации слишком много. После прочтения каждой главы, мне непременно хотелось всю жизнь заниматься тем, о чем там рассказывают. Но, увы и ах.

20. Книга без рецензии.
#БК_2017

Алена Кислякова (@lin_kis)25 февраля 2017 10:27

Люблю тему криминалистики! Забираю книжечку, спасибо)

На странице представлена биография автора Вэл Макдермид, который родился 04.06.1955 в Киркэлди, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вэл Макдермид. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вэл Макдермид. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Далекое эхо, Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК, Чужое терзанье. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вэл Макдермид.