Вэл Макдермид

4 июня 1955 г.
Киркэлди, Шотландия

Вэл Макдермид родилась: 4 июня 1955 г. в шахтерском городке в Шотландии. Училась в колледже Св. Хильды в Оксфорде. Уже в то время Вэл мечтала стать писательницей.

Вэл стала журналистом. Два года она работала в Девоне, где получила награду "Лучшего журналиста-стажера года", затем в газетах Глазго и Манчестера. Первая попытка создать роман оказалась неудачной - рукопись вернули, практически, все ведущие издательства. К счастью для нее, на содержание романа обратил внимание ее друг - актер. Он посоветовал ей переработать произведение в пьесу, и драма "Как хэппи-энд" была с успехом поставлена на театральной сцене, а позже прозвучала в радиоспектакле на BBC.

Трудно назвать награду за лучшее произведение криминального жанра, которой бы не было в ее почетной коллекции.В 2011 годы Вэл Макдермид была присвоена почетная степень доктора университета Сандерленда. В настоящее время писательнице живет в Манчестере.

Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК
<p>Если представить криминалистику в виде семьи, дактилоскопия будет самолюбивым дедом, который всех поучает из своего лучшего кресла, не ведая, что времена меняются.</p>
Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК
<p>Аконит очень красиво цветет, но чрезвычайно ядовит. (Кстати, у Роулинг в романе "Гарри Поттер и узник Азкабана" профессор Снегг потчует Римуса Люпина зельем из аконита, чтобы последний не превращался в оборотня. )</p>
Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК
<p>Неслучайно само слово "аутопсия" восходит к древнегреческим словам, означающим "видение собственными глазами". Аутопсия - попытка утолить любопытство с помощью медицины.</p>
Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК
<p>Бывает, что ключей к разгадке не видно, но лет через десять при пересмотре нераскрытых дел подсказки обнаруживаются.</p>
Отраженный кошмар
<p>Моя любовная жизнь как лохнесское чудовище. Слухи о том и о другом сильно преувеличены.</p>
Добавила: cherry_from_mars16

написала рецензию13 июня 2017 20:44
Далекое эхоВэл Макдермид

Это шедевр, и не важно, что убийцу реально вычислить еще в первой части романа. "Далекое эхо" поистине хороший детектив. Тут все логично, нет улик, которые сначала были незамечены, а потом, неожиданно, в конце книги меняют ход всего следствия, нет свидетелей, страдающих бессонницей и дежурящих у окон, нет чудес...
Сам сюжет строится вокруг четверки друзей, эдакой бригады, они со школы вместе, вместе поступили в вуз, вместе играют любимую музыку и так далее. Вместе они и были в злополучный вечер, когда наткнулись на тело девушки. И тут начался ад... Каждый в поселке подозревал пришельцев, да и они иногда друг другу не доверяли, тем более каждому было что скрывать.
Первая половина книги знакомит нас с самим следствием, непосредственно после жестокого убийства и изнасилования. Тут не только показаны следственные действия, но и жизнь четверки в атмосфере всеобщей ненависти, реакция родных жертвы, родственников свидетелей/подозреваемых...
Но у всего есть срок и вскоре следственные действия прекращаются, чтобы потом через 25 лет, с новыми техническими возможностями, попытаться восстановить справедливость вновь. Однако не все идет так гладко : многие вещественные доказательства оказываются утерянными, а число бывших свидетелей, они же подозреваемые, тает на глазах...
Редкие детективы способны так захватить мое воображение. Да, роман может показаться немного затянутым, но сам сюжет хорош.
Сложно писать рецензии к детективам, всегда есть риск ненароком выдать спойлер. Но я прочитала роман, зная почти с самого начала имя виновного, однако это не убавило ни капли удовольствия от знакомства с этой книгой.
Произведение очень интересно и колоритными персонажами, и шотландским духом, и самой головоломкой. Стоит отметить слишком много гомосексуальных связей на квадратный метр страницы, но они не слишком досаждают и не содержат скрабезных подробностей.
В общем, отличный выбор для любителей детективной литературы и ее английской ветви в частности.

написала рецензию14 марта 2017 22:50

#Ж1_1курс #флешмоб_Р

Современная литература такая современная литература…

Итак, репортёрша едет в закрытую школу для девочек на праздник, а приезжает на «ужасное, зверское» убийство (эх… слабоваты нервишки у автора, если он ЭТО называет зверским убийством). Убили настолько «прелестного» человека, что сложно представить себе, кто не держал на такое чудо зла. Список подозреваемых растёт в геометрической прогрессии, но за решетку отправляют почему-то именно подругу главной героини.

Сама закрытая школа представляет собой типичный рассадник штампов: школа для исключительно богатеньких, вся такая распрекрасная, с кучей полей для занятий спортом, и, как водится, однополая любовь тут цветёт буйным цветом.

Написано всё откровенно плохо (нет, до «Зоны теней» немного не дотягивает, но у автора есть все шансы). Зато в формате аудиокниги отлично подойдёт для фонового прослушивания. Можно на пару минут погрузиться в свои мысли, выйти из них и ничего важного не пропустить.
Герои описаны никак. Вообще. Никакого целостного образа не складывается.

Любовная линия слабая. Вообще меня коробила читать все эти «ах, любимая моя!». Они знакомы всего неделю. Какая любовь? А когда пассия Линдси начинала отчитывать её «Где ты была? Я так переживала» вообще смешно было.

Сюжет потянет на троечку. Никакой интриги. Кто убийца понятно изначально, но автор искусственно нагромождает сюжетные повороты, чтоб сделать вид, что убийца кто-то другой.

В общем, лёгкое чтиво для отдыха и расслабления. Истинным ценителям детективов лучше пройти мимо.

написала рецензию25 февраля 2017 5:59

Место преступление - безмолвный свидетель. И чтобы научиться грамотно, работать с ним, понадобились долгие десятилетия развития не только юриспруденции и криминалистики, но и целого спектра естественных и точных наук. Стоит принять во внимания, что книга написана не экспертом ,а Вэл Макдермид-писателем детективов. Автор дает читателю общее представление о различных областях знаний , основываясь на рассказах специалистов исторических примерах.
Расследование пожаров. Мало что можно сравнить с разрушающей силой огня, а ущерб нанесенный пожаром зачастую невозможно компенсировать. Самыми поразительным для меня стал факт существования пожарного инспектора-поджигателя, про которого ВВС сняли фильм.
Судебная энтомология. Работа с человеческими останками не самое приятное занятие на свете. Но чтобы изучать живность, набегающую на «банкет» нужно быть фанатом своей работы. При чтение главы сразу вспоминается «Читающий по телам» Гарридо.
Патологическая анатомия. Трудно переоценить помощь патологоанатомов при расследование преступлений. Сейчас на вооружение медицины новейшая техника, а как обстояли дела в начале двадцатого века?
Токсикология. Яд-один из самых древнейших и притягательных видов оружия. Что может быть проще, чем отравить человека? Здесь рассказывается, не об уличение предприимчивых жен, стремящихся поскорей стать вдовами, но и о последствиях «радиевого бума». Только подумать работницы на заводах красили радиевой краской не только часы, но и собственные зубы!
В начале рецензии я оптимистично надеялась упомянуть обо всех темах, затронутых в книге, но интересной информации слишком много. После прочтения каждой главы, мне непременно хотелось всю жизнь заниматься тем, о чем там рассказывают. Но, увы и ах.

20. Книга без рецензии.
#БК_2017

Алена Кислякова (@lin_kis)25 февраля 2017 10:27

Люблю тему криминалистики! Забираю книжечку, спасибо)

написала рецензию19 февраля 2017 14:49

Р-разочарование. Именно этим словом хочется охарактеризовать эту книгу. Вдохновленная замечательным Ю Нёсбе(не побоюсь этих слов), я решила снова окунуться в детективный мир, однако не тут-то было.

Уже с самого начала меня расстроил стиль повествования, абсолютно однобокий, навевающий скуку настолько, что хочется выть от тоски. Сложилось у меня как-то впечатление, что английские писатели не могут быть плохи, но нет! Это достаточно яркое исключение из правила. Ибо ни персонажи, ни окружение, ни сюжет в данной книге не трогают абсолютно.

Сюжет настолько просто, читаем и неинтересен, что аж скулы сводит. На фоне данной истории все книги из циклов Донцовой выглядят куда более выигрышными, там все спасает юмор, хоть и простой, но приятный и расслабляющий (по-моему, именно этим и привлекают ее ироничные детективы). А здесь даже ничего отвлекающего нет, что могло бы спасти книгу.

Персонажи прям-таки отталкивающие, не понравился никто совершенно. Какие-то псведво-идеалы главной героини больше похожи на замашки подростка, который все воспринимает гипетрафированно. Попытка сделать из неё настоящего, не знающего пощады профессионала-журналиста увенчалась крахом, по-моему мнению. Так же затронутая сторона отношений персонажей тоже вышла странной, можно даже сказать кустарной.

Знакомство с данным автором мне не понравилось совершенно, и нет никакого желания читать у него что-либо еще.

#Ж1_1курс

Дарья (@bibizyana)19 февраля 2017 15:01

@loki, да это самое настоящее самоистязание! но, экзамен есть экзамен, нужно сдавать)

Valery Chadova (@yeslera)19 февраля 2017 15:40

Жаль, что детектив вам не понравился :(

Первый экзамен сдан

Дарья (@bibizyana)19 февраля 2017 20:02

@yeslera, Да ничего, нужно же время от времени разные вещи читать))

написала рецензию8 августа 2016 18:12
Тугая струнаВэл Макдермид

#Муз1_3курс

Продолжаю знакомиться с серией о психологе Тони Хилле и детективе Кэрол Джордан. Вторая книга серии не оправдала моих ожиданий, но это не может не радовать, так как ждала я банальный детектив, который забуду сразу же после прочтения. Но книга захватила меня и увлекла, несмотря на то, что преступник здесь известен сразу. В этом отличие второй книги от первой, и всё равно "Тугая струна" понравилась мне больше. Главное внимание здесь уделено процессу расследования, а также психологии преступника. Тони Хилл и его команда пытались понять, что сделало убийцу таким, каким он является.

Расскажу немного о сюжете. Прошло достаточно времени после событий первой части. Тони и Кэрол теперь работают отдельно. Он - глава нового подразделения по психологическому портретированию преступников, она же переехала в небольшой городок Англии и расследует дело о поджогах. Казалось, их уже ничто не связывает, но пропажа нескольких девочек-подростков заставляет Тони и Кэрол вновь объединить усилия. Мне показалось, что это расследование даже немного сблизило их.

Думаю, моё знакомство с серией не закончено, и я буду читать другие книги. Возможно, дальше будет ещё интереснее, к тому же я даже привязалась к героям. Все они такие разные, но все готовы бороться за правду и поддерживать друг друга в этом нелёгком деле. Произведение Вэл Макдермид "Тугая струна" мне очень понравилось. На последних страницах напряжение всё нарастало, и я не могла оторваться от книги, хотелось поскорее дочитать и узнать, что же будет в конце.

Валюшка (@dpakoshka)9 августа 2016 16:24

Первый экзамен сдан. А Вы с первой частью специально знакомились или уже давно читали ее?

Оксана (@oksanamore)10 августа 2016 7:48

@dpakoshka, она была у нас на 2 курсе) Песни сирен

Валюшка (@dpakoshka)10 августа 2016 9:32

@oksanamore, Как интересно получилось)
Надо оформить серию)

На странице представлена биография автора Вэл Макдермид, который родился 04.06.1955 в Киркэлди, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вэл Макдермид. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вэл Макдермид. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Далекое эхо, Чужое терзанье, Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вэл Макдермид.