Вэл Макдермид

4 июня 1955 г.
Киркэлди, Шотландия

Вэл Макдермид родилась: 4 июня 1955 г. в шахтерском городке в Шотландии. Училась в колледже Св. Хильды в Оксфорде. Уже в то время Вэл мечтала стать писательницей.

Вэл стала журналистом. Два года она работала в Девоне, где получила награду "Лучшего журналиста-стажера года", затем в газетах Глазго и Манчестера. Первая попытка создать роман оказалась неудачной - рукопись вернули, практически, все ведущие издательства. К счастью для нее, на содержание романа обратил внимание ее друг - актер. Он посоветовал ей переработать произведение в пьесу, и драма "Как хэппи-энд" была с успехом поставлена на театральной сцене, а позже прозвучала в радиоспектакле на BBC.

Трудно назвать награду за лучшее произведение криминального жанра, которой бы не было в ее почетной коллекции.В 2011 годы Вэл Макдермид была присвоена почетная степень доктора университета Сандерленда. В настоящее время писательнице живет в Манчестере.

Отраженный кошмар
<p>Моя любовная жизнь как лохнесское чудовище. Слухи о том и о другом сильно преувеличены.</p>
Добавила: cherry_from_mars16

написала рецензию25 февраля 2017 5:59

Место преступление - безмолвный свидетель. И чтобы научиться грамотно, работать с ним, понадобились долгие десятилетия развития не только юриспруденции и криминалистики, но и целого спектра естественных и точных наук. Стоит принять во внимания, что книга написана не экспертом ,а Вэл Макдермид-писателем детективов. Автор дает читателю общее представление о различных областях знаний , основываясь на рассказах специалистов исторических примерах.
Расследование пожаров. Мало что можно сравнить с разрушающей силой огня, а ущерб нанесенный пожаром зачастую невозможно компенсировать. Самыми поразительным для меня стал факт существования пожарного инспектора-поджигателя, про которого ВВС сняли фильм.
Судебная энтомология. Работа с человеческими останками не самое приятное занятие на свете. Но чтобы изучать живность, набегающую на «банкет» нужно быть фанатом своей работы. При чтение главы сразу вспоминается «Читающий по телам» Гарридо.
Патологическая анатомия. Трудно переоценить помощь патологоанатомов при расследование преступлений. Сейчас на вооружение медицины новейшая техника, а как обстояли дела в начале двадцатого века?
Токсикология. Яд-один из самых древнейших и притягательных видов оружия. Что может быть проще, чем отравить человека? Здесь рассказывается, не об уличение предприимчивых жен, стремящихся поскорей стать вдовами, но и о последствиях «радиевого бума». Только подумать работницы на заводах красили радиевой краской не только часы, но и собственные зубы!
В начале рецензии я оптимистично надеялась упомянуть обо всех темах, затронутых в книге, но интересной информации слишком много. После прочтения каждой главы, мне непременно хотелось всю жизнь заниматься тем, о чем там рассказывают. Но, увы и ах.

20. Книга без рецензии.
#БК_2017

написала рецензию19 февраля 2017 14:49

Р-разочарование. Именно этим словом хочется охарактеризовать эту книгу. Вдохновленная замечательным Ю Нёсбе(не побоюсь этих слов), я решила снова окунуться в детективный мир, однако не тут-то было.

Уже с самого начала меня расстроил стиль повествования, абсолютно однобокий, навевающий скуку настолько, что хочется выть от тоски. Сложилось у меня как-то впечатление, что английские писатели не могут быть плохи, но нет! Это достаточно яркое исключение из правила. Ибо ни персонажи, ни окружение, ни сюжет в данной книге не трогают абсолютно.

Сюжет настолько просто, читаем и неинтересен, что аж скулы сводит. На фоне данной истории все книги из циклов Донцовой выглядят куда более выигрышными, там все спасает юмор, хоть и простой, но приятный и расслабляющий (по-моему, именно этим и привлекают ее ироничные детективы). А здесь даже ничего отвлекающего нет, что могло бы спасти книгу.

Персонажи прям-таки отталкивающие, не понравился никто совершенно. Какие-то псведво-идеалы главной героини больше похожи на замашки подростка, который все воспринимает гипетрафированно. Попытка сделать из неё настоящего, не знающего пощады профессионала-журналиста увенчалась крахом, по-моему мнению. Так же затронутая сторона отношений персонажей тоже вышла странной, можно даже сказать кустарной.

Знакомство с данным автором мне не понравилось совершенно, и нет никакого желания читать у него что-либо еще.

#Ж1_1курс

Дарья (@bibizyana)19 февраля 2017 15:01

@loki, да это самое настоящее самоистязание! но, экзамен есть экзамен, нужно сдавать)

Valery Chadova (@yeslera)19 февраля 2017 15:40

Жаль, что детектив вам не понравился :(

Первый экзамен сдан

Дарья (@bibizyana)19 февраля 2017 20:02

@yeslera, Да ничего, нужно же время от времени разные вещи читать))

написала рецензию8 августа 2016 18:12
Тугая струнаВэл Макдермид

#Муз1_3курс

Продолжаю знакомиться с серией о психологе Тони Хилле и детективе Кэрол Джордан. Вторая книга серии не оправдала моих ожиданий, но это не может не радовать, так как ждала я банальный детектив, который забуду сразу же после прочтения. Но книга захватила меня и увлекла, несмотря на то, что преступник здесь известен сразу. В этом отличие второй книги от первой, и всё равно "Тугая струна" понравилась мне больше. Главное внимание здесь уделено процессу расследования, а также психологии преступника. Тони Хилл и его команда пытались понять, что сделало убийцу таким, каким он является.

Расскажу немного о сюжете. Прошло достаточно времени после событий первой части. Тони и Кэрол теперь работают отдельно. Он - глава нового подразделения по психологическому портретированию преступников, она же переехала в небольшой городок Англии и расследует дело о поджогах. Казалось, их уже ничто не связывает, но пропажа нескольких девочек-подростков заставляет Тони и Кэрол вновь объединить усилия. Мне показалось, что это расследование даже немного сблизило их.

Думаю, моё знакомство с серией не закончено, и я буду читать другие книги. Возможно, дальше будет ещё интереснее, к тому же я даже привязалась к героям. Все они такие разные, но все готовы бороться за правду и поддерживать друг друга в этом нелёгком деле. Произведение Вэл Макдермид "Тугая струна" мне очень понравилось. На последних страницах напряжение всё нарастало, и я не могла оторваться от книги, хотелось поскорее дочитать и узнать, что же будет в конце.

Валюшка (@dpakoshka)9 августа 2016 16:24

Первый экзамен сдан. А Вы с первой частью специально знакомились или уже давно читали ее?

Оксана (@oksanamore)10 августа 2016 7:48

@dpakoshka, она была у нас на 2 курсе) Песни сирен

Валюшка (@dpakoshka)10 августа 2016 9:32

@oksanamore, Как интересно получилось)
Надо оформить серию)

написала рецензию17 июля 2016 19:08
Песни сиренВэл Макдермид

#Муз1_2курс

Книга оставила среднее впечатление. Вроде понравилась, но в то же время некоторые моменты отталкивали. Но этот детектив не похож на другие, которые я читала.

Начинается всё с того, что в Брэдфилде кто-то начинает убивать геев. Сначала полиция не задумывается о том, что это может быть делом рук маньяка, но количество жертв увеличивается. Психолог Тони Хилл, специализирующийся на лечении таких преступников, присоединяется к расследованию. У него есть свои тайны, которые он не может открыть никому, поэтому он держится отстранённо, не заводя близких знакомств. Он умеет внедряться в голову преступника, будто читает его мысли. Своей работой он и живёт, у него нет семьи, личной жизни. И это связывает его с Кэрол Джордан, женщиной-полицейским, участвующей в расследовании и служащей связующим звеном между Тони и полицией. Она тоже всю жизнь посвящает работе, только ей не хватает близкого человека рядом.

Особенно интересно мне было в тех моментах, когда Тони и полицейские размышляли над личностью убийцы, пытаясь понять, кого же им нужно искать. Книга не показалась мне затянутой, события развивались постепенно, сохранялась напряжённая атмосфера до последних страниц. Хотя я не могу сказать, что в восторге от произведения, с остальными книгами Вэл Макдермид желание познакомиться есть.

Валюшка (@dpakoshka)18 июля 2016 9:08

Третий экзамен сдан.

написала рецензию20 июля 2015 13:34
Последний соблазнВэл Макдермид

На странице представлена биография автора Вэл Макдермид, который родился 04.06.1955 в Киркэлди, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вэл Макдермид. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вэл Макдермид. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чужое терзанье, Тугая струна, Далекое эхо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вэл Макдермид.