Роман с контрабасом

1886

Контрабасист Смычков спешит на вечер к князю Бибулову, который собирается с музыкой и танцами отпраздновать помолвку дочери. Утомленный дорогой и тяжестью футляра с инструментом, музыкант решает искупаться в речке. Отплыв от берега, он замечает чудную девушку, задремавшую с удочкой в руках. В сердце Смычкова просыпается, казалось бы, уже забытое чувство...

Купить книгу Роман с контрабасом, Антон Чехов

написал рецензию7 сентября 2016 19:08
Роман с контрабасомАнтон Чехов

Роман с контрабасом. Типичный для Чехова рассказ с анекдотообразным сюжетом. Молодой музыкант идет на званый вечер и по пути решает искупаться. Во время купания хулиганы крадут его одежду.

Трудный случай. Вовсе не потеха,
Остался парень голым, как индус.
Шляпу оставили для смеха
И контрабас – ненужный, лишний груз.

То же самое происходит и с молодой девушкой, у которой тоже воруют одежду. Ситуация изначально маниакальная, особенно учитывая, что это конец XIX века, когда любое одеяние не способное скрыть колен, считается вульгарным.

Рассказ Чехов написал еще в 1886г. Для этого периода в его творчестве характерны короткие юмористические рассказики. Многие из них написаны всего за сутки, поэтому не удивительно, что и в самом рассказе описан всего один день.

Что касается личного мнения, то по мне рассказ пресноват. Не дотягивает до реально смешного анекдота и в то же время отсутствует как таковая мораль, столь естественная для классиков. Если сравнить «Роман с контрабасом» с каким-нибудь «Человеком в футляре», то мы сразу ощутим разницу между ранним и поздним творчеством Чехова.

Единственное, чем рассказ действительно интересен, так это тем, что это первое экранизированное чеховское произведение, до которого он не дожил всего 7-ми лет.

#Бойцовский_клуб (11)

Катя (@katzhol)7 сентября 2016 20:19

"Рассказ Чехов написал еще в 1986г." ???

AMORALES (@amir)7 сентября 2016 20:21

@katzhol, исправлено. Спасибо)