Фабр. Восстание жуков

2016
The Battle of the Beetles (1 книга из 1)

Отец Даркуса, Бартоломью Катл, таинственным образом исчезает из закрытого кабинета Музея естествознания в Лондоне. Полиция сбита с толку - как и куда мог пропасть заслуженный учёный? Жизнь мальчика меняется: он попадает в дом к своему дяде Максу, в новую школу, где заводит друзей, но самое главное - у него появляется Бакстер, огромный чёрный жук-носорог, который - о чудо! - понимает его с полуслова.

Даркус намерен найти своего пропавшего отца во что бы то ни стало. Но его планам может помешать сумасшедшая учёная-генетик Лукреция Каттэр, которая задумала ужасный план уничтожения мира. Стремительный вихрь таинственных событий, детективного расследования, потрясающих открытий и захватывающих приключений - всё это увлекает юного читателя в удивительный фэнтезийно-приключенческий мир!

Купить книгу Фабр. Восстание жуков, Майя Леонард

написала рецензию19 марта 2017 15:14
Фабр. Восстание жуковМайя Леонард

"Прошлое, мой мальчик, всегда напоминает о себе, даже если нам этого совсем не хочется"

Отец Даркуса Катла исчезает при крайне загадочных обстоятельствах. Сотрудники полиции исследовали место исчезновения и не нашли никаких зацепок. Комната в музее естествознания, из которой пропал Катл-страший, была закрыта изнутри и другого пути из этой комнаты нет. Учёный просто расстворился и оставил лишь свои научные документы. Что он мог делать в помещении с закрытой коллекцией и почему ящики с коллекционными жуками были открыты? Даркус полон решимости найти своего папу и помогать ему в этом будут друзья: дядя, одноклассники и умный жук-носорог.

Книга очень динамична, полна приключений и юмора. Оторваться невозможно! Мне очень понравились герои книги. Все до единого! Автор прекрасно передала характер каждого и создала совершенно разные образы. Даже жуки обзавелись индивидуальностью:)

Отдельно хотелось бы сказать про пугающую  Лукрецию Каттер! Вот чувствовала я, что она не так проста! Жуть жуткая! Она напомнила мне Другую маму из Коралины в Стране Кошмаров..помните да её? Бррр! Очень интересно узнать о прошлом Лукреции и понять, что же её привело к таким зверским идеям. Не смотря на весь ужас, она очень интересный персонаж.

А ещё знаете, что я поняла? Я не боюсь и никогда не боялась жуков. Меня пугают только пауки, вот они истинный кошмар:D

P.S. Окей, гугл! Купить жука-носорога СПБ:D

написала рецензию15 ноября 2016 16:46
Фабр. Восстание жуковМайя Леонард

Жуки! Везде и всюду! Самые разнообразные и такие милые жужжалки. В вазе с цветами, под тем старым комодом и на белом подоконнике. Они подглядывают и наблюдают за читателем со страниц книги. Не пугайтесь, когда почувствуется на себе их маленькие лапки или услышите над ухом тихое жужжание. Может в этот самый момент к вам ползет ваш жук?

У главного героя - Даркуса Катла - при загадочных и странных обстоятельствах пропал папа. Просто исчез бесследно из закрытой комнаты в Музее естествознания. Ученые не пропадают просто так, тем более - любящие отцы. Даркус не может остаться в стороне и начинает искать отца в компании... жука-носорога. Нет, вы не ослышались. Помогать Даркусу в поисках Катла-старшего будет Жук-носорог.

На глазах читателя зарождается настоящая дружба. Не только мальчика с жуком, но и с одноклассниками - Вирджинией и Бартольдом. Героев ожидают не просто удивительные приключения, но самые настоящие серьёзные опасности. Ведь злодейка вышла у автора довольно пугающая. Лукреция Каттер - именитый модный дизайнер, властная женщина и по совместительству генетик с загадочным прошлым в виде ужасных экспериментов. Поверьте, жуки здесь не самое жуткое.

Вообще все персонажи вышли интересными и со своими "тараканами" в голове. Даже жуки получились с характерами. Такого от детской книги точно не ожидаешь. Майя Леонард использует каждую страничку и каждую строчку по максимуму. Она как паук искусно переплетает сюжетные линии и ловит читателя в свои сети. Скучать не приходится ни на секунду. История очень динамичная.

В итоге получается очаровательная подростковая история про дружбу и любовь к жукам с примесью фэнтези и детектива. Но главное, что книга еще и познавательная. Ребенок узнает многое о жуках, генетике, что такое колеоптерология и даже научится любить даже таких маленьких созданий.
Запомните, не только котики и собачки могут быть домашними питомцами. И пусть книга ориентирована больше на детскую и подростковую аудиторию, я от прочтения получила не меньшее удовольствие.